Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему дети не читают?, потому что не читают родители или?

moskvichka
post 30 окт 2007, 13:39
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 30.10.07

Нил 12.03.2002
Даша 25.12.2003
moskvichka
К сожалению, дети не хотят читать, считают книги скучными, другое дело - компьютер или телевизор. Там все просто, динамично. Книги требуют усилий - сесть, читать, удерживать внимание, думать.
Считаете ли Вы это проблемой? Или может быть, все нормально? Так и должно быть?
Мне кажется, что человек читающий очень близок к челокеку думающему, человеку разностороннему. Поэтому своих детей (Нил - 5 лет, Даша - 3года) я стараюсь приучить к мысли, что читать - это страшно интересно, книг огромное море, никогда не заскучаешь.
А еще мне кажется, что дети перестали читать, потому что взрослые тоже сосредоточились на телевизоре, ничего не читают кроме "7дней". Все это очень грустно.
И еще - к урокам литературы. Читала, что школьники европейских стран лучше воспринимают и анализируют текст, чем наши дети, их одногодки, наших просто этому не учат. Наверное, это тоже должны взять на себя родители.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Улюшка
post 30 окт 2007, 13:58
Сообщение №2 (ссылка)

Остеопат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3028
Регистрация: 24.08.05
Москва,ЗАО
Вероничка 23.03 01
Ромка 08.05.08
Мне кажется, что Ваши детки просто еще маленькие :???:
Моя дочь начала читать только полгода назад (сейчас ей 6,5 ). До этого читала только по несколько строчек или детские книжки, которые она знает наизусть.
Сейчас она читает "Лесную братву". Книгу эту выбрала сама, несмотря на то что там практически нет картинок и мелкий шрифт.
Но у нас правда телевидение не подключено и за компом я ей не разрешаю сидеть. Да и сама я много читаю, дочь обычно пристраивается рядом и тоже читает :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natupsik
post 30 окт 2007, 14:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 615
Регистрация: 14.06.05

1998
2005
Дети читают, но не все.
Почему? не знаю, если б знала, меня бы не мучила эта проблема.
У на с в семье читают ВСЕ. Я, муж, бабушки-дедушки, ближайшие родственники.
Дом заполнен книгами, мы обсуждаем литературу, обмениваемся книгами и эмоциями от прочитанного... и т.д. надеюсь понятно :)
сын читать не любит.
из-под палки
пробовала по-всякому? и сам выбирал книгу, и я покупала те, что по возрасту, и по мультфильмам, кинофильмам...
читает, но не любит. как лук в супе.
Заставить полюбить невозможно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Die Intrige
post 30 окт 2007, 15:12
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1121
Регистрация: 16.08.05
Россия
ЦИТАТА (moskvichka @ 30 окт 2007, 13:28)
Считаете ли Вы это проблемой? Или может быть, все нормально? Так и должно быть?
*


Я не считаю это проблемой, так как старший сын читает много, если оторвать от компа - домашняя детская библиотека прочитана процентов на 90(а библиотека у нас не маленькая), плюс берет книги у друзей. Проблема как оторвать от компа :D, потому что днем - школа, домашние задания, комп, а почитать приспичивает, когда спать уже пора.
Младший читать пока не любит сам длинные произведения, но любит слушать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 30 окт 2007, 15:27
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
А я все же считаю это проблеммой. Я вот проводила некий эксперемент среди своих знакомых, те кто много читает очень интересные разносторонние люди, а те кто не любит читать добрые, хорошие но к сожалению не настолько развитые личности.
Я сама не представляю жизнь без книги.

У меня была знакомая семья там никто никогда не читал и книг дома никогда не было. Так вот у них был сын 8 лет и я ему как то в подарок принесла книгу. Так он так обрадовался и сразу убежал читать. Мне его мама потом сказала что он с таким интересом ее прочитал и попросил дать ему еще что нибудь. Вобщем там родители даже не задумывались о том что это может быть интересно их ребенку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кристина
post 30 окт 2007, 15:29
Сообщение №6 (ссылка)

Нам ли быть в печали!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1672
Регистрация: 17.02.04
Таллинн,Эстония

Анна-Мария 28.06.2004
Леон 08.05.2008
Считаю,если родители сами читают,хоть иногда,не считают это глупостью и лишней тратой времени,то и дети будут читать. А то вижу знакомых, у которых в доме пара журналов всего, а при этом жалуются,что ребенок в 7 лет не хочет читать то,что ему в школе задали! :tomato: А с чего ему любить-то.если это в доме не принято вообще??? :???:

Меня бабушка в 4 года научила читать,так я взахлеб,до полуночи,от книг оторваться не могла! :fingal: И сейчас,конечно,мало времени,но если в руки попадет интересная книга,так из рук не выпускаю почти.благо,читаю очень быстро, к вечеру обычно я уже свободна.

Дочку начала учить буквам и чтению полгода назад,заинтересовываю ее чтением.Так вот я уверена,что проблем с чтением у нее не будет! Ей будет интересно читать, я уж постараюсь! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 30 окт 2007, 19:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Читать детям книги, конечно, надо обязательно :yes: Еще лучше, если чтение книг в семье является нормой (т.е. взрослые читают сами и получают от этого удовольствие).
Но только ведь это не панацея - нелюбовь к чтению книг была всегда, точнее, всегда были люди, которых не привлекало чтение книг - и компьютеры/телевизоры только усугубили проблему, а не создали ее :???:
Для примера приведу свою семью: я очень люблю читать, в детстве любила еще больше. А мой родной брат, которого растили и воспитывали точно так же как и меня, читть не любил и не людит, ему интереснее и проще получать информацию путем личного общения. И при этом он вырос вполне интересной и разносторонней личностью.

Отредактировано: Ирочка в 30 окт 2007, 19:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nissa
post 30 окт 2007, 20:30
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 862
Регистрация: 12.08.07
Москва, Чертаново

мечтаю..
Есть проблема, и очень большая..И если честно, даже теряюсь, что тут можно поделать :???: Само собой, ограничивать компьютер\телевизор, как можно больше читать с ребенком..но вот у меня самой перед глазами пример. Вся наша семья - читающая, причем "запоем". Книги и в туалете, и в ванной, за новинки - чуть не драка :D . А сестра моя книгами ну абсолютно не интересовалась.. Хотя читали ей чуть ли не с рождения, библиотека богатейшая. Уж как только не пытались заинтересовать - хоть убейся :cry: Вот сейчас уже взрослая - читает разве что с телефона скачанные книжки, книгу в руки не возьмет.. А я не могу ходожественную литературу с экрана читать - разве что новости просматривать..А когда книгу читаешь - ощущение что "украли" большую часть удовольствия от книги..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
moskvichka
post 31 окт 2007, 10:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 30.10.07

Нил 12.03.2002
Даша 25.12.2003
moskvichka
Нет общего "рецепта", неужели все зависит от человека? Или вовремя попавшейся нужной книги? Я читала плохо до той минуты, как мне в руки попала "Человек-анфибия", после этого я вдруг поняла, что мне никогда не будет скучно, пока есть книги, что могу открывать для себя столько приключений и миров, стран во время чтения книг! Моя жизнь связана с книгами полностью - я работаю в книжном магазине, так что если будут какие-то вопросы по новинкам, книгам, посоветовать почитать - обращайтесь:)
До революции в некоторых семьях было принято чтение вслух в кругу семьи, книги обсуждались, дети учились думать, узнавали много интересного для себя, говорят это очень хорошо прививало вкус, привычку к чтению. Может, стоит попробовать это и сейчас, конечно, там, где есть возможность и желание родителей.
А тему эту я подняла не потому, что мои дети не читают, они пока слушают, а потому что мы создали детский клуб при книжном магазине. Подростки 8-13 лет, это, конечно, очень тяжело. Они активные, любят зарабатывать призы, участвовать в мероприятиях, делают даже творческие задания, но книги они не читают. "Три мушкетера"? - какая скука, говорят. Поскольку я этот клуб курирую, то у меня большая проблема - не привлечь их в клуб, а приучить к чтению именно. Буду рада любым советам :BzZz:

Отредактировано: moskvichka в 31 окт 2007, 10:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oitzerl
post 31 окт 2007, 14:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2109
Регистрация: 17.12.03


Oitzerl
moskvichka, Простите, поправлю Вас - "Человек-амфибия" :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 1361 ] Поступаем в Вузы - 2024 14:52 от: SLElena
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 16236 ] Королевские дома 28 14:29 от: Fossya
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 14:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных