Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Бедность будут оценивать иначе, чтобы выполнить майский указ Президента

Дежурный модератор
post 15 янв 2019, 14:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8541
Регистрация: 8.05.09
Методику расчета уровня бедности в России - одного из ключевых параметров в майском указе президента Владимира Путина - нужно менять. Об этом во вторник, выступая на Гайдаровском форуме, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Росстат считает уровень бедности как число людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, напомнила она.

На конец третьего квартала таких было 19,3 млн человек, или 13,3% от населения: их доходы не превышали 11 тысяч 310 рублей для трудоспособных граждан, 8 тысяч 615 рублей - для пенсионеров и 10 тысяч 302 рубля - для детей.

Согласно майскому указу, за 6 лет уровень бедности должен быть снижен вдвое. Одновременно, впрочем, придется поменять методику расчета, предупредила Голикова.

«В короткий период нам предстоит по-новому осмыслить сами подходы к оценке бедности, ее измерению, перейти на более современные стандарты», - цитирует вице-премьера РБК.

Само понятие прожиточного минимума было введено в России в 1992 году как временное решение, на период экономической стабилизации, напоминла Голикова.

Но теперь реальность иная. И «можно было бы постепенно усовершенствовать стандарт оценки», сказала она.

По словам Голиковой, сейчас в рамках министерства труда совместно с парламентом создана соответствующая рабочая группа по пересмотру статистических подходов, а результаты работы ожидаются в 2020 году.

При сохранении нынешней системы оценки бедности выполнить майский указ за 6 лет будет невозможно, предупредил в конце декабря в докладе по России Всемирный банк.

С учетом того, что диверсифицировать экономику за последние десятилетия не удалось (59% экспорта приходится на углеводороды), производственная база продолжает сжиматься, а занятость в промышленных отраслях с 2013 года сократилась на 3,5%, российский ВВП будет расти на 1,5-1,8% (против 4,6% у развивающихся стран в среднем), что не позволит существенно увеличить доходы беднейшей прослойки населения.

К 2024 году в зоне бедности будет оставаться каждый десятый (10,2%), прогнозирует ВБ: это в 1,5 раза больше, чем требует майский указ.

И хотя в стране действуют программы помощи малоимущим, 4 из 5 рублей, выделенных на эти цели, растворяются в никуда: лишь 20% итоговой суммы доходит до людей, подсчитал ВБ.

Минтруд в ноябре прошлого года выбрал восемь регионов для запуска пилотных проектов по борьбе с бедностью. Предполагается, что эксперимент поможет выявить семьи с низкими доходами и выстроить для них траектории выхода из зоны нищеты. В проекте поучаствуют Кабардино-Балкария, Татарстан, Приморский край, а также Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская и Томская области.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anna280785
post 31 янв 2019, 12:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2265
Регистрация: 27.10.09
https://www.kommersant.ru/doc/3868497

Росстат планирует модернизировать методику исследования уровня бедности (численность и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) к 2020 году. Проведенный ведомством анализ текущей методики показал необходимость расширить выборку респондентов. «Росстат планирует дополнить выборку теми категориями, которые сейчас не представлены в исследовании. Например, женщины с детьми до шести лет»,— сообщили РБК в министерстве. Мероприятия по переходу на новую методику будут завершены в 2019 году.

При этом вчера, 30 января, на межрегиональном совещании по вопросам снижения уровня бедности министр труда Максим Топилин заявил, что показатели, по которым оценивается бедность, меняться не будут. «Очень часто, в том числе и представители СМИ, воспринимают это таким образом, что чиновники на местах и на федеральном уровне собираются что-то поменять в показателях, изменить методологию. Я хочу, чтобы это было услышано: никаких изменений в методологии не будет»,— приводит его слова ТАСС.

По данным Росстата за январь—сентябрь 2018 года, 19,6 млн россиян (13,3% населения) имели доходы ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум в третьем квартале 2018 года составил 10 451 руб. Президент Владимир Путин в майском указе 2018 года поставил задачу добиться двукратного снижения уровня бедности к 2024 году. Этот показатель также стал одним из 15, по которым будет оцениваться эффективность губернаторов.
Напомним, альтернативные способы оценки бедности, представленные РАНХиГС на Гайдаровском форуме, позволяют говорить о необходимости коррекции социальной политики — сейчас акцент в ней делается на пожилых, а большего внимания требуют бедные семьи с детьми. Предложена и «быстрая» мера по снижению бедности в полтора раза — адресная материальная поддержка беднейших семей с детьми. В год это обойдется стране в 600 млрд руб. Но, по оценкам авторов работы, помощь доходит только до половины нуждающихся, а половине тех, кто ее получает, она не требуется. Чтобы этого избежать, необходимо уточнить круг ее получателей, объединив данные более чем десяти ведомств в единую базу. Кроме того, эксперты утверждают, что необходимо модернизации самого определения бедности.

Росстат, конечно, контора интересная, но будем надеяться на лучшее:

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossta...elya-1027836574

«Смена руководителя Росстата, состоявшаяся в начале недели, оказала немедленный эффект на показатели российской экономики.
В субботу, 29 декабря, статистическое ведомство объявило об очередном пересмотре в лучшую сторону данных за предыдущие два года.
По новым подсчетам, кризис был побежден еще в 2015 году, и с тех пор экономика только ускорялась.
Оценку динамики ВВП за 2016-й год, которую изначально Росстат оценивал как падение на 0,6%, затем улучшил до минус 0,2%, удалось вытянуть в плюс.
Итоговая цифра - рост на 0,3% - фактически отменяет второй год рецессии, начавшейся после санкционного конфликта с Западом и резкого падения цен на нефть.
В 2017-м году экономика также росла быстрее, чем думали, следует из данных Росстата: рост составил 1,7% вместо изначальных 1,6%.
Новые данные ведомство опубликовало спустя 5 дней после того, как премьер Дмитрий Медведев уволил Александра Суринова, возглавлявшего Росстат с 2009 года, заменив его Павлом Малковым - экс-министром экономики Саратовской области и главой департамента госуправления МЭР.
Всю жизнь проработавший в статистике, Суринов написал заявление по собственному желанию после того, как макроэкономическая статистика начала резко ухудшаться, омрачая президенту и правительству грядущий экономический прорыв».

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 31 янв 2019, 12:10
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
да, статистика - интересная наука.

не понимаю еще, как можно назвать экономический форум именем человека, который полностью развалил экономику огромной страны, вверг ее в коллапс и нищету :???: , просто "святые 90-е" какие то
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 янв 2019, 12:12
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Класс! Сменишь чиновника - глядишь, сразу выясняется, что ситуация в последние два года гораздо лучше была, чем все думали :D

человека, который полностью развалил экономику огромной страны
Да ладно :???: Зачем на него одного всю ответственность вешать? Страна развалилась, система рухнула, тут даже гений экономики в одиночку ничего бы не сделал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 31 янв 2019, 12:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
даже гений экономики в одиночку ничего бы не сделал.
он был далеко не один, это была команда "развала". я понимаю, что не было в те времена человека, который мог бы вытянуть эту махину. но и именем Гайдара называть сейчас форум не за что, абсолютно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 31 янв 2019, 12:15
Сообщение №6 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
не понимаю еще, как можно назвать экономический форум именем человека, который полностью развалил экономику огромной страны, вверг ее в коллапс и нищету

Нет, как раз очень понятно, в знак благодарности. Без шуток.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 31 янв 2019, 12:17
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
в знак благодарности
за развал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 31 янв 2019, 12:18
Сообщение №8 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 31 янв 2019, 14:17
За собственное обогащение)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 31 янв 2019, 12:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Shany, разве что за это)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 31 янв 2019, 12:26
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
макроэкономическая статистика начала резко ухудшаться, омрачая президенту и правительству грядущий экономический прорыв

Хорошо написано.
грядущий экономический прорыв
Это прекрасно). А когда он будет, можно поточнее?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 5505 ] Звезды на выход-94 22:44 от: Fossya
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных