Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вероисповедание, Свобода выбора ее ребенком

Тата
post 16 июл 2002, 15:14
Сообщение №1 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Наша кроха до сих пор некрещеная. Муж мой атеист, но против крещения не возражает. Себя православной могу назвать с натяжкой по следующей причине. Я полагаю, что надо предоставить выбор религии самому ребенку. А это в корне противоречит канонам православия. Я крестилась в сознательном возрасте и по убеждению. И своей дочери того же желаю. Меня иногла смущают и удивляют требования церкви к прихожанам. Как другие родители относятся к этому вопросу?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ярка
post 16 июл 2002, 16:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 248
Регистрация: 29.04.02
Украина-США

Софийка 27.08.02
Кажется я это уже говорила, но повторюсь.
Мы с мужем кардинально разных вероисповеданий. Он - родился и вырос в буддийской республике, воспитывался некоторое время в буддийском монастыре, следовательно он ортодоксальный буддист. Я крещеная в греко-католической Церкви, но привить мне глубокую веру со следованием всем канонам и правилам мне не смогли по понятным причинам - во времена Союза на Западной Украине очень сильно гоняли за веру. Поэтому понятие о христианской морали у меня довольно своеобразное. С мужем мы разговаривали на эту тему и пришли к совместному выводу - детей нужно воспитывать в какой то религии. Она многое дает для духовного развития человека и дисциплинирует его. По скольку мы не будем жить в Бурятии, то решили. что нашего будущего малыша будем крестить в греко-католической Церкви и постараемся дать ей должное образование, как бы трудно нам не пришлось...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LEYLI
post 16 июл 2002, 18:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 468
Регистрация: 1.05.02
Баку
Лейли, 30 декабря 2002 года
Спорны конечно вопрос насчет свободы вероисповедания и права выбора ее ребенком.
У гас все сложилось совсем иначе: я тоже крещеная в православной церкви а год назад совершенно добровольно приняла мусульманство (что, впрочем, не мешает мне продолжать ходить в церковь). Ребенок, однозначно, будет обращен в мусульманскую веру сразу после  рождения (если родится мальчик - постараемся  в первые же недели жизни сделать обрезание - чем малыш старше, тем болезненнее он будет переносить данную операцию). Я полагаю, что никто не будет мешать моему ребенку сменить веру позже (Бог все равно один - и глупо утверждать, что смена веры - грех - она у всех религий практически одинакова). Даже священослужители говорят, что в чьем  храме (мусульманском, православном, католическом и т.д.) человек чувствует себя комфортнее - туда ему и стоит приходить , независимо от вероисповедания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena
post 16 июл 2002, 18:37
Сообщение №4 (ссылка)

полная неопределенность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 21.03.02
Э-Нск
Борис 30.05.01.
А какие требования Церкви  Вас смущают по отношению к прихожанам??? Все логично. Сам маленький ребенок еще не может выбирать, а родители-взрослые люди, любящие свое чадо. Вот они то и могут сделать выбор за ребенка. Маленькому человечку необходима защита не только в лице родителей, но и Высших сил,коими являются ангел-хранитель ребеночка..только во время Таинства Крещения он (ребенок) получает, крестных:отца и мать. Конечно ,Вы можете не крестить ребенка так рано-это Ваше право, но..надо ведь и подумать о нем..о его душе.Мой муж не верующий и не крещеный, и он не хотел крестить ребенка в раннем возрасте,мотивируя похожими у Вас причинами, а также непониманием вопроса. Я отослала его к соответствующей литературе(в инете есть сайт отца  Андрея Кураева-современного православного богослава,  который понятным, доступным, ненавязчивым языком объясняет многие вопросы, связанные с православной верой, в частности и крещение).После прочитанного муж согласился со мной,т.е. все прочитал,удовлетворился и дал согласие,так сказать.Вот. Вам надо хорошо подумать-что Вы хотите: или оставить ей право выбора(но это будет не скоро), или решить за нее и попытаться делать шаги в приобщении к вере. Удачи Вам в этом вопросе!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 17 июл 2002, 15:31
Сообщение №5 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Смущает меня одна вещь. На исповеди, например считается грехом пользоваться услугами экстрасенсов, заниматься Йогой. Но получилось так, что сначала я ознакомилась с Йогой, и она собственно меня сподвигла прийти в православный храм.
Обычно говорят - хочешь здоровья ребенку - веди его в церковь. Но Йога тоже дает здоровье. А она оказалось грех.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПИОНЕР
post 18 июл 2002, 01:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 17.07.02
МОСКВА
У НАС ВООБЩЕ ВСЁ В СЕМЬЕ ОЧЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО:У МЕНЯ МАМА СМЕСЬ КИТАЯ И ЯПОНИИ , ПАПА -СМЕСЬ КАВКАЗСКОГО И УКРАИНСКИХ ЕВРЕЕВ , А ЖЕНА ЧИСТОКРОВНАЯ ТАТАРКА
ТАК ВОТ КАКУЮ ВЕРУ НАШ ЛЯЛЁК СЕБЕ ВЫБЕРЕТ ДЛЯ СВОЕЙ ГРЕМУЧЕЙ СМЕСИ  - ЭТО УЖЕ РЕШАТЬ ЕМУ САМОМУ И НИ КОМУ БОЛЕЕ-КАК СОЗРЕЕТ , ТАК И ВЫБЕРЕТ.  
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 18 июл 2002, 15:05
Сообщение №7 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Это ужасно, это все просто ужасно. Религия- от лат. religare, насколько я еще помню,
означает- " связывать". Но никак не "верить" или "быть человеком духовным" и, тем более, "нравственным и добрым".
То есть, религия делает человека зависимым от церкви, но никак не верующим или хорошим- по определению. Тем более, если крестят не из веры, а из суеверий- чтоб жизнь была лучше, чтоб ангел- хранитель оберегал- и т.д. Тут было бы правильнее воспитать, если вы так настаиваете на принадлежности ребенка хоть к какой- нибудь конфессии, в таком духе, чтоб он сам все же  пришел в церковь и определился с выбором- так он хоть поймет, что такое вера, и что это не совсем то же самое, что куличи священые на Пасху. К сожалению, нашего старшего крестили пока мы просто были на работе. Здорово. Все ждали, видать, когда характером поспокойнее станет. Пока не дождались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 июл 2002, 15:43
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Тата, я придерживалась совершенно тех же взглядов, что и Вы. Муж мой тоже не верующий, а я крестилась в сознательном возрасте и хотела, чтобы мои дети сами решились на этот шаг, как было со мной.
Но Бог рассудил иначе.
Однажды, 11 сентября 2001 года, мне стало так страшно, что я, сидя на полу в своей квартире (даже в окно я боялась выглянуть), стала кропить детей святой водой и надела на них крестики и жутко сожалела о том, что нельзя тотчас кинуться в церковь и окрестить их.
Дай Бог и Вам почувствовать, как именно надо поступить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena
post 21 июл 2002, 17:05
Сообщение №9 (ссылка)

полная неопределенность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 21.03.02
Э-Нск
Борис 30.05.01.
RU, так ведь религия - это общее понятие ,если  можно так выразиться ,а вера  -это то,что является сущностью религии..Тем более есть еще и понятие "разума", которое тоже не отделимо от веры..Но для того,что прийти не к религии вообще ,а к вере, не надо быть зависимым...от Церкви - это ведь храм  Божий, считается у верующих. Но ведь, Вы правы, надо воспитывать ребенка в той вере, в которой хотят ,чтобы ребенок вырос. Но..это очень сложный вопрос..ведь..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ярка
post 21 июл 2002, 17:23
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 248
Регистрация: 29.04.02
Украина-США

Софийка 27.08.02
Когда-то Владимир Великий сделал выбор за всю Русь и крестил ее. В то время он был ее отцом. Мы с мужем считаем себя в праве определить русло духовного воспитания нашего маленького человечка. Не судите...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 08:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных