Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Помогите начинающему садоводу)), много мелких вопросов

Svoboda84
post 2 мар 2013, 11:43
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 636
Регистрация: 12.12.10

Копалась в инете,только запуталась,хочется получить конкретные ответы на мои запутанные вопросы :shuffle:
1. в прошлому году посадила розы (сорт не знаю),судя по бутонам они разные.
Осенью все обрезала,накрыла укрывным материалом.
Когда его снимать? рвусь на дачу, могу приехать только дня на 3. Прочитала,что сначала надо проветривать, а потом уже открывать.
При какой температуре открывать? месяц март,апрель, май?
2. надо ли их опрыскивать железным купоросом или есть другое средство? (напишите марку!).
3. как их опрыскивать? все стебли? а если на землю попадёт? (простите..вопросы тупые....но мне надо знать...иначе не научусь.
4.заказала удобрение (хорошее???) Агрикола для роз. Или есть другое лучше? (название и ссылку на инет магазин,если там заказывали).
5. мульчирование! тут вообще беда.....надо ли оно??? у нас на даче у всех розы просто в земле....и ничего растут. :???: Но ведь это ещё и красиво))) есть конский навоз (старый) пригодится? и как его размачивать, он у меня одно время неделю в воде лежал...так и не размок. :blush:
Нашла в нете магазин вот http://мульча.рф/category/organicheskaja-mulcha/
там мульча сосна,лиственница,опилки,скорлупа ореха и т.д. Что из этого заказать?
Почему спрашиваю, у меня несколько цветников,в том числе растут хризантемы (им мульча не повредит???)
6. как происходит мульчирование? я правильно поняла?
всё подрезать,где необходимо, опрыскать, землю удобрить и далее мульча идёт??? она просто сыпется на землю?
7. а если цветы ещё не взошли,значит мульчировать нельзя? иначе не взойдёт ничего?
( с розами понятно,они стоят их видно).

Помогите пожалуйста! будут вопросы напишу :shuffle:



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svoboda84
post 2 мар 2013, 12:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 636
Регистрация: 12.12.10

:baby: э=э=э....ни кто не знает...да?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latica
post 2 мар 2013, 12:10
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1015
Регистрация: 3.11.10
близко к небу....

15.08.2009
06.09.2016
Открывать в апреле, когда плюсовая температура. Я лично под куст добавляю навоз или удобрение, рыхлю землю переодически. Обрабатываю от вредителей, опрыскивая все стебли. если около попадет медный купорос - не страшно. Зачем мульчировать? Не заморачивайтесь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Куксик
post 2 мар 2013, 12:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 905
Регистрация: 29.12.11
Подмосковье
Саша 21.02.2010
Я бы на Вашем месте поискала на специализированных сайтах в Интернете - уход за розами, там все подробно описано, можно еще журналы прикупить типа Сад и огород, Помощник садовода и др. Я спец по картошке, а по розам - увы... мало что знаю. Насчет опилок только скажу - они подкисляют почву, а розам это ни к чему, лучше спец. мульчу покупать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ga-Lya
post 2 мар 2013, 12:28
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2598
Регистрация: 3.04.09

Тема 28.07.00
Татуся 15.08.07
Уля 24.08.09
Хорошо бы знать, какие розы - хотя бы не сорта, но к какому классу относятся -шрабы, плетистые, чайно-гибридные, флорибунда и т.д. в зависимости от этого -какая требуется обрезка и укрытие. напримр, плетистым сухое укрытие и не нужно, чайно-гибридные сильно обрезают и т.д.
1. Проветривать в середине апреля, т.е. когда около нуля будет, приоткрыть слегка сбоку, открывать -обычно как раз на майские-постепенно слой за слоем. Но зависит о температуры сильно. Если яркое солнце, то в течение 1-3 дней постепенно снимают притенение, если вы мульчировали под зиму, о отгребают мульчу как только начинает оттаивать, а то выпреют розы.
2. опрыскивают железным или медным (чередуют). Есть еще ХОМ и ОКСИХОМ -тоже медсодержащие, можно бордосской смесью (даже и лучше)
3. все стебли опрыскивают, некоторые и землю рекомендуют вокруг (там ведь листья болные), но на самом деле и так полно на земле бует меди...
4. Можно и такое. Но лучше всего конский навоз старый- можно измельчить и прямо по весне в землю заделаь. но не переборщите. Если в прошлом году при посадке хорошо заправили ямы, то по поллопаты достаточно.
Можно размельчить и настоять в воде - дня 2, потом этой жижей полить.
5. Мульча желательна, н не обязательна. Опилки -ни в коем случае. Вообще в саду можно сползовать только старые опилки, коорые 2-3-4 года лежали (они такие темно-коричневые), а то оплки при разложение забирают азот из почвы. Скорлупу, кору можно (имейте ввиду, что хвойная кора подкисливает почву, а розы любят слабокислую, ближе к нейтральной), в Подмосковье почвы и так сильно кислые. Поэтому немного нужно иногда раскисливать почву, добавлять доломитовую муку ли там известь-пушонку, но очень аккуратно.
А хризантемы любят слабокислую почву, им мульчирование тоже не повредит.
6. Мульчу сыпят на землю, но вот многие советуют не прям возле стебля, а пару см отступить.

Посмотрите раздел для розоводов на Вебсаде, там хорошо пишут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alora
post 30 мар 2013, 11:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 12.02.08
Москва
Ответ на сообщение [?] Svoboda84 от 2 мар 2013, 12:43
ЦИТАТА ( Svoboda84 )
Осенью все обрезала,накрыла укрывным материалом.

я 2 года назад тоже накрывала и обрезала. Приехала как только потеплела чуть. Приоткрыла, а они там запрели((( Некоторые "выжили", некоторые нет. В этом году не обрезала и не накрывала. Подсмотрела у соседки, она никогда не накрывает и не обрезает. Всегда у нее шикарные розы. Чуть присыпала корневища землей и обрезала цветки, и все. Посмотрим какие они будут в этом году.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ga-Lya
post 31 мар 2013, 13:18
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2598
Регистрация: 3.04.09

Тема 28.07.00
Татуся 15.08.07
Уля 24.08.09
В этом году не обрезала и не накрывала. Подсмотрела у соседки, она никогда не накрывает и не обрезает. Всегда у нее шикарные розы. Чуть присыпала корневища землей и обрезала цветки, и все. Посмотрим какие они будут в этом году.

Так это от вида роз зависит.
Например, ландшафтные в основном укрываются снегом.
Плетистые и клаймберы снимаются с опор и укутываются лапником или нетканым материалом.
А вот "чайники" -чайно-гибридные и остинки требуют "сухого" укрытия, т.е. помимо утепления еще и пленки или ящики и т.д. При этом в наших условиях -когда среди зимы бывает частенько темпа плюсовая, чайно-гибридные и фдлорибунда, остиники и т.д. нужно проветривать, вокруг роз танцы с бубнами устраивать...На всю зиму без присмотра рискованно оставлять.

Кста, в этом году розы и без укрытия вполне могут перезимовать -снега очень много...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
boommama
post 3 мар 2015, 17:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 2.10.12

Ваня
Лиза
Я мульчирую, но химией не брызгаю. Делаю травяной настой и им.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sshiba65
post 5 мар 2015, 22:32
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 5.03.15
Почитайте о природном земледелии, я именно им занимаюсь. Возможно и вы захотите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мая 24, 04:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных