Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Курящие родители, скрываться от ребенка или нет?

Maude
post 31 мар 2021, 17:59
Сообщение №141 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
Ответ на сообщение [?] Змейка от 27 мар 2008, 20:50
ЦИТАТА ( Змейка )
Курящие родители.
Вот назрел такой вопрос. Я курю давно и много, муж тоже . Мне кажется, что от ребенка прятаться бессмысленно - все равно ей все понятно - а такое поведение шуганых подростков точно уважения к родителям не прибавит. Но многие говорят - надо по возможности скрывать, мол, даже если ребенок об этом знает, при нем не курить. Нет, мы, конечно, с ней в одном помещении не курим. Но, например, я на балконе с открытым окном курю, а она в той же комнате играет - все равно все видит. Это хуже, по вашему, чем делать хорошую мину при плохой игре? И еще, обращаясь к курящим родителям, - вы говорите детям о том, что курить вредно или стараетесь этой темы избегать?


Думаю, лучше искренность, чем "двойная" жизнь, ведь всё равно дети рано или поздно узнают, что родители курят. Так что, скрывать от них курение не нужно. Мы (наша семья) тоже курим, но стараемся это делать на улице возле урны, а не дома. Выкурить 10 сигарет в течение дня на улице, а не дома- не проблема. Детям объясняем, что им курить нельзя, потому что кто курит- тот не будет расти. ) А вот маме курить можно, папе- тоже можно, потому что они уже выросли , взрослые и расти больше не будут. ) Собственно, дети знают, что мы курим, видели нас курящими, но каких-то конфликтов с детьми из-за этого у нас не было. Мирно живём. Дружно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Justify
post 15 мая 2021, 13:25
Сообщение №142 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 15.05.21
ОХ это катастрофа у меня мать курила и до сих пор курит, а отец пил и до сих пор пьет - я на них вообще забила пусть живут как хотят.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lakomka63
post 1 авг 2021, 23:23
Сообщение №143 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18
Регистрация: 1.08.21
Ох, я против примера со стороны, особенно Родителей. Лучше сразу объяснять , что курение это смерть, так лёгких
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 2 авг 2021, 10:18
Сообщение №144 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
Не. ))) Если требовать от родителей вести себя как св.Сергий Радонежский, тогда народ и вовсе не будет заводить детей...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djaika
post 7 ноя 2021, 09:36
Сообщение №145 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 111
Регистрация: 21.12.11
С-Петербург-Vancouver

Любимый Сыночек Заирчик 25.11.1996
Пупусечка -Доченька Ариана 07.08.2012
Малютка Доченька Рия 18.12.1015
возможно...
нет :(
samadin1
Ни когда от детей не скрывала ,просто представляла им-это тюрьма и с нее выбратся ой как сложно,будешь рабом этой привычки, амрабство -это не твоя воля,без сигарет и ночью в магаз побежишь? И вот мой старший сын -ему 24 не курит и не пьет ))) просто, был он маленьким -я ему это постоянно говорила+ противный для детей запах ,так вот и получилось...;а я вот курю Обычные сиги 4-6 в день( у меня мелочь шугается дочки 9 и 5 )а мама курит Каку; так и пусть будет Какой -я за запрет курения, тем кто никогда не курил...то а как же, запретят они -это видь бабки :dont:

Отредактировано: Djaika в 7 ноя 2021, 09:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 7 ноя 2021, 10:38
Сообщение №146 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( Djaika )
я за запрет курения, тем кто никогда не курил


Курение- это вредная привычка, конечно...В то же время какие-то радикальные запреты я не поддержу.. В третьих, полагаю что любой дым токсичен и содержит канцерогены.. Хоть табачный, хоть дым от дровяного костра или от печки, хоть автомобильный дым.. Малым детям нельзя курить, конечно.. Но если дети взрослые, совершеннолетние, то ругать или критиковать сына или дочь из-за сигарет я не буду..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ilossina
post 26 ноя 2021, 13:07
Сообщение №147 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 15.03.17
Москва
Ну зачем скрывать, если ребенок будет копировать и скрывать что-то от вас?) Знаю семью, где курит мама, а потом и дочь начала, когда выросла. Обе друг от друга скрывали, но знали, что обе курят :cool: :BzZz:
Другое дело, что ребенок будет брать в пример эту плохую привычку, но тут уже, как говорится, нужно себя, а не ребенка воспитывать)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 26 ноя 2021, 13:46
Сообщение №148 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
Судьбу не угадаешь: бывают курящие дети при некурящих родителях.
Бывает и наоборот. Бывает по-всякому. Но, конечно, считаю что "скрываться" от детей не нужно.
Нет ничего тайного, что не стало бы явным, и дети рано или поздно всё равно узнают правду.
Так что, пусть дети с самого начала знают, что у них мама курит, или папа.
Если мама вышла из кафе на улицу, чтобы покурить, то нет смысла детям врать, что мама ушла в туалет.
Что ещё можно сказать: родителям курить не на детской площадке рядом с детьми, а в сторонке, поодаль...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамзеля Кот
post 13 окт 2023, 01:53
Сообщение №149 (ссылка)

Молчание — самый громкий крик девушки.
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 4.10.23
Клин

Кристина 14.07.2009
Муж курит, ребенок сам узнал, хотя он скрывал. Ну ничего уж не поделаешь, надо только объяснить как подрастет что плохо что хорошо, дальше уж сама пусть решает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 13 окт 2023, 07:47
Сообщение №150 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
У меня папа курящий и муж курящий. Ни я, ни моя сестра, никто из моих детей не курят. У сестры и муж , и дети некурящие.

Папа и муж никогда свое курение от детей не скрывали . Да и как это скрыть при совместной жизни? Курить на ребенка или в квартире , конечно , не стоит, хотя бы потому, что это опасно для здоровья ребёнка, но прятаться и врать как-то глупо и бессмысленно.

Ни папа, ни муж , никогда не курили в квартире , либо на балконе, либо папу мама выгнала на лестничную клетку. С балкона ей тянет дымом. Так что папа курит на лестничной клетке к неудовольствию соседей.

На улице при совместном нахождении у нас в семье принято курить чуть в сторонке или хотя бы стараться, чтобы дым не шел на остальных, если отойти не возможно. Не с целью скрыть факт курения, а с целью не травить близких.

Я помню, что в детстве подписывала потихоньку папе каждую папиросу всякими воспитательными надписями типа "матросы не курят папиросы". Потому что откуда-то на тот момент уже знала, что курить вредно и хотела ему помочь избежать опасности, спасти его. Позже, подростком, вокруг меня в подростковой среде считалось, что курить - круто . Я один раз попробовала, мне не понравилось и поэтому я чтобы не выбиваться из компании имитировала, как будто курящая, но просто прям щас не хочу, позже. Если меня угощали сигареткой, благодарила и клала пока ее в карман. Признаться, что не курю, в том возрасте мне не хватало духа. И помню, что в том возрасте меня привлекали курящие мальчики.
Когда я уже ходила беременная , мне стал отвратителен запах дыма даже в небольших концентрациях, раздражало , если муж курит на балконе, а дым тянет в форточку в квартиру, не хотелось мужа, если от него несёт табачищем и тп. Он приучился не лезть ко мне, пока не почистит хотя бы зубы :) И сейчас до сих пор я не разрешаю курить при себе окружающим, по возможности . До сих пор запах дыма мне сильно не приятен. Запах пара тоже.

Сын в маленьком возрасте играл в курение, засовывая палочку в рот как будто курит. Я переживала психолог меня успокаивал, что это просто игра и ничего не значит. Действительно, ни сын, ни дочки ттт никогда не курили и не проявляли к этому интереса без каких либо особых усилий с моей стороны. Но у них и в их окружении ровесников курящих практически нет. Это сейчас вообще среди молодёжи как-то менее популярно по сравнению с моим поколением... Чаше парят, но среди друзей моих детей и парящих как-то нет практически. Возможно, это повлияло. Или то, что с отцом они никогда не были близки , он всегда был холодным человеком и держался от детей в стороне.
Впрочем, я-то своего папу очень любила и люблю .

Отредактировано: Наташа Р в 13 окт 2023, 07:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 22:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных