Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ещё неоконченная история ГВ, Как меня раздоили, или Молочные реки

mumra
post 29 июл 2009, 11:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 28.04.09
Арзамас

Славка 25.02.2009
Серёжик 2.11.2013
Наташа 22.04.2019
Хочется рассказать, как я начала кормить грудью. А окончания у этой истории пока нет, потому что сынок ещё на ГВ полностью - 5 месяцев ему.

Варианта ИВ у меня не было с самого начала, уверена была, что буду успешно кормить сама, и очень бы расстроилась, если б не получилось это.
Молоко после родов пришло на 2 сутки и было его очень много. Так как грудь у меня очень маленькая, то разнесло её ужасно, белая, твердая, болит, молоко капает. Соски очень чувствительные, поэтому долго не могла терпеть во время кормления, да и медсестры говорили, что ребенку достаточно 10 минут пососать. Ну я и кормила 10 минут, а потом не понимала, почему дитё плачет.
Вся постель, сорочки, халат - всё было в моём молоке, с собой я не взяла ни бюстгалтер, ни прокладки для молока. Да и не помогли бы они - я сворачивала пеленку, подкладывала её, и через полчаса её можно было отжимать.
Приходили врачи, говорили "Молока тут на целый этаж хватит" и ещё говорили "Плохая грудь, до мастита доиграешься, расцеживай, но не сильно, а мягкими движениями". Ну я и цедила, молокоотсос Авентовский не помогал - соски разбухали и не давали молоко, поэтому цедила руками. Вся палата в брызгах. Руки болят. Всё время между кормлениями я сцеживала молоко, а шишки в груди оставались огромные. Я же не сильно нажимала, как учили.
Такая тоска была - не знаю, что делать, чувствую, что добром это не закончится - грудь-то болит, ребенок плачет, я реву. Как-то ночью сильно плакал сын, я пошла с ним на руках в детское отделение - мне дали бутылку со смесью и велели покормить его.
Представляете! У меня ведро молока в груди, а мне смесь дают!!!
Ребенок поел и уснул надолго. Так я поняла, что он не наедался, стала постоянно держать на груди. Ко всему прочему, появились трещины.
В день выписки врач сказала, что домой меня с такой грудью не отпустит. Пришла медсестра, увидела, что плачу, сцеживась в раковину, начала ругать, что грудь у меня не расцеженная. Я ей "Ну начите, как!!!" - "Я тебе не доярка". Я уже слезами заливаюсь, она сжалилась, начала мне грудь мять и приговаривать "Чего ты, дурочка, домой рвёшься. Мужу ты нужна красивая и здоровая, и чтоб обед готов и носки постираны, а такую он тебя бросит..." В общем, грудь немного сцедила, но довела практически до истерики.
Всё-таки выписали меня с сыном домой - в 6 вечера только сказали. Зима, темень, снегопад. Через час нас уже встречали мама и муж.
Дома я первым делом в интернет - даже фотка есть, я на коленках перед компом (сидеть нельзя из-за швов). Прочитала, как люди грудь расцеживают. Стала цедить. И тут мне очень помог муж! Он мне за пару дней своими сильными руками так все застои размассировал, что молоко полилось, как из лейки, а я летала от радости и облегчения!

Оказывается, расцеживать надо сильно! Неужели медсестры в роддоме этого не знали????
И учили кормить ребенка из бутылки, неужели не знали, что дитё может потом от груди отказаться????

Больше бутылочки он не видел, висел на груди часами - трещины были жуткие, через накладку он отказывался сосать. Я кормила и плакала от боли. Только к месяцу справилась с этим.

Потом были колики и моя добрая мама, которая говорила "Бросай ты это ГВ, от смеси перестнет у ребенка живот болеть".

Сейчас мы полностью на ГВ, прикорм ещё не вводила. Дитё набирает в месяц по 1 - 1,5 килограмма. Врачи нас любят (т-т-т). А мама всем хвалится, что мой бутуз ничего кроме груди не видел!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 29 июл 2009, 11:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
ОООО, Вы молодец, я Вам завидую. У самоя такая же проблема, молока много, грудь маленькая, сцеживаюсь молокоотсом Авент, еще и руками. Тока у меня ребенок сосет ТОЛЬКО через накладки Медела, сосок маленький вообще, малыш его не захватывает. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Finnkina
post 29 июл 2009, 12:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 660
Регистрация: 25.03.08

Меня тоже муж расцедил, за что буду век ему благодарна :worthy: :worthy: :worthy: Хорошо, что буквально накануне ролик в нэте нашёл! У меня, правда без трещин обошлось
У меня грудь большая, а с приливом молока вообще гигантская стала. Если б не муж, не знаю чтоб с моей грудью было б :fingal:
Медаль вашему супругу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
йоршик
post 29 июл 2009, 12:59
Сообщение №4 (ссылка)

Ваше политическое кредо? Всегда!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4192
Регистрация: 15.01.08
санкт-петербург

Сын 02.11.2008
Сын 06.04.2012
размножаюсь только в високосные годы))
не отрицаю
наверно уже внуки...
superbigmam
м0л0дцы :clap: так приятн0 читать такие ист0рии :love:

у меня т0же грудь маленькая,д0 беременн0сти нулев0й размер,и т0же был б0льн0й прилив :BzZz: н0 мне акушерка в р0дд0ме все сделала за сутки :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошка-Ася
post 30 июл 2009, 22:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 715
Регистрация: 25.04.08


Всеволод 2008
Рада за вас))) А в роддоме было чистое вредительство, где же вы рожали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*yellow girl*
post 30 июл 2009, 23:02
Сообщение №6 (ссылка)

Самая лучшая жена у моего мужа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 357
Регистрация: 27.12.08


Обожаемая дочка
Молодцы и вы и муж ваш тем более - мне медсестры в роддоме помогали по очереди - научили именно не потихоньку, а с силой расцеживать грудь, Приговаривая: "Ну что ты себя жалеешь - вот как надо" ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тихая_сапа
post 30 июл 2009, 23:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 27.03.04
москва
дочь 21.08.08
Очень смешно, но моя мама первые пару месяцев нашей борьбы за ГВ тоже бывало заглянет в комнату..поохает и слышу как бурчит..."ужасужас, как ребенок тяжело достался, а она его мучает, голодом морит" и через пару минут слышу шепот "может бутылочку со смесью навести?". Теперь ходит гордая, что ребенок на ГВ и подругам хвастается! :D
Ох, мамы мамы.
Про врачей вообще молчу-нам педиатр практически вручил бутылку со смесью и еще и уверял что реально совмещать ГВ и ИВ.
Сказать честно-какая это огромная, незаполненная специалистами ниша-грудь кормящей матери...мало кто профессионально может оценить состояние и дать правильный совет. Уж извините меня, но и консультанты по ГВ лажают частенько (правда про форумских могу сказать только хорошее-мне помогли!)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 31 июл 2009, 00:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
ЦИТАТА (тихая_сапа)
Сказать честно-какая это огромная, незаполненная специалистами ниша-грудь кормящей матери

:beer: :beer: Причем во всем мире- специалистов-медиков по лактации, настоящих, "врачей по ГВ"- их единицы буквально. Для остальных лактирующая грудь- темный лес, диковинка, нечто больное и ужасное, обязательно с маститом и лучше б этого не было вообще. И консультанты, конечно, бывают разные, тоже лучше проверенных. Ну хотя бы то , что они есть как вид, утешает.
Дикарёва, вы молодец, отличный настрой. :4u: :4u: :4u: Роддом, конечно, в репертуаре :cry: 10 мин. на кормежку слабенького новорожденного- да чтоб они сами всю жизнь так ели, в тюрьме на обед и то полчаса дают...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mumra
post 31 июл 2009, 10:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 28.04.09
Арзамас

Славка 25.02.2009
Серёжик 2.11.2013
Наташа 22.04.2019
Blacbarbara
Тут главное - терпение. Всё наладится! Я тоже думала, что никогда проблемы с кормлением грудью не закончатся, и больно, и молоко ещё так текло, вся одежда сырая. Брррррр... А сейчас просто млею от вида сыночка, который уткнулся в мою грудь и сосёт.

ЦИТАТА (juliarazumnaya @ 29 июл 2009, 13:35)
Если б не муж, не знаю чтоб с моей грудью было б :fingal:
Медаль вашему супругу
*


Я бы тоже сама не расцедила - силенок не хватало. А муж всё смеялся "Козу когда-то раздоил, а жену что, не сумею?".

ЦИТАТА (йоршик @ 29 июл 2009, 13:59)
мне акушерка в р0дд0ме все сделала за сутки :worthy:
*



Вот и я считаю, что должны этим заниматься в роддоме - кто, если не они? Это ж их работа? Не верится, что они могли не знать таких простых вещей. :???:

ЦИТАТА (Кошка-Ася @ 30 июл 2009, 23:52)
Рада за вас))) А в роддоме было чистое вредительство, где же вы рожали?
*


Я живу в небольшом городке в Нижегородской области. Так что выбирать не приходилось - тут один роддом. Вообще, гвоорят, профессионалы тут хорошие, но как они хамили меня в родах! До сих пор вспоминать неприятно.

ЦИТАТА (Евочкина мамка @ 31 июл 2009, 00:02)
мне медсестры в роддоме помогали по очереди - научили именно не потихоньку, а с силой расцеживать грудь
*


А я так жалела, что теряю дни в этом роддоме, никто расцедить не помогает, сама не знаю, чего делать. Не могла дождаться выписки, чтоб в интернет выбраться. А скольким моим знакомым в роддоме и потом добрые мамы загубили ГВ! "Молока не хватает, докармливай". "Плачет ребенок от голода, дай смесь"...

ЦИТАТА (тихая_сапа @ 31 июл 2009, 00:07)
Очень смешно, но моя мама первые пару месяцев нашей борьбы за ГВ тоже бывало заглянет в комнату..поохает и слышу как бурчит..."ужасужас, как ребенок тяжело достался, а она его мучает, голодом морит" и через пару минут слышу шепот "может бутылочку со смесью навести?". Теперь ходит гордая, что ребенок на ГВ и подругам хвастается! :D
Ох, мамы мамы.

*


)))) Как про мою написано. Она с самого начала меня готовила к ИВ - меня когда-то выкормила смесями, хотя молока было у неё много, но "оно было жидкое" - поняли это так: после бутылочки со смесью я отказалась брать грудь.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 1 авг 2009, 22:51
Сообщение №10 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА (Дикарёва)
Сейчас мы полностью на ГВ, прикорм ещё не вводила
:super: :super:
у вас наверное прикладывание было неверное, вот и не мог ребенок рассосать. А медсестры и врачи в правильном захвате груди редко разбираются :( и про отказы не в курсе (а может, им просто наплевать на сохранение ГВ :???: )

НАсчет сцеживания потихоньку это правильно, т.к. неспециалист может сильно травмировать грудь, последствия непредсказуемы. поэтому стандартная рекомендация ВОЗ, например - мама только сама, и только нежно.
ЦИТАТА (Blacbarbara)
сосок маленький вообще, малыш его не захватывает

накладки действительно необходимы, насколько мне известно, лишь в случае втянутых сосков, т.е. при нажатии на ореолу вокруг соска он не вылезает, а наоборот прячется. и то с такой грудью многие умудряются кормить без накладок.
что касается плоских сосков, это не очень большая проблема - ребенок сосет не сосок, а грудь, целый ее кусок. Есть там на конце сосок, нет - не так важно. Ребенок приспосабливается. К сожалению, в роддоме врачи об этом частенько не в курсе - например, мне сказали что соски очень плоские и необходимы накладки, в то время как первая дочка отлично без них обошлась. И вторая в итоге тоже справилась без них.

Просто надо очень большое внимание уделять правильному захвату груди. И кормить лучше из позы из=под мышки. У меня в подписи тема про правильный захват, там есть и информация про захват, и ссылки на описание поз для кормления . еще некоторым хорошо помогает отрезать понемногу от накладки кусочки, но имхо надо просто дать грудь без нее и все. пока ребенок маленький, это вполне реально. Чем меньше ребенок, тем проще. идеально если вам поможет консультант по гв, тогда у вас все легко получится.

вот здесь тема про накладки Как расстаться с накладками (#1008295) [?] , в первом сообщении ссылки на 2 полезные статьи про накладки.


ЦИТАТА (тихая_сапа)
но и консультанты по ГВ лажают частенько
ну что поделать, все мы люди. на форуме-то легко, а в жизни гораздо сложнее. :4u: бывает, народ по 3 разных консультанта вызывает. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 07:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных