Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› мягкая грудь - в этом причина?, ребенок плюет грудь

MELISENTA
post 12 фев 2010, 01:36
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 10.02.10
Я в отчаянии! Не могу понять в чем причина! Опишу ситуацию. Девочка родилась 21 января на сроке 41 неделя и 1 день. Вес при рождении 3,420, рост 51 см, 9/9 по Апгар. Роды естественные,были разрывы и эпизиотомия. В роддоме первые три дня было полураздельное пребывание, на ночь деток забирали,еще 3 дня были постоянно с нами. Насчет того докармливали или допаивали в первые три дня точно не известно. Медсестры говорили -что не докармливали,со второго дня пыталась накормить молозивом и прикладывала ее днем каждые три часа. Самая большая потеря веса была на 4 й день кажется - 3,140. Сделали контрольное взвешивание до и после кормления - девочка высосала 2г! Предложили докорм - стали докармливать,и допаивать из соски, продолжая делать контрольные взвешивания - уже кол-во увеличивалось до 14-18 г. А в день выписки - было аж 60 г. Сказали, что можно недокармливать,так что докорм смесью был всего полтора дня. А далее случилось вот что - решила я кормить по требованию дома, но в первый день мне показалось, что перерывы между мочеиспусканием достаточно большие - на 6ой день - это было около 10 часов между пописами. И спала она достаточно долго. Я испугалась и вызвала консультанта по ГВ. Мне показали захваты и дали рекомендации (ночные кормления, частое прикладывание, совместный сон и т.п.). Было два контрольных теста с пеленками за неделю - получилось дважды по 8 пеленок. Прибавка за неделю была 130г. Консультант сказала,что это нижняя граница нормы и докорм пока можно не вводить, продолжая все рекомендации. А дальше случилось вот что.
В воскресенье - у меня после видимо неудачной позы во сне, случился лактостаз в левой груди, поднялась температура до 38 градусов, был озноб и в общем плохо себя почувствовала. С этой проблемой с помощью консультанта быстро (практически за 2 дня) справились. Но из этой груди стало плохо выделяться молоко при нажатии - только две капли, а из другой достаточно легко - сразу 5-6 капель. Правая грудь стала очень легко отдавать молоко и из нее появились при надавливании даже тоненькие струйки - 2-3. Из левой - от силы две капли. Так вот моя красавица уже третий день минут через 5, иногда через 15 после сосания начинает плевать грудь, которая становится мягкой как тряпочка. Я не могу понять в чем дело, т.к. это происходит и с левой грудью , из которой при нажатии выделяется едва-едва молоко,так и с правой из которой продолжает брызгать минимум одна струйка. Все это еще осложнилось тем, что за неделю мы с весом в убытке -минус 10 грамм. И контрольные пописы были в кол-ве 6 пеленок. Сегодня консультант приняла решение о введении докорма. Уже дала. Но вопрос в том, почему девочка начала бросать грудь????? Раньше, когда струйки не бежали - она на ней по часу висела. А сейчас плюется и куксится. Иногда получается уговорить ее начать сосать из другой позиции. Но сегодня был просто марафон. С 12 ДО 20 минут - я тупо чередовала груди, которые минут после 20 хоть немного приобретали упругость. Я не понимаю, что я делаю неправильно,и почему мы теряем в весе. Посмотрела еще на сайте про правильные захваты, может быть дело в этом. У меня большая грудь и большая ареола, а я пыталась впихивать в нее в основном верхнюю часть (видимо неправильно поняла консультанта). Консультант предположила,что ребенку не нравится разные потоки молока сначала и потом, но в левой то груди там вообще никаких потоков нет. В общем что делать ума не приложу,как теперь успокаивать ребенка, если она плюет грудь. Временно ли это или нет? Соску не даю уже две недели, докармливала сегодня с помощью пальца и шприца. Я в панике, если ведь лактация все-таки установится -грудь ведь так и будет мягкой. Эта основная разница,которую я заметила с той неделей, когда мы хоть что-то набирали в весе, от этой недели. Или я ошибаюсь. Надеюсь на Ваши советы и помощь!!!!Спасибо!
Да еще вспомнила - у ребенка с 3 -го дня не было стула около 7 дней. Педиатр сделал клизму, далее стула все равно не было, делала еще раз клизму сама и два раза ставила микролакс. А вот два дня назад - она сама первый раз покакала немного, а сегодня утром опять сама уже в большем кол-ве и нормальной кашецеобразной консистенцией. А до этого после клизмы выходил пластилинообразный стул.
Буду очень благодарна за возможные идеи и советы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 12 фев 2010, 02:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37528
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
MELISENTA, если какает сама и помногу, то. наверно, все в порядке. :) Из груди может брызгать, не брызгать, капать. не выделяться практически ничего при нажатии, струйки могут быть в разном количестве и разного напора - это все не показатель ничего. :4u: Ни количества молока. которое получает ребенок, ни качества. Ребенок добывает молоко намного эффективнее, чем вы пытаетесь это сделать при нажатии. Если одну грудь высосала и отпустила - предлагайте другую, высосет - меняйте опять. Новорожденные все "висят" на груди, для них это естественно - "заедают" стресс рождения и набирают массу, темпы росты сейчас очень высоки, больше так расти ребенок никогда не будет, неудивительно. что ему надо все время кушать. Посчитайте еще пописы и прибавку, мне кажется, что вес пошел вверх, раз какает хорошо.
Грудь и не должна быть твердой. если она как камень. это застой. Она, конечно, может быть более или менее упругой, но уж никак не твердой. Может, вам стоит еще раз пригласить своего консультанта, что бы он посмотрел. как увас дела? :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evelina
post 12 фев 2010, 06:37
Сообщение №3 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3644
Регистрация: 21.03.09


Мария 28.12.2008
Владимир 25.08.2011
Анна 11.08.2016
Но из этой груди стало плохо выделяться молоко при нажатии - только две капли, а из другой достаточно легко - сразу 5-6 капель. Правая грудь стала очень легко отдавать молоко и из нее появились при надавливании даже тоненькие струйки - 2-3. Из левой - от силы две капли.

часто, после лактостаза в больной груди временно становится меньше молока. Не беспокойтесь, его количество должно восстановиться за несколько дней. По тому, сколько вы сцедите из груди часто невозможно определить сколько там молока - малыш высосет больше.
Кроме того, у многих мам из одной груди молоко может брызгами литься, а из второй каплями еле выходить - это нормально.
Так вот моя красавица уже третий день минут через 5, иногда через 15 после сосания начинает плевать грудь, которая становится мягкой как тряпочка.

Возможно у ребенка начались колики. В этом случае хорошо помогает покачать ребёнка, создать белый шум, поносить на ручках и снова предложить грудь.
Если вам кажется, что молока недостаточно, частая смена груди поможет быстро увеличить лактацию.
При установившейся лактации мягкая грудь - это норма.
Уздечку вы смотрели у малышки?

. В общем что делать ума не приложу,как теперь успокаивать ребенка, если она плюет грудь. Временно ли это или нет?

Если это колики, это нужно просто пережить. Носить ребенка в слинге, на ручках. Укачивать и снова предлагать грудь.
Если плохо набирает - возможно ,причина либо в захвате, может так же быть в короткой уздечке. Попробуйте еще раз тест на мокрые пеленки. Сколько назначили докорма?

Отредактировано: Evelina в 12 фев 2010, 07:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ларетта
post 12 фев 2010, 09:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 529
Регистрация: 28.03.06


Сын 08.07.04
Мягкой, как тряпочка грудью, кормила сына до 3,5 лет. Я бы еще раз пригласила консультанта по ГВ. :???: Зайдите сюда, может найдете что полезное: http://breastfeeding.org.ua/forum/ (зайдите в раздел "ребенок отказывается от груди"). Мне этот сайт в свое время помог ответить на многие вопросы. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MELISENTA
post 12 фев 2010, 10:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 10.02.10
нет это точно не колики, она бы так быстро не переключалась на что-то другое. Я еще подозреваю, что дело может быть в захвате груди. Ну никак там угол в 120 градусов не получается. Я смотрела сбоку - скорее под 90 градусов, что неправильно. Может поэтому и сосание не эффективно.
После роддома -было на 7 день плюс 30 грамм (за два дня0
через неделю (ей 2 недели )- плюс 130 грамм
еще через неделю - это вчера (возраст 3 недели) - минус 10 грамм.
Она широко открывает рот,только когда зевает или плачет, а на грудь - делает трубочкой. А в положении лежа - ну никак не получается запихнуть большую часть нижней ареолы, может поэтому она еще молока мало высасыает. Туда от силы см 1,5 влезает. Я уже все картинки и ролики посмотрела - не знаю, как мою большую грудь,да еще когда она не упругая,запихнуть ей в ротик.

Докорма назначили 90 мл - в сутки - в 4 приема. Сегодня за ночь с 9 ночи до 9 утра был всего один попис. Стула с утра не было. Сейчас мы боролись за правильный захват,но она уснула. Оставила ее в покое.
Когда она сонная грудь вообще трудно впихнуть. Если уж заснет так заснет. Вот ночью мы и спим хорошо и грудь сосем минут по 10-20. Правда не уверена, что результативно.
Насчет уздечки мне самой не понятно -вроде язычок не раздвоен. А педиатр сможет определить длину уздечки при осмотре? Правда нам на него через две недели только.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 12 фев 2010, 14:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37528
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
MELISENTA, зовите консультанта. один попис - караул! :O: Он точно один, может. пропустили?
Попробуйте на грудь нажать сверху большим пальцем, чтобы сосок смотрел вверх, и дотронуться до носика малышки, тогда она широко откроет рот, и вы как бы скользнете грудью по верхней губе в открытый ротик. если просто давать грудь. ребенок будет хватать один сосок. Не знаю. понятно ли написала...В общем, это выглядит вот так:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Стоило бы посцеживаться и докармливать из ложечки.
Педиатр уздечку может посмотреть. но подрезает все равно хирург. если она научится правильно захватывать грудь. это может и не понажобиться - уздечка постепенно растягивается.

» Дописано позже
Что-то она много спит и мало ест. не заболела ли. случаем, может, врача вызвать?

Отредактировано: Кисин Хвост в 12 фев 2010, 14:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шабануля
post 12 фев 2010, 14:59
Сообщение №7 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4668
Регистрация: 8.10.08
Москва,ЮАО

Анисенька 12.05.2008
Сереженька 20.11.2011
Ответ на сообщение [?] MELISENTA от 12 фев 2010, 01:36
да уж ситуация непростая, я думаю сейчас докорм малышу просто необходим :dont: , скорее всего у вас захват неправильный , из-за этого и лактостаз начался, нужно срочно проверять и править( с большой грудью и сосками захват не так просто наладить по себе знаю). И обязательно старайтесь увеличить и восстановить лактацию вот несколько ссылок на полезные советы :4u:
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html
http://mama-city.ru/articles/bf/lactatsia.html

Отредактировано: Шабануля в 12 фев 2010, 15:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MELISENTA
post 12 фев 2010, 17:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 10.02.10
Ответ на сообщение [?] Кисин Хвост от 12 фев 2010, 14:49
Имела ввиду - что ночью она писает один раз в 6 часов! Днем чаще - один раз в 2-4 часа, но это все равно мало. Я пробовала так ей сосок в рот вкладывать, она не один сосок берет - раньше мне давать грудь было намного больнее. Сейчас когда она мягкая -вообще не больно. Но вот смотрю сбоку на захват -там все равно снизу см 2 ареолы остается,верхнюю часть ареолы легче запихивать. Уздечка вроде нормальная,языком до десен достает и высовывает его изо рта легко. Думаю, может еще одного консультанта пригласить, чтобы второе мнение получить.
Спит она только ночью хорошо,днем она ВООБЩЕ часто не спит! Иногда засыпает после кормления на 15-60 минут. Сегодня со смесью - днем поспала побольше.
Каких мне консультантов может порекомендуете - чтобы захвату легко научил! И указал на ошибки мои! Сцеживаться попробую - молокоотсос есть , была уже одна попытка две недели назад - получилось 5 капель. Но буду пробовать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evelina
post 12 фев 2010, 18:43
Сообщение №9 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3644
Регистрация: 21.03.09


Мария 28.12.2008
Владимир 25.08.2011
Анна 11.08.2016
MELISENTA,попробуйте перед кормлением пощекотать соском до подбородок, то носик малышке и как только широко раскроет рот, сжать грудь как бутерброд и подтолкнуть, но не впихнуть, а именно подтолкнуть малышку на сосок. Может стоит и другого консультанта..а откуда в 1й раз приезжала? Я тоже думаю, надо пока вам посцеживать каждые 2 часа обе груди - чтоб молоко не уходило.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisenak
post 12 фев 2010, 19:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 934
Регистрация: 29.10.08
Москва.

Артем 08.02.2003
Карина 01.02.2008
Диана 05.09.2010
Ева 22.08.2021
В общем у меня тоже вечные проблемы были с кормлением.
Когда кормила первого у меня случился жуткий лактостаз (за то время пока выписывались из роддома) приехала домой уже с температурой 40. А все эти дни я неприрывно в роддоме сцеживалась, даже ночью не спала, тк образовывались болезненные шишки и не проходили пока не сцежу. После этого лактостаза у меня тоже в одной груди 2 струйки были а в другой штук 8, и ктати это навсегда, со второй это так и не наладилось дочка отказалась от груди в 2 месяца (еще сцеживала и кормила до 4,5)
С самого начала ела и отварачивалась, захлебывалась. Что только не пробовала но поняла, что кормить одной грудью в 1 кормление это не для этой ситуации, и что идеальный вариант начинать кормить всегда с той груди из которой хуже льет, из другой немного в этот момент выливается, немного нажимаю чтоб побольше вылилось а потом давать уже 2-ю грудь. Это приспособится так нужно.
А на счет захвата, рекомендую поппробвать через силиконовую накладку покормить, может и чего изменится. Но постоянно в каждое кормление ее не надевайте, хотя бы через раз. Многим помогает. Не обязательно дорогую покупать, мне вообще самая элементарная и дешевая больше понравилась.
http://www.eurobabyshop.ru/goods/676.htm вот типа таких
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 6480 ] Январята-Февралята 2022 09:45 от: Зебрик
[ 1588 ] От овуляции до задержки 09:38 от: Зебрик
[ 5486 ] Звезды на выход-94 09:37 от: Сердцевинка
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 09:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных