Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Роды на волосок от смерти

Сайт Материнство.ру
post 24 мар 2016, 20:50
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
В те минуты я не понимала, что жизнь моя была на волосок от смерти. Я исходила кровью и засыпала навеки, но, видно, папа и другие молились за меня. Одна из нянек сбегала и позвала главного врача. Я слышала, что вошел кто-то грузный, с одышкой, медленно передвигая ноги. Зазвучал старческий строгий голос:

— Вы что же, хотите, чтобы у нас был «случай»?


Обсуждение публикации: Роды на волосок от смерти
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(330 - 339)
Новая Гвинея
post 8 апр 2016, 12:10
Сообщение №331 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
ЦИТАТА
А потом уже, видимо, хотели, чтоб я сознание потеряла от потери крови, ждали... вот с Натальей Николаевной они там тоже просто ждали, когда кровью истечёт.


:fool: Ага, врачи убийцы просто.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HaTaLi
post 15 апр 2016, 21:11
Сообщение №332 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 22.07.10
Москва

Доченька 01.10.2010
как там говорится (не уверена) - не ревнуй к спеющему в пути человеку.
Неизвестно, как сложится судьба этих людей. Может, в итоге, они соберут больше благодетелей, чем мы.

С большим интересом, на одном дыхании прочитала всю книгу. Но один момент не дает полюбить эту женщину и очень коробил на протяжении всей книги - какая-то фанатичность веры, разделение на людей "своего круга" и "чужих", причем независимо от родственных связей. Так нет упоминаний о взрослом брате Наталии Николаевны, про ее тетю вскользь сказано, что женщина кроткая, добрая, но с ней практически не общались, потому что не воцерковленная она. Но это, скорее всего, продиктовано временем, боялись доносов, арестов, поэтому замкнутость граничила с отнесением себя к избранным, людям высшего сорта, в отличие от остальной массы народа. Нет ощущения того, что она несла свет и тепло людям, такое ощущение, что всех вообще людей не любит посторонних, при этом на их фоне свою жизнь представляет, как "мой крест", подвижничество итп. Хотя, возможно, не права, потому что она пишет, что к ней тянулись.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 16 апр 2016, 03:38
Сообщение №333 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
один момент не дает полюбить эту женщину и очень коробил на протяжении всей книги - какая-то фанатичность веры, разделение на людей "своего круга" и "чужих", причем независимо от родственных связей. Так нет упоминаний о взрослом брате Наталии Николаевны, про ее тетю вскользь сказано, что женщина кроткая, добрая, но с ней практически не общались, потому что не воцерковленная она. Но это, скорее всего, продиктовано временем, боялись доносов, арестов, поэтому замкнутость граничила с отнесением себя к избранным, людям высшего сорта, в отличие от остальной массы народа.

я согласна с вашим мнением, для меня было при прочтении книги - как ложка дегтя в бочке меда.
Нет ощущения того, что она несла свет и тепло людям, такое ощущение, что всех вообще людей не любит посторонних, при этом на их фоне свою жизнь представляет, как "мой крест", подвижничество

У меня вообще было такое ощущение, что все посторонние для нее существуют как помощники, и пока они ей и ее семье помогают - то "Спаси их, Господи", а когда по каким-то причинам - нет или спустя 20-летней помощи (как с водителем) человек отходит от их семьи, то "он какой-то не такой", типа мы что могли сделали и мы хорошие были и остались, а человек оказался "не такой". Или же - меня сильно резануло - она описывает друга детства своего второго сына, который впоследствии стал монахом и епископом, что он благодаря им (не БОГУ!), а им! воцерковился и так его жалеет после смерти своих обоих сыновей (епископа и о. Федора), что типа как ему на свете жить без ее сыновей. Да, ее сыновья умерли, да они были его друзья, но с ним остался Бог! и потом, они встретятся на том свете, что так сильно убиваться по тому факту, что он остался на земле без них.
Вообще, у меня такое было чувство, что Бог остался за кадром, на первом месте - она, на втором - ее семья, за орбитой ее существования - все остальные, достойные внимания и доброго слова только при условии, если от них исходит какая-то помощь ее семье.
Вот при прочтении второй книги, которую написала представительница высшего сословия, ощущения Бога было больше, там и самоволия, конечно, хватает, то все таки упование на Бога и благодарность Богу там намного больше присутствует. Меня единственное, что смутило - это то, как она радовалась приходу фашистов (да-да, отголоски советского воспитания "фашисты - это зло" во мне остались)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матрешка
post 16 апр 2016, 10:20
Сообщение №334 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
Меня единственное, что смутило - это то, как она радовалась приходу фашистов (да-да, отголоски советского воспитания "фашисты - это зло" во мне остались)
ой,не,тогда читать не буду :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HaTaLi
post 16 апр 2016, 14:02
Сообщение №335 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 22.07.10
Москва

Доченька 01.10.2010
Вообще, у меня такое было чувство, что Бог остался за кадром, на первом месте - она, на втором - ее семья, за орбитой ее существования - все остальные, достойные внимания и доброго слова только при условии, если от них исходит какая-то помощь ее семье.

:beer: :beer: точнее не скажешь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HaTaLi
post 16 апр 2016, 14:08
Сообщение №336 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 22.07.10
Москва

Доченька 01.10.2010
Вот при прочтении второй книги, которую написала представительница высшего сословия, ощущения Бога было больше

Вообще, если сравнить жизни матушки и княгини Урусовой, то у последней все было гораздо печальнее, сложнее, иногда практически до безвыходности, при этом матушка представляет себя практически мучеником от веры (хотя, по большому счету, ее послевоенная жизнь была сытая, был дом, деньги, помощники итд), а княгиня на судьбу не ропщет, и Бога в ее жизни, как мне кажется, гораздо больше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матрешка
post 30 авг 2016, 20:53
Сообщение №337 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
че :censoree: ?
а,вы вроде деревню строили для одних женщин,которые будут ходить в бальных платьях ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 31 авг 2016, 12:07
Сообщение №338 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Вообще, у меня такое было чувство, что Бог остался за кадром, на первом месте - она, на втором - ее семья, за орбитой ее существования - все остальные, достойные внимания и доброго слова только при условии, если от них исходит какая-то помощь ее семье.
вот очень правильная оценка.Спасибо за нее.
Читаешь и удивляешься.... Сплошное -Яяяяяя и все мнеееее...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 фев 2019, 15:56
Сообщение №339 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
У меня вообще было такое ощущение, что все посторонние для нее существуют как помощники, и пока они ей и ее семье помогают - то "Спаси их, Господи", а когда по каким-то причинам - нет или спустя 20-летней помощи (как с водителем) человек отходит от их семьи, то "он какой-то не такой", типа мы что могли сделали и мы хорошие были и остались, а человек оказался "не такой"
Не знаю... может вы и правы. Но я читала с большим увлечением, мне было интересно. Я не знала ее лично, а по книге не берусь определить, какой она была. Во всяком случае, жизнь была трудная, это точно.
К отцу и матери у нее огромное почтение, уважение, признание их лучше себя во всем. Нечасто такое встретишь.
А что все время "я" и "мне" - ну так это же мемуары, наверное особенность жанра. Хотя, повторюсь, не берусь судить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataliNovikova
post 14 апр 2020, 13:05
Сообщение №340 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 10.04.20
Настолько страшно было рожать, молилась, девочки, так как со здоровьем в общем не все хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных