Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Моя история ГВ: "у тебя всё равно не получится", ГВ легче, чем представлялось

карамелла
post 14 мая 2013, 11:52
Сообщение №1 (ссылка)

мать-ехидна
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 737
Регистрация: 6.04.10
Стольный град, ЮВАО

июньский ежик
мартовский котик
майский цветочек
Всем привет!

Эта история длилась без малого 3 года, но всё заканчивается рано или поздно, так или иначе. Может быть кому-нибудь мой опыт поможет сделать правильный вывод :shuffle:

Дебют

В начале пути я сделала всё, чтобы не кормить самостоятельно. Я не читала "мамские" журналы и форумы, о грудном вскармливании имела лишь крайне отдалённое понимание. Подруга рассказывала, как это тяжело - она мучится с постоянными сцеживаниями и у неё теперь груди разного размера. Кроме того, мне сделали кесарево и первый раз принесли на кормление только спустя восемь часов после родов. Естественно, покормили бутылочкой до этого. Соски он мне тут же наел, но главная проблема оказалась не в этом. На второй день пришло молоко и пришло сразу очень сильно так, что у меня температура поднялась до 40 градусов. Это я уже потом выяснила, что в нашем роду у всех женщин молоко приходит с такой температурой, а тогда мне это даже в голову не пришло! 12 июня - праздник, врачей нет, дежурные медсёстры, созваниваясь с заведующей, решают о том, чтобы перевести меня в обсервацию и посадить на антибиотики. Малыша, соответственно, на искуственное вскармливание. Сцеживалась, как получалось, выливая молоко в раковину, пыталась малышу дать соску, потому что у него рано начались колики и он орал благим матом на всё отделение. Я сдавалась, не выдерживая криков - из-за высокой несбиваемой температуры меня кололи литичкой, а там димедрол, поэтому я всё время была в каком-то сумрачном состоянии. К счастью, всё это длилось ещё 5 дней и на 8 сутки нас наконец-таки выписали домой, разрешив кормить грудью.

Потом было много информации - всякой и разной. Отдельная благодарность Материнству - здесь я нашла то, как кормить, сколько, как именно. Кормление по требованию, без ограничения времени сосания, без дополнительных сцеживаний и пустышек. До трёх малышовых месяцев он спал в своей кроватке, потом я не справилась-таки со своими страхами и усталостью и перетащила его в нашу постель. Сказать, что стало легче - ничего не сказать, потому что я начала высыпаться. Стало легче и днём. Лето 2010 в Москве, я думаю, многие помнят - жара, духота, смрад. Малыша допаивали водой, может поэтому у него продолжались колики. Но к трём месяцам я всё-таки поругалась с бабушками и оставила только грудь. Спустя пару недель колики прекратились. Может время пришло, а может и подтвердилось то, что колики вызывают любые другие продукты, кроме молока...

Несмотря на такое "неправильное" начало, у меня была гиперлактация. При том, что грудь маленькая. До беременности была 87 см, в момент самой сильной лактации её раздувало "аж" до 94 см! Молоко лилось через край, сильной струёй. Часто бывало так, что он попил молочка, отвалился сонный, а струя льётся, не останавливаясь. Потом где-то в 4 месяца, наоборот, казалось, что молока не хватает. Он висел на груди часами, без него я могла быть за сутки минут 20-30 (время сбегать в туалет), времени на душ не оставалось. Моя мама купила банку Нутрилона и поставила её на видное место "на всякий случай" (она, кстати, до сих пор не раскрыта, где-то валяется). Так прошёл ещё месяц, пока лактация наконец не установилась.

Где-то в 5 месяцев я не утерпела и начала потихонечку угощать малыша овощными пюрешками. Интересно мне было. И вроде бы я уже ввела ему овощной прикорм, но в 6 месяцев мне надоело готовить (да-да, я мать-ехидна, ленивая до безумия) и оставила его на 100%-ном ГВ. Сын не сопротивлялся, но месяцам к 8 я уже поняла, что только молока ему уже явно не хватает - не наедается. Тогда вводила прикорм уже нормально. Ел у меня он классические баночки, кашки, кефирчик, мяско Тёму (жадину-говядину) до сих пор обожает. В 11 месяцев попали на один день в больницу с подозрением на кишечную инфекцию (не было там ничего, но на всякий случай) - сутки он там сидел на груди, хотя в больнице и ворчали, что вообще-то с таким диагнозом всё молочное убирают и кормят только кашей на воде.

Миттельшпиль

Через год после начала ГВ у меня случился лактостаз. По какой-то причине (не помню уже) сутки не пила воды вообще. И на следующий день поднялась температура. Грудь болела, как бы я её не разминала. К счастью, помог муж. Он "доил" меня около часа, пока, наконец-таки, из груди не появился кусочек "сливочного масла", а потом струёй потекло молоко. Сыночек, кстати, грудь эту пить не хотел с лактостазом. Не получалось у него раздоить меня :???: С тех пор был застой ещё 2 раза - оба раза спасал муж, честь ему и хвала!

В год с небольшим спать втроём стало тесно. Придвинули детскую кровать к нашей. Сын воспринял это с радостью, ему было прикольно, что он спит, по-прежнему, с мамой, но и в своей кровати, как большой. Происходило это так: засыпает под сисю со мной, я его перекладываю в его кровать, ночью он захотел сисю - подполз, пососал и откатился обратно в свою кровать.

В ребячьи 1,8 я пошла на работу. ГВ днём убиралось свекровью в моё отсутствие. Не спал около недели, потом смирился. По выходным днём спал с сисей, по будням - сам. Сися на ночь и ночью. Т.к. спал рядышком, меня не напрягало вообще.

Эндшпиль

Муж начал требовать завершить кормление к 2,5, у него на то были свои причины. А мне хотелось довести малыша до самоотлучения, но на форумах писали, что это может произойти и к 7 годам, а так долго тянуть тоже не хотелось :shuffle: Спать днём с сисей он прекратил вообще, осталось только кормление на засыпание и ночные беспорядочные кормления, иногда, по многу часов. Помог случай. Начались новогодние корпоративы и я пару раз в неделю задерживалась часов до 12 - часу ночи. Малыш засыпал под сказку бабушки. Потом как-то сам по себе начал засыпать и со мной в обнимочку без сиси. Удивлялась я этому ещё 4 месяца, так как, похоже, я не совсем была готова в отлучению.

Морально готова я не была. А физически в конце марта очень даже. Видать сын постепенно начал забывать, как это - сосать сисю и нажевал мне соски до крови. Я начала изучать форумы уже на тему "как отлучить" и всё сводилось к тому, что нужно сказать "нет!" и выслушать несколько истерик (поорёт пару ночей, потом перестанет). Я не готова к истерикам! Вообще никак! Ситуация сложилась патовая - отлучать не хочу, кормить не могу.

Но тут за меня решил сын. Т.к. кормления оставались только ночные, то в одни прекрасные 4 утра он подполз ко мне с целью поесть сисю. Начал, но тут я взвыла от боли, проснувшись, - опять прикусил до крови. Я отобрала у него грудь и сказала, что больно. Сын, не открывая глаз, начал дуть на сисю (как я ему дую на его "вавы"), потом обнял и заснул дальше. Всё, больше до утра не попросил ни разу, даже проснувшись - согласился на воду. Правда, утром после просыпания полез смотреть на мою "ваву". Трещины и запекшаяся кровь там присутствовали, так что его это вполне убедило.

Следующей ночью он попытался опять попросить, но тут уже я всё-таки не дала. Он захныкал, отказался от воды. Пришлось покачать его у окна (самый тяжёлый момент) минут пятнадцать и заснули дальше.

Потом ещё пару недель просыпался попить воды среди ночи, потом ушло и это.

Отлучились в 2 г 10 мес.
Неожиданно.
Легко.

P.S. По поводу наследственности. Мама меня кормила грудью до 8 месяцев. Бабушка маму не кормила грудью вообще.

P.P.S. Грудь вернулась к прежним 87 см :cry: Форма не изменилась. :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bear
post 14 мая 2013, 14:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5457
Регистрация: 26.03.08


есть
есть
Affassa, рада тебя видеть :)
Мы в 2 и 8 отлучились)))
Форма не изменилась.
везет же :ugu: Моя большая грудь второго ГВ не пережила :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
карамелла
post 14 мая 2013, 15:12
Сообщение №3 (ссылка)

мать-ехидна
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 737
Регистрация: 6.04.10
Стольный град, ЮВАО

июньский ежик
мартовский котик
майский цветочек
Bear, второй и третий пока впереди :) Но насчёт пластики я с мужем уже, есичё, договорилась (после третьего) :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 14 мая 2013, 15:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
Affassa, ты герой!
Да и муж тоже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Козленок
post 14 мая 2013, 16:21
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 458
Регистрация: 23.11.09
Москва

Владимир 20.04.2010г.
Дмитрий 14.05.2012г.
Лидия 15.05.2017г.
точно герои..чур меня чур..я уже сейчас готова свернуть все ГВ......я не только грудь я вообще все потеряла...мне сосуды свои лечить нельзя..ноги в синячищах..так что..я не герой....
а так девочки молодцы..кто долго кормит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлия Александровна
post 14 мая 2013, 21:30
Сообщение №6 (ссылка)

...дважды мама...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 365
Регистрация: 19.01.06
Москва,Братеево

Сын 18.05.2010
Дочь 26.10.2011
О, ну ты герой!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альбиша
post 18 мая 2013, 04:59
Сообщение №7 (ссылка)

Счастливая мама двух сыновей!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 254
Регистрация: 27.02.08
Башкортостан

Артур 05.11.2002
Макар 09.05.2010
Привет :hi:
У нас примерно так же получилось, маме титю бо-бо сделал и все практически завершилось в 2года 6мес. До этого днем месяца 3 не было гв, только на ночь и ночью :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 5503 ] Звезды на выход-94 22:09 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных