Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Война и мир" -, читаем вместе!

Greene
post 7 апр 2010, 11:51
Сообщение №21 (ссылка)

ex Зеленая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 850
Регистрация: 18.10.06
ЯНАО, Ноябрьск

Дима 16.08.04
Катя 05.05.2009
Лида 12.09.2011
GriGreene
если при первом прочтении романа я Наташу могла только ругать - мол, как нехорошо она поступила, да как она могла, ведь такая любовь была (и т.д.), то теперь я её понимаю :???: нет, по прежнему не одобряю, но уже вполне понимаю. и очень понравилась мне её мысли - если я позволила ему себя поцеловать, то я его люблю. а если я его люблю - он не может быть плохим. и верность свом решениям, и честность. она молода и неопытна, в этом главный мнус, а так - более чем положтельная героиня. а в первй раз она мне не нравлась категорчески.

Отредактировано: Зеленая в 7 апр 2010, 15:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 7 апр 2010, 14:55
Сообщение №22 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Ответ на сообщение [?] Зеленая от 7 апр 2010, 12:51
ЦИТАТА ( Зеленая )
то теперь я её понимаю нет, по прежнему не одобряю, но уже вполне понимаю.
Это о том, как она Андрея не дождалась? Я тоже понимаю. Молодость, стремление любить- но слишком пылкая натура, желание иметь всё и сейчас же- а его всё нет, и нужна ли она ему, раз он уехал так надолго. И обида- за неверие в неё. Всё смешалось :) и всё понятно тому, кто сам страдал в разлуке ;) Это я пишу по памяти, т.к. пока что только 1й том закончила перечитывать. А где же наш уважаемый автор (АлёнаТ)? Скажи хоть словечко! Чем занимаешься-то?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жихарка
post 7 апр 2010, 15:48
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 5.09.05
Владивосток

Егор 10.07.2000
Артём 04.03.2005
Мирон 14.07.2009
Я наконец втянулась нормально в чтение, а то все некогда было :(

ЦИТАТА
обсуждение не превратилось бы в набор банальностей типа "гений, как тонко подмечено..." или просто в пересказ

Марин, по-моему, замечательно обсуждение идет! :)

Так как я еще продвинулась недалеко, то напишу о том, что для меня сейчас свежо.

Dozhdirena,
ЦИТАТА
мне маленькую княгиню жалко. Глупенькая,беспомощная... Ждет ребенка, а муж вместо того, чтобы провести с ней время перед родами, на войну уезжает... Вот смотрите, она ему говорит: "Ты обращаешься со мною как с ребенком или как с больною... Разве такой ты был полгода назад?" (не так уж она и глупа, замечает главное. а вот что с ним произошло? Почему он так охладел к жене?)

мне кажется, с его стороны было увлечение. А потом он со свойственным ему скептицизмом по отношению к "ненастоящей" жизни светского общества увидел, что "эгоизм, тщеславие, тупоумие, ничтожество во всем - вот женщины, когда они показываются так, как они есть. Посмотришь на них в свете, кажется что-то есть, а ничего, ничего, ничего!" Как Толстой усиливает эффект высказывания этим "ничего, ничего, ничего"! Андрей увлекся, решил, что "что-то есть", а через полгода понял, что "ничего, ничего, ничего!"
Он не понимает страхов княгини, наверное, просто с позиции мужчины, еще и мужчины того времени, когда рожать считалось естественно и просто. В этом вопросе мне Лизу жаль, да. Все-таки, возможно, в ней "что-то есть", но Болконский не потрудился это найти и понять в жене.

ЦИТАТА
удивляет описание Андрея- небольшого роста, маленькие белые ручки- тогда высокий рост был признаком небольшого ума, если судить по Курагиным, что ли

очень интересное замечание, надо подумать об этом

ЦИТАТА
княгиня Друбецкая разрушила планы князя Василия и старшей княжны (Катишь) из-за чего?

из-за планов личной выгоды. Как человек, которому неоткуда было ждать какой-либо финансовой помощи и цепляющийся за малейшую возможность поживиться (вспомните, как она ловко получает деньги на обмундирование сына от лучшей подруги). Если бы она увидела, что можно что-то выжать из племянниц старого графа Безухова, она бы увивалась перед ними. Но здесь "всеобщая тетушка" чутко подметила, на кого надо обратить свой взор и кого обрабатывать. Личное отношения к князю Василию, по-моему, здесь ни при чем.

Бегемоша,
ЦИТАТА
Та же Наташа Ростова тоже много кокетничала

Наташа, наверное, в силу юного возраста и живости характера. А не потому, что это такая светская игра, практически рутина.

Зеленая,
ЦИТАТА
а мне Борис как в начале симпатичен был, особенно когда он пришёл к Пьеру и сказал, что ему ничего от Пьера не нужно. таким прямым и честным человеком в этом эпизоде выглядит...

мне даже в этом разговоре он показался неискренним. Что-то мешает проникнуться к нему любовью и уважением (как к Пьеру). Сейчас найду эпизод, напишу моменты. Вот:
"Борис чувствовал, что Пьер не узнает его, но не считал нужным назвать себя..."
"Вы ошибаетесь, - неторопливо, с смелою и несколько насмешливою улыбкой проговорил Борис..."
"Пьер улыбнулся своею доброю улыбкой, как будто боясь за своего собеседника, как бы он не сказал чего-нибудь такого, в чем стал бы расскаиваться. Но Борис говорил отчетливо, ясно и сухо..."
И дальше он говорит, что "ни я, ни мать никогда ничего не будем просить и не примем от него" хотя он прекрасно знает, зачем они приехали в этот дом и чего добивается его мать.
И последнее (хотя еще найти можно): "...сам выйдя из неловкого положения и поставив в него другого..."
Толстой кучу меток разбросал, чтобы мы поняли его отношение к Борису.

Уф... наверное, на сегодня все. Про старого Болконского и Марию в следующий раз. Заодно подумаю о внешности Андрея :)

Девочки, вы мне вот что скажите: как Толстой относится к описываемой им практике кумовства, "замолвливания словечек", договоренностей о должностях? Вот все то же у нас сейчас, ничего не изменилось. А я не чувствую отношения Льва Николаича... Констатация факта? Легкое осуждение? Что? Перечитать что ли еще раз :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 7 апр 2010, 18:48
Сообщение №24 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Ответ на сообщение [?] АленаТ от 7 апр 2010, 16:48
ЦИТАТА ( АленаТ )
Девочки, вы мне вот что скажите: как Толстой относится к описываемой им практике кумовства, "замолвливания словечек", договоренностей о должностях?
Он в конце 1 тома писал, как Андрей любил "руководить и помогать в светском успехе" молодым людям, но сам бы по гордости никогда не принял для себя этой помощи. Поскольку князь Андрей в своём роде идеал для Толстого (или нет ;) ), то вот оно, отношение автора. И небольшой рост его, м .б., для усиления контраста с Анатолем?
У Бориса всё же было очень сильно уязвлено самолюбие его приживальческим положением, вот он так и вёл себя- самоутверждался- хотя бы отчасти эту причину нельзя сбрасывать со счетов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Greene
post 8 апр 2010, 13:50
Сообщение №25 (ссылка)

ex Зеленая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 850
Регистрация: 18.10.06
ЯНАО, Ноябрьск

Дима 16.08.04
Катя 05.05.2009
Лида 12.09.2011
GriGreene
Борис окончательно упал в моих глазах (хот куда уж дальше к тому моменту :scratch: ) после его сватовства к Жюли. даже читать было протвно - вот как так можно - признаваться в любви и просить выйти замуж через собственное отвращение???? она же сама понимала, что ничуть ему не нужна, что ему только деньги её нужны, а всё-так согласилась... всё-таки не весь мой юношеский максимализм выветрился...
и именно поэтому мне импонирует Николай - весь такой прямой и ясный, с чётким представлении о чёрном и белом, не делящий мир на полутона.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 8 апр 2010, 14:46
Сообщение №26 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Ответ на сообщение [?] Зеленая от 8 апр 2010, 14:50
А я вот не помню- Борис отшатнулся от Ростовых после их разорения или до? Только ещё буду перечитывать. Но это сватовство решало все его насущные проблемы (за исключением, конечно, настоящей любви- а она в его рациональном мирке где-то на задворках обитала), так что я не удивлялась. Подумаешь, отвращение... Элен вон к Пьеру тоже особо не пылала (скорее, наоборот)- и ничего, вышла замуж. Прекрасно устраивались такие взаимовыгодные союзы, с оговоренными правами и обязанностями. Для рациональных молодых людей и перезрелых богатых наследниц.
Николай, по моим предыдущим ощущениям, даже чересчур прямой и в чём-то ограниченный :tomato: :D , хотя честный и смелый и достойный. Но в отношении Сони он всё же воспользовался ситуацией, чтобы порвать отношения :???: хотя и под давлением семьи. Но сцена объяснения с княжной Марьей- ах, мне ещё предстоит её перечитать :love: Больше всего я за неё рада была.

Отредактировано: marisol в 8 апр 2010, 14:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Greene
post 8 апр 2010, 19:52
Сообщение №27 (ссылка)

ex Зеленая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 850
Регистрация: 18.10.06
ЯНАО, Ноябрьск

Дима 16.08.04
Катя 05.05.2009
Лида 12.09.2011
GriGreene
А я вот не помню- Борис отшатнулся от Ростовых после их разорения или до?

он перестал к нм ездть после разговора с матерью Наташи, она ему сказала, что не стоит компрометировать девушку частым визитами (в кнге это между строк читается) - он же снова в Наташу влюбился ИМХО если бы она ответила взаимностью, то вполне мог и плюнуть на богатство :???: может он потом и совсем отношения с ними порвёт, но я пока только 2 тома прочла, а так не помню...
Николай, по моим предыдущим ощущениям, даже чересчур прямой и в чём-то ограниченный

:beer: :tomato: но по-моему именно этим он и хорош. эдакий безусловно-положительный персонаж.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 15 апр 2010, 06:41
Сообщение №28 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Интересно, как в такой дружной любящей семье Ростовых могла вырасти холодная самовлюблённая ограниченная Вера? Или из-за того, что мать была занята родами последующих детей (всего-то их 12 было, кажется?) :???:
А про Николая ещё - военную службу любил именно за её порядок, что не надо самому думать и рассуждать, всё понятно- выполняешь команды и ни о чём голова не болит. Да и прямым текстом я вчера увидела - "ограниченность" в его отношении. Хотя эта ограниченность никак на его положительные качества не влияла, на душевность и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вино из одуванчиков
post 15 апр 2010, 13:46
Сообщение №29 (ссылка)

Anni, amori e bicchieri di vino non se contano mai
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7362
Регистрация: 14.10.07


Прыгунья на батуте 30.07.08, 6.40
Фехтовальщица 27.02.11, 11.40
08.05.2021, 9.00
как в такой дружной любящей семье Ростовых могла вырасти холодная самовлюблённая ограниченная Вера?
мне кажется,что тут ни при чем роды следующих детей.Мне кажется,что такая женщина,как Ростова-старшая прекрасно справлялась со всеми детками.Просто как говорится в семье не без урода :4u: при этом Толстой же пишет,что Ростова сама осознавала,что не любит старшую дочь,да и вся семья тоже. Вера платила семье тем же.Почему?Для нас загадка. Но мне она однозначно не нравится :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жихарка
post 16 апр 2010, 08:12
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 5.09.05
Владивосток

Егор 10.07.2000
Артём 04.03.2005
Мирон 14.07.2009
ЦИТАТА
Ростова сама осознавала,что не любит старшую дочь,да и вся семья тоже

может как раз в этом и отгадка... мне ее жаль, Веру...

ЦИТАТА
всего-то их 12 было, кажется

из них упоминаются только 4, да? Вера, Николай, Наташа, Петруша. а про остальных ничего не сказано? (умерли в родах или во младенчестве?) или я просмотрела?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 20:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных