Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Чистить зубы - полезная привычка :))), кто как в семье ухаживает за зубами?

ГалинаТ
post 21 ноя 2010, 21:52
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Ответ на сообщение [?] foxy_red от 21 ноя 2010, 21:46
ЦИТАТА ( foxy_red )
жуем сами ребенку еду или не жуем. Многие жуют (разжевывают и дают ребенку ), а с этой жвачкой и кариес, и другие инфекции передаются (следствие: частые ангины, гастриты-язвы желудка, вызываемые бактериями).

это спорный вопрос.. тут палка о двух концах, с одной тсороны - да, заносим инфекцию, с другой стороны... тренировка иммунитета: определенное кол-во инфекции ребенок должен получать, плюс куча гадости, которую дитя тащит в рот - все равно та же инфекция :???: А вот если ребенок на ГВ (чисто мои мысли) - то получая инфекцию с одной тсороны с маминой слюной, с другой - он получает через молоко те же антитела к этой инфекции - тренировка иммунитета. :scratch:

так что я тут как раз не уверена (не буду утверждать четкое ни нет, ни да)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
foxy_red
post 22 ноя 2010, 11:53
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 73
Регистрация: 15.12.06

получая инфекцию с одной тсороны с маминой слюной, с другой - он получает через молоко те же антитела к этой инфекции - тренировка иммунитета.

Дауш, "тренировка". Кариесом? Гастритом-язвой? Хроническими ангинами? последствия-то ой-ой-ой. Бактериальное инфицирование, и попробуй потом болячки еще выведи.
Увеличить

Отредактировано: foxy_red в 22 ноя 2010, 11:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
shalash
post 23 ноя 2010, 09:11
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 32
Регистрация: 20.08.10

supershalash
Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 21 ноя 2010, 19:44
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
в день ка кминимум 1-2 морковки и 2-3 яблока сгрызаются.


Какие ж вы молодцы... а у нас как то это дело не любится... и сама честно говоря не очень...

» Дописано позже
Ответ на сообщение [?] Lencha от 21 ноя 2010, 19:52

Увы! это практически все мамы сейчас удивляются - и бабушки: мол мы не чистили ничего - и вон какие зубы! на самом деле тут вмешиваются многие факторы - и развитие у детей ранее - раньше лезут зубы у многих, и лезут слабенькие, с неразвитой эмалью, плюс организмы мам уже не такие, как у их родителей, не видевших чернобыля и эко катастроф.

ну и еще немаловажно - не было столько сахара нраньше и рафинированных продукто в питании детей и их родителей...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
shalash
post 23 ноя 2010, 09:17
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 32
Регистрация: 20.08.10

supershalash
Ответ на сообщение [?] foxy_red от 21 ноя 2010, 21:46

Облизывать соски, ложки ребенка взрослому человеку категорически нельзя! разжевывать пищу по-моему это вообще преступление. во рту у нас больше бактерий, чем на ручках дверей общественного туалета! только взрослый организм с его кислым желудочным соком, с активно иммунной системой способен уравновесить количество патогенной и дружественной микрофлоры.
Поэтому - это не самый лучший вариант поднятия иммунитета ребенка!!!

Плюс еще кариес, как выяснилось, это инфекция бактерией стрептококк мутирующий, ребенок рождается без нее, передают инфекцию ему родители. вот с такой жеваной пищей и поцелуями в губы...

почитайте тут: http://www.dentalworld.ru/users/news/58155/

Бутылочный кариес - угроза счастливой улыбке ребенка!
Кариес – это инфекционное заболевание. Ребенок рождается без кариесогенных бактерий Streptococcus mutans и заражается ими бытовым путем от родителей или близких родственников. Основной причиной развития кариеса считается зубной налет и живущие в нем бактерии Streptococcus mutans.

Чем опасен кариес у детей? При повреждении зуба на нем скапливаются бактерии. Присутствие огромного количества болезнетворных бактерий во рту ребенка снижает иммунитет, повышает риск возникновения всевозможных ОРЗ, фарингитов, ларингитов и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, кариозный процесс может разрушить дентин (материал зуба под эмалью) настолько, что микробы попадут на пульпу зуба (кровеносные сосуды и нервы внутри зуба).

Кариес у детей 3-4 лет (и даже младше 1 года!) в России не редкость (для справки: в США при развитой стоматологической профилактике первый зуб лечат в 16-17 лет), и причина часто кроется в отсутствии навыков гигиены полости рта и питании, изобилующем фаст-фудом, углеводами. Но наибольшее беспокойство у педиатров вызывает настоящая эпидемия «кариеса бутылочки» - при котором разрушаются молочные зубы даже у тех крох, у которых они только что появились… Необходимо помнить, что кариес - это не только косметический недостаток, но и постоянный источник инфекции в детском организме, медленно подтачивающий его иммунитет и общее здоровье!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vedeheyeva_yulia
post 23 ноя 2010, 09:30
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 30.09.10

Мишаня 11.07.2008
Артем 15.10.2013
Нас тоже ругала стоматолог - я взала как-то в 1,5 года Мишу, больше чтобы приучать потихоньку к врачу и запаху стоматологи, чем лечить. Но врач у нас такой, неравнодушный... Молодой мужчина, очень большой профи - пошел в папу своего тоже врача. залез с шутками прибаутками Мишане в пасть - и давай ругаться.
то есть с малым он сюси пуси, зеркальцем каким то его гушкает, а мне вычитывает: что ж ты так ребенкузубы запустила?!!! сейчас такие продукты, в том числе и детские, что налет обраовывается как песня.
А от налета может и инфекция дальше пойти (отит), и кариес, вплоть до гнойных ангин, и вообще зуб можно потерять, а ребенку тогда надо проез носить чтобы дикция не испортилась.
напугал короче. сказал и мне самой чистить 2 раза в день по 4 мин. со щеткой средней жесткости, хорошей пастой - Рокс, сплат, с нитью и ополаскивателем.
А ребенку сказал - давать кусочки сыра 2 на 2 см, после всех сладостей, а наночь обязательно или марлечкой протирать, или салфеткой для молочных зубов. Продаются у нас разные, но он рекомендовал не напальчники, а салфетки - они мягче и в ротик влезают ребенку до 3 лет. Лучше выбирать с ксилитом. Мы нашли Спиффис фруктовые (виноград), и честно протираемся, хотя коненчо привыкал малой неделю где-то.

да, и еще стоматолог не рекомендовал мед и карамель до 3 лет. это так, вспомнилось.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вино из одуванчиков
post 23 ноя 2010, 09:31
Сообщение №16 (ссылка)

Anni, amori e bicchieri di vino non se contano mai
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7362
Регистрация: 14.10.07


Прыгунья на батуте 30.07.08, 6.40
Фехтовальщица 27.02.11, 11.40
08.05.2021, 9.00
вот с такой жеваной пищей и поцелуями в губы...
и что,мне теперь дочь не целовать???Бред,уж простите!

По теме: чистим зубы давно,с первого зуба,но бутылочного кариеса не избежали,хотя сдерживаем его.Чистит щеткой с пастой,сплевывать научилась,рот полоскать тоже.Регулярно чищу ей сама.Чистим 2 раза в день:утром и перед сном,предложила в садике купить щетки в группу,чтоб после сна чистили зубки,но меня поддержала только 1 родительница, идея отпала,но думаю своей все же принести туда щетку :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 23 ноя 2010, 19:29
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Дауш, "тренировка". Кариесом? Гастритом-язвой? Хроническими ангинами? последствия-то ой-ой-ой. Бактериальное инфицирование, и попробуй потом болячки еще выведи.
Увеличить


Ответ на сообщение [?] foxy_red от 21 ноя 2010, 21:46

Облизывать соски, ложки ребенка взрослому человеку категорически нельзя! разжевывать пищу по-моему это вообще преступление. во рту у нас больше бактерий, чем на ручках дверей общественного туалета! только взрослый организм с его кислым желудочным соком, с активно иммунной системой способен уравновесить количество патогенной и дружественной микрофлоры.
Поэтому - это не самый лучший вариант поднятия иммунитета ребенка!!!


я не настаиваю на своей безоговорочной провоте... но ничего из вышеперечисленного у моих детей не наблюдается не смотря на "жеванную" пищу, облизанные соски, поцелуи в губы...

и еще, переваривание пищи начинается во рту, т.е. хорошо прожеванная пища уже частично "пеерварена", поэтому. давая пережеванную пищу ребенку - мы даем пищу, которую усвоить легче (чисто логический вывод). Естественно, на мой взгляд условие, обеспечивающее "безопасность", что пищу жуют ребенку не все подряд - а только мама, которая кормит его грудью.

Повторяю, это чисто мои логические рассуждения - не более того.
ну а страшилки про бактерии и т.п. вещи...
ИМХО, я не сторонник "стерильности", я сторонник "золотой середины": т.е. считаю, что в меру грязь, бактерии и т.п. вещи полезнее, чем стерильность
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
silvana
post 24 дек 2010, 14:41
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 57
Регистрация: 15.12.10

Митя 5.11.2009
да, важную тему подняли... я сначала все на тормозах спускала - ребенок сильно кусается, когда залезаешь к нему в рот. сейчас, почитав про бутылочный кариес (мы на ИВ) и посмотрев на малого подруги, у которого черный рот, стало страшно :( потому чистим щеткой без пасты 2 раза в день (чтобы привыкал к щетке), а после кормлений протираю зубки. раньше протирала влажной марлечкой, а сейчас купила салфетки спиффис - ими и протираю (положила под подушку несколько - чищу сыну после вечернего кормления, а то бывало лень идти мочить марлечку). они сладковатые - малышу нра.
правда, иногда все-таки не чищу ему, когда он насосется и засыпает (просто уложить его - проблема еще та).
себе чищу 2-ы в день. но десна у меня "ранимые", потому хочу купить себе ультразвуковую щетку (филипс соникер по отзывам неплохие). а когда к стоматологу хожу, грустно становится - "шестерка пломба, пятерка - пломба" ну и так далее...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vedeheyeva_yulia
post 25 дек 2010, 21:12
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 30.09.10

Мишаня 11.07.2008
Артем 15.10.2013
Ответ на сообщение [?] Jasmin-Olya от 21 ноя 2010, 20:08

если не сплевывает, тогда конечно лучше дентальными салфетками пользоваться, есть такие для первых зубов. иногда компоненты пасты могут вызывать аллергию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
silvana
post 12 апр 2011, 15:55
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 57
Регистрация: 15.12.10

Митя 5.11.2009
Девочки, я с подругой спорила. Она моему малому киндеры принесла. я грю, что сладкое вообще не даю (сыну 1,5). а она мне, что от фруктов зубы тоже сильно портятся... а я думала, что яблоко - чудное "средство гигиены"... кто не прав?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 5503 ] Звезды на выход-94 22:09 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных