Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Признание недееспособности

колба Эрленмейера
post 4 авг 2022, 10:26
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Попробуйте либо сменить врача либо обратиться к заведующей
тут не во враче проблема, врач готова госпитализировать и лечить, мама не хочет лечится
а что изменит недееспособность?
надеюсь, что ее силой заставят пройти обследование
Ваша мама курит
да, и без этого не может, тоже большое препятствие.
Что вы ждете?
Есть еще один момент, который меня мучает в принятии серьезного решения с давлением. Моральный вопрос. Насколько я имею право заставлять лечиться человека, который этого так сильно не хочет? Тут я, скорее, забочусь о себе, а не о ней. Потому что, если она будет обследоваться и лечиться мне будет проще, а ей достанутся все уколы и процедуры, часто не приятные.
Причем вопрос в пенсии или квартире тут не стоит. На пенсию у меня есть отдельная доверенность, она спокойно согласилась ее оформить, я приглашала нотариуса на дом к ней. Квартира принадлежит моим детям, свою она пропила, перед тем, как я ее забрала к себе. Вопрос только в обследовании.
Вы бы прислушались к желанию мамы? Или сделали все силой? Это, наверное, моя главная дилемма сейчас :worthy:

мама представляет опасность для самой себя
озвучивала несколько раз суицидальные мысли, но это так, поговорить. Для себя она не опасна, для окружающих тоже, она не выходит из дома почти 3 года.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 4 авг 2022, 10:33
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 4 авг 2022, 07:19
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
. У моей зав лаба маму признавали недееспособной, в больнице ее привязывали, чтобы не сбежала.

Сочувстую Вам, очень тяжелая ситуация
Может быть, вообще все пустить на самотек - пусть идет, как идет? 69 лет - не старая еще, конечно. Но ментальные проблемы будут только нарастать, а опухоли пищевода и желудка очень сложно лечатся, калечащие операции, химия, прогноз в основном неблагоприятный. Надо ли вот так - привязывать, лечить насильно, с туманными перспективами - может, пусть проживёт, сколько ей отмеряно, в душевном комфорте?
Симптоматика будет нарастать - тогда сил у нее поубавится, да и, возможно, поймет, что надо к врачу обратиться. Тогда и обезболивающие выпишут.
Жёстко, понимаю. Или даже жестоко. Вам решать. В любом случае - сил Вам и терпения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 4 авг 2022, 10:40
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Надо ли вот так - привязывать, лечить насильно, с туманными перспективами - может, пусть проживёт, сколько ей отмеряно, в душевном комфорте?
это и есть мой главный вопрос! спасибо за понимание!
вот и я мечусь ... У меня характер такой, мечущийся. Я так всегда решение принимаю, долго перебираю варианты, просчитывать пытаюсь, сомневаюсь. Но уж больно ситуация такая ..., сложная
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 4 авг 2022, 10:50
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Моральный вопрос. Насколько я имею право заставлять лечиться человека, который этого так сильно не хочет?
нет тут единого правильного ответа . Многие пожилые не хотят и боятся лечится, по разным причинам
Наша бабушка наотрез отказывалась, что бы в дом приходили врачи, а уж про больницу и говорить нечего..
Но она принимала лекарства, которые назначили ей лет 10-15 назад.

Да, обследования и лечения в такой ситуации больше нужны детям и родственникам, которые себя считают обязанными....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 4 авг 2022, 10:54
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4181
Регистрация: 4.09.05
У моей зав лаба маму признавали недееспособной, в больнице ее привязывали, чтобы не сбежала.
Это вы можете добиться и с диагнозом :???: Ваша врач , которая не делает даже того, что ОБЯЗАНА, зная ее официальный диагноз, не будет делать ничего подобного . И в стационаре может попасться такая же. Но это просто личное отношение и личные качества как врачей в конкретном отделении , так и вашего завлаба, которая этого добивалась этого. Большинство врачей не будут это делать кроме психитарии и наркологии :???: В реанимации привязывают порой - да. Безо всякой справки от суда, кстати. В интересах пациента и своих.
Но в отделении и в амбулатории :???: - хотя бы потому что это опасно для самого пациента. И для соседних пациентов . Она покалечится или ее случайно покалечат врачи и сестры - за это же отвечать. Без того хлопот хватает.


То привезут, оформят, положат, а потом выпишут из-за "нарушений внутреннего распорядка и правил". Или потребуют, чтобы вы были с мамой и выводили её курить на крыльцо или за угол.
:beer: :beer: а это отдельная проблема. да.

А в целом выбор тяжелый.
Она еще совсем не старая, что бы его как-то хоть облегчить.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 4 авг 2022, 10:55
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4181
Регистрация: 4.09.05
Психиатры свои клиентов видят.
диагноз не равен недеспоосбности. У 99% психиатрических пациентов никто дееспособность не отбирает. Не надо тут путать эти вещи.

Ты можешь официально видеть инопланетян и разговаривать с дьяволом. Но отвечать перед законом и нотариусом и решать совю судьбу сам.

Отредактировано: Luce в 4 авг 2022, 10:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 4 авг 2022, 10:56
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Можно ли пригласить врача на дом?
да, я на дом психиатра и приглашала. Он специалист так себе, но единственный в нашем городе. Он мне сказала, что она еще не в той спепени деменции, чтобы не понимать. Имеет право отказаться от лечения.
То есть это настоящие желания или их диктует больной мозг?
не могу понять пока + чувство вины, конечно же, присутствует.
мамино лечение будет вам очень и очень дорого по душевным силам
да, и по душевным и материальным тоже. Мне нужно найти компромисс с собой, не могу пока ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 4 авг 2022, 11:00
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
написать официальный отказ
в больнице она написала официальный отказ своей рукой при враче. Мысль о моем ненадлежащем уходе меня тоже посетила. Может поэтому то я ее и на скорой повезла в приемный покой.
И да, таблетки она принимает, но только из моих рук или из рук сиделки, самой ей это доверить нельзя. Читать она не может, запросто съест все таблетки сразу и без разбору.

нашей ЦРБ, я знаю, привязывают в реанимации

у нас тоже привязывают или вызывают психиатрическую скорую и везут в Серпухов, там психдиспансер есть. У нас нету. Больничка наша РАНовская, Минздраву не подчиняется. У нас в этом плане все не как у людей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 4 авг 2022, 11:10
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Как бы на ёлку влезть, да?
да! :4u: именно оно :cry:
вот сестра моя ни капли не сожалеет. Мама пить начала в ее 13-14 лет. Разница у нас большая, я уже давно к тому времени дома не жила и всего этого не видела. А я, да, жалею ее, для меня она мамочка любимая, единственная. Хоть нервы тоже потрепала, но все же не так сильно, как сестре.

биолакты
это что? спецпитание какое-то? или просто йогурт?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 4 авг 2022, 11:18
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4181
Регистрация: 4.09.05
Потому что нет такой задачи у родственников зачастую. Ну и не всем нужен диагноз официально, чтоб проблем не было.

Нет, потому что вещи это не связаны между собой. Диагноз сам по себе не подразумевает лишение гражданских прав.
желающих установить недееспособность родственичка - гораздо-гораздо больше чем кажется.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных