Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Игры с крупой для развития речи

МамусикЕ
post 14 апр 2014, 21:17
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 30.01.14

Даша 14.11.2012
Дима 101.10.2012
Всем давно известно, что развитие мелкой моторики, напрямую связано с развитием речи и интеллектом ребенка. Одним из самых любимых способов являются игры с крупой. Они не только тренируют детские пальчики, но также снимают нервное напряжение, успокаивают малыша.
Вот наши любимые «крупяные игры». Все базовые занятия взяты из методики М.Монтессори (очень много игр).
1. Пересыпание
Из большой миски, где находятся разные крупы, у нас еще камешки разной величины чайной, а затем столовой пересыпаем из миски в блюдце, чашку, стаканчик
2. Массаж ножек
На рассыпанной крупе ходим, делаем массаж
3. Сортировка
В миску с крупами помещаем различные предметы, мы любим камешки разной величины. Сортируем их в стаканчик. Учимся сортировать большой-маленький. Также можно использовать любые предметы.
4. Рисование на манке
Это одно из любимых занятий. Рисуем и геометрические фигуры, домик из фигур, линии, кривые – прямые, солнышко и т.д. Конечно, дочка рисует с моей помощью
5. Так как мы занимаемся по этой методике . То используем для игры различные карточки со словами ,прячем их под крупой и с удовольствием их находим, проговаривая. Тем самым не только развиваем моторику, но и расширяем словарный запас, а также если это короткие междометия, слоги - делаем артикуляционную гимнастику
6. Также любим прятать под крупу и мелкие карточки-магнитики, из магнитной географии . Тоже их находим и проговариваем.
7. Используя, все те же магниты, играем, например, помогаем пчелке долететь до цветка, чтобы собрать мед, рисуя дорожку пальчиком от пчелки к цветку. Также можно выкладывать дорожки аналогично, например, фасолью
8. Учим геометрические фигуры, выкладывая их на манке, а затем смотрим их силуэты.
9. Достаем из манки рассыпанные пуговицы, фасолинки. Пуговицы, также учимся сортировать на большие и маленькие
10. Обед
Вариантов много , можно кормить – той же манной крупой, маленьких зверей, насыпав им на тарелку. Мы, в данном случае, кормим уточку и утят различной крупой, делая аппликацию уже на готовых арт-листах.
Увеличить
УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить[attachmenti
d=7910522]УвеличитьУвеличить

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nikirina
post 9 мая 2014, 11:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.13
Спасибо вам за очень интересные идеи! Обязательно возьмем их на заметку. Я в свою очередь тоже хочу с вами поделиться упражнениями по мелкой моторики, которые мы делаем с дочкой. Мы занимаемся по книжке "Развитие мелкой моторики руки" издательство "Ювента", авторы С. Тимофеева и А. Шевченко. Там просто огромное количество упражнений, каждое с игровым сюжетом. А для их выполнения можно использовать практически все, что есть дома под рукой: пипетки, шнурки, шишки, спички, фасоль, орехи, пуговицы и др. Упражнения очень занятные. И мне, и Анечке они очень нравятся :)
Вот несколько из них:

Игра с пуговицами и шнурками «Корм для курицы и цыплят».
Цель: развитие мелкой моторики руки, развитие речи.
Материалы: рабочий лист с нарисованными курицей и цыплятами, пуговицы
Говорим, что курица пошла гулять с цыплятами в поле - искать в траве червячков. А
трава выросла высокая и густая, не найти червячков цыплятам. Стали цыплята
жалобно плакать: «Есть хотим, есть хотим!»
- Как цыплятки разговаривают?
- Пи-пи-пи-пи!
- А как курочка говорит? Ко-ко-ко-ко! Не могу я в траве червячков найти.
- Не расстраивайся, курочка, мы тебе зёрнышек насыплем.
Раздаем пуговички. Ребенок берет пальчиками по одной пуговице и выкладывает в
хаотичном порядке на рабочий лист.
- Вот и наелись курочка с цыплятами! Спасибо!

Игра со счётными палочками и спичками «Забор от лисы».

Цель: развитие мелкой моторики руки, формирование умения находить
закономерность.
Материалы: рабочий лист с обозначенным палочками забором, нарисованными
зайцами и лисой (или другим игровым сюжетом), счётные палочки и спички – по 10
штук.
Говорим, что как-то раз пошли зайчики гулять в поле - идут по дороге и цветы
собирают. Как вдруг из-за куста лисья мордочка выглядывает! Страшно зайцам стало!
- Давай лису за крепким забором спрячем, чтобы она зайчиков не поймала!
Ребенок выкладывает вертикально строго слева направо палочки и спички,
чередуя их. Необходимо следить, чтобы задание выполнялось без ошибок.
- Вот какой крепкий забор получился! Не пробраться лисе за забор, не достать
зайцев!

Игра с прищепками «Рыбка»
Цель: развитие мелкой моторики руки.
Материалы: вырезанный из картона (фанеры) контур рыбки без плавников и хвоста, прищепки, лягушонок.
Педагог выдает детям контуры рыб, прищепки и рассказывает историю.
- Жил - не тужил в пруду лягушонок. Мошек, комаров ловил. Букеты из кувшинок собирал и улиткам дарил. Как-то раз все дела он переделал, и стало ему скучно. Решил он поиграть с кем-нибудь, только в пруду, кроме улиток, никто не жил. Он бы мог и с улитками поиграть, да вот только они такие неповоротливые, а лягушонок быстрый, шустрый.
- Давайте сделаем нашему лягушонку в подруги рыбку. Она такая же, как лягушонок, быстрая.
Дети прикрепляют к контурам рыбки прищепки на место, где должны быть плавники и хвост.
- Спасибо! Теперь лягушонку будет с кем поиграть.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьянка Свирина
post 18 дек 2014, 12:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 3.02.14
Москва

Стасик 03.06.2010
Верочка 12.03.2013
Tanysha
Когда я наткнулась на информацию о сензитивных периодах развития ребенка (кому интересно, что это такое и почему это важно http://schoolmagic.ru/index.php?option=com...20-08&Itemid=5), я поняла, что в таком деле, как развитие речевых и интеллектуальных навыков маленького человека не существует слово "рано", наоборот, иногда дорога каждая минутка. В итоге отдала малого в Монтессори-сад (тоже считаю, что развивашки Монтессори лучшие), ну и дома стараюсь развивать то, что дается в саду. У меня малой любил игру с крышечками и зверьками.
Развивающая игра с крышечками
1. Взять разноцветные бутылочки с крышками (у меня были бутылки из под питьевых йогуртов типа Агуша, Растишка и т.д.). Задача - подобрать крышечки к нужным бутылкам. Помогает ребенку понять, что такое размер и цвет.
Игра "Найди животное"
1. Смешать в большой миске несколько разных круп - гречку, рис, пшено, фасоль - что дома найдется
2. Спрятать в миске с крупами маленькие фигурки животных (у нас была мамина коллекция игрушек из Киндер-сюрприза образца 90-х))
3. Попросить ребенка узнать, кто спрятался в крупе.
Раньше больше игр помнила, но в саду и так отличные развивалки, поэтому начала расслабляться потихоньку и забивать на домашние игры.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 19:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных