Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› логопедия-ОНР,ТНР

лесёнка
post 14 окт 2008, 12:37
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 73
Регистрация: 3.11.07
Питер

Саша 19.07.04
нам 4.2..пошли в садик с этого сентября впервые..логопед в саду направил нас для прохождения комиссии в логопедич.группу на след.год.сейчас в обычной средней группе..препдователи в этом центре поставили нам ОНР -2-3 СТЕП. и ТНР..сегодя были на приёме у психолога и Сашуля наотрез отказался ей всё рассказывать-говорит:нехочу,незнаю,не буду..или всё наоборот.. :???: короче итог вообщеужасть-ребёнок мало чего знает,хотя дома он мне всё рассказывает-чего не спросишь..посоветовали занятиягрупповыес психологом..записались..теперь переживаю,не мало ли одного раза в неделю??скорее всего по лого-комиссиии мы пройдём,но это будет только в следующем году..надо же подготовиться..посоветуйте,как вы занимаетесь с ребёнком ??лишних денежных средств нет...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 14 окт 2008, 12:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (лесёнка @ 14 окт 2008, 13:37)
препдователи в этом центре поставили нам ОНР -2-3 СТЕП. и ТНР..
*



Вы ходите в гос. центр - ПМПС, извините, с их аббревиатурой могу напутать, там помимо психолога, должны быть занятия с логопедом. Если у Вашего ребенка ОНР, то Вам необходим логопед.
В ветке консультация логопеда есть тема "девочка 3и 6 не говорит", там есть ссылки на полезные сайты.
+ в Питере в издательстве "Вектор" вышла книга Пархомчук Г.С. "Домашний логопед: исправляем звукопроизношение, читаем и пишем правильно" (книга+диск)

Помимо этого есть "Большая книга занятий по развитию речи. Говорим правильно", авторы Курицына, Тараева, изд-во "Росмэн", 2006г.
Есть книги, логопедические тетради с занятиями Ткаченко, например, книга Ткаченко "В первый класс - без дефекторв речи", Санкт-Петербург, "Детство-Пресс", 1999. Эта книга есть на сайте педагогической литературы.

Отредактировано: Джеки в 14 окт 2008, 12:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лесёнка
post 14 окт 2008, 12:55
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 73
Регистрация: 3.11.07
Питер

Саша 19.07.04
спасибо..учтём.мой ребёнок дома вообще не хочет заниматься по пособиям,по тетрадям..хватает на 5 минут и всё..для него главное-игрушки.он плохо концентрирует внимание,гиперактивный...психолог говорит,что в младшей группе в саду уже изучают формы-(круг,квадрат и т.д.)а мой сейчас в средней..и сама видела и слышала,что сейчас они изучают формы..а психолог говорит,что он УЖЕ должен всё правильно называть..но все же дети разные.. :???:
говорит,что в этом возрасте он должен знать и называть 9 цветов..он не отличил сегодня жёлтый от оранжевого.у него все жёлтые..
и именно она наставивает на занятиях с психологом,а не с логопедом..но к логопеду мы тоже записались..будем ходить..

Отредактировано: лесёнка в 14 окт 2008, 13:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 14 окт 2008, 13:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (лесёнка @ 14 окт 2008, 13:55)
спасибо..учтём.мой ребёнок дома вообще не хочет заниматься по пособиям,по тетрадям..хватает на 5 минут и всё..для него главное-игрушки.он плохо концентрирует внимание,гиперактивный...
*


лесёнка, я занималась с дочкой с помощью игрушечной собаки. Одним глазом в логопедическую книжку, а голосом "собачьим" озвучивала задания. То "собака" звук издает, то доча. Ну и тд. Для мальчика может подойти мишка, игрушка-робот или что-то еще. Мне еще помогали игрушки-напальчники из ИКЕИ.
Но моя в отличие от Вашего была 100%-ной молчуньей и поэтому рвалась заниматься. А когда начали уже с частным логопедом заниматься с 3-х лет, то уже стали заниматься больше по тетрадям, книжкам и все меньше с помощью игрушек.
Попробуйте прорваться на занятия к логопеду (гос. логопеды обычно не пускают родителей на занятия, типа хочу у Вас научиться, чтобы правильно дом. задания делать).


ЦИТАТА (лесёнка @ 14 окт 2008, 13:55)
психолог говорит,что в младшей группе в саду уже изучают формы-(круг,квадрат и т.д.)а мой сейчас в средней..и сама видела и слышала,что сейчас они  изучают формы..а психолог говорит,что он УЖЕ должен всё правильно называть..но все же дети разные.. :???:
говорит,что в этом возрасте он должен знать и называть 9 цветов..он не отличил сегодня жёлтый от оранжевого.у него все жёлтые..
и именно она наставивает на занятиях с психологом,а не с  логопедом..но к логопеду мы тоже записались..будем ходить..
*



Так, Вашему сыну 4 - в 4 на комиссии ПМПК в 2005г. ребенок был должен знать формы (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), отличать цвета (желтый, зеленый, синий, красный, белый, черный), понимать размеры (большой, маленький, одинаковый), собирать картинку быстро из нескольких частей.... Называть свое имя, фамилию, родителей, адрес, род занятий, состав семьи.
И сейчас дальше не помню, посмотрю, отвечу позже (в приват пошлю ВАм).
У нас оранжевый не спрашивали на ПМПК, лесёнка, попрбуйте девушек спросить кто проходил ПМПК в 2008, может какие-нибудь свежие веяния.
И идите к логопеду, по моему опыту, есть проблемы с речью, так и решать их надо с логопедом. Только вот прорваться к гос. логопеду непросто, к сожалению.


Извините, а что такое ТНР? Тяжелое нарушение речи? Или др. термин?

Отредактировано: Джеки в 14 окт 2008, 13:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лесёнка
post 14 окт 2008, 13:38
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 73
Регистрация: 3.11.07
Питер

Саша 19.07.04
если я правильно поняла-Техника нарушения речи..
посмотрела в инете-да,ТЯЖЁЛОЕ НАРУШЕНИЕ РЕЧИ. и что тяжёлого она увидела??
про формы-нам задавали там-где круг,а где овал..круг знает,овал-нет..
и также квадрат и прямоуголник..квадрат только знаем пока..
цвета знает основные 6-7..
с большим и маленьким-проблемма.вообще-больше и меньше не понимает..
и на приёме у логопеда -её смутило то,что некоторые картинки он назвал не правильно..вместо ящика-сумку..вместо птиц-голуби..ладно,произношение,но это..

» Дописано позже
боюсь ,что из-за его ответов -"не хочу.незнаю и т.д." нас могут отправить не в лого-сад ,а в психологический (незнаю,как правильно он называется)..

Отредактировано: лесёнка в 14 окт 2008, 13:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 14 окт 2008, 13:42
Сообщение №6 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
лесёнка,
моему сыну 4 с половиной, в этом году пошел в логопедический сад - кайф!!!! Комиссия была достаточно серьезная: очень важно показать, что ребенок не дурак и контактный, логопедические сады не любят детей с задержками развития. Поэтому к апрелю постарайтесь хорошо продвинуться в счете, знании форм, цветов, собирании паззлов и кубиков, выяснить все эти обобщающие понятия ("яблоко, груша, апельсин - как одним словом называются?"). Вообще вам нужно уже сейчас плотно работать с логопедом. Чтобы логопед давал задания, отслеживал динамику, а вам с мальчиком каждый день заниматься. И не по 5 минут. У нас в саду сейчас занятия по 3 учебникам (математика - Петерсон "Игралочка", альбом Володиной по набору лексики и Ткаченко - развитие грамматико-лексических представлений. Скоро начнется еще Носовицкая - "Логопедическая грамматика"). Два раза в неделю индивидуальное занятие и два раза общее по развитию речи. На выходные дают огромные задания заниматься: и артикуляционная гимнастика каждый день, всяческпие упражнения, закрепление навыков типа резать ножницами, катать из пластилина, рисовать методом тычка, стишки и загадки учить наизусть... Прогресс - уже за месяц! Но у Саши не такой уж сложный случай - ЗПР с элементами дизартрии. Занимается с удовольствием.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лесёнка
post 14 окт 2008, 13:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 73
Регистрация: 3.11.07
Питер

Саша 19.07.04
Divo
а почему именно к апрелю??

логопедические сады не любят детей с задержками развития.
для того они и логопедические сады(группы),чтобы направлять знания ребёнка в нужное русло,чтоб корректировать или я ошибаюсь?

мы проходили обследование перед садиком-в июне..так в поликлиннике логопед нам
поставил только ОНР..и невролог-гипервозбудимость..

Отредактировано: лесёнка в 14 окт 2008, 13:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 14 окт 2008, 13:54
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (лесёнка @ 14 окт 2008, 14:34)
если я правильно поняла-Техника нарушения речи..
*


Это что-то новенькое, но я не логопед, может это маловстречающийся термин, но нарушение структуры речи - несогласование падежей, склонений, родов и "неправильный" пересказ - это ОНР, а вот нарушение техники :scratch:
лесёнка, задайте вопрос логомаме. Что-то меня смущает "Техника нарушения речи".

ЦИТАТА (лесёнка @ 14 окт 2008, 14:34)
про формы-нам задавали там-где круг,а где овал..круг знает,овал-нет..
и также квадрат и прямоуголник..квадрат только знаем пока..
цвета знает основные 6-7..
с большим и маленьким-проблемма.вообще-больше и меньше не понимает..
и на приёме у логопеда -её смутило то,что некоторые картинки он назвал не правильно..вместо ящика-сумку..вместо птиц-голуби..ладно,произношение,но это..
*



Да, овал еще надо знать. Извиняюсь, забыла.
А вот знание основных цветов и должно быть, этого достаточно. Вместо птиц голуби нормально. А вот если не понимает больше или меньше, здесь проблема, здесь могут быть сомнения у психологов по поводу ЗПР. Различие размеров и цветов они ставят как признак нормы психического развития. Но помимо этого, лесёнка, важно, например, принимает ли ребенок помощь, если что-то не получается.
лесёнка, а не на приеме/комиссии, а дома сын может показать, что больше или что меньше, например, если ему показать чашки разного размера? Просто не каждый может выговорить или перед врачом может замкнуться - это не есть страшно, потому что моя, например, пальцем тыкала (сказать не могла) где больше, а где меньше, а др. ребенок смущался и поэтому ничего не сказал. А детский психиатр на комиссии пыталась обоим воткнуть нам ЗПР, другому аутизм :angry: Теперь моя вон математику щелкает на раз :p
Я это к тому, что лучше показать сына не одному врачу, а нескольким. Одна голова хорошо, две лучше. Да и не всегда в гос. центре, к сожалению :cry: , могут исходить из интересов конкретного ребенка - есть свободные часы в расписании психолога - туда дите, есть места в саду ЗПР - туда. В поликлинике районной, где Вы наблюдаетесь, у детского невролога есть мнение о Вашем сыне?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 14 окт 2008, 17:11
Сообщение №9 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
лесёнка,
В апреле, кажется, комиссия. Но бывает, что и раньше!!! Узнавайте заранее!!! Мы проходили комиссию прямо в нашем саду.
я имею в виду - с задержками психологического развития. Это уже другая коррекция и другой сад. В таких садах тоже есть логопеды и занятия, но программа там гораздо проще. Если после речевого сада дети выходят читающие, хорошо говорящие и чуть ли не готовые учиться по программе 3-го класса, то в коррекционных по ЗПР все гораздо примитивнее. Но тут нужно смотреть по ребенку! Если человечек хреново соображает, то, возможно, ему будет лучше в саду ЗПР. Там отличные педагоги, маленькие группы и далеко не дебилы вокруг. Речь ведь идет о ЗАДЕРЖКЕ, а не о неспособности учиться.

У нас в группе есть мальчик - очень хреново говорящий, но до кучи еще агрессивный. Мама - молоденькая и не очень умная девочка - считает. что главное - накормить и погулять. Причем забирает его каждый раз после обеда (он писается во сне). А у нас занятия и вечером тоже. Дома мамаша не занимается вообще никогда - я с ней пообщалась, скоро меня люди вообще перестанут удивлять, "здравствуй дерево" - это мягко сказать. Причем она вечно недовольна: типа сын пришел из сада голодным и съел 3 тарелки супа после обеда. Или: что-то он стал совсем плохо говорить - я его теперь через раз понимаю. :BzZz: Полагаю, логопед (а в речевых садах на группе работает отдельный логопед и два воспитателя, причем логопед считается главным, он и родительские собрания ведет) будет ставить вопрос о том, что надо что-то делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лесёнка
post 14 окт 2008, 18:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 73
Регистрация: 3.11.07
Питер

Саша 19.07.04
Джеки
в поликлиннике невролог нам только ставил гипервозбудимость..вот в четверг опять пойдём-что скажет..
а про какие-то спец.сады-нам возить его далеко..если бы рядом был выбор-лого сад или диет сад(у нас пищевая аллергия),то проще было бы..но у нас только один гос.сад с лого-группами рядом.и чтоб туда попасть(в лого)надо комиссию пройти..скорее всего нам назначат результат комиссии на конец октября..а могут не взять??хотя специалисты все в направлении- общее заключение-уже пишут-группа ОНР в 2009-2010 году..значит,что мы пройдём туда?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных