Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Изобретения русских

olgau
post 1 фев 2016, 21:50
Сообщение №31 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Дождичек Летний, издательства - наши. Качество книг хорошее. У меня много советских книг о той же космонавтике, но они уже качеством иллюстраций и в сравнение не идут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tivers
post 1 фев 2016, 21:50
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1558
Регистрация: 26.09.12
Ответ на сообщение [?] Дождичек Летний от 1 фев 2016, 21:44
Тоже интересно, ни разу не встречала детские книжки о космоме без упоминания Гагарина. Есть про созвездия, но там ни наши, ни англо саксы не упоминаются
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 1 фев 2016, 21:52
Сообщение №33 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
От некоторых тем в последнее время возникает ощущение, что авторы пытаются кому-то доказать, что русские не такие уж плохие, что мы что-то из себя представляем и что мы свою страну любим
Мне странно видеть эту тенденцию. Разве русские нуждаются в каких-то оправданиях, реабилитации? Разве наша великая история, наши гениальные ученые, писатели, художники, вообще наша страна разве нуждается в том, чтобы кому-то что-то доказывать?
Каждый видит то, что хочет видеть.
Мне были интересны мнения такого плана:
Я думаю, многие из приведенных в статье вещей могли бы быть изобретены разными людьми приблизительно в одно время. Какой-нибудь, к примеру, италянский мастер умелец вполне мог смастерить велосипед на 20 лет раньше всех и ездить по своей деревне, но мы об этом никогда не узнаем. А изобретателем считается тот, кто первый оформил патент. Ученые вообще часто ноздря в ноздрю идут, там черт ногу сломит, кто первый, и кто где и у кого сплагиатил.


издательства - наши
Я именно название спрашивала. Знаю, что Речь, например косячит.

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)
И то верно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cash
post 1 фев 2016, 21:53
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5143
Регистрация: 9.08.08
Moscow
От некоторых тем в последнее время возникает ощущение, что авторы пытаются кому-то доказать, что русские не такие уж плохие, что мы что-то из себя представляем и что мы свою страну любим :???:

:beer: надоело
Тут русские, там нерусские. Разделяй и властвуй.
Люди все изобрели :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 1 фев 2016, 21:53
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Зачем доказывать.
Знать нужно своих ученых-писателей-изобретателей, чего в этом плохого :???:
:beer:
Иванова Лена, конечно нужно знать, кто бы спорил. Но тема-то не в разделе "Энциклопедия", а почему-то в "Лясах" :???:
Можно перенести. Но здесь посещаемость больше и охватывает, так сказать, более широкие слои населения. :) :shuffle: У нас постоянно новички появляются, в т.ч. молодежь. Читала статистику, многие молодые люди не знают русских изобретателей, общественных деятелей, писателей, почему бы им не просветиться здесь ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Dayan
post 1 фев 2016, 21:56
Сообщение №36 (ссылка)

"Как принять? Стоя? Сидя? .. Лёжа!!"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6177
Регистрация: 22.02.10
Киев

Леша 01.03.1993
Маша 21.03.2004
нет
нет
нет
нет
Ответ на сообщение [?] Веренея от 1 фев 2016, 21:49
ЦИТАТА ( Веренея )
Я думаю, многие из приведенных в статье вещей могли бы быть изобретены разными людьми приблизительно в одно время.
меня вот до глубины души поразила история Ромео и Джульетты, сначала были архивы города Вероны, потом безизвестный писатель написал историю, через триста лет Шекспир взял основу, положил на стихи, приукрасил, имея свой театр - поставил, люди не умели читать, но умели смотреть - и прославился навека.
Хорошая тема, только я бы все-таки не ставила на русских крест) Почему "что изобрели", изобретают, многие в зарубежных университетах, но не суть, и, даст Бог, изобретут что-то еще не раз.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 1 фев 2016, 21:59
Сообщение №37 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
Я каждый день столько тем создаю, чуть ли не десяток, Вы обращаете внимание лишь на некоторые, и трактуете их как-то превратно. Ну да это Ваше дело.

Я, по правде сказать, не слежу за всеми темами. Но вот вспомнила, тему про то как уволили учёного или депутата (вот точно не помню), который высказывался против убийц медведицы. Честно говоря, я пыталась эту тему вообще обходить стороной, про медведя этого. Жалко до слёз. Но вот смысл той темы? Как всё хреново у нас? А ведь на демократоре тысячи людей подписывали петицию с требованием найти и наказать живодёров! Я не видела темы про эту петицию,хотя она была бы полезнее и уместнее. Я не осуждаю, но раз уж зашел разговор, то я высказываюсь. Это пример, один из...


Почему "что изобрели", изобретают, многие в зарубежных университетах, но не суть, и, даст Бог, изобретут что-то еще не раз.

Ну а у нас, не изобретают? Только в зарубежный университетах? Думаю и у нас изобретают.
Но нельзя не согласиться, что там оборудование лучше :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 1 фев 2016, 22:05
Сообщение №38 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
Вобщем, русские изобрели все, но при этом ничего не умеют производить((
Ну по строительству АЭС мы конкурентоспособны.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 фев 2016, 22:06
Сообщение №39 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Как всё хреново у нас?
:???: почему сразу такие выводы? При чем тут "все хреново у нас", если речь про конкретный случай? Зачем эти обобщения? :???:
Я не видела темы про эту петицию,хотя она была бы полезнее и уместнее
А я не видела эту петицию :???: Ну взяли бы да создали такую тему, раз Вы видели.
Но вот смысл той темы?
Да никакого особенного смысла. Меня этот факт потряс до глубины души, вот и создала :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 1 фев 2016, 22:09
Сообщение №40 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
Не умаляя достижений наших ученых, все же стоит признать что многие изобретения ' витали в воздухе' и над разработкой работали разные ученые в разных странах.
Если уж тема была создана ради познавательности, это очень интересно. :4u:

Например вот про телеграф
ЦИТАТА
Прототипом первого не примитивного телеграфа стало изобретение Клода Шафа (1792 г.), названного «Гелиограф». Благодаря этому устройству информация передавалась с помощью солнечного света и системы зеркал. Помимо установки изобретатель придумал язык символов, с их помощью и передавались сообщения на большие расстояния. В 1753 году появилась статья Чарльза Моррисона, в которой шотландский ученый предлагал передавать сообщения с помощью электрических зарядов, посылаемых по многочисленным изолированным друг от друга проволочкам. Количество проволочек должно равняться числу букв алфавита. Через провода электрический заряд должен передаваться на металлические шарики, которые притягивали легкие предметы с изображением букв. В 1774 году физик Георг Лесаж, опираясь на предложенную Моррисоном технологию, впервые построил рабочий электростатический телеграф. В 1782 году он изобрел способ прокладки кабеля под землей, поместив его в глиняные трубки. Проблема многопроводных телеграфов заключалось в том, что оператору приходилось тратить по несколько часов на передачу даже небольшого сообщения. В 1809 году немецкий ученый Земмеринг впервые изобрел телеграф, взяв за основу химическое воздействие тока на вещества. При прохождении электрического тока сквозь подкисленную воду выделялись пузырьки газа, которые ученый использовал в качестве средств связи.

В 1832 году русским ученым П.Л.Шиллингом был создан первый клавишный электромагнитный телеграф с индикаторами, изготовленными на основе электрического стрелочного гальванометра. Клавиатура передаточного прибора имела 16 клавиш, предназначенных для замыкания тока. В приемном приборе было 6 гальванометров с магнитными стрелками, которые были подвешены к медным стойкам с помощью шелковых ниток. Выше стрелок на нитках крепились бумажные флажки, одна сторона которых была белая, другая — черная. Обе станции электромагнитного телеграфа соединялись восемью проводами, шесть из которых соединялись с гальванометрами, 1 — для обратного тока, 1 — для электрического звонка. Если на отправной (передаточной) станции нажималась клавиша и пропускали ток, то на приемной станции происходило отклонение соответствующей стрелки. Разные положения белых и черных флажков на разных дисках передавали условные сочетания, которые соответствовали буквам или цифрам. 36 разных отклонений соответствовали 36 условным сигналам. Созданный Шиллингом особый шестизначный код определил число (6) стрелочных индикаторов в его аппарате. Позже ученый создаст однострелочный 2-х проводной телеграф, имевший двоичную систему кодирования условных сигналов. В этот период развития телеграфной связи наиболее удачным оказался аппарат Морзе (1837 г.). В своем аппарате ученый использовал разработанную им же азбуку Морзе. Буква передается в аппарате с помощью ключа, к которому подключена линия связи и батарея. При нажатии ключа в линию поступает ток, который, проходя через электромагнит на другом конце линии, притягивает рычаг. На конце рычага закреплено колесико, опущенное в жидкую краску. С помощью пружинного механизма около колесика протягивают бумажную ленту, на которой колесико отпечатывает знак — тире или точку. На смену аппарату Морзе в 1856 году пришел первый буквопечатающий аппарат

Читать больше: http://mirnovogo.ru/telegraf


Кому интересно, советую заглянуть на сайт. Там про многие изобретения рассказано подробно http://mirnovogo.ru
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 03:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных