Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Первоклассники-2020

Slavka
post 1 июл 2020, 23:10
Сообщение №161 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Миросея 2011
Арсений 2013
Ну вот до пяти лет ребёнок в принципе не обладает этими способностями (хотя редкие исключения тут тоже бывают). А дальше это уже должно включаться, но тут по-разному... "после пяти лет" - это и в шесть лет может "дозреть", и в семь... ну к семи-то уже должно оно быть, по-хорошему, причём уже не только в варианте, когда ты один в комнате, но и в варианте, когда другие рядом уже вовсе не переодеваниями заняты ))) потому что и способность "выполняю порученное, не глядя на других" уже тоже должна созреть, такой уже уровень ответственности.

Если бы все было так... но бывают дети, которые и к 10 годам не созревают. Так что по мне сомнительный (точнее не основной) показатель готовности.
У меня старшая в 6 лет пошла в школу, к школе совершенно готова, однако "витание в облаках" наш конек. И без напоминания, она вряд ли что-то сделает.

У наших еще одна из трех физкультур в неделю - бассейн. Вот это я с грустью представляю)))Когда дочка была в первом-третьем классе, я старалась прийти помочь переодеваться девчонкам, благо график работы часто позволял. А тут даже если и позволит - не попрусь же в раздевалку мальчиков. А мой шапочку сам не наденет, еще и волосы длинные)))

Я тоже первые два класса ходила помогала дочке (и девочкам из класса) сушится. В третьем уже не ходила, не получалось, но сушилась дочка плохо. Благо бассейн последним уроком был и сразу домой сушится, успевали перед допами. А вот с сыном даже не беспокоюсь. Он и вещи сложит, и шапочку оденет, и пока волосы не просушит не уйдет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 2 июл 2020, 10:06
Сообщение №162 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Сын
Slavka, это социальная готовность к школе. В последние года именно ее больше оценивают, чем способность чиатать, считать и писать. У нас даже термин вывели для детей которые не способны ничего делать самостоятельно - "социальный младенец". С умственными способностями все в порядке, а вот банально даже куртку застегнуть не может, не говоря уже о соблюдении правил на уроке. Прошлой осенью, у нас к примеру отправили одного ребенка обратно в детский сад в октябре месяце, он был не готов к школе именно из за социальной готовности. Родители поспешили, ребенку официально можно было спокойно год еще в садике дозреть, а его запихнули со всеми в школу, в итоге ребенку двойной стресс.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 2 июл 2020, 10:16
Сообщение №163 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Миросея 2011
Арсений 2013
Smurfik, я согласна, что это один из пунктов готовности к школе. Но, не ко всем детям применим.
Вот я совершенно точно уверенна, что моя уже почти четвероклашка, если выйдет учитель обязательно отвлечется от переодевания. На 100% уверенна, что она переодевается последней, выходит в зал или бассейн тоже последней. Больше скажу, на тренировках за ней тоже нужен глаз. Стоит ее "отпустить" и она "выпадет" из процесса. Но, если речь о контрольной, например, тогда совсем не важно стоит учитель над ней или нет. Если опираться на этот пункт готовности к школе, то мы и в 9 лет не готовы :???: Однако ж, она готова))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кроня
post 2 июл 2020, 11:38
Сообщение №164 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, Войковская
Тимофей 26.08.2004
Яна 25.03.2009
Егор 9.12.2012
Мы рюкзак купили . Достали портфель с подготовки и рюкзак дочки для сравнения. Я сыну вручила набор учебников, пенал, форму физкультурную , воду, телефон, яблоко. И предложила самому все это разложить и на спине поносить. Он однозначно выбрал рюкзак, поэтому мы на Вб заказали сразу. Очень удачный, компактный , много отделений. Вообще у Grizzly хорошие рюкзаки.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 2 июл 2020, 14:36
Сообщение №165 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Slavka, вы немного о другом говорите... "витает в облаках" - это не то.
И потом, вашу девочку я помню ))) всё у неё нормально с этим. Именно в плане возможностей.
К тому же у вашей ещё и правополушарная доминанта сильно выражена... у вас очень творческая девочка, и это тоже свой вклад вносит и будет вносить ещё долго. Ну и это такой достаточно уникальный вариант, как и каждый одарённый ребёнок... и поэтому ваш случай вообще не типичен и не может быть показательным в отношении других детей.
Но когда надо - она прекрасно может. В принципе, и вашу можно вполне "организовать" уже и сейчас... но острой необходимости в этом нет, насколько я понимаю. Но вообще говоря, если б ваша девочка пошла в школу с семи лет, оно бы, вероятнее всего, организовалось быстрее... потому что способность эта, особенно в вашем конкретном случае, должна вызреть... а сейчас вызреть она не может, потому что её всё время теребят - школьница же уже, со всеми школьными требованиями. Либо тогда уже специально надо эту способность организовывать и тренировать, извне.
Я, наверное, как-то невнятно выразилась... речь шла о том, способен ли в принципе ребёнок при необходимости выполнить работу от начала до конца без подпинывания. Или это подпинывание пока ещё является необходимым, без него никак.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 2 июл 2020, 15:10
Сообщение №166 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Миросея 2011
Арсений 2013
Cypeпка, Иногда мне кажется, что "острая необходимость" все-таки есть)))) Но в целом, да, она может и умеет собираться тогда, когда ощущает важность момента или когда это нужно именно ей. А так, чаще всего она скорее не придает значения многим вещам, рутинным, ей бы всю рутину "перескочить" и сразу результат поскорее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 3 июл 2020, 09:27
Сообщение №167 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Сын
Slavka, Cypeпка, объяснила Вам за меня :4u:

Я работаю с первыми классами сама, карты готовности к школе отлично помогают понять, что за ребенок придет. Да, лето дает свой толчек для развития, но не настолько. Если у ребенка серьезные проблемы с общением и с контролем эмоций и родители этим не занимаются вовсе, то откуда ребенок научится за 3 месяца(это как пример).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Эмоциональный интеллект нужен человечеству, чтобы выжить
В новой эпохе человечеству необходимы: способность прогнозировать, эмоциональный интеллект и эмпатия...
В рейтинге лучших российских вузов от Forbes сменился лидер
По данным исследований рынка труда, около половины выпускников российских вузов имеют проблемы с трудоустройством и зачастую вынуждены работать не по...
Хронический цистит
Цистит является самым распространенным заболеванием мочевыводящей системы, с которым пациентки обращаются к терапевту, гинекологу или урологу. А многие...
День рождения: новорожденному
Стихи-поздравления новорожденному пригодятся для оформления подарка, открытки, фотокниги, плаката...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 июл 20, 03:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных