Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Малоизвестные факты ВОВ

Lulamej
post 30 апр 2016, 19:17
Сообщение №21 (ссылка)

guld och gröna skogar
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2409
Регистрация: 15.12.04


дочка
Тема не создается для споров и провокаций про то, как пьяные русские взяли Берлин,по ходу насилуя немок.

И я написала, что не хочу это обсуждать в этой теме, что неясного?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
comme il faut
post 30 апр 2016, 19:24
Сообщение №22 (ссылка)

пилот хаоса
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9218
Регистрация: 25.07.11
самый зелёный р-н Москвы

наследный прынц
нежный цветочек
банда мелкая
Найдите три отличия:

«Военное судопроизводство вермахта служит, в первую очередь, сохранению дисциплины За действия против вражеских гражданских лиц, совершенных военнослужащими вермахта и вольнонаемными, не будет обязательного преследования, даже если деяние является военным преступлением или проступком.»

___________________________________________________________________________________________

Директива Военного совета 1-го Белорусского фронта Военным советам армий, командующим 16-й воздушной и 1-й польской армиями, начальникам управлений фронта и военным комендантам городов и районов об изменении отношения к немецкому населению

ВС/00384 22 апреля 1945 г.

Для устранения произвола и самовольства в отношении к немцам Военный совет фронта в соответствии с директивой Ставки Верховного Главнокомандования требует от вас проводить строго в жизнь следующие мероприятия:

1. Прекратить самовольное изъятие у оставшихся немцев их личного имущества, скота, продовольствия, за исключением неотложных нужд боевых частей, если в каком-либо имуществе будет ощущаться необходимость для обеспечения боя.

2. Все имущество, товары, продовольственные запасы в складах и магазинах, предназначенные для потребительских нужд оставшегося населения, немедленно брать под войсковую охрану и передавать военным комендантам для организованного использования на нужды войск и обеспечения продовольствием городского населения.

3. Решительно бороться с незаконными самозаготовками продовольствия и мяса. Всех лиц, самовольно изымающих скот и продовольствие у оставшихся немцев, задерживать и наказывать, особенно строго наказывать лиц, поощряющих это и дающих право подчиненным на незаконные заготовки.

Скот и продовольствие, брошенные бежавшими немцами, необходимо собирать и передавать военным комендантам, от которых получать на довольствие войскам порядком, установленным интендантом фронта.

У оставшихся немецких хозяйств весь скот и продовольственные запасы военные коменданты берут на учет, разрешают расходовать только необходимое количество для питания (16 кг зерна, 30 кг картофеля, 3 кг зернофуражных на лошадь и т. д.) и посева, а остальное сдают владельцам для сохранения, запрещая расходовать без разрешения военного коменданта. Резать скот — запретить.

4. Прекратить имевшие место в прошлом факты, когда при размещении воинских частей и штабов немецкое население выгонялось из зданий без запасов продовольствия и личных вещей, а последнее растаскивалось. Впредь необходимые выселения производить только при размещении штабов и командиров и при отсутствии зданий, брошенных немцами. В остальном надлежит немецкое население изолировать от военнослужащих в отдельные постройки, разрешать им свое имущество собирать в отдельные комнаты и кладовые, закрывать на замок, а командирам размещающихся частей и штабов гарантировать сохранность его.

При выселении немцев указывать конкретно район вселения. Запретить произвольно перегонять их с места на место.

Вновь прибывающие части и учреждения в населенный пункт обязаны получить от военного коменданта разрешение на размещение с конкретным указанием района и помещений.

5. Военным комендантам собирать брошенное немцами бытовое имущество и выдавать его частям как посылочный фонд только с разрешения Военного совета армии, начальников тылов армий и командиров отдельных корпусов.

6. Военным советам и командующим армиями, командирам корпусов, начальникам политорганов, военным прокурорам взять под личный контроль проведение в жизнь настоящей директивы, в самый кратчайший срок навести необходимый порядок, в нужных случаях применяя суровые меры наказания.

О проводимых мероприятиях доносить Военному совету фронта каждые пять дней, начиная с 25.4.45 г.

С директивой ознакомить весь офицерский состав и через него довести до всего сержантского и рядового состава.

Командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Г. Жуков

Член Военного совета 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Телегин

Ответ на сообщение [?] Lulamej от 30 апр 2016, 19:17
тогда без вбросов и будет все ясно :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lulamej
post 30 апр 2016, 19:27
Сообщение №23 (ссылка)

guld och gröna skogar
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2409
Регистрация: 15.12.04


дочка
тогда без вбросов и будет все ясно

Ну, тема в общем форуме, не в вашем дневнике. Так чтааа... :cool:

Отредактировано: Lulamej в 30 апр 2016, 19:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 30 апр 2016, 19:27
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Ответ на сообщение [?] Magdalenka от 30 апр 2016, 17:40
ЦИТАТА ( Magdalenka )
моя немецкая коллега мне рассказывала о войне со стороны ее семьи (они не воевали, просто цивилисты).
рассказывала о том, что было, когда русские вошли в их село.

А она вам рассказывала, про военнопленных которые работали практически на всех предприятиях? О людях которые они использовали как рабов в сельских подворьях? Людям, которым выдавали буханку хлебу на неделю, а когда они обессиливали от 14-часов работы в сутки, сдавали в концлагеря и брали новых?
Как к ним надо было относиться солдатам, которые открывали их сараи и находили там забитых и замученных людей? :angry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 25 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kris78
post 30 апр 2016, 19:34
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1698
Регистрация: 21.05.09
Москва

2006
Ответ на сообщение [?] Magdalenka от 30 апр 2016, 17:40
ЦИТАТА ( Magdalenka )
моя немецкая коллега мне рассказывала о войне со стороны ее семьи (они не воевали, просто цивилисты).
рассказывала о том, что было, когда русские вошли в их село.
Вы покажите Вашей немецкой коллеге фильм "Иди и смотри", дабы просветить о том, что творили ее соотечественники с мирным населением. да и сами пересмотрите. чтобы не забыть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 49 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
comme il faut
post 30 апр 2016, 19:44
Сообщение №26 (ссылка)

пилот хаоса
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9218
Регистрация: 25.07.11
самый зелёный р-н Москвы

наследный прынц
нежный цветочек
банда мелкая
№ 16
Акт об истреблении немецко-фашистскими захватчиками на территории Латвийской ССР 35 000 советских детей
5 мая 1945 г.
г. Рига

Весной 1943 года германские войска, отступая под ударами Красной Армии, поголовно угоняли с собою все население оккупированных областей Советского Союза. В связи с этим усилился приток советских детей в концлагеря и тюрьмы на территории Латвийской ССР. Застенки гестапо и лагеря истребления больше не вмещают новые контингенты советских детей.

Немецкие фашисты изобретают гнусный способ использования советских детей до их окончательного истребления. Фашисты организовывают сеть распределительных пунктов, в которых торгуют детским невольничьим трудом. Такими пунктами являлись дом фашистской «Народной помощи» в городе Рига, по улице Гертрудес № 5, Гребенщиковская община в гор. Рига, по улице Красту № 76, Детский дом в гор. Рига, по ул. Юлмарас № 4 и детские лагеря в Дубулты, Саулкрасты, Игате и Стренчи.

Советские дети – малютки, не могущие быть использованными в качестве рабочей силы, завозились немцами из лагерей в русский женский монастырь, гор. Рига, по ул. Кр. Барона № 126.

Жуткая картина представилась перед глазами очевидцев: из закрытых грузовиков не раздается ни звука, не слышны детские голоса. Когда откидывается брезент, взору открываются десятки замученных, больных, изнуренных детей. Они скорчились и дрожат от холода. Лохмотья еле прикрывают маленькие тельца, покрытые нарывами, лишаями и коростой. Дети босы, без головных уборов. Из-под грязных тряпок, прикрывающих несчастных, на груди виднеются кусочки грязного картона, привязанного на веревке. На этих табличках имеются надписи: фамилия, имя и возраст ребенка. Целый ряд бирок, однако, содержит только одно слово: «УНБЕКАННТЕР» (неизвестный). Дети жмутся друг к другу и молчат. Детский барак в лагере, вечный страх и угрозы, пытки и террор фашистских садистов отучили маленьких страдальцев говорить.

Машина следует за машиной. 579 измученных советских ребят в возрасте от 1 года до 5 лет доставляют фашисты в женский монастырь.

Свидетельница СКОЛДИНОВА Л.П. показывает:

«Когда я увидела первую машину, кузов которой был полон детьми от 1 года до 5 лет, неподвижно сидевших, скорчившись от холода, так как одеты они были в какие-то лохмотья, мороз у меня пошел по коже. На глазах у всех, даже у мужчин были слезы».

Подчиненные фашистским властям социальный департамент, возглавляемый директором СИЛИС, и фашистская организация «Народная помощь», действующие по указанию командующего германской полиции СД Латвии ШТРАУХ, распределяли детей из сборных пунктов по кулацким сельским хозяйствам в качестве рабов-батраков.

10 марта 1943 года в местной фашистской газете «ТЕВИЯ» (№ 58) появляется объявление следующего содержания:

«РАЗДАЮТСЯ ПАСТУХИ И ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ».

Большое количество подростков из пограничных областей России хотели бы охотно быть пастухами и подсобными рабочими в деревне.

Распределением этих подростков занялась «Народная помощь».

Сельские хозяева могут подавать свои прошения о пастухах и подсобных рабочих...

Во двор «Народной помощи» гор. Риги, по улице Гертрудес 5, немцы доставляли советских детей в возрасте от 4-12 лет. Дети содержатся во дворе дома под охраной немецких солдат. Немцы устраивают здесь торг, продавая советских детей кулакам на сельскохозяйственные работы в качестве батраков.

КУХАРЕНОК Галина, 1933 года рождения, показывает:

«Меня, брата Жоржика 12 лет и Верочку немцы увезли в волость Огре, к одному хозяину. У этого хозяина я работала в поле, убирала рожь, сено, бороновала, на работу вставала, еще темно было, а кончала работу, когда темно становилось вечером. Сестра моя у этого хозяина пасла двух коров, 3 телят и 14 овец. Верочке тогда было 4 года».
http://www.redov.ru/istorija/latvija_pod_i...umentov/p17.php
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 30 апр 2016, 19:45
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Хочу посоветовать детскую книгу австрийской писательницы Кристине Нестлингер Лети, майский жук. Можно читать детям от 7 лет (с редкими купюрами). Это взгляд с той стороны на войну, и он мало отличается у адекватных людей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
artistnat
post 30 апр 2016, 19:50
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 364
Регистрация: 31.08.09
Москва

23.03.2009
artistnat
Все это так тяжело и страшно и не верится, что это было совсем недавно.
Не так давно читала "Последнее письмо еврейской матери сыну."
http://beitaschkenas.de/index.php/articles...koj-materi-synu
Очень тяжелое... раньше не знала никаких подробностей про еврейское гетто. Не пожалейте времени, прочитайте!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
drdoom70
post 30 апр 2016, 20:04
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1760
Регистрация: 5.12.12

Вот фильм снятый в США о двух Праведниках Мира: https://www.youtube.com/watch?v=Wwnkqs0Q-8k
Спасатели - история мужества.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 30 апр 2016, 20:43
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
А дедушка другие воспоминания рассказывал. Как в войне с Финляндией участвовал в 1939 году, и как потом не принято было вспомнить эту войну, да и сейчас все говорят о войне 41-45 года, про то, что творилось с 39 по 41 принято умалчивать...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных