Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детский пост, нужно ли поститься детям, и как?

ellena
post 29 мар 2007, 11:45
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Дети, уймите вашу мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9485
Регистрация: 23.01.07
Москва Щелковская

3+2
ЦИТАТА (Танюшик @ 28 мар 2007, 22:10)
ellena, Лен, а зачем их так рано приучать к посту? в смысле двухлетних?..

Это еще не в смысле поститься. Здесь самое главное приучать их к каким-то ограничениям, чтобы они уже с 2 лет понимали, что в чем-то иногда приходится себе отказать. И это не постные дни в понимании взрослого. В этот день нельзя поесть мороженое или какую-то конфету, котлетку на завтра оставить. Просто чтобы они уже научились немного себя сдерживать. А 2 года - это я у кого-то из священников прочитала и потом у наших батюшек уточнила.

Модераторское:
Смотрите также статьи:
О значении поста в жизни детей
Детский пост
Ребёнок и пост
Постные рецепты для детей

Дети и пост (Екатерина Бурмистрова) - что делать, если один из родителей не постится, и т.д.
Нужно ли поститься детям?

Отредактировано: Дежурный модератор в 16 апр 2013, 11:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 29 мар 2007, 11:46
Сообщение №2 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
ellena, Леночка, я вот так точно не смогла бы.... всё-таки это такой возраст... ну совсем они крохи. Что такое два года?... это ограничение будет искусственным для них, они же мало что понимаю, это - уж точно нет. Но это моё имхо. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nadюшка
post 29 мар 2007, 11:49
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 854
Регистрация: 16.04.02
Химки, Подмосковье

Егор
Илья
Лидия
А я с Леной согласна. Мне такой подход кажется правильным - надо начинать с малого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 29 мар 2007, 11:55
Сообщение №4 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Девочки, объясните мне. Да, я не мама пока. Но как ребёнок в два года может себя сдерживать?... :???: ведь тут смысл в том, чтобы человек_принял_решение_осознанно и сделал_свой_выбор_осознанно. А не просто его лишить чего-то. Одно дело, что мы по-тихоньку приучаем детей держать пост перед причастием самим, а другое вообще пост. Ну да вы что!...
===
Сразу пишу. Споров не хочу. :4u: Высказываю свою личную точку зрения. И вообще считаю, что это дело семьи решать что и как.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 29 мар 2007, 12:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
Я вот Лизе объснила, что пощусь, т.к. к Пасхе готовлюсь, а она когда подрастет будет. В два года так совсем не представляю, она у меня постоянная постница, все время на диете: сначала из-за аллергии, потом потому что сама хочет. В моей семье это невозможно, т.к. пусть я ей в мультике откажу, а папа потом МТВ включит, ну и что это за воспитание? Мы идем другим путем.


Отредактировано: Танюшик в 29 мар 2007, 15:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 29 мар 2007, 12:04
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

Ну вот у меня ребенку год и семь почти. Получается, что через три месяца я могу ее к пост приучать? А смысл? Она и так может чего-то не есть, если я ей этого не дам - духовной-то наполненности никакой :???: Я вот, наоборот, у батюшек (но честно скажу. не помню у кого), читала, что поститься с 14 лет надо. Потому что до этого возраста организм растущий, и можно вред нанести. Можно, конечно, вспомнить сергия Радонежского и святителя Николая, ну так на то они и святые.
Смысл-то поста не в том, чтобы не съесть конфетку или мороженое или еще что-то, смысл-то духовный. Можно вообще не кормить ребенка ничем, кроме постной еды, только вот как до двухлетнего ребенка донести духовный смысл поста - это намного сложнее, чем ограничения в еде. Я в детстве совершенно спокойно от сладкого отказывалась - мне нельзя был из-за болезни, и что? это научило меня себя как-то ограничивать - да ничего подобного :HET: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 29 мар 2007, 12:08
Сообщение №7 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Девочки, мы же тут сами все пишем, что пост - это не диета. Поэтому я и удивилась. Одно дело как-то готовится к праздникам, детскую Библию читать, рассказы православные, вообще что-то рассказывать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ellena
post 29 мар 2007, 12:16
Сообщение №8 (ссылка)

Дети, уймите вашу мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9485
Регистрация: 23.01.07
Москва Щелковская

3+2
ЦИТАТА (Танюшик @ 29 мар 2007, 12:41)
Девочки, объясните мне. Да, я не мама пока. Но как ребёнок в два года может себя сдерживать?...  :???: ведь тут смысл в том, чтобы человек_принял_решение_осознанно и сделал_свой_выбор_осознанно. А не просто его лишить чего-то. Одно дело, что мы по-тихоньку приучаем детей держать пост перед причастием самим, а другое вообще пост. Ну да вы что!...
===
Сразу пишу. Споров не хочу.  :4u: Высказываю свою личную точку зрения. И вообще считаю, что это дело семьи решать что и как.
*


Танюш, на самам деле ничего страшного нет. Их просто нужно отвлечь. Они и не сдерживаются, а только отвлекаются на что-то другое. А в головушках в это время останется фраза, что чуть-чуть потерпи. Они же еще младенцы. Только учатся. А поститься "по-взрослому" мне бы еще самой научиться.
В моем понимании смысл поста - это обуздывать волю. А у деток очень много ХОЧУ. Вот в дни поста мы им и напоминаем - потерпи. А методы разные. И это ни в коем случае не обязаловка.

Отредактировано: ellena в 29 мар 2007, 12:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 29 мар 2007, 12:35
Сообщение №9 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
ну...поскольку я сама нерадивая и не пощусь, то и ребенка не имею права заставлять. Да и в любом случае, о посте для ребенка не может быть и речи.Такое МОЕ мнение.
Вот мнение Красовицкой:

"Я думаю, должна быть разная строгость постов. Во время Великого поста можно исключить развлечения, а вот во время других постов должна быть или другая мера, или какой-то другой вид ограничений. Иначе получается, что двести пятьдесят дней в году нельзя очень многого, чего хотят дети. И тогда ребенок скажет, что в Православии ничего нельзя, потому что все время пост. Поэтому пост должен быть как идея объяснен, а его воплощение должно быть индивидуальным. У меня на этот счет был замечательный случай, когда я и моя многодетная подруга одновременно, практически, спросили духовника, как поститься нашим детям. И я получила ответ -- помягче. А подруга моя многодетная, у которой столько же детей, получила такой ответ -- построже. Один и тот же духовник сказал так людям, находящимся в абсолютно одинаковой ситуации. Чем он руководствовался, я не знаю, но это вопрос индивидуальный"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 29 мар 2007, 12:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

ellena, Лен, ну вот я совершенно спокойно обуздывла свои желания в детстве :???: Точнее. я их не обуздывала, потму что я вкуса сладкого не знала, и мне не надо было ничего обуздывать - и что? Это никак не повиляло на мое взрослое сознание. ИМХО, требовать что-то от детей - глупо и бесполезно. Детям надо подавать пример своим поведением, а то получается очень легко запретить ребенку что-то есть, а самим ругаться в это время (это я про свою семью говорю :) ).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 21:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных