Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ВЕНЧАНИЕ: ВМЕСТЕ НАВСЕГДА!, Все вопросы на эту тему

Евгеньевна
post 4 фев 2005, 10:59
Сообщение №41 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Давайте упростим! :)
Имеем:
пару, желающую повенчаться
одного малыша, которого хотите покрестить
одну подругу - крестницу
другую подругу - куму (мама крестника/цы)
брата
племянника-крестника

Первое условие, что все они должны быть православными христианами, это, я думаю, даже не вопрос. Совершеннолетними - это надо уточнить у священника, тут может выпасть племянник.
Свидетелями на свадьбе, насколько мне известно, может быть кто угодно. Можно венчаться и без свидетелей.
При крещении мальчику вообще-то достаточно одного восприемника - мужчины. Если хотите, чтобы была и крёстная (теперь есть такая традиция, чтобы двое крёстных было), то она не должна разделять ложе с крестным, то есть, не быть его женой.
У меня встречный вопрос: как вам удалось в таком молодом возрасте стать крёстной взрослой девушки?
:hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Corazon
post 4 фев 2005, 17:29
Сообщение №42 (ссылка)

Хулиганка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 820
Регистрация: 19.09.02
Italia

Antonio 26.03.03
Corazon999
Евгеньевна

спасибо большое за ответ и за упрощение! :p сама не додумалась :shuffle: как хорошо,что всё так просто на самом деле ! а меня совсем запутали было, говорили,что не может моя крестница быть моей свидетельницей, и всё в этом духе. :cranky:
А крестила я подругу, когда и мне, как и Gwendolen было 18, а подруге - 19. И мне очень нравится, честно говоря, факт, что человек сам для такого важного шага созрел, а не крестили во младенчестве... Хотя сына собираюсь крестить скоро :baby:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 4 фев 2005, 20:18
Сообщение №43 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Gwendolen
Corazon
Взрослым крёстные не нужны :HET: Крёстный нужен для того, чтобы исповедать веру за несмышлёныша (до семи лет), а потом - вместе с родителями - воспитывать его/её православным христианином. А взрослый сам, сознательно принимает крещение.
Скажу по секрету, что я сама этого очень долго не знала :blush:
Желаю счастья и молодожёнам, и их малышу!!!
:hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Corazon
post 6 фев 2005, 14:06
Сообщение №44 (ссылка)

Хулиганка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 820
Регистрация: 19.09.02
Italia

Antonio 26.03.03
Corazon999
Евгеньевна
спасибо большое! :p
значит, взрослые сами крестятся, без крестных?! вот это да! а нам ничего не сказали в церкви... Никогда не слышала об этом раньше :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 6 фев 2005, 20:48
Сообщение №45 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Corazon
Народ так любит, чтобы с крестными, да "все как у людей", что священникам надоедает уже, я думаю, объяснять. :BzZz:
Я была на крестинах у больших уже "детей", которые прекрасно понимали, какой они предпринимают шаг, то есть, никому за них веру исповедовать не надо было. Но родителям объяснить это было невозможно. :HET: Будет священник спорить? Не будет. Ничего ужасного не происходит, ладно, пусть будут крестные. ;) Будут молитвенники у новокрещенного xристианина. Это в общем-то не нарушение устава.
Я крестилась совсем одна. Были вдвоем с батюшкой в xраме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 фев 2005, 10:41
Сообщение №46 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Меня тоже удивляет это появившаяся в последнее время традиция, чтобы у взрослого крещаемого был крестный. Хотя если считать, что это человек, опытный в вере, который может научить своего крестника, ответитиь на его вопросы - это не плохо. Хотя бы подсказать, какие книги почитать по волнующей теме.
Я крестилась без крестных, нас было человек 25, от грудных младенцев до взрослых. Все стояли в кружок вокруг купели :)
В прошлом году Великим Постом крестилась моя подруга с двумя детьми. Она записала себе крестную в свидетельство (вот, кстати, чего я тоже не понимаю, когда крестили моих детей, я свидетельства брать не стала. Кому их предъявлять? Богу?), так вот, записала себе крестную "заочно".
В общем-то, многим из нас после крещения необходим опытный в вере наставник. Мы же (почти никто) не проходим институт оглашения. Мне лично такого человека, как я теперь понимаю, очень недоставало. Тоже крестилась в 18 лет. Поначалу "горела", потом угасла... многих ошибок можно было бы избежать, будь рядом кто-то, кто мог бы меня тогда вразумить, вернуть на путь Истины. А в итоге - много наломала дров... теперь не исправить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Corazon
post 12 фев 2005, 14:30
Сообщение №47 (ссылка)

Хулиганка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 820
Регистрация: 19.09.02
Italia

Antonio 26.03.03
Corazon999
Анна Миняева да, понимаю :beer: наставник,без сомнения, нужен. Моя крестная умерла, когда я была ещё маленькой. Вот так и выросла, без опоры.А мне её очень не хватало!

я вот одного только не понимаю, почему так народ путают,и почему сам батюшка (!) моей подруге сказал, что (см.выше) нельзя ей быть моей свидетельницей и крестной моего ребенка?! :???: и он не один такой :cranky: мне и ей это ещё и в других церквях сказали :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darel
post 12 фев 2005, 14:54
Сообщение №48 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1893
Регистрация: 29.03.04
Питер
Анна Миняева На сколько я знаю, например, необходимым условием венчания, являеться, чтобы оба были крещеные. Это хорошо, если ребенок до этого возраста ходит в одну церковь, к одному батюшке... А если переехал? В общем я тоже считаю это глупостью, но говорят спрашивают сертификат в таких случаях. А что делать тем, кто крестили давно? В общем вопрос просто не продуман.

Евгеньевна А почему обязательно православными? Мне говорили, что один из крестных и один из свидетелей может быть просто христианином, т.е. например, католиком. Или это вариации на тему?

Corazon А я слышала вариант, когда сказали, что дядя, не может быть крестным племеннику... так что, запутаться можно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Corazon
post 12 фев 2005, 20:27
Сообщение №49 (ссылка)

Хулиганка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 820
Регистрация: 19.09.02
Italia

Antonio 26.03.03
Corazon999
Darel
а я крестила своего племянника (сына брата). А теперь подумываю о том, что было бы неплохо, если бы мой брат,в свою очередь, крестил моего сына... Но проблема в том, что одни говорят одно, а другие - совершенно другое :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 фев 2005, 12:47
Сообщение №50 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я, к сожалению, не разбираюсь в этих тонкостях перекрестного кумовства... ничего сказать не могу. Попробуйте задать этот вопрос на кураевском форуме, там много сведущих людей. www.kuraev.ru/forum
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 16348 ] Королевские дома 28 20:21 от: Joki
[ 3528 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:56 от: Чемпионка
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 20:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных