Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Русский язык у наших детей

pani Olga
post 31 окт 2012, 17:21
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Дорогие девушки, кто живет в других странах, расскажите, говорят ли ваши дети по русски? И что вы делаете, что бы говорили? Считаете ли вообще это нужным для ребенка? Буду рада услышать любые мнения на эту тему. :4u:

И еще вопрос - а как вы относитесь к тому, что иностранцы пытаются вставлять в речь русские слова, говря с вами. Меня это "на здоровье" уже запарило, сил нет! В любом ресторане, если придешь с русской подружкой, обязательно кто-нибудь озвучит это. Позавчера ходили с сестрой в магазин, продукты покупали, говорим есстественно по русски. Опять какой-то дедок - на здоровье! Вроде и из лучших побуждений, доброжелательно, но как же надоело! Стоишь как идиот и не знаешь, как реагировать. Я просто улыбаюсь молча и все, что я еще могу сказать? Мне как-то в голову не приходит говорить незнакомым людям чин-чин, если я слышу английскую речь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fin_lady
post 31 окт 2012, 17:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5765
Регистрация: 4.12.09
Вена

Дети
Меня это "на здоровье" уже запарило
:beer: :beer: аааа! Я не могу уже от этого "на здоровье"! Прям трясет!
А по теме дочка говорит по-русски, потому что мы папа у нас тоже русский и дома мы, конечно, общаемся только на русском.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 31 окт 2012, 17:33
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
Вроде и из лучших побуждений, доброжелательно, но как же надоело!


Прям трясет!


Девочки, ну чего вы? :???: :) Я нормально реагирую на "Здравствуйте" (На здоровье не говорят). Дочку мою почти всегда спрашивают"Как тебя зовут". Спокойно реагирую - улыбнусь только

А тема про русский у наших детей была уже :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hanami
post 31 окт 2012, 17:42
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6432
Регистрация: 18.11.08
Токио

Доченька 14.03.1994
Сыночек 22.03.2008
Ответ на сообщение [?] Пани Ольга от 1 ноя 2012, 00:21
Мои дети по русски говорят. Разговорный у дочери хороший,но не пишет и читает по слогам. Сын разговаривает на двух языках хорошо,правда мешает иногда их. Поддерживать русский будем занятиями дома и в частной школе по субботам. Естественно положительно отношусь к тому,что дети разговаривают на родном языке,правда не столько из патриатических чувств,сколько из соображений их выгоды так сказать :tomato: Очень удобно говорить на нескольких языках.
Что касается иностранцев вставляющих русские слова,то меня это не раздражает так как встретить японца говорощего по русски непросто. Но как же меня запарили любители попрактиковать английский. Для японца любой белый человек,это американец :D и каждый японец считает своим долгом вставить в разговор английские словечки. Вот прибила бы :D Даже врач моего сына, хоть и знает прекрасно,что мы русские все равно любит ввернуть что нибудь этакое по английски. Но ему я прощаю,этот незначительный минус не перечеркивает его плюсы)).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 31 окт 2012, 17:46
Сообщение №5 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Мои дети по русски говорят
А как вы этого добились? Мой сын в 3,5 года не говорит, хотя понимает. Я с ним говорю по русски, но ему легче отвечать на норвежском, что он и делает! И хоть тресни!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 31 окт 2012, 17:47
Сообщение №6 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
ни разу "на здоровье!" не говорили :eek: :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 31 окт 2012, 17:50
Сообщение №7 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Я нормально реагирую на "Здравствуйте" (На здоровье не говорят)
Я думаю в Польше все же больше знают русский язык и не здороваються с посторонними людьми в магазине, просто услышав русскую речь. Я работаю с поляками очень много, часто слышу общие слова в наших языках, многое уже просто стала понимать, хотя польский никогда не учила.

А вообще меня особенно бесит именнно "на здоровье". Не Здраствуйте или еще что, а тост. Конечно, ничего другого русскому человеку сказать нельзя. Вот интересно, если я к норвежцам буду кидаться и говорить "скол!", как им покажется? Думаю примут за ненормальную! :D Кстати мысль - надо попробовать на " на здоровье" так же и отвечать. Может дойдет? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 31 окт 2012, 17:54
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
А вообще меня особенно бесит именнно "на здоровье".
меня бы тоже бесило. :D именно эта фраза. В их понимании это что вообще? :scratch: Имеют в виду "За здоровье?"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hanami
post 31 окт 2012, 17:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6432
Регистрация: 18.11.08
Токио

Доченька 14.03.1994
Сыночек 22.03.2008
Ответ на сообщение [?] Пани Ольга от 1 ноя 2012, 00:46
У меня же муж русский :4u: Дома общение на русском,поэтому само собой получается. А если папа иностранец то здесь уж нужно прилагать усилия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 31 окт 2012, 18:01
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
По теме (я уже писала, правда :)) - дочка идеально говорит по-русски. Сейчас заставляю ее читать и писать. Именно заставляю :???: Не любит читать ни на каком языке - только слушать. У нас аудиокниги и худ. фильмы только на русском языке.
Я одна русскоязычная на расстоянии 1000 км для них :)

А сынок вот по-русски говорит как на иностранном :cry: - борюсь со страшной силой. Но сейчас вижу сдвиги - все больше ии больше слов употребляет русских при разговоре со мной. Объясняю каждый раз, что мама русская, надо с мамой разговаривать по-русски. О читании и не вспоминаю (я думаю, это придет позже, мальчики они вообще позже созревают :D )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных