Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› К нам приехал цирк "Корона"

ВладимирИрина
post 12 мар 2020, 08:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
К нам, в Химки, приехал цирк шапито "Корона". Раньше мы как-то не думали о том, чтобы пойти в цирк, вернее думали, но как-то во-вторую очередь:
- до цирка на Цветном, или Вернадского надо ещё доехать. Пока доедешь, ребёнок устанет. Представление идет два часа... Ну и так далее.
В этом плане спектакле в нашем любимом "уголке" буквально идеально заточены под малышей.
Но нашему малышу 11-го апреля будет целых шесть лет. Цирк расположился в трех остановках от нас, или двух от бабушки/дедушки, и человек увидел красочную афишу с тиграми. А тигры - это наше всё!
Как настоящий мужчина, мне он, о своих желаниях, ничего не сказал. Только в автобусе, когда увидел афишу, наклеенную на стекло, спросил что это. А вот мама мне сообщила, что мечтает сын о том, чтобы папа сводил его в цирк.
И в мартовские праздничные дни, а мы на выходные и праздники переезжаем к бабушке/дедушке мы пошли с сыном гулять, заодно на цирк посмотреть, ну и билеты купить.
Мы туда потом ходили все три дня праздников. Два дня ходили утром и после обеда, а один раз ходили аж три раза! И каждый раз проводили в вагончике-кассе цирка от получаса до сорока пяти минут.
Вагончик разделён на три части: небольшая средняя часть - проход. В левой части - касса, а в правой, за стеклянной дверью-перегородкой, и ещё одной из плексигласа живут два пятимесячных тигренка, родившихся в цирке. Они, как и положено тигрятам, то спят, то играют: охотятся друг на друга. отбирают друг у друга игрушки - здоровенные мослы, или гоняют по всему вагончику доску, которую грызут и о которую затачивают свои, пока ещё молочные зубки.
Честно говоря, мне иногда было грустно. Как это ни странно, но вспоминались слова Грефа о том, что надо прекратить образовывать людей, потому, что образованными невозможно управлять, в отличии от неграмотных невеж, которыми легко манипулировать.
Люди перестали думать. Вообще! Заходят за билетами и "ой! тигрята! бедные! несчастные!"
Спрашиваю почему они бедные и несчастные? Вон - чистые, сытые, весёлые, играют, возятся. Почему несчастные?
- Они же в клетке сидят!
- Какая клетка? просторное, чистое, проветриваемое помещение.
- Ну они же не на свободе
- А на свободе, в тайге они бы где сидели? В детский садик бы ходили с зайчиками и мишками играли? Сидели бы в логове, ожидая, когда мать с охоты придет и боялись бы каждого шороха.
- Почему боялись?
- Как почему? Найдет логово медведь - убьёт. И кабан убьёт и взрослый тигр самец убьёт
- Ну вы скажете тоже! Почему они должны тигрят убивать?
Вот не понимаю я этого! Хорошо! Больше не снимают о цирке замечательных фильмов, как "Полосатый рейс", не поют "Арлекино", но зато сейчас мааса фильмов о дикой природе. Документальных, честных, где показана жизнь животных без прикрас и купюр. Значит люди и это не смотрят?!
И, зная о жизни животных из мультиков, тупо повторяют за дирижерами "Их мучают! они несчастные!"
Спрашиваю, как дрессировщик мучает львицу, или взрослого тигра? Этого никто не знает. Ответ "их держат в клетках"
И что? Они - З В Е Р И ! Они - НЕ ЛЮДИ! У них нет потребности пойти в кино, или библиотеку, посмотреть телек, или сходить по магазинам пошопиться.
У них есть потребность поесть и размножаться. Всё!
Простите, навеяло! НУ ДОСТАЛА ЭТА ДРЕМУЧЕСТЬ, когда люди даже не представляют себе что цирк - это не только хищники! Это ещё и выступления людей.
Серьёзно! Мы, пока стояли у стеклянной двери, любуясь тигрятами, такого наслушались.... И это в двадцать первом веке....
Пошли мы на представление 9-го марта. Нам, вернее мне, повезло: когда мы утром восьмого марта пришли к тигрятам, то туда пришел сам директор, а может владелец цирка, поздравить с праздником кассиршу. Естественно, мы его узнали - очень трудно не узнать человека, портреты которого вокруг тебя на афишах. И когда он вышел, я, набравшись наглости, его перехватил и спросил можно ли фотографировать. Клятвенно заверил, что снимаю для себя и без вспышки и не только получил разрешение, но он ещё и сказал кассирше какие места нам дать. Билеты не самые дорогие, но действительно, впереди не было ни конструкций, ни униформистов и снимать было в кайф!
Конечно, шапито есть шапито. Не было оркестра, не было униформистов в ливреях, но представление было просто фантастически красивым. Я сразу весь ушел в него, пытаясь зумом выхватить лица акробатов на "Колесе смелости" (Как-то давно, когда такой аттракцион только-только появился, его называли колесом смерти). Краем глаза видел, что и жена и сын смотрят завороженными глазами.
А потом, пока убирали колесо, как и положено в цирке был клоун. И понеслось и понеслось. ребёнок хохотал, колотил в ладошки, впивался взглядом в происходящее, когда начинался новый номер. И были там собаки и был силач, который, правда, подковы не гнул и цепи движением плеча не рвал, но гирю в 85 кг бросал, как мячик, штангу, весом под центнер, держал в зубах, а потом, наигравшись гирями и штангой, лег под щит и через него, то есть по щиту, проехал трехтонный внедорожник . И были огромные верблюды, и единственный зверь, которого очень боится наш сын - осёл. И мотоциклисты в шаре
В антракте смонтировали клетку. Смонтировали коридор. Пока зрителей предупреждали, что ни в коме случае нельзя ходить в проходе между первым рядом и клеткой, что деток родители должны посадить между собой и держать, в клетку зашел тот самый директор, которого я так нагло остановил у кассы. и начали выходить львицы и тигры. Не один и не два и не три, а дюжина! Двенадцать огромных хищников расселись по тумбам, а в центре стоял человек с тонкой деревянной палочкой. Он на этой палочке зверям кусочки мяса давал и ей же указывал какому зверю что делать. Эмоции у нас просто зашкаливали. Мы сидели сбоку, в первом ряду, и прямо перед нами, на расстоянии двух метров сидели две львицы. Сначала они поздоровались. Кстати! я обратил внимание, что когда звери вышли в клетку, они здоровались друг с другом. Львицы подходили друг к другу, терлись головами, облизывали морды. Тигр подошел к львице. Тоже полизался. У них в цирке, кстати, есть один взрослый метис от тигра и львицы, и есть второй, пока ребёнок двухмесячный. Пряник. Я о нем узнал из соцсетей. Нашей соседке по городу повезло: они тоже приходили смотреть на тигрят, и как раз в это время Пряника вывели на прогулку. Она даже фотографии выложила в сеть....
На представлении две львицы сидели прямо перед нами и мы заметили с каким интересном они разглядывают зал. Как они пытались просунуть лапу сквозь прутья решётки, как оценивающе смотрели на нас - достанут, или не достанут. Периодически одна львица начинала скандалить с дрессировщиком, рыкая на него и угрожающе поднимала лапу. Я обратил внимание вот на что. Когда родители водили нас- маленьких в цирк, и там был номер с хищниками, то обязательно за клеткой стояли два человека. Один с наганом, а второй держал в руках брандспойт с подключенным рукавом.
Здесь не было ни нагана, ни брандспойта. Один человек и вокруг двенадцать взрослых львиц и тигров.
Знаете, я не могу назвать себя трусом. И под бомбежками американскими был, и как-то в подводной пещере фалом зацепился, но взял себя в руки, сумел фал распутать и выбраться на поверхность, с аквалангом погружался раз 80. Но вот войти в клетку с львицами..... Это - нет!
Два часа длилось представление. А эмоций мы получили положительных столько, что новости черного понедельника восприняли как-то спокойно.
Ребёнок был просто в восторге. Только -только вышли, как он спросил когда придем ещё раз. Потом уже, в разговоре по дороге в садик, он рассказал, что кроме зверей ему очень понравилось, что за мотоциклом в шаре шел сноп искр. Он видел, как летят искры от болгарки, когда в что-то делаю на даче, и спросил что резал мотоцикл? Ну и клоун, конечно.
так что завтра - в субботу, мы снова пойдём в цирк - на свой пост у тигрят. Теперь он мечтает увидеть Пряника.
Увы! место для фотографий у меня закончилось, да и не успел я обработать все фотографии. Но фотографии колеса смерти, собачек и силача - Железного человека, здесь, в альбоме
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 12 мар 2020, 09:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Название просто атас

:beer: :beer:
К нам он уже давно приехал, представление в разгаре.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 12 мар 2020, 14:43
Сообщение №3 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] ВладимирИрина от 12 мар 2020, 08:18
Символичное название. Коронавирус привезли?

Ответ на сообщение [?] ВладимирИрина от 12 мар 2020, 08:18
По теме, я любые живодерни не поддерживаю, что цирк, что зоопарк, что разные типа питомники. Я хожу только в Дю Солей, где нет животных. Допускаю конные трюки, лошади все же это дело привычно. Кошки. Собаки, тоже можно в цирк. Но никак не дикие животные

Ответ на сообщение [?] ВладимирИрина от 12 мар 2020, 08:18
ЦИТАТА ( ВладимирИрина )
Честно говоря, мне иногда было грустно. Как это ни странно, но вспоминались слова Грефа о том, что надо прекратить образовывать людей, потому, что образованными невозможно управлять, в отличии от неграмотных невеж, которыми легко манипулировать.
Люди перестали думать. Вообще! Заходят за билетами и "ой! тигрята! бедные! несчастные!"
Спрашиваю почему они бедные и несчастные? Вон - чистые, сытые, весёлые, играют, возятся. Почему несчастные?
Так Вы и есть мечта Грефа. Не знаете почему несчастные?
Интеллект такого животного как тигр по некоторым позициям превосходит интеллект человека. Эмоции и чувства, подобные нашим испытывают практически все млекопитающие. Вы полагаете, что им пофиг то что они в зассанной клетке проведут всю жизнь?
Потребность в размножении - это желание иметь свою семью, в логове, которое устроено по своему усмотрению и рожать каждый год от выбранного самца детей.

Отредактировано: Тата в 12 мар 2020, 14:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 мар 2020, 16:58
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я может тоже хочу возиться на природе, а приходится сидеть в городе и ждать коронавируса.
В цирке животные живут дольше, чем в дикой природе, потому что их кормят и лечат, и браконьеры на них не охотятся.
Я конечно имею в виду порядочные цирки, а не шарлатанов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soul
post 12 мар 2020, 17:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4950
Регистрация: 11.09.07
CT

дочь 2006
Название в тренде! :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 12 мар 2020, 19:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
я не люблю цирки, любые. тем более шапито. кодла мне было 12 лет нас от художки водили на цирковые репетиции на зарисовки. С тех пор и не люблю. визг тренируемых медведей забыть не могу.
пост автора получился хороший.

Отредактировано: колба Эрленмейера в 12 мар 2020, 19:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 мар 2020, 19:53
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
кодла мне было 12 лет нас от художки водили на цирковые репетиции на зарисовки. С тех пор и не люблю. визг тренируемых медведей забыть не могу
И нас водили от художки рисовать в цирк Никулина, и мы тоже попали на репетицию медведей. Все было мирно и очень спокойно, никакого визга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 13 мар 2020, 00:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Сегодня закончил обрабатывать фотографии первого отделения.
Не перестаю удивляться тому, насколько же великая штука - фотография.
Мы 9-го были на представлении. В стране творится бедлам, обвал рубля, вирус, терешкова ... Народ весь взвинчен все нервные, злые..А я сажусь за комп, открываю фотографии, включаю что-то на ютьюбе и возвращаюсь в цирк. В эти два часа сказки и счастья.
"Цирковые", как когда-то, в Советском Союзе называли себя артисты цирка, даже не знают, что они стали для меня почти что родными.
Всматриваюсь в добрые и усталые глаза дрессировщика и директора и понимаю, как ему тяжело тащить всё это и как он любит свой цирк. А вспоминая, как он дирижировал двенадцатью огромными кошками, понимаю, что вот это Мужчина!
Открываю фотографии клоуна, и вспоминаю слова из "Гимна клоуну": "...надо быть очень умным, чтоб сыграть дурака...", вспоминаю старый добрый и серьёзный советский фильм "Рассмешить клоуна". Вдруг вспоминаются клоуны, которых видел раньше..."Бревнышко" Никулина...
Открываю фотографию дрессировщицы и понимаю, что видел её, когда она сидела у кассирши, о чем-то с ней разговаривая, а потом вышла, прихрамывая в спортивном костюме, без грима. С медицинским наколенником...А тут она - прекрасная бабочка, бегает, улыбается...Тоже стержень внутри ещё тот.
Это она сейчас выхаживает у себя дома Пряника - двухмесячного котенка от тигра и львицы, родившегося у них в цирке...
Фото ослика навевает воспоминания об осликах в Марокко, часами ждущих своих хозяев на солнцепёке. Там ослам не дают даже имени. Жители дальних деревень садятся на своих осликов, и едут к дороге, где пересаживаются на машины: такси или автобус. И уже на машинах едут в город. А осликов привязывают. Те хозяева, у кого сердце добрее, привязывают осликов под деревьями, ставят рядом какую-нибудь лохань с водой. Охапку клевера кладут. А кто-то просто привязывает скотинку на солнцепёке. Закупив в городе всё, что нужно, возвращаются на машинах к своим осликам, нагружают на них покупки, садятся сами трусят в свои деревушки.
Вспоминаю осликов в Линдосе, на Крите. Каждый день им приходится возить на гору тучных туристов из стран, где так истово внимают дюссолеевским зоозащитникам. Счастливые животные в своей среде обитания! То ли дело - несчастный цирковой ослик, попавший в руки живодеров, который во время представления делает пару кругов по арене....Бедный! Бедный ослик! Как он страдает!
Вздрагиваю от телефонного звонка, выдираясь в реальность из мыслей, ощущений, воспоминаний, и, решив вопрос, снова возвращаюсь в мир фотографий, ныряя в него, как в море.
А иногда гордость за себя разбирает. когда вижу, что сумел схватить лицо гонщицы сквозь решётку шара, в темноте, при свете прожекторов, видны сосредоточенные глаза девушки, несущейся в шаре на своём мотоцикле...
И уже вечером, когда реле времени вырубает свет в аквариумах, и офис преображается потому, что за окном темно и листья цветов и растений на тёмном фоне видятся совершенно иначе, чем днём, вдруг видишь, что уже вечер, за окном холодно и темно, и давно надо идти домой....
Вот второй альбом с фотографиями первого отделения представления.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 14 мар 2020, 16:06
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Приехали к бабушке/дедушке и утром первым делом поехали к тигрятам. Поехали и разочаровались: из-за ураганного втра, который обрушился на нас вчера, сдули огромного слона, встречавшего гостей, тигра, стоявшего с другой стороны цирка, тоже сдули.
А наевшиеся и наигравшиеся братья тигрята мирно спали, обнявшись лапами, никак не реагируя ни на нас, ни на других малышей.
Одна малявка лет трех грозно всех предупреждала, что тигрята её любят и это её тигрята.
Прошла всего неделя, но было видно, как эти малыши подросли.
Судя по размерам папы, которого мы видели на представлении, тигрята скоро превратятся в огромных, мощных тигров.
Услышав, что мы с сыном говорим о представлении, о папе-тигре, к нам бросились бабушки, стоявшие в очереди за билетами.
Спросив у меня понравилось ли нам, начали допытываться у ребёнка. Понравилось ли ему. Услышав ответ, доставали телефоны и звонили домашним, сообщая, что "вот тут мужчина с мальчиком пришли, которые уже были... им понравилось.. ну я беру тогда..."

Вчера закончил работу с фотографиями второго отделения. Вот они - красавцы. Огромные, сильные, хищники каннибалы.
Давно уже никто из дрессировщиков не покупает для цирка зверей, пойманных в природе. Кстати, именно доставка таких зверей была показана в "Полосатом рейсе". Все хищники, выступающие в цирке сегодня - родились в неволе, среди людей во втором, или третьем поколении. Естественные условия существования для них - это те, в которых они живут.
Но их инстинкты - это инстинкты хищников. Их зубы, клыки, когти, сильные мышцы - всё это никуда не делось.
И как человеку удается управлять двенадцатью огромными тиграми и львицами? - не знаю.
Для меня это - тайна и чудо.
Это такой же феномен, как силач, почти что мой ровесник, понимающий гири по 85 килограмм, играющий со штангой в 120 килограмм...Феноменально!!!
Нет, что бы кто ни говорил, а цирк - это прекрасно!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 12 апр 2022, 23:28
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Представляете, всё это время, все эти два года сын нет-нет, ди и вспоминал цирк. Он у нас консерватор. Если что-то понравилось, то очень трудно его переключить на новое и незнакомое.
Поэтому мы с женой как-то старались отслеживать выступления этого цирка. А он все колесил и колесил, приближаясь к Москве. И наконец-то приехал.
Уже не к нам - в Химки, а в Алтуфьево. Но от нас, если без пробок, то минут за 15 доехать можно.
И мы туда рванули! На самое первое представление. Да я писал об этом в ветке про траты на день рождения.
Приехали, и сразу у касс встретили Олега Плахтеева. Пошутили пообедали ли его львицы с тиграми, а то вот мы - толстенькие такие и приехали рано...
И тут нас огорошили: программа вся абсолютно новая, животные не выступают. Отдыхают на базе.
Честно говоря, мы расстроились, потому, как сын предвкушал встречу с верблюдами - уютными, пушистыми, мягкими. Я рассчитывал портреты тигров сделать... Благо билеты были на самый первый ряд и там, где в прошлый раз сидели тигры. А тут на тебе, бабушка, Юрьев день!
Ну ладно. Не назад же ехать.
А приехали, как и планировали, пораньше. Напросились посмотреть разминку артистов. Тут же встретили "старых" знакомых - Рава Великолепного, Митрофана... на арене молодые парни с девушками разминались. Сын начал ворчать "Зачем так рано приехали"
Но как-то быстро разминка закончилась, и все куда-то исчезли. А потом прозвенел звонок и начали заходить зрители
Это всё лирика.
Представление действительно было совершенно новым. Не было колеса смерти. Но были акробаты, совершавшие на дорожке какие-то фантастические прыжки.
Был огромный шар из прозрачного пластика, в который зашла хрупкая девушка и шар поднялся над ареной, а девушка..это не расскажешь, это надо видеть. Оказалось, что шар состоит из двух половинок и девушка выбиралась из него наружу, снова заходила внутрь. Это было очень, ну очень красиво
Были акробаты на велосипедах, был иллюзионист с такими красивыми ассистентками, словно он выбирал их из числа участниц конкурса красоты "Мисс Вселенная", и клоун Митрофан выступал с новыми репризами. От его зеленой Мухи не только дети по креслам валялись, но и взрослые слезы утирали
Короче говоря, сидели мы с открытыми ртами. Я тихо злился на сына который все время аплодировал и хлопая, толкал мою руку с камерой. Я стонал "НуАфанааасииий!", а он себе хлопал и на его лице было само Счастье.
После антракта, во втором отделении выступали каскадеры на мотоциклах
Так что, честно говоря, я даже не знаю какое представление было лучше и не могу сказать, что программа стала хуже.
Это было совершенно другое представление, но такое же захватывающее и такое же классное.
К сожалению, фотографии не очень получились, и пока у меня абсолютно нет времени заниматься их обработкой
Но как только обработаю и приведу в порядок, обязательно покажу. Честное благородное слово!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных