Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Братья без вражды, Как помочь вашим детям жить вместе...

Anchi
post 4 янв 2006, 03:08
Сообщение №1 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
В этой теме я хотела бы привести конспект замечательной книги Адель Файбер и Элайн Майзлиш, а так же обсудить различные ситуации, которые возникают у нас дома, и разобрать их, и найти решения в духе этой книги.
Начну здесь выкладывать конспекты.
Кому стало интересно, в Воспитании есть тема ,где обсуждается еще одна книга этих авторов. здесь

Братья без вражды.
Как помочь вашим детям жить вместе,
так что бы вы тоже могли жить.


То, как складываются отношения между братьями в детстве, может отложить отпечаток на всю их последующую жизнь. Не только на их взаимоотношения в будущем, но и на их отношения с окружающими, на их самооценку, и на многое-многое другое.
В книге, приводится много примеров на эту тему, я их здесь не буду переписывать, но я думаю, что если те из нас, у кого были братья / сестры попытаются оценить как их отношения повлияли на жизнь, то увидят, что это действительно очень важно.

Выпустить наружу отрицательные эмоции
1) Вместо того, что бы пренебрегать отрицательными эмоциями относительно брата, разрешите существование таких чувств, эмоций.
Вместо отрицания опишите их чувства словами.


Например: - Вася сказал, что я выгляжу как идиот!
вместо: - Ну так не обращай на него внимание!
скажите: - наверно это тебя задело?!

- Ты все время с младшей сестрои!
вместо: - Не правда, до этого я читала тебе книгу!
скажите: - Тебе не нравится, что я провожу с ней так много времени...


2) Дайте ребенку в мечтах, то чего им не хватает в действительности.
Опишите, то чего хотел бы ребенок.

Например: - Забери малышку обратно, отдай ее!
вместо: - Ты не имеехь это действительно ввиду! На самом деле ты ее любишь!
скажите: -Ты бы не хотел, что бы она сейчас была здесь. Иногда ты хочешь, что бы ее здесь не было.

3) Помогите ребенку направить его отрицательные эмоции в символических или художственых направлениях.
Например: Петя (3 года) вырывает со всей силы у Кати (годик) игрушку, при этом сильно хватает ее за руку.
вместо: - Что ты делаешь! Ты ей чуть руку не сломал! Ты плохой!
скажите: - Покажи мне на кукле, что ты хотел сделать.

- Посмотри, что она сделала с моей рубашкой! Я теперь хочу порвать эту рубашку, или выбросить!
вместо: - кошмар.... (продолжая заниматься своими делами)
скажите: - Я думаю, что твоя сестра должна знать, как ты сердишься! Напиши ей об этом!

4) Остановите любое действие, когда один ребенок находится под угрозой от другого. Покажите детям, как можно выразить свои эмоции безопасно. Не нападайте на атакующего.
Например: вместо:- Это плохо, что ты сделал своей сетричке, она только хотела потрогать твои кубики.
скажите: - Нельзя драться! Скажи своей сестре, как ты на нее сердишьсяа словами, а не кулаками!

- Ты украл у меня 5 копеек! Ты грязный воришка!
вместо: - Это ужасно так называть твоего брата!
скажите: - Я слышу, что ты сердишься. Но я ожидаю, что ты будешь решать свои проблемы с братом без прозвищ!



Книга «Адель Фабер, Элейн Мазлиш. "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно"»
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 4 янв 2006, 03:11
Сообщение №2 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Анчи :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 4 янв 2006, 03:24
Сообщение №3 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
Динка прощается с детством,
а я думала, ты за советом пришла ;) :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариша
post 4 янв 2006, 03:25
Сообщение №4 (ссылка)

Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться!)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1542
Регистрация: 19.05.05
kharkov- USA-shomron
Anchi,
ты просто умничка!!!!

» Дописано позже
о, а сколко у меня ситуазиы, но уэ не сегодня
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Erica
post 8 янв 2006, 17:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 76
Регистрация: 16.05.05
Israel
Йонатан 25.08.02
Максим 2.05.05
Anchi, это все конечно классно, а что дальше?
Дите говорит:
- Надо отвезти братика в больницу.
- Я понимаю, тебе хочется, чтобы его здесь не было.
- Да. Надо отвезти его в больницу.
-...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 8 янв 2006, 19:20
Сообщение №6 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
Erica,
так вот сходу даже не знаю... попозже в книге поищу, или может Динка подскажет....

А пока конспект следующей главы:

Опасность сравнений

1) Избегайте отрицательных сравнений. Это понижает самооценку ребенка, и вызывает у него отрицательные эмоции по отношению к брату с которым его сравнивают. Вместо сравнения опишите проблему, свои чувства или что надо сделать.
Например: вместо: - Это противно, даже малышка не разливет так всю еду!
ребенок думает: - Она меня ненавидит... Она любит только малышку...
скажите: - У тебя разлилось молоко на майку.
ребенок думает: - ой, надо это вытереть.

вместо: - Как так , что твой брат приходит всегда во время на уроки гитары, а ты всегда опаздываешь?
скажите: - Твой учитель гитары ждет тебя уже 10 минут.

2) Избегайте положительных сравнений. Вместо сравнения опишите то, что видите или свои чувства.
например: вместо: - Хорошо было бы если бы твой брат учился так же ка и ты. Он не может сосредоточиться даже полчаса.
скажите: - Я вижу что ты долго работал над этим заданием.

вместо: - Ты большой мальчик, ты не раскидываешь свои игрушки как твоя сестра.
скажите: - Я вижи, что ты собрал все свои кубики, машинки, и даже положил на место свой паззл.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 8 янв 2006, 21:00
Сообщение №7 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Erica, есть много вариантов развития этого разговора: "Тебе хочется быть одному, чтобы мама тебя баловала" "Тебе хочется чтобы мама и папа были только твои" и так далее. Дело в том, что с неконструктивного действия -агрессии, направленной на брата - ты переводишь разговор на реальные чувства ребенка. Это уже может привести к конструктивному продолжению:
"А хочешь, я уложу брата и почитаю только тебе новую книжку?" -"Да! А потом ты будешь менять ему пеленку, а я помогу тебе!"

то есть ты отвечаешь на реальные нужды ребенка, а не на его неконструктивные идеи решения проблемы и его отрицательных эмоций.

Если ребенок ревнует, сердится или страдает, лучше сказать ему "ты ревнуешь, ты сердишься на брата", и решать именно настоящие, реальные нужды и эмоции, чем тратить энергию на объяснения, почему нельзя отправить братика назад в больницу. Конечно, если ребенку надо это один раз объяснить, можно объяснить: "Братик - наш сын, как и ты, и мы будем очень расстроены, если его заберут в больницу. ему будет там плохо и нам будет очень плохо. Тебя мы тоже когда-то принесли из больницы, такого маленького крошку. Хочешь, я расскажу тебе, каким ты тогда был смешным? Как ты вырос с тех пор, каким взрослым стал!"

Все дело в том, каковы истинные нужды ребенка. Если не направить разговор на это, то ребенок не получит ответа на свой настоящий вопрос, даже если все, что мы скажем, будет прекрасно и логично.

Отредактировано: Динка прощается с детством в 8 янв 2006, 21:02
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Motya
post 8 янв 2006, 21:37
Сообщение №8 (ссылка)

четверочница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2465
Регистрация: 2.01.06
Москва, Братиславская

Мария 21.08.03
Иван 7.04.05
Александр 16.06.06
Владимир 11.02.15
Anchi, я на счет 2 пункта (положительные сравнения):
(только что на эту тему писала в другом форуме...)

Такая ситуация: Старшая ревнует к младшему и подражает ему: требует посадить в ходунки, отбирает погремушки, требует "на ручки",......
Мы ее стараемся переключить на другое занятие, например, на лазанье по лестнице (дома десткий спортивный комплекс), а младшему (чтобы она слышала) говорим: "посмотри, какая Маша большая, как хорошо лезет по лесенке, ты когда вырастешь тоже так научишься...." - это тоже "положительное сравнение"
:???:

мы используем "положительные сравнения" для борьбы с ревностью..... :???:

На тему такого раннего возраста в вашем источнике что нибудь есть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 8 янв 2006, 22:59
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
а я вроде и не сравнивала, т.е. по крайней мере пыталась это не делать, но все равно так или иначе старший умеет больше, чем младший, и из-за этого масса проблем
старший считает себя умнее и не дает младшему высказать свое мнение, относится к нему не как к равному - например не так как к друзьям по школе - из-за этого конечно младший обижается, а с учетом трудностей с "говорением", которые до сих пор есть, все выливается в вопли
причем сейчас старший уже и занет, что младший в чем-то лучше него может разобраться, но тем не менее :???:
приходится с утра до вечера их урезонивать

а если хочется сравнивать, чтобы похвалить, то можно сравнивать со вчерашним днем: вчера ты не умел, а сегодня научился
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 9 янв 2006, 01:45
Сообщение №10 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
Motya,
не думаю, что такие сравнения действительно могут решить проблему ревности. Скорее это в последствии перерастет в другую проблему. Ведь возможно в этот момент ребенок думает что-то вроде: Ага, я старше, я лучше. Потом, когда младший подрастет - она будет говорить это ему, и вести себя соответственно....
Думаю, что старшая таким своим поведением хочет добиться болшего внимания... надо подумать как уделить внимание только ей.

МаринаS,
Думаю, чтою вас уже есть сложившиеся "роли' в семье. Старший играет свою роль - старшего, а младшему оставляет роль младшего, со всеми вытекающими из этого последствиями. В книге есть целая глава на эту тему. надеюсь, что поле конспекта этой главы станет легче. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных