Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Лишение отцовства, за невыплату алиментов

Пушистик Ната
post 28 фев 2010, 15:37
Сообщение №1 (ссылка)

счастливая и влюбленная
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 604
Регистрация: 10.02.10
МО,Балашиха

Анастасия 29.07.07
Ситуация следующая:
Развелись полтора года назад и сразу переехали жить в другой город.
Отец ребенком не интересуется,алименты то не платит,то платит...
Сейчас ребенку 2,7г.

Хочу лишить его отцовства!
Вопрос:
1.могу ли я сделать это по месту своей прописке(если мы в разных городах)?
2.Порядок,и что для этого нужно?
3.Нужен ли законный брак,если я в гражданском живу
4.Обязательно ли усыновление со стороны нового папы?
Зараннее спасибо.

Отредактировано: Пушистик Ната в 28 фев 2010, 15:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Umbrella
post 28 фев 2010, 15:40
Сообщение №2 (ссылка)

не так страшна мама, как ее рисуют первоклассники
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1556
Регистрация: 17.03.08
казахстан

Максимка 15.07.2005
Мишутка 26.09.2013
Your_Natali
Если все таки платит- то не лишат..максимум сделают предупреждение...
а вообще мне подсказывали, что надо с новым мужем в опеку идти, и там попробовать решать, чтобы именно опека заступилась за Вас в процессе лишения..и то не факт..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пушистик Ната
post 28 фев 2010, 15:46
Сообщение №3 (ссылка)

счастливая и влюбленная
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 604
Регистрация: 10.02.10
МО,Балашиха

Анастасия 29.07.07
Ответ на сообщение [?] nata00000 от 28 фев 2010, 15:40
Я слышала,что вышел новый закон:если не платит 2 месяца,то лишают автоматически.Только не знаю,на сколько это правда... :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леска
post 28 фев 2010, 21:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1054
Регистрация: 28.08.08

если не платит 2 месяца,то лишают автоматически.
ерунда полная!!!!Никакой суд не лишит отцовства за 2 месяца просрочки по алиментам!
то не платит,то платит...
Если хоть изредка платит-не лишат!Так что в общем-то оснований для лишения отцовства у вас нет на данный момент!
Если папа без уважительных причин более шести месяцев не будет участвовать в жизни ребенка и не платить алименты, о чем будет документальное подтверждение, вполне можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Иметь значение будут и показания свидетелей, и, прежде всего, заключение органа опеки и попечительства, и материалы исполнительного производства.

1.могу ли я сделать это по месту своей прописке(если мы в разных городах)?
Иск подаётся по месту жительства ответчика
2.Порядок,и что для этого нужно?
Как минимум грамотно составленный иск и небольшой пакет документов,а лучше адвокат
3.Нужен ли законный брак,если я в гражданском живу
Нет
4.Обязательно ли усыновление со стороны нового папы?
Нет!

Отредактировано: Леска в 28 фев 2010, 21:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пушистик Ната
post 1 мар 2010, 11:49
Сообщение №5 (ссылка)

счастливая и влюбленная
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 604
Регистрация: 10.02.10
МО,Балашиха

Анастасия 29.07.07
Ответ на сообщение [?] Леска от 28 фев 2010, 21:55
Леска,спасибо за разъяснение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sei
post 3 мар 2010, 02:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 421
Регистрация: 31.10.07
сочи

Вадим 17.06.2008
а скажите порядок лишения?
пишу заявление и иду в суд с ним?
или иду в органы опеки? зачем? :blush:

» Дописано позже
Ответ на сообщение [?] Леска от 28 фев 2010, 21:55
ЦИТАТА ( Леска )
ЦИТАТА ( Пушистик Ната @ 28 фев 2010, 15:37 )
1.могу ли я сделать это по месту своей прописке(если мы в разных городах)?
Иск подаётся по месту жительства ответчика


я слышала что если ребенку до 2-х лет, можно по месту проживания истца, это так?

Отредактировано: sei в 3 мар 2010, 02:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lubochka
post 4 мар 2010, 14:28
Сообщение №7 (ссылка)

Замужем
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18
Регистрация: 9.09.09
Izhevsk

Наташа 19.08.96
Настя 09.04.07
Здравствуйте! Хотела спросить про органы опеки и попечительства. Нужны ли они в суде в моем случае? В общем, я подала иск на лишение отцовства на бывшего мужа. Он 2 года не платит алименты. С дочерью за 13 лет её жизни не разу не общался. Мама ещё жива, будет свидетелем.
Сходила в опеку и попечительство, мне сказали, что в этом случае они в суде не нужны. Т.к. ответчик с ребенком не проживает. И они, если сильно нужно, могут его вызвать и провести с ним беседу. Ну зачем эта беседа то... Интересно будут ли ко мне претензии у судьи, что опеку я третьей стороной не написала?
И ещё интересно, что будет, если ответчик в суд не явится? Все перенесут? ПС.Документы отнесла только что, даже не знаю будет вообще слушаться моё дело. К адвокату тоже не обращалась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KarmenLeon
post 4 мар 2010, 14:37
Сообщение №8 (ссылка)

Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2948
Регистрация: 25.10.09
Краснодар

Шерстяная дочка Шубейка 11.02.2006 г.
Сыночек Яромир 02.09.2009 г.
[quote name='Lubochka' date='4 мар 2010, 14:28' post='19481938']Интересно будут ли ко мне претензии у судьи, что опеку я третьей стороной не написала?И ещё интересно, что будет, если ответчик в суд не явится? Все перенесут? ПС.Документы отнесла только что, даже не знаю будет вообще слушаться моё дело. К адвокату тоже не обращалась.

Будут претензии. Суд однозначно при неявке ответчика будут переносить. Опека должна составить акт обследования Ваших жилищных условий и молвить за Вас слово.






     

» Дописано позже
Хочу лишить его отцовства!Вопрос:1.могу ли я сделать это по месту своей прописке(если мы в разных городах)?2.Порядок,и что для этого нужно?3.Нужен ли законный брак,если я в гражданском живу4.Обязательно ли усыновление со стороны нового папы?Зараннее спасибо.

1.Можете.
2.Порядок непрост. Начните с опеки и попечительства, потом соберите доказательства того, что отец ребёнка не участвует не только материально, как все привыкли считать, а морально в воспитании дитя.
3. Законный брак не нужен. Не обязателен.
4. Усыновление тоже не является обязательным условием.

» Дописано позже
Семейный кодекс. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Семейный кодекс. Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка

Семейный кодекс. Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Отредактировано: KarmenLeon в 4 мар 2010, 14:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lubochka
post 4 мар 2010, 14:44
Сообщение №9 (ссылка)

Замужем
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18
Регистрация: 9.09.09
Izhevsk

Наташа 19.08.96
Настя 09.04.07
KarmenLeon, спасибо большое. С праздником наступающим!)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KarmenLeon
post 4 мар 2010, 14:49
Сообщение №10 (ссылка)

Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2948
Регистрация: 25.10.09
Краснодар

Шерстяная дочка Шубейка 11.02.2006 г.
Сыночек Яромир 02.09.2009 г.
KarmenLeon, спасибо большое. С праздником наступающим!)

Да не за что. И Вас также)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных