Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Золотая крупка, это вам не просто каша

ЯСАМАЯ
post 4 апр 2015, 21:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Что-то давно я ничего вкусненького не приносила,манник у нас был и всем понравился)),а сегодня вот хочу угостить вас пшенником это очень вкусный и очень полезный завтрак для детей и взрослых.А для затравки немного о пользе пшенки....кто не знал )))

ЦИТАТА
«Золотая крупка» — именно так называли пшено в старину, и не за его высокую цену, (это была обычная недорогая еда), а за его ценные полезные свойства и яркий желтый цвет.
Пшено – полезный, питательный и диетический продукт, полностью отвечающий требованиям здорового питания.Пшено – это кладовая витаминов, минералов, жиров, белков и важных для жизнедеятельности аминокислот. Аминокислоты необходимы для поддержания в рабочем состоянии клеток мышц и кожи, а растительные жиры помогают усваиваться различным витаминам, в частности витамину D и каротину. Углеводы, содержащиеся в крупе, способствуют очищению организма от токсинов и шлаков. Пшено рекомендуется включать в рацион людям, страдающим расстройствами желудочно-кишечного тракта и печени.
Высока и пищевая ценность пшена, в ней содержится белок (11,5 г на 100 г сухой крупы). По качеству и процентному содержанию белка пшено приравнивается к пшеничным крупам, оставляя позади рис и ячмень, белок пшена является источником легкоусвояемых аминокислот. Растительные жиры – от 3 до 5,5 г на 100 г сухой крупы. По содержанию растительных жиров пшено уступает только овсянке. Входят в состав пшена и углеводы (66,5 г на 100 г сухого продукта).

Витамины и минералы, содержащиеся в пшене
В злаке содержатся витамины группы В, отвечающие за здоровье волос, кожи и ногтей, регулирующие давление, устраняющие усталость и раздражительность.

- В1 – устраняет депрессивные состояния;

- В2 – препятствует образованию перхоти и прыщей;

- В2 – избавляет от проблем с костной системой;

- В6 – в соединении с кальцием благоприятно действует на работу сердечной мышцы;

- В9 – нормализует жировой и углеводный обмен, учувствует в кроветворение;

- РР – улучшает аппетит, поддерживает слизистые оболочки и кожные покровы в здоровом состоянии.

Пшено содержит большое количество разнообразных микроэлементов, дающих силу и укрепляющих наш организм:

- Железо – улучшает кровообращение и не позволяет развиться анемии;

- Калий – содержится в злаке в большом количестве, нормализует работу сердечно-сосудистой системы;

- Марганец – улучшает обмен веществ, что делает пшенную кашу полезной для полных людей;

- Натрий – усиливает образование желудочного сока, активирует ферменты поджелудочной железы и слюнных желез;

- Кремень и фтор – строительные материалы для зубов, ногтей, волос и костей, улучшают состояние кожи;

- Магний – повышает физическую выносливость организма и тормозит воспалительные процессы;

- Медь – препятствует увяданию кожи и возникновению морщин.

Влияние пшена на организм
Пшенная каша препятствует образованию холестериновых бляшек и жировых отложений. Пшено – это необходимый элемент рациона жителей больших городов и районов с неважной экологией. Компоненты, входящие в состав пшена, выводят из организма токсичные соединения, шлаки и даже ионы тяжелых металлов.
источник:polzavred.ru

Проснулась утром ,лежу,жду когда мама завтракать позовет,а потом вспомнила,что мама - это я.Что то много у меня сегодня отступлений ))) это я к чему,в общем для этого завтрака вашего времени и внимания нужно всего 5 минут,дальше духовка работает без вашего участия и пшенник готовится сам по себе,а вы можете еще полежатьпонежиться или заняться собой любимой,пока духовка не позовет вас завтракать и еще все сразу начнут водить носами и проснутся от восхитительных и соблазнительных ароматов.
Итак приступим
Нам потребуется
пшенка 0,5 стакана
молоко 0,5 литра
сахар по вкусу лучше ванильный(я кладу пакетик ванильного)
соль 0,5 ч.л.
масло сливочное 30 гр
1 яйцо
+настоятельно рекомендую тыкву т.к.сама почти всегда делаю с тыквой хоть ее в рецепте и не было.
Пшенку промыть хорошо,хорошо,залить кипятком,откинуть на сито и дать хорошо стечь воде,выложить в форму для запекания у меня стеклянная,форма должна быть с высокими бортиками не менее 3 см,к молоку добавить яйцо,сахар,соль все перемешать и заливаем пшенку молоком сверху кладем кусочек сливочного масла ,ставим в холодную духовку и выпекаем при t 180-190 C около 1,15-1,5 часа .Когда пшенник зарумянится и начнет отставать от стенок формы, духовку выключить и оставить в ней пшенник потомиться минут 10.Еще рекомендую пшенник прикрывать фольгой ,когда начнет сильно уж румяниться.Я иногда ухожу гулять с детьми,ставлю пшениик и устанавливаю таймер на духовке,а когда приходим нагулявшиеся,голодные нас встречают ароматы сразу из лифта и прекрасный готовый пшенник в духовке.

Пшенник получается очень вкусным ,пушистым ,с румяной корочкой аппетитной,вкусен как в горячем так и в холодном виде.А еще он очень вкусен с тыквой (тыкву тру на крупной терке и перемешиваю с крупой) Этой нормы хватает на 3-4 порции,если ваша семья больше увеличивайте норму продуктов.
Приятного аппетита!

Отредактировано: ЯСАМАЯ в 14 мая 2015, 01:12

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светалана
post 4 апр 2015, 21:12
Сообщение №2 (ссылка)

работающая домохозяйка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2011
Регистрация: 26.02.08
Москва, м. Отрадное

Вики 08.07.2005
Дуся 30.12.2007
а на что это похоже? как запеканка или каша?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 4 апр 2015, 21:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Светалана от 4 апр 2015, 21:12
ЦИТАТА ( Светалана )
а на что это похоже? как запеканка или каша?

на запеканку,а в остышем виде и режится как пирог. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 4 апр 2015, 21:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
надо попробовать, спасибо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светалана
post 4 апр 2015, 21:16
Сообщение №5 (ссылка)

работающая домохозяйка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2011
Регистрация: 26.02.08
Москва, м. Отрадное

Вики 08.07.2005
Дуся 30.12.2007
Ответ на сообщение [?] Светалана от 4 апр 2015, 21:12

на запеканку,а в остышем виде и режится как пирог. :super:

спасибо, обязательно попробую!!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 5 апр 2015, 10:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
мать их, Светалана, девочки, пробуйте обязательно...минимум усилий,а результат отличный,моя дочка малоежка,но пшенник кушает перед школой это очень полезный завтрак это же "долгие" углеводы :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elzyu
post 5 апр 2015, 10:54
Сообщение №7 (ссылка)

львица
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2028
Регистрация: 21.09.10
Нижегородская область
спасибо, попробуем :4u:
Увеличить Увеличить
вкусно, немного подостывший еще вкуснее

Отредактировано: elzyu в 5 апр 2015, 15:27
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 5 апр 2015, 19:33
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] elzyu от 5 апр 2015, 10:54
ЦИТАТА ( elzyu )
вкусно, немного подостывший еще вкуснее

Оооо,Вы уже :clap: :super: подостывший уже на пирог тянет,вкусно особенно я люблю с тыквой и корицей нямка и главное на подготовку уходит 5 минут ,а дальше хоть гулять иди с детьми....свобода и из грязной посуды только форма :dance:
p.s.и спасибо за аппетитный отчет :love: и за бабочкиии здорово :clap:

Отредактировано: ЯСАМАЯ в 5 апр 2015, 19:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 5 апр 2015, 23:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
Не оказалось пшена дома, сделала с кукурузой)))
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorhen
post 5 апр 2015, 23:21
Сообщение №10 (ссылка)

никакая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1472
Регистрация: 29.04.04
Москва
сын 2004
доня 2009
Ааааа, жаль, дома пшено невкусное, для птичек оставленное)))
А то бы тоже уже испекла!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных