Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Мама Капитана Саньки
post 20 фев 2018, 15:42
Сообщение №711 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 20 фев 2018, 15:18
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
. Не сказала бы, что это похоже

Да, там не совсем похоже. Там сразу все согласные, а я их разделяю на тянущиеся и отрывистые. Отрывистые даю гораздо позже.
А слитно читать так ещё учу:
- Прочитай этот слог.
- м...а
- Смотри, как я тебе его СЛИТНО прочитаю - ммммаааа. Не м...а, а СЛИТНО - ммммаааа. Прочитай также СЛИТНО. Т.е. само это слово "слитно" прямо голосом выделяю.
- мммааа
- Хорошо. Следующий слог тоже СЛИТНО - нннааа
- нннааа
- Следующий слог сам СЛИТНО прочти
- лллаааа.
И так далее. Каждый раз, пока ребёнок палец до следующего слога несёт, я успеваю сказать "читаем СЛИТНО". И так пока не привыкнет и не поймёт, как правильно.
Тут главное сразу нужный темп взять, подстроившись под ребёнка. Не рассусоливать, а то ребёнок уснёт или сбежит, но и не гнать, чтобы ребёнок успевал соображать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Киржачаночка
post 24 фев 2018, 14:03
Сообщение №712 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 222
Регистрация: 28.09.11
Подмосковье
Лизонька 12.05.04
Андрейка 6.05.11
муж
думаю достаточно
Кто проверял? Когда? Какие результаты?

1) Положите перед ребёнком 10 узнаваемых картинок (мяч, машиинка, грабли, солнце и пр). Пусть на них смотрит секунд 5-10. Потом называет картинку - Вы ее выкладываете.

2) Ребёнок отворачивается. Меняете картинки местами (1 пар сначала). Ребенок поворачивается, меняет обратно. Так до 3-4 пар.

3) Называете устно 10 слов. Пауза секунд 10-15. Ребёнок повторяет.

Напишите мне цифры - расскажу про память.

Ольга Васильевна, здравствуйте!
Проверили...
Сложение и вычитание в пределах 10 по вашим таблицам, 37 примеров в столбике, в первый день 3 мин 40 сек (одна ошибка 9-8=8), во второй день 5 мин (одна ошибка 7+2=5) Дома математикой специально не занимаемся, на подготовке Петерсон, 2 часть, проходит число 7.
Память слуховая: первичное восприятие 5 слов из 10( одновременно собирал лего), затем повторили слова 3 раза, составили с этими словами историю - запоминалку, через 15 минут повторил 9 слов из 10.
Память зрительная: 6 слов из 10, обмен картинками разный ( мне кажется, что зависело от картинки) первый раз не нашел замену корова - лошадь( лежали рядом), все следующие разы правильно находил все одинарные замены, когда меняли по две картинки все правильно называл, в заменах по три картинки две находил всегда, третью иногда путал... :???:
Не знаю, правильно или нет я напроверяла...Сидеть на одном месте ему сложно, болтает на отвлеченные темы :fingal: В дс сказали, что психолог будет проверять весной.... :???:
Еще по вашей ссылке проверили самооценку, от 6 до 9 получилось :scratch:

Отредактировано: Киржачаночка в 24 фев 2018, 14:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 фев 2018, 11:08
Сообщение №713 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Киржачаночка от 24 фев 2018, 14:03
ЦИТАТА ( Киржачаночка )
Ольга Васильевна, здравствуйте!

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Киржачаночка )
Проверили...

Хорошо, что проверили!)

ЦИТАТА ( Киржачаночка )
Сложение и вычитание в пределах 10 по вашим таблицам, 37 примеров в столбике, в первый день 3 мин 40 сек (одна ошибка 9-8=8), во второй день 5 мин (одна ошибка 7+2=5) Дома математикой специально не занимаемся, на подготовке Петерсон, 2 часть, проходит число 7.

Вам повезло - у Вас считающий ребёнок)) Счет почти автоматизирован. Осталось подшлифовать.
Всё, вопросами со счётом Вас больше не мучаю.

Если захотите дальше сунуть нос - НЕ таблица умножения, Христа ради.
99% родителей считают очень крутым ыучить в 6 лет таблицу умножения, потом дети её благополучно к 8 годам забывают, так как практического ежедневного применения в школе нет.

Далее, если хотите идти вперед - счет в пределах 20:
Сначала такой вид 13+4, 18-5
Потом такой 10-5, 15-5, 15-10
Потом счет в пределах 20 с переходом через десяток 12-8, 6+7

ЦИТАТА ( Киржачаночка )
Память слуховая: первичное восприятие 5 слов из 10( одновременно собирал лего),
ЦИТАТА ( Киржачаночка )
Память зрительная: 6 слов из 10, обмен картинками разный ( мне кажется, что зависело от картинки) первый раз не нашел замену корова - лошадь( лежали рядом), все следующие разы правильно находил все одинарные замены, когда меняли по две картинки все правильно называл, в заменах по три картинки две находил всегда, третью иногда путал...
Не знаю, правильно или нет я напроверяла...Сидеть на одном месте ему сложно, болтает на отвлеченные темы В дс сказали, что психолог будет проверять весной....

Память пока развита на среднем уровне. Развивайте, тренируйте. Хорошо развитые память и внимание очень пригодятся в школе.
Почитайте здесь наши темы. Мы обсуждали память и внимание не раз.

Для родителей школьников важно понять, что память и внимание отлично тренируются на отработке учебных навыков. Дошкольникам можно по картинкам пока тренироваться. А школьникам на таблице умножения))


ЦИТАТА ( Киржачаночка )
затем повторили слова 3 раза, составили с этими словами историю - запоминалку, через 15 минут повторил 9 слов из 10.

Это хорошо. Но в школе на ежедневных уроках так с каждым десятком слов носиться никто не будет. Если будут обещать, что будут - не верьте))

ЦИТАТА ( Киржачаночка )
Еще по вашей ссылке проверили самооценку, от 6 до 9 получилось

Напишите в той теме подробно.

Отредактировано: Uzorova Olga в 25 фев 2018, 11:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Киржачаночка
post 25 фев 2018, 20:30
Сообщение №714 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 222
Регистрация: 28.09.11
Подмосковье
Лизонька 12.05.04
Андрейка 6.05.11
муж
думаю достаточно
Uzorova Olga, спасибо за советы, будем заниматься. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ляличка
post 17 фев 2021, 12:29
Сообщение №715 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1219
Регистрация: 16.05.13

Лисонька 09.09.12
Рика 20.07.16
Здравствуйте. нужна помощь
Имеем девочка 4 года 7 мес.
умненькая, память хорошая, стихи учит быстро.
с сентября начали учиться читать.... и не понимаю, что происходит.
слоги МА МО МУ МЫ МИ и те же на С она КАЖДЫЙ раз спрашивает а какие это буквы? я называю ей буквы она спокойно говорит весь слог верно, но
я не могу поверить что она не помнит что У это У:fool: при этом иногда она легко это все читает
при этом ну не верю я что она их забывает. вчера пробовали без книжки. Я говорю какие звуки ты слышешь? и произношу МА она мне М А вроде все ок но через раз она слышит М и О! иногда мне уже кажется что она просто издевается((
отстать от нее с чтением????
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ляличка
post 17 фев 2021, 12:53
Сообщение №716 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1219
Регистрация: 16.05.13

Лисонька 09.09.12
Рика 20.07.16
https://youtu.be/_BQpLAoALa0
это лучшее перед новым годом она читала. обычно спрашивает каждую букву
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 фев 2021, 22:56
Сообщение №717 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Ляличка, вот Вам нужен невроз у ребёнка?
Насколько я вижу по функционалу и развитию кисти и другим признакам - у ребёнка мозг мог ещё просто не дозреть до обучения чтению классическим способом. И полное право имел не дозреть... это в среднем происходит к пяти с половиной годам. Ну не включился ещё анализ-синтез... и никакими внешними воздействиями его не "засунешь" и не ускоришь.
Остальное проверять надо... ну вот что линейное зрительное восприятие включилось уже - я тоже особо не вижу по видео. А вот насколько ребёнок выделяет на слух и различает первый звук в слове; последний звук; промежуточные... насколько стечения согласных уже "развалились" на отдельные звуки или пока ещё они воспринимаются как единое целое... насколько ребёнок вообще дифференцирует звуки - вот это всё по видео непонятно, а это всё в тему, как и многие другие моменты. Это слуховое восприятие, а ещё есть куча моментов по зрительному. Как анализируются линии различных направлений; как анализируются стыки и пересечения линий (это, в частности, про букву М); есть ли уже восприятие контурных, силуэтных, наложенных и неполных изображений (а это уже про букву С)... И тоже ребёнок до пяти с половиной полных лет имеет полное право всего этого не уметь. Да и в целом - а просто сходства и различия ребёнок уже умеет сформулировать? Ну вот если спросить: чем похожи белка и лиса и чем отличаются?
В принципе, можно и потестировать, конечно... но оно надо? Тестируют обычно в случае, когда ребёнку по возрасту уже полагаются те или иные умения, а их нет. А если их ещё не должно быть по возрасту (у некоторых детей они уже могут быть, но это "бонус", а не обязательный момент, есть "ранние" дети), то это вообще ничего не означает, что нет умений и когда они появятся и появятся ли вообще.
А "то читает, то не читает" - так это сплошь и рядом у малышей. По совершенно разным причинам. От "помню, что конкретно на этой странице конкретно в этом месте написано вот это вот" до "это знает мама - а значит, это знаю и я", дети умеют информацию считывать, и не только с мамы, но и с любого взрослого. Ваша, кстати, этим считыванием активно занимается, если судить по тому же видео )))
Вам действительно жизненно важно, чтобы ребёнок научился читать вот именно сейчас, а не через годик? Потому что через год это будет стоить в разы меньших усилий и нервов, это может вообще пойти легко и просто, "само".
Если жизненно важно - меняйте метод. По тому же видео впечатление - слоговой синтез включился уже... можно попробовать оттолкнуться от него.
И ещё. Вы всё-таки имейте в виду. Четыре года и семь месяцев - это не "уже почти пять". А это именно четыре с хвостиком... Включая и зрелость нервной системы тоже на четыре с хвостиком. У ребёнка ещё ПО ВОЗРАСТУ не хватает ни внимания, ни концентрации, ни работоспособности, ни выносливости, учебная деятельность ещё ни разу не ведущая, ещё даже результат не первичен... Она у Вас умненькая, но она четырёхлетка. И нервная система у неё четырёхлетки, а не шестилетки. На видео она подключила уже резервные ресурсы организма, потому что обычных ну никак не хватает. Это очень ярко видно... Так заниматься категорически нельзя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 фев 2021, 23:09
Сообщение №718 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Вот как развивать речевой слух, по которому сейчас как раз сензитивный период открыт - это могу написать прям подробно. Сегодня делаем то, а завтра сё, а послезавтра вот это - вот в таком виде. Это, кстати, основа и хорошего, качественного чтения, и грамотного письма.
А как учить читать четырёхлетку - вот только если Вы меня убедите, что Вам это жизненно необходимо именно в четыре года.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 10:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных