Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Куда делась великая русская детская литература?

Эхомама
post 19 окт 2006, 20:00
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Обсуждение статьи «Куда делась великая русская детская литература?»

Анонс статьи:
Детских книжек сейчас - завались. Развивалки, обучалки, раскраски, азбуки, атласы, энциклопедии, сказки, комиксы, а также всевозможные журналы для мальчиков и девочек. Меж тем книжку в руках наши дети держат все меньше и меньше. Уже десять лет «самая читающая» в прошлом страна переживает кризис чтения...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
StellaCranberry
post 15 окт 2010, 23:17
Сообщение №2 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 19 окт 2006, 21:00

Эхомама, всё верно, дети сейчас практически не читают. Основной причиной такого практически "нулевого" интереса к чтению, судя по моим наблюдениям, является вовсе не технический прогресс, телевизоры, компьютерные игры и приставки. Во многом это упущение родителей или же их неправильный подход к делу.

Современным родителям куда проще отправить чадо смотреть мультики или поиграть на папином компьютере, чем посидеть и почитать вместе книжку. Ребенок, привыкший, что перед ним постоянно мелькает видеоряд, герои имеют определенную внешность и голос, уже никогда не поймет всей прелести чтения. Ему будут неинтересны и непонятны страницы текста и застывшие на картинках персонажи. У него ведь практически не развито воображение. А зачем напрягаться, представлять, как выглядят герои, какие у них голоса, одежда, мимика, если можно посмотреть мультфильм, где всё уже сделано за тебя? Ребёнок никогда не поймет, зачем нужно читать, почему это хорошо, а попытки насильно заставлять, вводить чтение в виде наказания (о, ужас!), вызовут только протест и ненависть к книгам.

Нужно вовремя мотивировать детей, читать с ними вместе, превращать чтение в увлекательное путешествие. Пусть это будет удобное кресло, красивый ночник, можно купить пару шляп волшебника и надевать перед чтением). Можно зарисовывать вместе сцены из книги, пробовать нарисовать героя или слепить его из пластилина. Читать ребенку - не значит сесть на краю кровати, сунуть нос в книжку и монотонным голосом пробубнить несколько страниц. Помню, как читала мне мама! Это был целый радиоспектакль, на разные голоса, с верными интонациями, паузами. Ей самой это ужасно нравилось. Мама находилась в приятельских отношениях с продавщицей из букиниста, и та всегда выбирала для меня самые интересные книжки. Как же я радовалась, когда мама приходила с работы и доставала из сумки новинки! В детстве большое количество книг было моей гордостью, в первую очередь я всегда демонстрировала своим маленьким друзьям шкаф с детскими книжками.

Мама никогда не заставляла меня читать, что называется "из-под палки". Я читала в основном школьную литературу по программе и разные детские журнальчики, вроде Каламбура и Один дома, потом были конечно Лиза и Cool, серия книг Секретные материалы. Мама не ругалась и не заставляла читать классику, может и верно, потому что всему своё время. Я благодарна ей, что не отбила у меня желание читать, она правильно дала понять, что чтение - это прежде всего удовольствие. Или эстетическое наслаждение, как позже говорила нам профессор на парах по литературе в Институте филологии и журналистики, который я окончила в этом году.

К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 16 окт 2010, 08:16
Сообщение №3 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Андрея Усачева я ставлю в один ряд с Чуковским и Маршаком. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
burunduchok
post 21 дек 2010, 15:57
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Ванюха-говоруха 2008
Первый раз вижу справедливый, на мой взгляд, приговор Агнии Барто - это графоманство! Купила в запарке книжку "Медвежонок-невежа", прочитала дома - волосы дыбом встали! Что называется "и не складно, и не ладно", плюс какая-то дремучая обывательщина - "сынок забота ваша, на то вы и мамаша" (это папа-медведь говорит). А поняв, что со словом "дура" мой сын познакомится именно в этой книжке, если я ему ее буду читать, я ее выбросила.

Про мультяшные иллюстрации - тоже полностью согласна. Пошлость и бесвкусица. И ведь есть хорошие художники-иллюстраторы, но издательствам почему-то проще печатать книги, иллюстрированные всяким мусором. Дешевле, видимо, обходится.

А самое страшное то, что вся эта макулатура пользуется спросом!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Малоподвижный образ жизни
В основе малоподвижного образа жизни (или гиподинамии) - минимальное присутствие любой физической активности, а иногда и практически полное её отсутствие...
Перспективы лечения рака: сложные случаи
У врачей появляется возможность лечить некоторые виды онкозаболеваний, которые ранее считались неизлечимыми. О новых методиках борьбы с раком, применяемых...
Глюкоза и фруктоза: зачем они нужны в организме и где содержатся
В составе винограда много глюкозы, а мед почти на сорок процентов состоит из фруктозы...
Без паники: что делать родителям, если ребёнок застал их во время секса
Если ребёнок застал родителей во время секса, важно первым делом не впадать в панику и эмоции! Если для родителей случившееся  ужасно, недопустимо, стыдно,...
Реклама
Последние сообщения
[ 4500 ] Январята-Февралята 2022 10:19 от: Наталёчек
[ 0 ] Ботинки зимние Tamaris 10:17 от: натуся филя
[ 0 ] Ботинки зимние Timberland 10:13 от: натуся филя
[ 5804 ] От овуляции до задержки! Ждем вместе! 10:10 от: АлЯ_ФисташКо
[ 0 ] На SuperJob появилась вакансия офисного оленя 09:47 от: Дежурный модератор
[ 197 ] В сауну с коллегами 09:40 от: Svetok
[ 2295 ] Собачники ч 19. 08:01 от: Сонча
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 8 дек 22, 10:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных