Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Материнство и работа, возможно ли угнаться за двумя зайцами?

Allana Partis
post 13 янв 2012, 12:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Как вы считаете, возможно ли полноценно совмещать материнство и работу? Не просто работать с несколькими детьми, а именно "полноценно", чтобы времени хватало и на детей, на индивидуальное внимание каждому, чтобы с каждым полноценно общаться, каждому быть другом, с каждым быть в доверительных отношениях, и притом - полноценно же работать, то есть не просто отсиживать на работе от звонка до звонка ради зарплаты, а любить свою работу, не обязательно построить головокружительную карьеру и получать огромную зарплату, но - тем не менее - совершенствоваться профессионально?

На днях я говорила с одной своей знакомой, которая утверждает, что это невозможно. То есть при попытках совмещать работу и семью неизменно переходит перекос в одну из сторон: либо работа идет далеко на втором плане, нечто вроде хобби пару раз в неделю, чтобы не слишком заскучать; либо работа занимает все время и силы, и дети растут заброшенными. Либо - при попытке совместить то и другое - не удается ни то, ни другое: ничего толком не получается на работе + страдают дети.

Я сейчас вынужденно совмещаю работу и материнство :shuffle: и, честно говоря, все больше убеждаюсь в правоте этой женщины. Потому как полноценно воспитывать детей у меня не получается. Я много отсутствую дома и прихожу слишком уставшая, мне трудно одновременно и уследить за грудничком, покормить его, погулять, искупать, потетешкать и проч. и в то же время не забросить старшего. Со старшим я стараюсь и поиграть, и поговорить, но чувствую, что ему этого не хватает. Я говорю тут даже не о бытовых заботах (готовка, стирка, глажка, хотя все это прилагается и дополнительно утяжеляет жизнь), я говорю только об эмоциональном контакте с детьми, которое невозможно без постоянного совместного времяпрепровождения. В то же время я не могу сказать, что полностью отдаюсь на работе: на работе я постоянно думаю о детях, говорю по телефону со старшим, думаю о своих "мамских" заботах. Короче говоря, дома я думаю о работе, а на работе - о детях, и в результате не успеваю ни там и ни там.

Хорошо, если есть няня и бабушка; но не получится ли тогда, что эмоциональный контакт с ребенком все равно страдает? И не получится ли, что бабушка, которая варила ребенку кашки и была с ним каждый день, окажется ребенку более близким человеком, чем мама, которая вечно на работе, так сказать, заступит на место мамы? Я не имею в виду, что мама должна быть постоянно и круглосуточно рядом с ребенком, нет. Но одно дело отсутствовать в жизни ребенка иногда, а другое - отсутствовать постоянно.

А ведь это только двое детей! В перспективе я мечтаю о третьем, может быть, даже о четвертом (ну, если все будет хорошо). Что же, после рождения третьего про работу можно вообще забыть? Правда, моя родная бабушка совмещала работу с воспитанием пяти детей (они все рождались с разницей в 2-3 года), я искренне не понимаю, как, а спросить уже не у кого (бабушка умерла).

Отредактировано: Allana Partis в 13 янв 2012, 12:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 13 янв 2012, 12:48
Сообщение №2 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Без няни и бабушки, закрывающей тыл, задача практически не решается. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 13 янв 2012, 12:52
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Без няни и бабушки, закрывающей тыл, задача практически не решается.

Нет, ну это понятно. Можно работать полдня, и эти полдня с ребенком будет сидеть няня. Или няня помогает во время болезни ребенка. Но это одно дело, а другое - когда ребенок целый день с чужими людьми и фактически и воспитывается ими, а не мамой, потому что мама приходит в 8 вечера измученная и не может в достаточной степени уделить ребенку внимание, потому как слишком устала и потому как просто мало времени. 1-2 часа в сутки - все-таки недостаточно для полноценного материнства.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 13 янв 2012, 12:53
Сообщение №4 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Одного ребенка я еще могу совместить с работой, но для себя решила, что если решусь на второго, то на работу в ближайшие 5 лет точно не выйду на полноценную, только в качестве подработки, ну и чтоб от людей не отвыкнуть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ниагара
post 13 янв 2012, 12:54
Сообщение №5 (ссылка)

счастлива и свободна :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3183
Регистрация: 16.02.05
Москва,Медведково

Дашенька 19.01.2007
Анюта 30.03.2009
крестник и племяш Павел 19.05.10
крестница Софья 04.11.11
mar-rus-ka
Большинство моих знакомых успешно совмещает работу и материнство(если детей 1-2),я вообще нагло считаю,что те,кто считает,что это совместить невозможно,просто ищут себе оправдание для того,чтобы не работать .

Есть,конечно,всякие но..
Например я до декретов моталась на другой конец города и пропадала на работе до вечера,домой приезжала и в 21 и в 22 ,сейчас этого уже не могу себе позволить,ищу работу рядом с домом,желательно со сменным графиком.


Потому как полноценно воспитывать детей у меня не получается. Я много отсутствую дома и прихожу слишком уставшая, мне трудно одновременно и уследить за грудничком, покормить его, погулять, искупать, потетешкать и проч. и в то же время не забросить старшего.
:4u: у вас младший малыш еще совсем,подрастет-будет проще

В перспективе я мечтаю о третьем, может быть, даже о четвертом (ну, если все будет хорошо). Что же, после рождения третьего про работу можно вообще забыть?
Мне это тоже интересно..
Вообще мне кажется,что если детей трое и больше,совмещать детей и работу (по кр мере с 9 до 6 пять дней в неделю) очень тяжело.
А если дети болеют?постоянно больничные?

Отредактировано: Ниагара в 13 янв 2012, 12:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
осипяшка
post 13 янв 2012, 12:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1520
Регистрация: 2.08.09
Тамбофф

2005
2009
Во мне живет стереотип, что работать обязательно надо, а все домохозяйки-бездельницы.
Хотя про домохозяек...я так и не считаю и считаю:они, разумеется проводят много времени с ребенком, что есть хорошо, дом содержат...но, мама долгое время неработающая как бы выпадает из соцжизни...причем внешне это очень заметно, женщина без любимой работы...без какого то самоутверждения чтоли...не знаю, я страдаю, я хочу быть нужной не только детям, но и чувствовать себя комфортно в нашей жизни(по мне значит-работать).
Про общение домохозяйки:вы можете написать, что мамочки общаются, на площадке, на качелях, с такими же мамочками...врачами в поликлинике...возможно. Но этого недостаточно.
На главный вопрс я отвечу все ж таки так-совмещать возможно, но нужно приготовится, что ритм жизни будет бешеный, есть такие люди, которые ВСЕ успевают, есть. Мы просто ленимся:пришли с работы-устали и проч.,
на работе голова забита детскими оценками и болячками и тем, кто заберет его (ее) из школы)...

Отредактировано: осипяшка в 13 янв 2012, 12:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 13 янв 2012, 13:00
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Ну от возраста детей зависит. в вашей ситуации,когда двое, да маленьких-по-моему нет, невозможно. До 2-3 лет мама ж нужна ну полдня минимум.И всю ночь, да. С одним ребенком старше 3 лет, или с двумя старше 4-5, когда могут полноценно вместе играть,себя обслужить и пр.-конечно, совмещать можно, и вполне успешно. Не супер-карьеру с возвратом домой когда все спят, а просто любимую работу со стабильным доходом. С тремя-не знаю, не представляю.

Отредактировано: LuMix в 13 янв 2012, 13:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 13 янв 2012, 13:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
те,кто считает,что это совместить невозможно,просто ищут себе оправдание для того,чтобы не работать .

Конкретно моя знакомая, с которой я разговаривала, видимо, ищет себе оправдание, чтобы не рожать :)
У нее действительно любимая работа, видно, что человек счастлив, но эта работа занимает очень много времени и сил. Она говорит, что если бы и родила ребенка, то ребенок неминуемо бы стал воспитываться нянями и бабушками, что есть плохо, поэтому она и не рожает.

у вас младший малыш еще совсем,подрастет-будет проще

Ох, пока только сложнее по мере его возрастания: внимания требует все больше и больше. Раньше я могла кормить маленького и одновременно общаться со старшим, тем самым совмещая двух своих детей, сейчас уже не могу. :( Малыш переключает мое внимание на себя.

Во мне живет стереотип, что работать обязательно надо, а все домохозяйки-бездельницы.

Ну, так я не говорю, что идеальная мама - это вовсе не работающая. Идеальная мама, в моем представлении, вполне может быть работающей, но работающей вполсилы: по полдня, с гибким графиком или что-то подобное. Чтобы достаточно времени проводить дома и в случае необходимости иметь возможность на работу не пойти (например, в случае болезни ребенка или какого-то важного для него мероприятия, 1 сентября, например, или утренника, или концерта с его участием). А если мама имеет такую работу, то, очевидно, работа для нее уже на втором плане.

Отредактировано: Allana Partis в 13 янв 2012, 13:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 13 янв 2012, 13:08
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Недавно посмотрела фильм с С.Д.Паркер "Я не знаю, как она делает это".
Фильм - как раз в тему. :p

Сама последнее время тоже часто об этом думаю.
Вышла на работу в 3 года сына. Был садик + няня.
Все время до рождения дочки буквально разрывалась между работой и домом. :worthy:
Хотя очень люблю работу и должность, зарплата хорошая.
Но вот ребь всегда заболевал не вовремя, у няни подскакивало давление, плюс праздники в саду и короткие дни.
Постоянно приходилось ущемлять или ребенка или работу (что очень очень плохо).
В больничные работала дома, хоть это и полумера.
И дело даже не уборке/готовке. Всегда можно нанять помошницу по хоз-ву.
А в том, что полноценно отдаться работе не получалось. Мысли были дома :shuffle:

Сейчас с дочкой с ужасом думаю, что пройдет еще 2 года и ... надо выходить на работу.
Не знаю как все будет :BzZz:
Почему декрет на дают до 5 или 7 лет?
В более старшем возрасте мне кажется уже можно совмещать и работу и дом.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
M-M.I.F.
post 13 янв 2012, 13:09
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1447
Регистрация: 29.09.08


есть
есть
Можно.
Но - работа должна быть именно в радость, чтобы усталость от нее была приятная (чувство морального удовлетворения), с гибким графиком и желательно свободным посещением (на елку с ребенком сходить, в театр-зоопарк и т.д.).

И бытовые вопросы однозначно кто-то другой должен закрывать. Готовку-уборку и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных