Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Мавка
post 20 июн 2021, 06:45
Сообщение №721 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Маникюр для покойника», окончание:
ЦИТАТА
– Скажите, Катерина Андреевна, – завел майор.
Я невольно вздрогнула, ну надо же, у нас не только фамилии, но и отчества одинаковые. Наверное, это судьба!

ЦИТАТА
– Дорогая Ефросинья… – завел майор.
Но я прервала его:
– Сделайте одолжение, это имя мне неприятно.
– Как же вас называть?
– Евлампией.
– Дорогая Евлампия, – вновь сказал Костин, – вы просто совершенно не знали человека, возле которого довольно долго прожили.

ЦИТАТА
– Так и быть, только скажите, Евлампия, как вас зовут дома?
– Лампа, – хихикнула Катя.
– Очень мило, так вот, Лампочка, с чего вы решили, будто Костя убит?

ЦИТАТА
Анне Федоровне и Славе отправляют официальные уведомления. Бывшую директрису и бизнесмена находят в два счета через Центральное адресное бюро, а вот с Яной было труднее. Компьютер выдает, что женщина с подобными данными в Москве не проживает. Это и понятно, мать Славы на самом деле зовут Марьяна, но Федулов то ли забыл, то ли просто не знал данного обстоятельства.

ЦИТАТА
– Теперь понятно, – процедила я.
– Что? – спросил Володя.
– Когда я пришла в дом к лже-Славе, Акулины не было, она явилась позднее, с порога заорала: «Котик, принесла твои любимые котлеты!» Он тогда весьма грубо ответил: «Сто раз просил не звать меня дурацкими прозвищами – котик, зайчик, пусик…» Я еще подумала, чего это он так вызверился? Впрочем, никаких подозрений у меня не возникло.
– И правильно, – хмыкнул майор, – тысячи женщин зовут любимых – котик, только в данном случае слово следует упоминать с большой буквы, и это было не ласковое прозвище, а имя собственное, вариация от Кости – Котик.
Я удрученно молчала. Надо же! Столько раз слышала, как актера так называли люди, и ни о чем не догадалась.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post вчера, 08:58
Сообщение №722 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Дарья Донцова, второй роман из серии про Лаипу Романову «Покер с акулой», 1 из 4 частей:
ЦИТАТА
– Эй, Лампа, – раздалось над головой, – иди в кровать, а то сейчас на диване задрыхнешь, в антисанитарных условиях.
Лампа – это я, меня зовут Евлампия, и домашние сделали от имени кучу производных: Лампочка, Лампадель, Лампидусель, Лампец, – как только меня не называют, просто мрак. Но я абсолютно, совершенно, невероятно счастлива. Впрочем, так было не всегда.
Еще этой осенью я влачила жалкую жизнь больной, никчемной и ничего не умеющей богатой дамы. И звали меня в той, другой жизни – Ефросинья. Имечко это мне дал отец, профессор математики. Так звали его мать, которую я, кстати сказать, никогда не видела.

ЦИТАТА
– Как вас зовут?
– Да какая разница?
– Интересное дело, – возмутилась я, – я должна, по-вашему, сообщить этой Ане, что кто-то кого-то убьет? А как она догадается, что речь идет именно о вас?
– Лана, меня зовут Лана! – выкрикнула тетка и бросила трубку.

ЦИТАТА
Сверху лежала бордовая книжечка. Я открыла ее – Светлана Родионовна Ломакина, 1952 года рождения.

ЦИТАТА
– Как ты его назвал? – переспросила Катя.
– Морис, – ответил сын.
– С чего ты взял, что это его имя?
– А я вчера взял словарь имен, – пояснил Сережка, – и начал вслух читать, да сами посмотрите.
Он сел возле кота и проникновенно спросил:
– Ну и как тебя зовут? Барсик? Рыжик? Леопольд? Андрей? Антон? Может, Морис?
Кот быстро повернул голову и издал короткий звук:
– Мяу.

ЦИТАТА
– Скажите, Олег, вы вроде говорили, будто у Ксюши в Селихове тетя?
– Да, – подтвердил мужик, – жена так рассказывала. Все родственники скончались, осталась лишь сестра отца Раиса Константиновна.
– Может, Раиса Петровна?
– Сейчас проверю.
В трубке воцарилась тишина, несколько минут до уха доносилось потрескиванье, потом Писемский уверенно произнес:
– Здесь написано тетя Раиса Константиновна, деревня Селихово.
– Они общались?
– Нет, Ксюта говорила, будто тетка ее терпеть не может…
Было над чем подумать! Неужели девушка перепутала отчество родной матери, превратила ту в тетку, да еще сообщила неверную улицу? Хотя, если вспомнить семейную обстановку в Селихове…

ЦИТАТА
– Имя, отчество, фамилия, – велел рыжий.
– Романова Евлампия Андреевна.
Мент схватил телефон и велел:
– Ну-ка быстренько справочку на Евлампию…
– Стойте, стойте, – завопила я, – по документам я – Ефросинья.
– С ума сойти, – вспылил толстяк, – ты нас совсем за идиотов держишь! Стоишь на кухне с мешком дорогой посуды, документов не имеешь и собственного имени не помнишь! Слезай, пока по-хорошему разговариваем!
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post сегодня, 07:40
Сообщение №723 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 2 часть:
ЦИТАТА
– Немедленно отдавайте Лампу.
– Мы не брали у вас никакой лампы, – отвечал мужчина.
– Евлампию отпускайте, – велела Катя.

ЦИТАТА
– Селиванов, – повторила я, – что-то я не слыхала о таком…
– Так он под псевдонимом Николая Серого пишет.

ЦИТАТА
– Антон уверяет, что заснул не сразу, сначала впал в какое-то состояние между сном и явью и в этом полузабытьи услышал, как Вера набрала номер и сказала: «Слышь, Пончик, все готово, жди». А Пончиком они называли своего одноклассника, Никиту, сына модного писателя, Николая Серого, небось слыхали – про отморозка томищи ваяет.

ЦИТАТА
– Нет, ты слушай, – бормотала Ксения, – я ужасный человек, за моими плечами страшные вещи, и вообще, я не Ксюша…
– Ты – пьянчужка, – засмеялась Нина, – ложись спать.
– Я не Ксюша, я Таня Митепаш, – бормотала Федина, – бедная, глупая Таня, а ведь я думала, что будет лучше!
Нина не поверила, естественно, ни одному слову и попыталась вновь отвязаться от Ксюши.
– Хорошо, хорошо, Таня, Маня, Аня, хоть горшок с кашей, только спи.

ЦИТАТА
– Ой, не помню, – отмахнулась Нина, – я и не слушала, бред полнейший, про бабушку и какую-то Таню с жуткой фамилией то ли Хренаш, то ли Митепаш!
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Как распознать жертву домашнего тирана
Судя по всему, она подвергается насилию со стороны кого-то из близких, но боится об этом рассказать. Как можно ей помочь?...
Как сделать поездку на дачу безопасной для собаки
Не отпускайте собаку самостоятельно гулять за территорию участка, это может закончится тем, что питомец потеряется или попадет в неприятную ситуацию...
43% студентов засыпали перед экраном во время учебы
Успеваемость студентов на удаленке выросла на четверть, хотя многие во время занятий уходили от экрана и порой забывали вернуться...
Темнеет в глазах: почему стоит проверить сердце
Резкое изменение положения тела может сопровождаться потемнением в глазах или головокружением. Одновременно с этими симптомами у человека может наблюдаться...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 22 июн 21, 16:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных