Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Математика у Засыпкиной., Для первоклашки.

Uzorova Olga
post 20 авг 2016, 19:17
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] оленик от 20 авг 2016, 18:24
ЦИТАТА ( оленик )
Я возила ребенка почти год к Прониной на занятия Мех Мата. В 3 классе он был. Сам хотел узнать новое. Результат-близкий к нулю. Занятия в виде лекций. Многие дети вели себя безобразно- ели, шуршали, болтали, играли в игры, мешали другим и даже ссорились. Работать в такой обстановке - не для слабонервных. Сами задания, которые обсуждали, были интересными, но мой ребёнок не смог усвоить все.

Если Ваш сын успевал записывать - то пользы было больше, чем ноль. Что-то полезное в голове отложилось.
Я видела несколько лекций Прониной - она грамотно раскрывает любую тему, увлекательно, понятно для малышей.
Дисциплина ... Да, формат лекций не для начальной школы, конечно.
Да, у Засыпкиной тестирование. И много человек на место.

ЦИТАТА ( оленик )
Сейчас взяли репетитора по математике. Повторяем и расширяем школьную программу. Ребенок очень доволен. Все внимание ему одному и нагрузка тоже .

Тоже вариант, особенно, если репетитор сильный.

А лекции Прониной всё равно советую с ребёнком дома разбирать, если ребёнок увлечён математикой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 20 авг 2016, 21:58
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 20 авг 2016, 19:17
Uzorova Olga, Вы уверены, что "Китайский способ записи чисел" - это то, что нужно первоклассникам? Я посмотрела лекции....Своего ребенка не повела бы :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 авг 2016, 05:27
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Н.Б. от 20 авг 2016, 21:58

ЦИТАТА ( Н.Б. )
Uzorova Olga, Вы уверены, что "Китайский способ записи чисел" - это то, что нужно первоклассникам? Я посмотрела лекции....Своего ребенка не повела бы

Со второго класса рекомендуются занятия, не с первого.

У нас специфика начальной школы - дети (ещё пока) с огромным познавательным интересом. Малышам ОЧЕНЬ нравится, когда уже слегка поднадоевшие цифры (записи чисел и пр) показывают им с другой стороны. Да и многие темы по математике, рассказанные им на понятном уровне, вызывают восторг. Я вводила аккуратно элементы пропедевтики разных тем в классе. Но я не могла бы взять все лекции той же Прониной, так как не было у меня на это часов. Вместо базы, конечно, это не дашь.
Может быть, я вводила бы по 10 минут 1 раз в неделю.
Такое расширение кругозора в начальной школе привлекает внимание детей и к базовой математике. У многих кардинально меняется отношение. Египетские цифры мы как-то записывали ( и у Петерсон, кстати, тоже есть) - так слабые дети воодушевились и состав числа мне отработали быстрее)).
Не знаю, как у вас в средней школе, но малышам нравится.

Вы своего ребёнка не повели бы, так как сами - профессиональный математик и педагог. Вы сами детям кругозор грамотно расширите. Это к Вам могли бы одноклассников детей приводить)))

А сама подача материала для детей Прониной Вам понравилась?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 21 авг 2016, 07:53
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 21 авг 2016, 05:27
Uzorova Olga, написано что лекции для 0-1 кл. (я именно эти смотрела). Uzorova Olga, "специфика - дети ....с познавательным интересом...". Думаете, в других странах - другие дети?

Подачу материала (да я и материала не увидела, одна ерунда, математикой не назовешь, система отсутствует. Это, скорее, фокусы по математике :tomato: ) не услышала, все ролики почему-то без звука, смотрела, как глухонемая :D

Я - за крепкую базу в нач. школе + задачи повышенной сложности + "Геометрия" Истоминой для развития воображения + "Интеллектика" Зака для развития мышления. Все. Петерсон - "Игралочка" до школы + учебники для 1 и 2 кл., не дальше, если ребенок учится не по программе Петерсон.

А что там отрабатывать дома? Лист Мебиуса? Так это - топология, с первоклассником не отработаешь. Детям это всегда показывали, как фокус, без особых объяснений.

Вообще в голове ребенка должен быть порядок, а не хаотичное нагромождение математических фокусов.

А еще внешний вид Прониной :fingal: Это просто кошмар.

Отредактировано: Н.Б. в 21 авг 2016, 08:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 авг 2016, 02:21
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Н.Б. от 21 авг 2016, 07:53
ЦИТАТА ( Н.Б. )
Uzorova Olga, написано что лекции для 0-1 кл. (я именно эти смотрела). Uzorova Olga, "специфика - дети ....с познавательным интересом...". Думаете, в других странах - другие дети?

В данном случае - именно познавательный интерес, а не общие частые фразы, где это выражение уже себя дискредитировало).

ЦИТАТА ( Н.Б. )
Подачу материала (да я и материала не увидела, одна ерунда, математикой не назовешь, система отсутствует. Это, скорее, фокусы по математике ) не услышала, все ролики почему-то без звука, смотрела, как глухонемая

)))) Не, без звука - это не то...

ЦИТАТА ( Н.Б. )
Я - за крепкую базу в нач. школе + задачи повышенной сложности + "Геометрия" Истоминой для развития воображения + "Интеллектика" Зака для развития мышления. Все. Петерсон - "Игралочка" до школы + учебники для 1 и 2 кл., не дальше, если ребенок учится не по программе Петерсон.

Я тоже. Но и этот материал полезен. В разных количествах.

ЦИТАТА ( Н.Б. )
А что там отрабатывать дома? Лист Мебиуса? Так это - топология, с первоклассником не отработаешь. Детям это всегда показывали, как фокус, без особых объяснений.

Дома - это кружки математические, там задачки разбирают + на дом дают.
Вы математик. И многое детям можете показать легко, как фокус.

ЦИТАТА ( Н.Б. )
Вообще в голове ребенка должен быть порядок, а не хаотичное нагромождение математических фокусов.

Это не фокусы. При записи тех же китайских чисел идёт, например, повторение разрядов (и многое другое).
Детям полезно посмотреть на знакомое и уже обычное под необычным ракурсом.

Но, естественно, сначала база+Истомина+Зак+Петерсон. Заменить нельзя.

ЦИТАТА ( Н.Б. )
А еще внешний вид Прониной Это просто кошмар.

Преподаватель мехмата. Да, особо не заморачивается, но не кошмар. Кошмар гораздо хуже)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 22 авг 2016, 03:00
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
)))) Не, без звука - это не то...

боюсь, со звуком НБ вообще удар хватит - со звуком это еще ужаснее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 22 авг 2016, 03:47
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Всё методически ОЧЕНЬ грамотно изложено, в идеальной последовательности, интересно, увлекательно.

Ольга Васильевна, вы точно это видели? Где там интересно, где увлекательно? Блин, она даже логические задачи для первого класса из Кац умудряется с иксами решать. А схемы к задачам она называет наскальной росписью.... Разговаривать не умеет. Не, тут я ее прекрасно понимаю, мне после мехмата тоже трудно подбирать слова для объяснения детям, но, если идешь читать лекцию детям, слова можно подобрать дома... меня не покидает ощущение, что ей очень трудно составить фразу без использования слов "фигня", "хернюшечка" и "хреновина".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 авг 2016, 04:35
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] NathZh от 22 авг 2016, 03:47
ЦИТАТА ( NathZh )
Ольга Васильевна, вы точно это видели?

Да, точно видела несколько уроков.

ЦИТАТА ( NathZh )
Блин, она даже логические задачи для первого класса из Кац умудряется с иксами решать. А схемы к задачам она называет наскальной росписью....

??? Да ладно!)) Этого не видела.
Но учитываем, что преподаёт не методист начальных классов. Это высшая школа. Главное - решает-то правильно?) Ну, ещё один способ ребёнок увидит.Хотя я тоже не за иксы (где можно без них обойтись).

ЦИТАТА ( NathZh )
Разговаривать не умеет.

Умеет, как раз для малышей подбирает слова-объяснения.

ЦИТАТА ( NathZh )
меня не покидает ощущение, что ей очень трудно составить фразу без использования слов "фигня", "хернюшечка" и "хреновина".

Ужас какой - нет, такое не видела. Из того, что видела - такого не было.

Я видела некоторые видеоуроки (почти полностью) + слышала (и слышу) отзывы мам, уровень детей которых я знаю.
Сами темы и подача детям интересны. Но дисциплина хромает сильно. Общий настрой родителей, среди которых немало и учителей - положительный. Думаю, скорее всего из-за того, что даже явные недочёты компенсируются сильными приёмами и подходами при подаче и раскрытии материала. И это необязательное образование.
Хуже, когда школа очень увлекается приглашением на проведение постоянных уроков лекторов из вузов. Очень часто дети не усваивают материал именно из-за лекционной его подачи. И вот тогда - провалы.
Отрицательные отзывы я услышала только на форуме. Даже те мамы, которые не стали возить ребёнка весь год, больше всего говорили мне про усталость от дороги, про дисциплину + про то, что ребёнок не успевает всё записывать. К качеству преподавания материала претензий не было ни у кого. Повторю, были и учительские дети. И учителей математики в том числе.
Заинтриговали меня. Может, в этом году попробую найти время и попасть к Прониной на лекцию. Напишу тогда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 22 авг 2016, 09:36
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Я просмотрела некоторые лекции Прониной, на мой взгляд - это не для начальной школы. Дело даже не в сложности материала, а в его подачи. Я думаю, такие занятия могут отбить интерес к занятиям. Видно, что она очень компетентный человек, возможно ей интересно работать с детьми, но мне не понравилось.
Для сравнения урок Жени Кац https://www.youtube.com/watch?v=NA-8FB2ITSs
Разница очевидна.


Отредактировано: Засоня в 22 авг 2016, 10:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 22 авг 2016, 09:45
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Посмотрела лекции Прониной со звуком. Ерунда на постном масле :D :D :D Какая там подача какого материала ? Где цель занятия? (Дети, а сегодня мы научимся....)....Нет там абсолютно ничего такого, чем не мог бы заниматься любой родитель, окончивший обычную школу.


Наверное, я не перестану удивляться умению людей делать деньги на ерунде.

Ответ на сообщение [?] Засоня от 22 авг 2016, 09:36
Засоня, ссылка не открылась.

Отредактировано: Н.Б. в 22 авг 2016, 09:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных