Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Увлечение - Питер!!!, Тем, кто любит этот город

Niona
post 7 фев 2006, 10:08
Сообщение №41 (ссылка)

желания исполняются!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3068
Регистрация: 1.09.03

Извини, у нас ночь, вернее, утро раннее! А клип красивенный, с новогодним фейрверком, попозже еще попробую!
Очень рада познакомиться, так хорошо ты пишешь, интересно, спасибо! :super: :super: а кем работаешь?
мне аж стыдно, здесь живу и мало что знаю (память дурацкая, зрительная)) :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Niona
post 7 фев 2006, 10:19
Сообщение №42 (ссылка)

желания исполняются!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3068
Регистрация: 1.09.03

Luka,
ЦИТАТА
Анна Н,
А чего это на "Вы" перешли, я понимаю, тема такая, Питер, культура  , но я вроде еще не старая

это наверно из уважения к знаниям!!! :beer: :p
ЦИТАТА
Привет, ну вот, наконец-то, мы и пересеклись 
Я вас уже тоже давно заприметила, но все никак, случая подходящего не было

спасибо, приятно! ты заходи к нам на страничку, вот и случай будет! :p
ботанический сад очень люблю, все лето в выходные там бывала...заходи по полседней ссылке в подписи на рамочки, там найдешь все альбомы, а там два альбома с цветами из ботанического сада!!! :beer:
кстати, Дом книги перехал, дальше по Невскому в сторону Аничкового моста, здание ремонтируют...и не знаю, вернутся ли они обратно! :???:
а ты знаешь про новый мост? кольцевая дорога, шикарный, огромный. мы ездили специально прокатиться на большой скорости, дух захватывает...там еще стеклянные ограждения сделаны по бокам, скорость протсо завораживает, ветер в ушах, а так я трусиха)) :dance:
еще люблю вечером прокатить в сторону порта, там подземная дорога, под водой проходит, такие ощущения непередаваемые!!! :super:
Достоевского и Блока люблю :worthy:

Ирга,
Иришка, ты молодец! :super: :love: У меня есть фотки из Эрмитажа, но они все с нашими милыми моськами! :p
Вспомнила, есть у кого фотки, спрошу у девочки, может, поставит))) :hi: :beer:

Отредактировано: Veolina в 7 фев 2006, 10:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирга
post 7 фев 2006, 23:21
Сообщение №43 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 930
Регистрация: 4.10.05
Москва, Царицыно

Серёжа 30.07.97
Ксения 12.11.05
irga-t
И вот обещанный репортаж...

Хочу рассказать и показать ( только заранее извиняюсь за не очень хорошее качество снимков :shuffle: - цифровика тогда у нас не было) как мы сходили в Эрмитаж

Купив два билета на вход и один на съёмку мы отправились в великолепные залы Дворца. Поднявшись по Парадной лестнице ( она называется Посольская или Иорданская) мы попали в

Большой Тронный ( Георгиевский) зал...

Увеличить

Нашему взору открылся обалденный вид :O: :O: :O: ... Огромная комната в бело - золотых тонах. Здесь проводились торжественные приёмы, Екатерина II встречала гостей на алом Троне под балдахином с гербом России и барельефом святого Георгия Победоносца - в честь которого и назван этот зал. Посмотрела я вокруг и так ясно представила себя на одном из балов... :ugu: На мне, почему-то розовое бальное платье, а в волосах веточка сирени из прозрачно розовых аметистов... :blush: Эх, хоть помечтать... Но я отвлеклась...

Далее на нашем пути оказался Малый Тронный ( Петровский ) зал...

Увеличить

Это, скорее, мемориальный зал, посвящённый основателю прекрасного города Петру I. Стены украшены его вензелями и повсюду помещены картины, изображающие исторические битвы Петра, которые он выиграл в Северной войне. Над обрамлённым колоннами из яшмы Троном висит картина " Пётр с богиней Мудрости ( Минервой, если мне не изменяет память :cranky: )... Очевидно как символ обладания Императорм этой добродетели... Красота! Но зал такой "холодный" не живой какой-то...

Очень мне запомнился Малахитовый зал...

Увеличить

Он, казалось бы, такой маленький, но в нём так величественно, торжественно и, в тоже время, уютно. Это гостиная Марии Фёдоровны ( жены Николая I)... По-моему здесь, если ничего не путаю, перед легендарным выстрелом крейсера "Аврора" заседало Временное Правительство :war: Ещё даже не услышав рассказ экскурсовода я поняла, что эту комнату устраивала женщина, или "для женщины", настолько там всё изящно, со вкусом и утончённо. В этом зале мы посмотрели выставку малахитовых изделий, вздохнули :4u: и потопали дальше...

А дальше мы вышли в Золотую гостиную...

Увеличить

Вот это да!!!! :O: :O: :O: Сколько золота!!! Прямо как в огне побывали! Ещё на улице солнышко выглянуло... Оно всё как засияло!!! Обалдеть!!! Золотой дождь солнечных лучей с двух сторон как "полился" в помещение!!! :love: Это ведь угловой зал! В нём располагалась выставка камей из полудрагоценных камней ( оникс, аметист и т.д.), которые начала собирать ещё Екатерина II. Вокруг золочёная мебель, золочёные двери и камины, стены тоже покрыты позолотой, золотые люстры, мерцание которых подчёркнуто зажжёнными лампами, золочёный потолок... :p Ну всё, всё из этого драгоценного металла. Именно так я в детстве представляла себе сказочные королевские дворцы! Так мне предоставилась возможность вернуться в :baby: детство!!!

Много чего было интересного на первом этаже. Мы побродили ещё внизу и поднялись на второй этаж. Там в основном картины. Богатейшие коллекции известных художников. Все залы красоты ослепительной, потому я покажу только парочку...

Зал Леонардо да Винчи...

Увеличить

Здесь я увидела известнейшую картину, подлинник - "Мадонна с младенцем" ( она же "Мадонна Литте"). Долго я на неё смотрела, и она пробудила столько чувст... Поистине великое произведение искусства!!! :worthy: :worthy: :worthy: Эта картина из личной коллекции Екатерины.

Очень понравился и Большой Итальянский Просвет...

Увеличить

Просвет - потому, что потолок зала стеклянный, что было специально сделано для того, чтоб картины можно было освещать сверху... Новый подход к организации музея... Представлены в этом зале, естественно, картины итальянских мастеров, и они все великолепны, но я хочу рассказать, что мне понравилось во внешнем виде самого зала... Это лепные, позолоченные орнаменты на голубом фоне... "Небо", "облака" и золото... Сразу вспомнились лихие французские мушкетёры... И любимый фильм!!! ;)

Картин там очень много и около каждой можно было "потеряться", но мы почувствовали усталость и решили продолжить осмотр. Правда он был уже беглый и поверхностный... На третий этаж мы, по-моему, даже не поднимались...

Находясь там я не могла не посетить Египетский зал...

Он спрятался где-то в середине и потому найти его мы смогли только купив план - схему Дворца... И вот он наконец перед нами... Это весьма затемнённая комната с многочисленными стендами. Народу там было очень много, потому и снимков удачных мало... Разве можно было переждать все эти толпы!!! Фотографировать было неудобно, темно... Покажу только два снимка...

Это Фараон...

Увеличить

На самом деле скульптура эта очень известная, я много раз видела её в книгах и альбомах по истории... А я вот, балбесина, забыла :cranky: кого именно она изображает... Может кто напомнит??? :ugu:

А это Саркофаг...

Увеличить

Вверху отрывки из "Книги мёртвых", а внизу канопы ( по-моему они как-то так называются :???: , если ошибаюсь - поправьте...). В эти маленькие сосуды кладут жизненно-важные органы Фараона и захоранивают вместе с саркофагом, но отдельно от тела... :umnik:

В Эрмитаже ещё очень и очень много чего можно посмотреть, но мне бы хотелось предоставить вам, любительницы Петербурга, показать что-то своё из этого замечательного музея... Жду ваших дополнений и "фоторепортажей" об Эрмитаже... :baa: :baa: :baa:

Отредактировано: Ирга в 8 фев 2006, 01:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luka
post 8 фев 2006, 07:01
Сообщение №44 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1451
Регистрация: 2.12.04
Brisbane, AU

Alice 06.08.2005
Matthew 03.01.2015
Alexandra 20.11.2018
Ирга,

К твоему рассказу о Малахитовом зале Зимнего дворца могу добавить, что зал сделан по эскизам архитектора Брюллова в технике русская мазаика на месте сгоревшей в 1837 году Яшмовой залы, уцелели лишь мебель и большая малахитовая ваза, стоящая под сенью. При отделке помещения использовали около 35 парод малахита специально доставленного с Урала. Чаша-Ваза в центре выполнена из монолитного куска.

Действительно, здесь проходили заседания Временного правительства, но выстрек "Авроры" попал не сюда, а, на сколько я помню, в столовую на этом же этаже. Еще интересно, что именно в этом зале 14 ноября 1894 года проходил старинный русский обряд "Одевание Невесты", убирали Алису Гессенскую, в провославии Александру федоровну, жену последнего русского императора Николая 2, именно в его царствование Зимний Дворец вновь стал жилой резиденцией Российского Императорского Дома.

Еще хочу добавить несколько слов о малахите. Камень этот довольно мягкий и поэтому, по словам мастеров, работать с ним легко (довольно много ювелирных украшений продается на латках в пригорадах Питера, например в Пушкине, самые красивые работы выполнены, конечно, женщинами, зачастую мастерицы сами и продают свои работы, поэтому консультацию можно получить из первых рук ;), у меня ничего из малахита нет, просто обывательский интерес, т.к. папа приучил носить тоько брилианты, муж поддерживает привычки и традиции).

Как декоративный его стали использовать лишь во второй половине 18 века, именно этот период и описан у А. Бажова в его Уральских сказаниях о Даниле Мастере и Хозяйке Медной Горы (представляете. пару лет назад узнала, что мать внука Гайдара, бывшего министра по экономике Егора Гайдара, внучка А. Бажова, обалдеть, вот это семья), обажаю этот фильм-сказку. Основные месторождения малахита находятся в Африке, Южной Австралии, США и у нас. Но на мировых рынках высоко ценится именно Уральский малахит, за его неповторимый рисунок и уникальный цвет.

Отредактировано: Luka в 8 фев 2006, 08:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luka
post 8 фев 2006, 08:03
Сообщение №45 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1451
Регистрация: 2.12.04
Brisbane, AU

Alice 06.08.2005
Matthew 03.01.2015
Alexandra 20.11.2018
Вот еще, раз уж о городе Пушкине упомянула...
Не многие знают, что в 1936 году Царское Село называли Детским Селом, и лишь в 1937 году, в 100-летнюю годовщину сметри А.С. Пушкина, оно было переименованно в город Пушкин, который сейчас является административной единицей Санкт-Петербурга, проще говоря, это не пригород города, а еще один райoн, как Центральный или Адмиралтейский и т.д.

Пушкин -пожалуй, мой самый любимый пригород :love: (все-таки воспринимаю его именно как пригород :)), Петергоф - классный, но слишком многолюдный и помпезный и зимой закрыт (вернее Екатерининский дворец работает, но больше, там смотреть нечего, т.к. фантаны не работают, а скульптуры либо сняты и в запасниках, либо стоят в деревянных чехлах :(), Pavlovsk - под настроение, наооборот слишком тихая, местечковая, к тому же реставрационные работы находятся на начальном этапе фактически, а Пушкин...
Люблю Царское Село особенно осенью, на территории музейного комплекса очень много кленов, о, этот волшебный свет сезона :love: :love: :love: ...
Паром циркулирующий по прудику :love: , многочисленные беседки и павильоны :love: , красота...

Девченки, кто-нибудь знает Камеронову Гелерею открыли наконец???

Так, ну это опять настольгия, отклонились от главной темы :blush: , продолжаем о Зимнем Дворце :ugu:
надеюсь, что к Царскому Селу мы еще вернемся...

Отредактировано: Luka в 8 фев 2006, 08:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luka
post 8 фев 2006, 08:50
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1451
Регистрация: 2.12.04
Brisbane, AU

Alice 06.08.2005
Matthew 03.01.2015
Alexandra 20.11.2018
Большой Тронный зал или, как его еще называют, Георгиевский, т.к. над троном находится большой мраморный барильеф Георгия Победаносца - покровителя Руси, поражающего копьем дракона (всем известный сюжет ;) ), если присмотреться его видно и на фото Ирга ;). Итак, зал официальных церемоний и приемов, кроме того, совершенно естественно выглядит и тот факт, что со времен Екатерины 2 все торжества, связанные с орденом Святого Георгия - одного из самых значимых и сегодня, проходили именно здесь. Заметным событием стала торжественная церемония принятия Павлом 1 титула Великого Магистра Мальтийских Рыцарей в этом же зале, императору была приподнесена Большая Мальтийская Корона, Жезл, Печать Ордена и Рыцарский Меч (именно после этой церемонии территория Мальтийских островов, а вернее, то, что от них осталось, стала официальной вотчиной России, но ненадолго).

После пожара Большой Тронный Зал был вновь воссоздан архитектором Стасовым по эскизам Кваренги (это архитектор-предшественник,представитель, так называемого французского Петербурга). Зал выполнен в стиле классицiзм с использованием характерных для этого стиля материалов - мрамора и бронзы. Стоит обратить особое внимание на паркет, в котором использованны десятки различных древесных пород (кстати, в Эрмитаже работают знаменитые на весь мир, не побаюсь этого слова, мастера паркета, их работа стоит баснасловных денег, но я видела их труд и в частных-квартирных владенииях жителей Петербурга :blush: :O: ), и который точ-в-точь повторяет оригинальный рисунок потолка.

В 30-е годы здесь рассполагалась экспозиция заподноевропейского оружия, а трон и тронное место в центре зала появился совсем недавно, в конце 2000-го года после реставрации. К своему удивлению, по папиному путеводителю 1972 года, я узнала, что на месте трона располагалось огромное полотно с картой Советского Союза, выполненное из драгоценных камней (основные - алмазы, рубины и изумруды)и металов, добываемых в СССР, в 80-е годы оно было перенесенно в здание Горного Института, где находится и по сей день, но для широкой публики не открыто, по всей видимости, (хотя, можеt сейчас...), по крайней мере, мне его увидеть так и не удалось, а хочется :ugu: ...

Отредактировано: Luka в 8 фев 2006, 09:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luka
post 8 фев 2006, 09:05
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1451
Регистрация: 2.12.04
Brisbane, AU

Alice 06.08.2005
Matthew 03.01.2015
Alexandra 20.11.2018
О Петровском зале много говорить не буду, если только не попросите :blush: , а то вон, итак сколько наболтала :shuffle: :blush: ... скажу только, что трон подлинный - Петровский, их сохранилось, по-моему 2 или 3 всего, точнее не помню, на весь Эрмитаж он такой один-единственный, в смысле, что Петровский, подлинный :).

Панели стен оббиты малиновым бархатом с вышитыми СЕРЕБРЯННОЙ нитью гербом Российской Империи(это действительно серебро, как бы ни трудно было бы себе это представить, только подверженное специальной обработке, все-таки какие мастера есть на Руси :worthy: ... эх, жаль, что сейчас это фактически никому не нужно :(). На самом деле, подлинные панели находятся только за троном (они и выгледят наиболее изношенными), все остальные - современные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luka
post 8 фев 2006, 09:37
Сообщение №48 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1451
Регистрация: 2.12.04
Brisbane, AU

Alice 06.08.2005
Matthew 03.01.2015
Alexandra 20.11.2018
На втором же этаже находится и Золотая Гостинная, официальные апартаменты императрицы Марии Федоровны в провославии, датской принцессы Магды, она единственная из Романовых, кто по официальным сведениям выжила после гибели царской семьи, просто она находилась во время событий 17-го года в Крыму, и ее родная сестра специально выслала за ней несколько кораблей Датской Королевской Флотилии. Остаток дней Мария Федоровна прожила скромно, в небольшом, по сравнению со своими прежними резиденциями, доме под Копенгагином (а там побывала :shuffle: , конечно, с Зимним не сравнить) и скончалась, по-моему в 30-е годы. Не представляю, как она жила все эти годы с такой раной на сердце, зная, что все ее внуки зверски уничтожены. Она была женой Александра 2 и соответственно матерью императора Николая 2 и Великого Князя Михаила (который, по первоначальному замыслу Временного Правительства, должен был заменить своего брата на престоле всероссийском, но впоследствии так же был растрелянн :().

Возвращаясь к самой Гостинной, надо сказать, что архитектором так же выступил Брюллов, очень известный мастер своего времени, многие помещения Эрмитажа выполненны именно по его эскизам. Обилие золота действительно слепит глаза, но, на самом деле, монолитных слитков в убранстве нет, все позолота, крапотливая работа мастеров золочения (техника вкраце выглядит приблизительно так, берется тонкий лист золота, напоминает фальгу, только еще тоньше, и кисточкой крепится на место нанесения, закрепляется специальными покрытиями, все очень хрупкое).
Основной матив позолоченных стен - растительный узор. Драпировка штор была использованна для придания уюта парадному и богато украшенному помещению.

Отредактировано: Luka в 8 фев 2006, 09:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luka
post 8 фев 2006, 10:17
Сообщение №49 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1451
Регистрация: 2.12.04
Brisbane, AU

Alice 06.08.2005
Matthew 03.01.2015
Alexandra 20.11.2018
Ну не могу удержaться :cranky: :blush: , про Леонардо скажу, и все, замолкаю (Ира, сильно не бей, пожалуйста :worthy: :blush: )...


Сам зал выполнен архитектором Штекеншнейдером. На мой взгляд, залом Леонардо Да Винчи его сложно назвать, т.к. здесь представлены только две его работы "Мадонна Литтаь и "Мадонна Бенуа" (хотя по поводу этого полотна высказываются сомнения, деиствительно ли оно принадлежит кисти великого мастера из Винчи?!). Все остальная живопись - работы его учеников или последователей художественной школы. В 99 году я была на выставке в этом зале "Произведения школы Леонардо Давинчи в Эрмитаже" (именно после нее обе Мадонны вошли в постоянную экспозицию), где были собраны более 20 полотен школы мастера (только 7 из них представлены в "итальянских" залах Эрмитажа, остальные находились и находятся в запасниках), впечатление произвело. Что касается самого помещения, то особый интерес представляют двери, инкрустированные черепахоj и покрытые залотой латунью, так называемая техника "буль".

Хотя средневековье, как эпоха, меня неочень привлекает (исключением является только Ренессанс), мне интересна сама фигура Леонардо, загадочная и до конца не изученная. Мало кто знает, что помимо художеств, этот уникальный человек был не менее талантливым ученiм и медиком, во многом именно поэтому егo современники считали Leo последователем сатаны. Но, действительно, вспомните хотя бы лик Мона Лизы Джаконды, есть какая-то магия и энергетика, не правда ли? Так вот, именно Давинчи одним из первых изобрел и опробовал первый летательный аппарат (который, кстати, во многом выглядел очень даже современно), далекий прадедушка наших самолетов. А знаменитый крандашный рисунок "Человек в Круге" был изначально изображен для научных целей, а именно, для проведения медицинских опытов,представляет собой и художественнyю ценность при этом не менее загадочен (вспомните хотя бы нынешний бесцеллер "Код Леонарда Давинчи", не знаю, как в России, но вся западная пресса проста охвачена какой-то истерией по этому поводу, просто туча статей). Помимо всего вышеперечисленного Леонардо изобрел, оставил опытные модели, рисунки и описание кучи механизмов и приспособлений в области анатомии человека, архитектуры, механики, гидротехники и, как я уже упомянула, аэродинамики. Очень интересная личность, настоящая жемчужина своей эпохи.

Отредактировано: Luka в 8 фев 2006, 10:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luka
post 8 фев 2006, 10:24
Сообщение №50 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1451
Регистрация: 2.12.04
Brisbane, AU

Alice 06.08.2005
Matthew 03.01.2015
Alexandra 20.11.2018
Veolina,

Привет :hi: ,

К вам обязательно загляну :ugu: , только немного попозже (надо поработать, а то меня с работы выгонят :cranky: :blush: , вишь, пол дня тут в темке строчу). Спасибо за поздравления, о себе расскажу, только не здесь, ОК, темка то не обо мне :).

Про мост не знала, да еще много всего не видела, например, Ладожский вокзал, это же уже все после моего отьезда появилось, так что буду осваивать город заново.

Все, все, все, замолкаю :blush: ......
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 мая 24, 22:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных