Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учить самостоятельности или давать пинка?

mult
post 16 дек 2009, 21:20
Сообщение №21 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 20.03.09
Москва
Хорошая статья! Думаю, не надо понимать все буквально - каждому возрасту свое. Маленькому ребенку (до 3х) может и нужно что-то повторять и помогать. Постарше, возможно лучше где-то и промолчать лишний раз. Главное дать ребенку самостоятельно оценить свои возможности, поступки и их следствие!
Мои знакомые, например, воспитывали сына так: говорили ему что и как делать, одевали и выбирали ему одежду, даже иногда кормили его с ложки (сидя на коленках до 5ти лет), вытирали руки после еды, повторяли (жу-жу) ему все по нескольку раз, пока он не откликнится и т.п... Но когда он пошел в школу - все откликнулось! Оказалось, он не готов к общественной жизни (родителей то "помошников" в школе нет)! Учителя жалуются, что он не умеет слушать и не понимает просьб и указаний с первого раза. Конфликтует с учениками. В общем ребенок видимо в шоке (мир перевернулся) - дома все за него решают, делают, ждут когда он соблаговолит откликнуться на их зов. А в школе все наоборот - сам должен все делать, решать и никто его не ждет (все сейчас и здесь!). С дочкой у них ,кстати, похожая ситуация, но она на 2 года сарше сына, забитая совсем какая-то!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 16 дек 2009, 21:46
Сообщение №22 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение Shuriken от 15 дек 2009, 13:10 *

Не согласна с комментарием! :4u:

Что значит не сахарный? А если на улице холодно? А если заболеет? :???:
Сам разберется что надо пораньше спать ложиться? Да никогда! У нас старший ребенок утром встает в 6:45, ложиться ему надо не позднее 9 вечера. И это моя обязанность как хорошей матери сберечь его нервную систему, так как если ему дать - он будет до полуночи гулять, и САМ уж точно не пойдет спать. Ему 5 лет! А от постоянного недосыпа нервы портятся, маленький неврастеник - это ужасно.

Надо выбирать где давать детям свободу, а где нет. Все что касается еды, режима и занятий - я буду говорить и повторять если надо по 100 раз.

Зато в других вещах - у него есть выбор всегда.

Надо просто обьяснить ребенку зачем. Не тупо повторять, а обьяснять.

Статья двоякая на мой взгляд. Много полезных советов, но у всех дети разные, и каждая мать своего ребенка знает.
:hi:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Максина
post 17 дек 2009, 09:47
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 760
Регистрация: 2.10.07
Москва

чудесатое чудо - апрель 2006
хотим девочку-припевочку
Максина
Ответ на сообщение Булочка от 16 дек 2009, 09:44 *
:beer: :beer: :beer: :beer:
Мой не сообразит пока еще в силу возраста :cool: , поэтому приходится брать дело в свои руки, а то ежевечерняя мантра-"я высплюсь, я не буду капризничать и пр., ну еще одну сказку расскажи" с утра плавно превращается-в "еще хочу поспать, не буди меня" :worthy:
Самостоятельности нужно учить постепенно, доверяя ребенку в его действиях... Я жу-жу только по некоторым вещам, где явно выступает нежелание действия-лечь спать, убрать игрушки или в силу возраста ребенок еще не может последовательность действий воспроизвести самостоятельно. Т.е. если я ему говорю "сейчас пойдем мыться"- он уже знает, что сейчас пора раздеться и дойти до ванной, это он уже догоняет сам-т.е. нет промежуточного разъяснения, но вот пока до "кончились спокушки, сейчас нужно раздеться, пойти в ванную мыться и лечь спать" он еще не созрел, так что всему свое время...
Что касается одежды-он уже давно выбирает сам, что одеть, мало того, я одежду для него всегда покупаю вместе с ним-он должен сам сказать, что ему нравится...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galinka
post 17 дек 2009, 10:51
Сообщение №24 (ссылка)

миром правит любовь...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2831
Регистрация: 11.05.07
город - герой Москва

Игорь 30-03-2007
Захар 24-02-2010
нет, за девочкой мы не пойдем
и за мальчиком тоже
Galinka
ЦИТАТА (Максина)
Что касается одежды-он уже давно выбирает сам, что одеть,
вы нас старше, но я не представляю как мой малыш будет сам себе выбирать одежду :???: ведь сейчас он против комбинезона на улицу, и мне каждое утро приходится объяснять, что на улице зима, и если он не оденет комбинезон, то замерзнет :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Максина
post 17 дек 2009, 10:55
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 760
Регистрация: 2.10.07
Москва

чудесатое чудо - апрель 2006
хотим девочку-припевочку
Максина
Ответ на сообщение Galinka от 17 дек 2009, 10:51 *
Да нет, я про кофточки, трусы, колготки-что одеть в гости, в садик. Вечером перед сном он себе выбирает, что завтра оденет.... А когда не хотел одевать комбинезон, я его на секунду вывела на балкон и сказала, что ему на улице будет еще холоднее, чем сейчас. На тот момент дитю было 1,5 года и он все понял, с тех пор вопрос одевать комбез или нет, был снят навсегда :4u:
Вообще мой учится только на своих ошибках, я это давно поняла, и действие для него показательнее гораздо, чем просто слова. Я, наверное, мать-ехидна, после того, как мелкий все время пытался схватить чайник, приложила в свое время пальчик к теплому чайнику, сказала, что чайник-горячий и можно обжечься, то будет очень больно. Так же ножик-схватил, я его чуть-чуть кольнула и объяснила, что брать не стоит, потому что опять же будет больно. И за 3 года и почти 8 месяцев я ни разу не прятала ножи со стола и никогда не видела сына, пытающегося что-то горячее снять с плиты. На кухне он спокойно может находится один и я не боюсь, что он там что-то натворит... Кстати, если что-то сварилось на плите. сын меня спрашивает, можно ли это выключить. Я разрешаю...

Отредактировано: Максина в 17 дек 2009, 11:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamma felice
post 17 дек 2009, 15:42
Сообщение №26 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
Не согласна со статьёй. Например, про ботинки-Катя любит перед одеванием или после прихода с улицы покривляться перед зеркалом. Если перед, то в большинстве случаев мы торопимся и нет времени особо ожидать, пока она сама сообразит, что надо одеваться. Если пришли-так зачем в уличном расхаживать по квартире? То же с одеждой-порой НАДО надеть ту или иную вещь. Или со сном-если НАДО ложиться спать, а ребёнок на 99% стонет, что ему ещё хочется лепить/прыгать/читать и т.д.?
Согласна с Vasyatka
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 17 дек 2009, 16:36
Сообщение №27 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
К сожалению, часто наблюдаю ситуации, когда родители все отдают на откуп ребенку (причем возраст ребенка во всех этих случаях колеблется очень сильно, от 2.5 лет до подростков!) и ожидают, что он сам все правильно и вовремя сделает. Ребенок в силу возраста не способен еще все безупречно выполнить. И тогда со стороны родителей вместо "жу-жу-жу" начинаются еще худшие слова и действия. :BzZz: В таком случае они лучше бы вмеру пожужжали заранее и проконтролировали бы процесс, чем срывались бы на ребенка потом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришка-солнышко
post 18 дек 2009, 14:29
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 186
Регистрация: 1.05.09
Санкт-Петербург

Александр 21.06.03
Лев 15.05.09
Я своего старшего сына к столу зову по нескольку раз и это очень раздражает. И он не придет, если смотрит мультфильмы. Но я считаю очень важным: если семья садиться обедать вся, то и сын обязательно должен прийти сразу, это уважение ко всей семье, а приходиться звать и звать...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алёна Ш.
post 19 дек 2009, 00:41
Сообщение №29 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 15.09.09
Так о том и статья, чтобы не "звать и звать", а придумать что-то другое. Например, садиться ужинать после просмотра мультиков или до. Иначе ведь у вас все равно получается нулевой результат, только на фоне жужжания.
Мне кажется, в статье ясно сказано - сначала НАУЧИТЬ, чтобы потом не давать ОЧЕВИДНЫХ команд, то есть не давать пинка. Например, моя мама до сих пор дает мне ценные указания по каждому удобному и неудобному случаю. Меня это страшно раздражает. :angry: :D
Вот вчера я хотела мед из банки выложить в пиалу, взяла деревянную ложку. Тут мама заходит в кухню. Она УВИДЕЛА, что я все делаю правильно, но не удержалась и поспешно сказала :"Деревянной ложкой бери!" А ложку я уже опустила в банку с медом. То есть она в очередной раз дала мне пинка, в котором я совершенно не нуждалась. Я сама борюсь с этой привычкой по отношению к своему сыну, поэтому со статьей в целом согласна. А детали (сколько учить, как закрепить навыки) - на усмотрение родителей, дети все разные. Только не надо без конца их пинать, я этим сыта по горло!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 19 дек 2009, 02:05
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Еще пару лет назад я была бы с автором статьи совершенно согласна. Но сейчас я поняла, что нет :dont: , не все так просто ...

Во-первых, в каждом возрасте, включая подростковый, не говоря уже про дошколят, ребенок может часть дел делать сам, но многое может делать только вместе со взрослым. И в самую последнюю очередь приходит умение "собрать" все дела воедино, организовать себя и свое время. По-моему совершенно нормально, когда ребенку вплоть до подросткового возраста приходится помогать напоминать когда какие занятия. Давать задания по дому. Очень эффективны в этом плане "напоминалки" в телефоне.
Но не всегда и они помогают, скажем по поводу дамашних дел я поняла, что если процесс организовать: всех поднять, каждому дать задание и проконтролировать выполнение, то все будет ок и дела пойдут. Если только напомнить что это надо сделать, все проигнорируют, если не напомнить, то и не вспомнят даже. И в голову не придёт приготовить еду, когда мама занята и кушать хочется. Хотя готовить оба старших умеют. То есть надо персонально и подробно раздать задания, тогда будут делать. То же касается укладывания спать. Ждать, что все уляжутся - без толку. В лучшем случае просто младшие прикорнут где сидели в чем есть... В худшем дети начнут от усталости ссориться, рыдать, драться и пр. А вот если всех организовать, каждому сказать, что ему надо сейчас делать, отследить процесс, то получается гораздо все быстрее и спокойнее.

И еще. Вдруг с удивлением столкнулась с ... наверное это подростковый возраст что ли? Фиг знает :???: Или усталость. До 5 класса сын был вполене самостоятельный. Я помогала ему с уроками только до 2 класса, и то потому, что у него были проблемы с письмом, ему нужна была помощь. А так он сам вставал по будильнику, сам собирал портфель, сам делал уроки, сам шел на занятия. Разме что спать я его укладывала... А в 6-ом классе началось :fingal: : занимается чем угодно, но не уроками, ночью спешно что-то пытается сделать из уроков (иногда втихаря встает, включает свет - и засыпает за столом :fool: ), в итоге утром не может встать. Сначала думала " пару раз не выспется- поумнеет", "пару раз двойку схватит - поумнеет". Фигушки :dont: Он находит тысячу оправданий, объяснений и пр, почему это все случайность, а вовсе он не виноват. И по-прежнему уверен, что все эти волнеия родителей и учителей, советы организовать свое время и пр - просто нудеж, жужу и т.п. :fool: Но я же виду, что катится по наклонной, и если ему не помочь сейчас, потом вылезать будет много сложнее... Вспоминаю себя в этом возрасте, много было наделано глупостей... И не все возможно поправить...
Я пока еще не поняла, какая тактика вернее. Но поняла, что если просто дать ему решать самостоятельно и пожинать плоды ошибок, то кончится все это плачевно. нифига он не учится на ошибках, нет. Стала пытаться его контролировать, подталкивать, заставлять, ругаться. Польза несомненно есть. В том смысле, что каким-то чудом пока даже троек в школе нет. И прогулов минимум. Опоздания правда почти каждый день, учителя жалуются, но зато сдал все долги по урокам, какие были... (Это все при том, что ребенок умный, до сих пор был отличником всегда в гимназии... ) НО устала я так, что слов нет. Вся надежда, что этот дурдом скоро кончится, деть подрастет, поунеет и :p

Так что с какой-то стороны автор статьи прав. Но не прав в том, что совершенно опускает вторую сторону. А верна естессно золотая середина. Вот только где ее искать... :cry:

Отредактировано: Наташа Р в 19 дек 2009, 02:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 08:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных