Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СВАДЕБНЫЕ ГОДОВЩИНЫ

Tatishka
post 29 июл 2002, 09:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Прочитала ответ Anat в теме Наши свадьбыи решила завести новую темку. Я нашла в интернете немного другое описание свадеб...   :shuffle: Представляю его вам :)
                                             Cвадебные годовщины

Зеленая свадьба - день бракосочетания. Самая первая свадьба в списке годовщин. Она и является днем заключения брака и точкой отсчета новых юбилеев. Празднуется в течение первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно дарят только цветы. Её символ - миртовые листья в свадебном венце.

Ситцевая свадьба (марлевая свадьба) - годовщина семейной жизни. Первый год прожит, молодые узнали друг друга ближе, преодолели первые семейные трудности, столкнулись с буднями и бытом семейных отношений. В этот день молодые обмениваются ситцевыми платочками, гостям принято дарить изделия из ситца, хлопка, шелка.

Бумажная свадьба - двухлетие супружества. На второй год во многих семьях появляется малыш, а вместе с ним появляются новые трудности и важно, чтобы у молодых хватило сил и терпения поддерживать друг друга и строить крепкую и дружную семью. Бумага легко рвется, а потому все в руках самих молодых. Гости дарят красивые книги, картины, фотоальбомы.

Кожаная свадьба - 3 года совместной жизни. Семья стала уже крепче, но все еще подвержена изменениям, отношения все еще не устоявшиеся и гибкие, как кожа. Молодым дарят изделия из кожи и кожзаменителя: сумки, портмоне, папки, ремни.

Восковая свадьба - 4 года вместе. На столах обязательным атрибутом должны быть мерцающие огоньки, а в подарок красивые свечи.

Деревянная свадьба - пятилетие супружества. Дерево символизирует прочность семейных отношений, это уже не ситец и не бумага. В этот день принято дарить супругам деревянную посуду, ложки, шкатулки, мелкие предметы мебели.

Чугунная свадьба - 6 лет супружества. Чугун, несмотря на внешнюю прочность, хрупкий металл, от удара он может треснуть. Так и отношения молодых, не смотря на немалый срок, необходимо поддерживать друг друга и огонь семейного очага. Гости могут подарить миниатюрные чугунные горшки.

Цинковая свадьба - через 6 с половиной лет после женитьбы. Эта годовщина напоминает, что и на брак, как и на оцинкованную посуду, надо со временем наводить глянец. Гости дарят молодым наборы посуды, кастрюль.

Медная свадьба - через 7 лет после начала совместной жизни. Хоть медь и не столь прочный металл, но все-таки благородный. Супруги обмениваются медными колечками или монетами - символом звонкого счастья, родственники и друзья дарят медную посуду и украшения.

Жестяная свадьба - 8 лет совместной жизни. Года идут, проверяя супругов на прочность. На эту годовщину принято дарить: изделия из жести, такие как подносы, противни, формы для выпечки, а также кухонную утварь, бытовые электроприборы.

Фаянсовая свадьба - 9 лет супружества. Фаянсовые чашки привлекают своей красотой, так и семья с каждым годом становится сплоченнее и дружнее, наполняя свою семейную чашу достатком. Лучший подарок супругам в этот день - фаянсовая посуда, изделия из хрусталя.

Розовая свадьба или День Роз (оловянная свадьба) - десятилетие. В этот день принято дарить букеты алых роз, которые напомнят молодым о дне свадьбы, о любви, которая уже прошла испытание первым десятилетием и не боится ни шипов, ни жизненных преград. Поскольку эта годовщина имеет, и другое название можно дарить изделия и сувениры из олова.

Стальная свадьба - 11 лет совместной жизни. Отсчет нового десятилетия семейной жизни показывает, что отношения закалились, стали прочнее и крепче. Принято дарить изделия из стали.

Никелевая свадьба - 12 с половиной лет супружества. Эта годовщина напоминает супругам, что необходимо поддерживать блеск семейных отношений. Празднуется узким семейным кругом.

Кружевная (ландышевая) свадьба - 13 лет совместной жизни. Жизнь идет и плетет свои кружева. В этот день супругам дарят кружевные салфетки, скатерти, ажурные изделия связанные из тонкой шерсти. В этот юбилей можете подарить друг другу ландыши, такие светлые и нежные, как ваша любовь.

Агатовая свадьба - 14 лет супружества. С каждым годом отношения приобретают новые краски, семейный очаг загорается драгоценным огнем. Супругам принято дарить изделия из агата или слоновой кости.

Стеклянная свадьба (хрустальная свадьба) - 15 лет совместной жизни. Эта годовщина олицетворение чистоты и ясности семейных отношений, безоблачного счастья двух любящих людей. В этот день преподносят стеклянную или хрустальную посуду.

Бирюзовая свадьба - 18 лет, прожитые в браке. В эту годовщину дарят украшения из бирюзы.

Фарфоровая свадьба - 20 лет супружества. В новый семейный юбилей праздничный стол сервируется новой фарфоровой посудой. Дарят в этот день также фарфор.

Серебреная свадьба - 25-летний юбилей. Четверть века прожитая вместе - это уже немало! Серебро как благородный металл является символом прекрасного и прочного союза. Этот юбилей принято отмечать вместе со всеми родственниками и друзьями. Супруги обмениваются серебреными колечками и впоследствии носят их вместе с обручальными. Гости несут в дар серебреную посуду и столовые приборы.

Жемчужная свадьба - тридцатилетие супружества. Жемчуг является символом безупречных семейных отношений, поскольку настоящий жемчуг никогда не тускнеет. А 30 лет как 30 жемчужен, нанизаны на нить времени. В этот день муж преподносит жене жемчужное ожерелье.

Янтарная свадьба - 34 года. Этот камень должен пролежать несколько столетий, чтобы стать таким, какой он есть. Подарками к юбилею могут стать украшения из янтаря.

Полотняная свадьба (льняная свадьба, коралловая свадьба) - 35 лет совместной жизни. Символом этой годовщины является полотняная скатерть, олицетворяя собой мир, благополучие и домашний уют. В подарок преподносят полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенце и простыни. А также, поскольку годовщина имеет и другое название, дарят изделия из кораллов.

Алюминиевая свадьба - 37 с половиной лет совместной жизни. Эта половинчатая годовщина свидетельствует о крепком супружеском счастье. Принято дарить бытовые изделия из алюминия и других металлов, а также сувениры.

Рубиновая свадьба - сорокалетие супружества. Рубин - это символ пламенной любви. Этот юбилей говорит о том, что близость супругов стала кровной, поскольку цвет рубина так похож на кровь. В этот день прекрасным подарком для жены станет кольцо с рубином от любящего мужа.

Сапфировая свадьба - 45 лет совместной жизни. Символом этой годовщины является камень верности - сапфир. Считается, что этот камень не только избавляет от тяжелых дум, но и освежает чувства, придает силы для борьбы с невзгодами и болезнями. В этот день супругам дарят ювелирные изделия с сапфиром.

Лавандовая свадьба - 46 лет супружества. Подарите друг другу букетик лаванды, сохраняющую свою нежность даже в холодных горах.

Кашемировая свадьба - 47 лет совместной жизни. Подарите одежду из кашемира уютную, теплую и надежную, как любовь супругов.

Аметистовая свадьба - 48 лет супружества. Муж дарит жене украшение из аметиста в знак супружеской верности.

Кедровая свадьба - 49 лет совместной жизни. Это дерево такое прочное, надежное и теплое, как ваши отношения.

Золотая свадьба - пятидесятилетний юбилей. Дожить до этого юбилея выпадает избранным, а поэтому эта годовщина празднуется торжественно и пышно. Приглашают родных и близких, обязательно детей, внуков, правнуков, друзей и сослуживцев. И поскольку прожито вместе полвека, а старые обручальные кольца истерлись и потускнели, супруги обмениваются новыми золотыми кольцами, которые преподносят им в подарок дети. А старые обручальные кольца, как семейная реликвия передаются неженатым внукам и правнукам.

Изумрудная свадьба - 55 лет супружества. На эту годовщину принято дарить супругам украшения с изумрудом.

Бриллиантовая свадьба (алмазная) - шестидесятилетний юбилей. Бриллиант - символ этой годовщины, это самый твердый драгоценный камень, что символизирует неразрывность и вечность брачного союза.

Железная свадьба - 65 лет супружества. Эта годовщина - редкое событие, которое свидетельствует о прочности семейных уз, что за такое время стали твердыми, как железо.

Каменная свадьба - 67 с половиной лет совместной жизни. И камень способно разрушить время, но любовь проверенную таким сроком не сможет разрушить ничто и никто.

Благодатная свадьба (благодарная свадьба) - 70 лет супружества. Еще один юбилей супружеской жизни, когда оглядываешься назад, на выросших внуков и правнуков и понимаешь, что любовь посланная небом - это благодать и истинное счастье.

Коронная свадьба (вторая бриллиантовая свадьба) - 75 лет супружества. Эта годовщина венчает долголетнюю и счастливую жизнь двух любящих супругов.

Дубовая свадьба - 80 лет супружества. Ваша семейная жизнь такая же долгожительница, как это дерево.
*****************************************************************
И еще:
1 бумажная
2 хлопчатобумажная (или коттоновая)
3 кожаная (или деpмантиновая)
4 льняная (или шелковая)
5 деpевянная
6 железная (или каpамельная)
7 шеpстяная (или свинцовая)
8 бpонзовая (или малых электpопpибоpов)
9 ивовая (или кеpамическая)
10 оловянная (или алюминиевая)
11 стальная
12 шелковая (или льняная)
13 кpужевная (или ожеpельная)
14 слоновой кости (или костяная)
15 хpустальная (или стеклянная)
20 фаpфоpовая (или фаянсовая)
25 сеpебpянная (или мельхиоpовая)
30 жемчужная (или пеpламутpовая)
35 коpалловая (или нефpитовая)
40 pубиновая
45 сапфиpовая
50 золотая
55 изумpудная
60 бpиллиантовая
75 самая бpиллиантовая!!!
:love: :love: :love: :love: :love: :love:

Отредактировано: Tatishka в 21 мар 2003, 12:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 29 июл 2002, 10:24
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Еще есть одна ссылочка интересная :) Камни к свадебным датам
И еще одна :)
Это надо знать

Отредактировано: Tatishka в 8 мар 2003, 14:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NATA26
post 29 июл 2002, 10:36
Сообщение №3 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



***Дубовая свадьба - 80 лет супружества. Ваша семейная жизнь такая же долгожительница, как это дерево.***

Столько не живут ))))
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 29 июл 2002, 12:25
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Nata, я тут еще кое-чего подыскала...
КОДЫ
100 лет. Красная свадьба
Встречается нечасто!;)
Название столетнему юбилею не так давно преложили супруги-долгожители Агаевы из Азербайджана: 126-летний Нифтулла и его 116-летняя супруга Балабеим.

Вот сама не знаю... видимо такое бывает...   :devil: :super:
Кстати, Вы про это случайно не слыхивали?

Отредактировано: Tatishka в 8 мар 2003, 14:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жанна
post 30 июл 2002, 14:09
Сообщение №5 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Про это не слышала.
Вторая классификация более распространена, на мой взгляд. Первая годовщина нашей свадьбы - это и была наша бумажная свадьба. Так как бумажная  -все дарили только деньги. Очень выгодно. Я бы хотела каждую свадьбу-бумажную.
К началу страницы     
+Ответить
NATA26
post 30 июл 2002, 21:53
Сообщение №6 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Татишка, оказывается под боком долгожители, а я и не знала. Имена у них супер! Даже мне с привыкшим ухом страшно стало ))
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 30 июл 2002, 23:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Ната, это я в инете откопала - не знаю правда-неправда... написать можно много чего... :p

Отредактировано: Tatishka в 8 мар 2003, 14:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
oksi
post 6 авг 2002, 20:55
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1856
Регистрация: 12.03.02
г. Королёв, Моск. обл.

Полина 15.12.2001
Мирон 23.10.2007
oksi_bipa
Эх, спасибо за расшифровку.
Теперь буду знать, что подарить мужу в воскресенье (у нас как раз первая годовщина будет):))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машута
post 2 окт 2002, 16:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 260
Регистрация: 23.08.02


Никита 13.03.03
Танюшка 14.01.2012
Может кто знает как называется 30-я годовщина свадьбы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Крокодительница
post 3 окт 2002, 11:41
Сообщение №10 (ссылка)

зеленая и плоская
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 22.07.02
Днепр

Иван 23.10.2003
Степан 23.11.2011
Катерина 04.12.2016
мабуть вже ні...
Жемчужная. Принято жемчуг дарить, кольцо с жемчугом или ожерелье...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных