Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школьное образование в СССР., Как учили в советской школе.

masaru
post 7 июн 2020, 22:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 168
Регистрация: 18.05.20

23.10.1974
маша 12.12.1975
wasp50

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ в СССР.
Если США всегда имели возможность приглашать к себе на работу лучших ученых со всего мира (кроме СССР), то СССР приходилось пестовать своих ученых только собственными силами. Ведь умная научная и инженерная интеллигенция - это была единственным источником повышения мощи страны. Поэтому в СССР к вопросу образования всегда подходили очень серьёзно. Профессия учителя в СССР была очень уважаемая и почитаемая, потому что народ тянулся к знаниям. Многие, кто жил в небольших посёлках, испытывали такое сильное желание выбраться из этой вечной тяжелой работы. Ведь после школы надо было ещё 3-4 часа работать в домашнем хозяйстве, помогать родителям, которые работали на производстве. Огород 15 соток при доме, скотина: корова, свиньи, куры, да ещё 20 соток картофеля в поле. Какое же было для меня счастье уехать учиться в институт от этой адской работы! У нынешней молодёжи, конечно, отсутствует такая мотивация, какая была у моего поколения. Живут ведь хорошо, зачем ещё лучше жить?
На стремление молодёжи учиться работала пропаганда в СМИ. Я помню, как в детстве, я зачитывался журналами «Пионер», «Костер», «Техника – молодежи», «Квант», «Знания - сила». К образованию детей у государства было особое отношение. Отличников поощряли, их фотографии вывешивали на школьную доску почета, а «двоечников» нещадно ругали, писали письма на производство, где работали их родители, на стендах «Они позорят школу» писали их фамилии. Тех школьников, кто хорошо учился, заставляли брать шефство над отстающими в учебе учениками. На родительских собраниях родителей неуспевающих учеников ругали до покраснения у них ушей. В школах и Домах Культуры работали различные секции и кружки, где школьники после уроков в школе могли повышать своё мастерство в любимом деле. В СССР постоянно внедрялись в школах новые методики преподавания. Я учился в школе в 60-е годы и хорошо запомнил методику донецкого (Украина) педагога – физика Шаталова В.Ф. Она заключалась в том, что 15 минут урока отводилась на теоретическую часть, а 30 минут решались только задачи. За год удавалось прорешивать полностью весь задачник Пёрышкина! Я считаю, что ничто так не повышает интеллектуальный уровень ребенка, как изучение физики, а ещё путём решения физических задач. У меня отец был горным инженером и научил меня в 7 классе пользоваться логарифмической линейкой. А на ней можно считать до третьего знака после запятой. С помощью этой линейки я решал в 3 раза больше задач, чем мои одноклассники, которым приходилось считать на промокашке. В моё время поступить в ВУЗ (высшее учебное заведение) было очень сложно, но как-то обходились без репетиторов. Готовились к поступлению по предметным пособиям самостоятельно. В институте требования со стороны преподавателей были очень жесткие. Многих студентов отчисляли с первой же сессии. Отчисленные ребята уходили в армию, затем возвращались, восстанавливались в институте и продолжали учиться, короче, «зубами» держались за институт. Такая жесткая селекция положительно сказывалась на образовательном уровне выпускника ВУЗа. Все эти положительные моменты в системе образования в СССР, в конце концов, давали свои плоды. Советские ученые были на передовых позициях в мире. Но, всё это было до поры, до времени, пока для продолжения научного прогресса не потребовалось сложнейшее научное оборудование. Ученые всё глубже и глубже проникали в микромир, одной умной головы ученого уже было недостаточно, требовалось высокоточное научное оборудование. А в СССР его уже не могли производить. Но, хорошее образование, полученное в СССР, помогло соотечественникам неплохо устроиться на Западе. (Если, конечно, они смогли решить проблему языка страны пребывания.)
Теперь хочу обратить ваше внимание на то, как решалась главная задача элитной прослойки и в СССР и в США. Эта задача заключалась в том, как передать власть и деньги (безболезненно, без проблем) своим детям. Это решалось по-разному, так как в СССР был авторитарный режим, а в США – демократия. В СССР этот вопрос решался очень просто. Там везде, в каждом учреждении, заводе, армии, существовал 1 отдел, которым руководил выходец из КГБ. И без его санкции не было ни одного перехода работника на вышестоящую должность. Поэтому, как бы хорошо вы не учились поступить в аспирантуру, занять хорошую должность без ведома КГБ, вы не могли. Ну, просто физически не могли и всё. В США нет КГБ, нет 1-х отделов, здесь – меритократия. Если ты получил оценку по тесту больше на один балл, чем твой конкурент, то на должность примут тебя. (Несоблюдение этих правил можно легко оспорить в суде.) Здесь, на Западе, элите немного сложнее продвигать своих чад. Поэтому здесь всех детей начинают «глушить» сразу, с детского садика. Никаких шахмат, занятий логикой, математикой, обучения чтению, физических опытов. Умственная деятельность отсутствует практически вообще. Поступление в университет требует много денег на репетиторов, что сразу отсекает малообеспеченных ребят, да и само обучение в университете недешево. ( Внук учится в NYU и его родители платят $70,000 ежегодно.)
Вы спросите, а почему тогда почти все нобелевские лауреаты по естественным наукам живут в США? А это очень просто, если какой-то ученый за рубежом начинает выходить на передовые позиции в мире в своей специализации, то его сразу же завлекают на работу в США (большие деньги, безопасность, прекрасные жилищные условия). И этим сразу решаются две задачи: усиливается Америка, ослабляется конкретная страна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 7 июн 2020, 22:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26007
Регистрация: 12.07.15
двоечников» нещадно ругали, писали письма на производство, где работали их родители, на стендах «Они позорят школу» писали их фамилии.

Правда что ли? :O: не припомню такого :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
masaru
post 7 июн 2020, 22:33
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 168
Регистрация: 18.05.20

23.10.1974
маша 12.12.1975
wasp50
Правда что ли? не припомню такого


Это было в 60-е годы. Я сам свидетель.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лариса199
post 7 июн 2020, 22:42
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2985
Регистрация: 25.04.09


Денис, лето 2007
Ответ на сообщение [?] masaru от 7 июн 2020, 22:21
masaru, свежая методичка про «страшный СССР»? Связано ли это с предстоящим референдумом?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 7 июн 2020, 22:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77797
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Лариса199 от 7 июн 2020, 22:42
ЦИТАТА ( Лариса199 )
свежая методичка про «страшный СССР»? Связано ли это с предстоящим референдумом?
про "прекрасный СССР" с референдумом врядли связано.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 7 июн 2020, 22:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

( Внук учится в NYU и его родители платят $70,000 ежегодно.)
Не платит. Вам наврали.
NYU in state tuition бесплатен практически для всех резидентов штатa НЙ, у которых доход средний.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
masaru
post 7 июн 2020, 22:57
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 168
Регистрация: 18.05.20

23.10.1974
маша 12.12.1975
wasp50
masaru, свежая методичка про «страшный СССР»? Связано ли это с предстоящим референдумом?


Поймите, я не хочу вам этим сказать, что в СССР всё было прекрасно. Находясь в изоляции от внешнего мира мы обязаны совершенствоваться сами, в одиночку.

Не платит. Вам наврали.
NYU in state tuition бесплатен практически для всех резидентов штатa НЙ, у которых доход средний.


NYU - частный университет. И лучше, наверное, буду знать я, так как живу с его родителями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 7 июн 2020, 23:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

NYU - частный университет. И лучше, наверное, буду знать я, так как живу с его родителями.

Дядя, лучше меня на форуме никто данную тему не знает. Даже не пытайтесь.
Вы у нас из США вещаете? Так чего маскируетесь то. Или на пенсии (пардон, ЭсЭсАй) вам делать нечего?
https://www.ny.gov/programs/tuition-free-de...ior-scholarship
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лариса199
post 7 июн 2020, 23:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2985
Регистрация: 25.04.09


Денис, лето 2007
Ответ на сообщение [?] masaru от 7 июн 2020, 22:57
ЦИТАТА ( masaru )
Поймите, я не хочу вам этим сказать, что в СССР всё было прекрасно
:BzZz:
Не только лишь все могут смотреть в завтрашний день (с) :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 7 июн 2020, 23:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4671
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
NYU in state tuition бесплатен практически для всех резидентов штатa НЙ, у которых доход средний.
Не поняла, в США есть бесплатное образование?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 4202 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:08 от: Снежка-ёжка
[ 2380 ] Поступаем в Вузы - 2024 19:58 от: EllyMIR
[ 8302 ] Мамы школьников - 65 19:38 от: SLElena
[ 6504 ] Январята-Февралята 2022 19:37 от: Cypeпка
[ 4788 ] Общая для беременных 19:13 от: КаТеЙкА
[ 17557 ] Королевские дома 28 16:23 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 июн 24, 20:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных