Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проблемы с речью, Почти 4 года

Наташка-Ромашка
post 16 мар 2018, 09:49
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 808
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Marinkina от 16 мар 2018, 07:25


Сходите к логопеду. У меня дочка примерно такого же взраста. Недавно в саду все дети прошли логопедическое обследование, все получили заключение.
Мой ребенок тоже не все буквы выговаривает, как оказалось это норма и с возрастом эти буквы должны сами стать на место.
С логопедом заниматься до пяти лет не рекомендовала, только самостоятельные занятия пока. А ближе к школе можно уже походить к специалисту, если какие-то проблемы с произношением останутся.
Так что сходите обязательно к логопеду, он вам обозначит план действий
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marinkina
post 16 мар 2018, 09:58
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 788
Регистрация: 22.03.09
Спасибо! Столько советов ! Занимаемся , по карточкам всё рассказывает , показывает .Я просто сравниваю его со старшей в 2,5 знала алфавит , всё цифры , кучу стишков , в школе отличница. С сыном всё совсем по другому ((( Еле до 10 счёт освоили , алфавит идёт туго , выучили гласные , опять же с трудом .Стишки тоже не очень , если только сильно понравится , но таких мало , выискиваю ему про краны , стройки и т.д А так видно же что мальчишка сообразительный , вот как дом построить расскажет от и до и про фундамент , лаги и т.д
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 16 мар 2018, 10:07
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27158
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Еле до 10 счёт освоили , алфавит идёт туго , выучили гласные , опять же с трудом

И зачем это ребенку, которому еще и 4 нет? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marinkina
post 16 мар 2018, 10:16
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 788
Регистрация: 22.03.09
Olia_AON, может и не надо , не знаю ...Но есть пример перед глазами , сын подруги , заниматься никогда не хотел , в садике тоже ей говорили мол мама отстаньте от ребёнка , а то всю охоту перед школой отобьёте , ну она и отстала .Сейчас парню 13 лет , очень плохо учится , причём не просто не хочет , а реально не может , память почти нет , речь ужасная , буквы то выговаривает , но мысли вперёд языка и получается каша .И вот щас она очень жалеет , что не занималась с ребёнком . Ну и опять же сравниваю с дочкой
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 16 мар 2018, 10:21
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Ответ на сообщение [?] Marinkina от 16 мар 2018, 09:58
Вы смирилась с главным: Вам с дочкой - ПО-ВЕЗ-ЛО!!! Не требуйте от сына сверх успехов. Он не хуже! Он просто другой!

Занятия же - не всегда сидеть столько-то времени, отработать конкретный звук, конкретный счёт. Заниматься же можно по хитрому, так, чтобы ребёнок даже и не понял, что он - трудится!
За памятью - следите! Она же разная. Если вообще памяти нет - это неврологические проблемы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 16 мар 2018, 10:27
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27158
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Marinkina, я и с дочкой буквы и цифры не учила специально :hi: и стихи заучивать не заставляла. Читать обожает, учится хорошо. Билингва.
Так что у меня другой пример перед глазами ;) мелкий много чего умеет (с лета ездит на двухколесном велосипеде, например, и печ5т с сестрой блины) и ему много чего разрешается, а буквы и цифры выучит тогда, когда созреет для этого ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marinkina
post 16 мар 2018, 10:32
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 788
Регистрация: 22.03.09
Ирина З..., Да понимаю конечно что другой , мальчишки они совсем другие А занимаемся мы только в игровой форме )) Сын несёт своих Лего животных и вот например собачка по запаху ищет нужную букву , всё через игру И вот в садике деток усадили за столики заниматься , а мой не сел ( может конечно не освоился ещё) ,сказал занят и стал дальше играть .

Olia_AON, ой мой тоже уже с удовольствием будет печь блины ,знает из чего тесто замесить, а дочке 11 лет и яичницу не пожарит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 16 мар 2018, 10:34
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27158
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Marinkina, ну так и отстаньте от парня с буквами и цифрами ;) когда придет время он сам потребует ;) у нас так дочка в 6 потребовала учить ее буквам и читать хотя я не собирклась ее учить :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dodoko
post 16 мар 2018, 11:58
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 643
Регистрация: 11.07.12
Ростовская обл

Игорёк 28.06.2007
Надюша 28.09.2010
Дашенька 14.01.2016
Почему пишут, что до 4 лет нет занятий с логопедом, у меня обоих детей как раз в 4 года переводили в логопедическую группу. Сын к школе хорошо говорил, а с дочкой пришлось за год до школы побегать и везде я слышала "пришли бы вы раньше..." это у частного невролога, и логопеда-дефектолога. До получается её 6 лет почти, я надеялась на садиковского логопеда (занятия в группе у них ежедневно были) и невролога с поликлиники - потом пожалела. Теперь всем буду советовать по отзывам в городе найти невролога, который именно речью занимается, делать ЭЭГ, консультироваться с логопедом-дефектологом, возможно и психолога подключать. Пусть лучше один раз найти контакты, заплатить, а они уже скажут, что действительно ничего страшного или наоборот, что предстоит долгая работа. И ещё речь тянет за собой письмо - дисграфию, это потом в школе с русским проблемы. У старшего речь хорошая, а вот с учёбой.. По всем предметам, то в английском напишет d вместо b, то в математическом диктанте вместо 560 напишет 650 и уже ответ неверный :???: у нас ещё мало кто про дисграфию слышать хочет, просто ленивый и невнимательный :???: тоже жалею, что не ходила в саду к частным.. Теперь будем разгребать.
И кстати, дочкина логопед частная, она старается деток заинтересовывать,с помладше всё в игровой форме и сама очень позитивный человек, находит контакт почти со всеми, а с кем не может - напротив дверь психолога - зовёт в сложных случаях. Ну и кончено и дома заниматься надо, и ребёнка настраивать. моя прям бежала на занятия, но когда уже пару лет занимаешься еженедельно проскальзывает лень.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
-Аля
post 16 мар 2018, 11:58
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4502
Регистрация: 14.10.12


сын .2003
сын .2005
сын .2012
сын. 2014
Ну Вы даете! Буквы, цифры , гласные?? счет? в 3 года? Вы серьезно ?

В дошкольном периоде работают со ЗВУКАМИ ! не буквами! и не цифрами! А к символьным обозначениям звуков- БУКВАМ переходят ближе к школе

Да, со звуками работать нужно и можно, можно и нужно учить анализу и синтезу звукового состава- это хорошо и подготовительный этап к обучению в школе. Если ребенок уже ориентируется играйте так примерно:

-называем слова, которые начинаются на звук М : Машина, майка, молоток

- теперь слова , которые заканчиваются на звук М : дом, сом,

-теперь где ты слышишь звук М в середине : Яма, Рома....

Это анализ - ребенок должен уметь определить место звука в слове (начало, конец, середина) , назвать все звуки из которых состоит слово- расчленить его на отдельные звуки

И синтез- учить собрать слово из отдельных звуков , звуки С, К, О - собери слово.

Вот это важнее чем зазубрить алфавит. Но и это не в 3 года

И именно звуки на слух, а не их символьные обозначения, можно объяснить и показать, что звуки обозначаются символами-буквами, но в пустом зазубривании всего алфавита и механическом счете до 100 точно никакого смысла нет, особенно в 3-4 года
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 3494 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:44 от: Нарцисска
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 18:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных