Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Перемещение сухожилия или...?, рецидив в старшем возрасте

KristinaCha
post 30 мая 2008, 11:51
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 39
Регистрация: 13.07.07

Леон 22.04.2004
ЦИТАТА (Tatjana_M @ 28 мая 2008, 18:01)
Здравствуйте всем!!!
отзовитесь пожалуйста те, кто уже сделал эту операцию. Хотелось бы узнать ваше мнение! Каков результат? возможен ли рецидив? Как чувствуют себя ваши малыши, не болезненны ли ножки?
Наша ситуация такая: ребенка лечили с самого рождения по методу Пансети. В 3 года результат был идеален, а сейчас в 5 лет начался рецидив. Не сказать, что очень сильный, но заметный. Ножки по памяти опять поворачиваются внутрь. Ходит сын нормально, а вот когда бегает сильно косолапит и постоянно падает, так как ножки подворачиваются.
Наша врач советует сделать операцию по перемещению сухожилия и обещает 100 % результат на всю жизнь. А я честно говоря впала в панику  :???:
*




Привет! :4u:
Нам сделали операцию по перемещению сухожилия 4 месяца назад но обоих ножках.
3 месяца ушло на реабилитацию, т.е. росто начать ходить уверенно. Сейчас уже бегаем, но прыгать не как не можем научится заново. Ножки после операции мягкие болей нет, :dance: причем и после операции ,мой малыш, чувствовал себя вполне сносно. Швы остались небольшие, пока конечно розовые , но думаю что через годик и их будет практически не заметить. Наш врачь сказал что после этой операции не наблюдал людей с какими то специфическими болями, которые могут быть связанна с этой операцией. Рецидивов вроде вообще не бывает. Пока мы ходим не совсем прямо, но согласно прогнозам эта операция не сразу работает, должно пойти какое то время прежде чем установятся новые связи которые будет работать на то что бы нога разворачивалась в правильном направлении. Нашу ситуацию до началав лечения по Понсети нельзя назвать элементарной, мы традиционно гибсовались до 1 г. в 3 г. был рецедив и ходили мы вообще ужасно. :cry: Поэтому я думаю что в вашем случае все будет проше. И еще когда я только консультировалась с нашим доктором по поводу необходимости этой операции(думала что может мы обойдемся тонетомией и брейсами) все таки серьезное хирургическое вмешательство, тем более на форуме как то очень негативно многие представляли эту операцию, кто то даже написал мне что то в духе того что эту операцию делают нерадивые родители которым лень носиться с детьми в брейсах. :tomato: :angry: Но наш доктор заверил нас что это совсем не так, что возможно метод Понсети приписывал бы всем детям данную операцию, но в связи с тем что детей необходимо начинать лечить в самом раннем возрасте, косточек у младенцев как таковых нет, они еще мягкие следывательно закрепить сухожилие не за что. Доктор был однозначно настроен на проведение подобной операции. А поводов недоверять наш доктор не давал. :worthy: :worthy: :worthy: Так что мы решились и совсем не жалеем. :worthy: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatjana_M
post 30 мая 2008, 17:11
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
Спасибо KristinaCha!!!! Я уже и не надеялась что кто-то откликнится. Вы молодцы!!! И мы вас поздравляем!!!!!! :clap: По вашим фоткам видно, что результат хороший. А что значит "не сразу работает операция" ? И что вы делали эти 3 месяца после операции? Всмысле реабилитации? И что нужно делать дальше? Просто ждать и ножки сами должны окончательно выпрямиться? Или нужны какие-то особые меры? Наша врач ( Анна Эй, барселона) нам сказала, что наш результат сейчас на 85% хороший, на операции она не настаивает, просто советует, сказала что если бы это был ее сын, она бы ему сделала операцию. Про последствия сказала только, что сразу после операции накладывают гипс на обе ноги до бедра, на неделю. А потом какой-то мягкий гипс, я так поняла что-то вроде шины, в которой ребенок может ходить спокойно в школу. Я честно говоря смутно себе это представляю.
А про мнения других людей на форуме, я считаю нельзя так критиковать и говорить такие вещи не зная ситуации!!! Мне тоже уже высказали по поводу того, что мы не следовали режиму ношения брейсов. Но я вам скажу у всех ситуации разные и косолапость у всех разная. У нас была двусторонняя очень сложная. Врач наша говорила, что один из самых сложных случаев и не каждый бы взялся. А она выпрямила, в 3 года никто и не знал, что ребенок косолапый, а в россии вообще на меня смотрели как на сумашедшую, когда я ортопедам говорила, что у нас врожденная косолапость :fool: И брейсы мы носили строго как нам говорили, даже больше того, по мимо ночного сна я еще и на дневной одевала, хотя врач говорила только на ночь. Но :cry: рецидив все равно есть.
К сожалению я не фотографировала ножки с самого рождения и когда меняли гипс, хотелось побыстрей забыть, но какие они у нас сейчас выложу.
Еще раз спасибо Вам и ростите большими, крепкими и здоровыми :love: Берегите ножки и быстрей поправляйтесь и начинайте бегать и прыгать :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КосолапыйМишка
post 30 мая 2008, 18:52
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 865
Регистрация: 3.08.06
Москва

Михаил 13.02.2004
Иван 25.06.2009
Tatjana_M вы не думайте, что вас игнорируют, на форуме в вашем вопросе про операцию. К сожалению в России метод понсети, применяют только с 2007 года, и на форуме я могу пересчитать по пальцем на одной руке детишек, которым делали подобную операцию, и то они лечились классическим способом, а потом уже обратились к понсети.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatjana_M
post 30 мая 2008, 19:51
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
КосолапыйМишка! Я ни в коем случае не думала, что меня игнорируют :hi: Просто думала, что здесь нет людей или их очень мало, делавших данную операцию. А сама я в растерянности, так как и помочь очень хочу сыну и навредить боюсь. Поэтому и хочу узнать все "за" и "против" :???: Простите, я не хотела никого обидеть :worthy: :worthy:
А кстати про практику с 2007 - это и Вавилов только год как работает с этим методом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КосолапыйМишка
post 30 мая 2008, 20:03
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 865
Регистрация: 3.08.06
Москва

Михаил 13.02.2004
Иван 25.06.2009
Да и Вавилов, где то в косолапих 1 части, была первая запись о нем.

В том то и дело, большинство детишек, которые лечатся сейчас по понсети, до года или чуть больше, и единицы, более старшего возраста, после 3-4 вообще мало, лечившихся этим методом в России.
Благодаря Иоланте на форум и пришла весть о Понсети (спасибо ей). Так что вся информация, больше получена с иностранных форумов.http://www.kosolapost-ponseti.ru/ru-nuorodos.htm
О прошу прошения, забыл про Гурама :worthy:

Отредактировано: КосолапыйМишка в 30 мая 2008, 20:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 30 мая 2008, 22:45
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
ЦИТАТА (Tatjana_M @ 30 мая 2008, 20:51)
А кстати про практику с 2007 - это и Вавилов только год как работает с этим методом?
*


Доктор Вавилов практикует метод Понсети с сентября 2006, то есть без малого два года уже. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 31 мая 2008, 09:18
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
Согласна - др. Вавилов считаеться что недавно приктикует метод Понсети.

Но все зависит не только от времени когда др. усвоил метод, а скорее от каличества его вылеченых пациэнтов с косолапостью. Например в Литве метод Понсети во всех больницах с 2004 г. Но в Литве потому что мы очень маленкая страна - всего от 30 до 60 случиев косолапости в год. И не все пациэнты идут к одному врачу - по Понсети роботоют с косолапостью во всех больших больницах по всей Литве.
В итоге -любого литовского Понсетитиста нельзя сравнить с тем котороый лечит в Ярославле.
Прфесионализм врача тоже зависит от каличества тяжелых случиев косолапости которых врачу пришлось иметь. Некоторые и пророботав 1-2 года все еще нерешаються делать тенотомию под местным обезболиванием, некоторые неберуться лечить косолапость с вторичными деформациями после традиционных гипсований. В некороых странах сама косолапость по генетическим свойсвам очень упрямая - там врачи тоже очень высокого уровня по лечению косолапости по Понсети.На сколько я знаю - др. Вавилов имеет большой опыт по лечению не только младенцев косолапиков, но и детей по старше,которые безуспешно гипсовались по другим методикам. Врачь по моему делал и несколко опрерации перемещения сухожилия (но это нужно уточнить у врача)

Выберая врача, по моему нужно иметь в виду все эти факторы, и тоже учесть какой он человек, удобно ли будет с ним консультироваться в будущем (в финансовом плане и тоже в том на сколько врачь гибкий и хочет консультировать по Интернету, будет ли давать свой телефон если понадобиться срочный совет и т.т). Я думаю что др. Вавилов недолжен обидиться если его напрямую спросить кокой у него опыт операций по перемещению, какие результаты.

Надеюсь эти советы вам пригодяться.

Пролстите если мои коментарии или советы похожы на упреки или какую та злую речь. Это из за моего плохого русского и от того что у меня очень мало свободного времени - а информации которая у меня есть про косолапость, на оборот - очень много. И я стараюсь обойтись без всяких лишних слов. Пишу только краткие конкретные вопросы чтобы выяснить проблемную ситуацию,и чтобы коротко но ясно ответить как можно точнее и удобнее для того кто спрашивает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatjana_M
post 1 июн 2008, 00:28
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
Спасибо всем за советы!!! Я пришла к выводу, что врача мы менять не будем, все-таки она нас с рождения лечит и до этого много детишек лечила. ПО методу Понсети она работает довольно таки давно. Еднственное вот еще не определились с операцией. наверное если бы было бы все плохо мы бы и не думали, а так как у нас результат на 85% хороший, то тут задумываешься, а не будет ли хуже?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KristinaCha
post 2 июн 2008, 15:35
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 39
Регистрация: 13.07.07

Леон 22.04.2004
ЦИТАТА (Tatjana_M @ 30 мая 2008, 18:11)
Спасибо KristinaCha!!!! Я уже и не надеялась что кто-то откликнится. Вы молодцы!!! И мы вас поздравляем!!!!!!  :clap: По вашим фоткам видно, что результат хороший. А что значит "не сразу работает операция" ? И что вы делали эти 3 месяца после операции? Всмысле реабилитации? И что нужно делать дальше? Просто ждать и ножки сами должны окончательно выпрямиться? Или нужны какие-то особые меры? Наша врач  ( Анна Эй, барселона) нам сказала, что наш результат сейчас на 85% хороший, на операции она не настаивает, просто советует, сказала что если бы это был ее сын, она бы ему сделала операцию. Про последствия сказала только, что сразу после операции накладывают гипс на обе ноги до бедра, на неделю. А потом какой-то мягкий гипс, я так поняла что-то вроде шины, в которой ребенок может ходить спокойно в школу. Я честно говоря смутно себе это представляю.
А про мнения других людей на форуме, я считаю нельзя так критиковать и говорить такие вещи не зная ситуации!!! Мне тоже уже высказали по поводу того, что мы не следовали режиму ношения брейсов. Но я вам скажу у всех ситуации разные и косолапость у всех разная. У нас была двусторонняя очень сложная. Врач наша говорила, что один из самых сложных случаев и не каждый бы взялся. А она выпрямила, в 3 года никто и не знал, что ребенок косолапый, а в россии вообще на меня смотрели как на сумашедшую, когда я ортопедам говорила, что у нас врожденная косолапость    :fool: И брейсы мы носили строго как нам говорили, даже больше того, по мимо ночного сна я еще и на дневной одевала, хотя врач говорила только на ночь. Но  :cry: рецидив все равно есть.
К сожалению я не фотографировала ножки с самого рождения и когда меняли гипс, хотелось побыстрей забыть, но какие они у нас сейчас выложу.
Еще раз спасибо Вам и ростите большими, крепкими и здоровыми  :love: Берегите ножки и быстрей поправляйтесь и начинайте бегать и прыгать  :dance:
*



Спасибо за пожелания :beer:
"Не сразу работает операция" значит что со временем результат только улучшается. По словам нашего доктора после перемещения сухожилия, сухожилие само начинает отягивать стопу "наружу", но так как оно оказавается в новом месте должны создаться связи Т.Е. как я себе это уяснила, мозг должен запомнить и понять то новое что произошло в стопе.т.е. что теперь сухожилие находится в другом месте и ногу надо разворачивать. нА установление этих связей по мнению опять же нашего дока, уходит до 3 -х месяцев, а потом эти навыки только совершенствуются. 3 месяца после операции была реабилитация. Через месяц после снятия гибса мы начали потихоньку ходить. Сказалось то что 3 месяца мы провели загибсованными и мышцы были очень ослабленны, + психологический барьер что с ногами что то не то, не зря же столько времени ходили в гибсе и все так беспокоились по этому поводу, в общем на полную эксплуатировали роль несчастного, больного мальчика. :D Делать нам что либо категорически запретили И д-р Марк Сенклери Вавилов, я по приезду начала было курс массажа (ну очень мышцы были слабенькие, ножки тоненькие :eek: ),но делали только до колена , так и то Максим Вавилов запретил строго на строго. В общем вы правы просто сидеть и ждать как ноги становятся все краше и краше. :dance:
После операции мы были в гибсе 6 недель. Это тот период который необходим для того что бы сухожилие вросло в кость ,а ахилово сухожилие срослось. На четвертой неделе послеоперационного гибса мы поехали к доктору. Наш гибс был в плачевнейшем состоянии, хотя мы и подгибсовывались практически каждый день. Док. обернул его пластиковым гибсом, сказал что снимать гибс нельзя, т. к. ребенку будет очень больно, верь раны еще не зажили. Даже при снятии гибса через 6 недель у сына были неприятные ощущения, поэтому не понимаю как вам будут снимать гибс через неделю. :???: Поверьте я вас не учу, :fingal: но как говорится предупрежден значит вооружен. Я уверенна в компетентности вашего врача, возможно у вас применяются какие нибудь чудо технологии. :yes:
Желаю вам удачи :4u:

По поводу опыта Максима Вавилова:
Хотя Максим практикует этот метод не давно, опыт у него огромный и очень много сложных случаев. Прошлым летом когда мы раздумывали где нам лечится, опыт продобных операций у него был порядка 20 (если мне не изменяет память) :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatjana_M
post 3 июн 2008, 01:05
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.05.08
Барселона

Алексей 24.02.03
София 06.11.06
Tatjana_M
Честно гворя все это очень страшно звучит, я не представляю как мой сын будет сидеть целый месяц в гипсе, он и секунды то посидеть не может :O: А по поводу снятия гипса через неделю, так нам сказала наша врач и дальнейшие походы в шине в школу :???: Хотя я наверное все равно не пущу в школу, но сам факт! Это то меня и настораживает честно говоря, испанская медицина и российская сильно отличаются. Точнее подход ко всему. У нас очень любят пугать, залечивать, запугивать, может быть оберегать, а здесь наоборот, все очень просто, никаких проблем они ни в чем не видят, "операция простейшая", и через неделю типа бегай и прыгай. :fool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 14:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных