Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Гражданство РФ, Все вопросы в одной теме

Коан
post 21 мар 2008, 18:40
Сообщение №11 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
CHebu, Там у одного из родителей было белорусское гражданство, у другого - немецкое и российское. Ребенок получил немецкое гражданство по рождению, белорусское - по одному из родителей и российское - по второму. Белоруссия признает наличе нескольких гражданств у ребенка до того, как тому исполнится 18 лет, Германия - до двадцати одного года. А, к примеру, Украина вообще требует отказа от всех прочих гражданств. Что же до России, то Вы правильно заметили, По Российским законам двойное гражданство не признается, но при этом не существует препятствий, если гражданин России захочет принять еще и гражданство другой страны, если по законам той страны такое возможно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CHebu
post 21 мар 2008, 19:01
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 25.07.07
Москва

Алина 05.07.07
peschanskaia
Хочу уточнить,если у ребенка Белорусское гр-во, то когда ему исполнится 18 лет его у него заберут и аналогично немецкое по достижение 21года? :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tosha
post 21 мар 2008, 20:49
Сообщение №13 (ссылка)

...и тишина...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 3.04.07
ЦИТАТА (CHebu @ 21 мар 2008, 17:33)
к сожалению :HET: ,если только дождаться соглашения?но когда это будет и будет  ли вообще :???: .А словакское гр-во разве не лучше российского. Мы вот наоборот хотим из России уехать.
*


Ну, ведь уехать из России это еще не значит лишиться ее гражданства.
Еще и деньги заплатить за это удовольствие придется - за отказ от гражданства. :blush:
Думаю что Автору темы с Российским гражданством у ребенка проще на Родину ездить, т.к. каждый раз получать визу и платить за нее тоже ничего приятного нет. А потом, кто занет какие законы будут, пусть уж будут два гражданства, если есть такая возможность. Только вот я тоже соглашусь с теми, кто сказал что это маловероятно. Скорее всего от Словакского придется отказываться в пользу Российского :???:

Отредактировано: Tosha в 21 мар 2008, 21:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CHebu
post 21 мар 2008, 21:23
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 25.07.07
Москва

Алина 05.07.07
peschanskaia
ЦИТАТА (Tosha @ 21 мар 2008, 20:49)
ЦИТАТА (CHebu @ 21 мар 2008, 17:33)
к сожалению :HET: ,если только дождаться соглашения?но когда это будет и будет  ли вообще :???: .А словакское гр-во разве не лучше российского. Мы вот наоборот хотим из России уехать.
*


Ну, ведь уехать из России это еще не значит лишиться ее гражданства.
Еще и деньги заплатить за это удовольствие придется - за отказ от гражданства. :blush:
Думаю что Автору темы с Российским гражданством у ребенка проще на Родину ездить, т.к. каждый раз получать визу и платить за нее тоже ничего приятного нет. А потом, кто занет какие законы будут, пусть уж будут два гражданства, если есть такая возможность. Только вот я тоже соглашусь с теми, кто сказал что это маловероятно. Скорее всего от Словакского придется отказываться в пользу Российского :???:
*



Не значит конечно!Я просто имела в виду что хотим уехать в др. страну и получить по возможности еще одно гр-во,если можно будет :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tosha
post 21 мар 2008, 21:39
Сообщение №15 (ссылка)

...и тишина...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 3.04.07
CHebu, я уже так и поняла :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Inesss
post 21 мар 2008, 22:35
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 144
Регистрация: 16.04.07
Москва, Орехово

сын 1998
дочь 2007
Tatiana 77, данная тема не моя специализация, но заинтересовала. Обратилась к первоисточнику. Давайте попробуем разобраться. ;)
Цитирую статью 62 Конституции РФ:
«1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации….»
Т.е. согласно нормам Конституции РФ каждый гражданин имеет право на приобретение гражданства иностранного государства. Двойное гражданство – это наличие у человека гражданства одновременно двух государств. Понятия, которое бы означало наличие у одного и того же лица одновременно гражданства более двух государств, в российском законодательстве нет.
Данное нам право приобретать может быть реализовано на условиях, определенных федеральным законом или в соответствии с порядком, установленным международным договором РФ.
Теперь к ФЗ «О гражданстве РФ», т.к. международного договора между РФ и Словакией нет.
В статье 14 как раз прописываются категории иностранных граждан, имеющие право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке.
Пункт 6 ст. 14:
«6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.»
Т.е. требования проживать на территории РФ в данном случае не применяются, равно как и предварительный отказ от гражданства государства, в котором они проживают, не требуется.

Юристы, разбирающиеся в данном вопросе, поправьте меня. :???:

По поводу лишения белорусского гражданства. Да, в Конституции Республики Беларусь не предусмотрено право двойного гражданства. Но… норма, предусматривающая в качестве основания для лишения гражданства РБ приобретение гражданства иностранного государства, вот уже несколько лет как исключена. Т.е. норма есть, а реализовать ее невозможно.
Знакома со многими из Беларуси, имеющими уже много лет наряду со своим белорусским гражданством гражданства других стран, в которых они и проживают.

Отредактировано: Inesss в 21 мар 2008, 22:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 21 мар 2008, 22:51
Сообщение №17 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
ЦИТАТА
Т.е. требования проживать на территории РФ в данном случае не применяются, равно как и предварительный отказ от гражданства государства, в котором они проживают, не требуется.

Абсолютно так.
Единственно, что я хочу отметить, это то, что второе гражданство - это не синоним двойного гр-ва, как, в принципе, можно понять из статьи Конституции. Насколько я припоминаю, соглашение о двойном гр-ве у России все-таки есть с думя или тремя бывшими республиками, если не ошибаюсь. Могу уточнить.
ЗЫ Вот нашла по ходу хорошо сформулированное разъяснение проблемы.

ЦИТАТА
Двойное гражданство и второе гражданство

В чем разница между двойным гражданством и вторым гражданством?

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве.

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя, ничем не интересными, среднеазиатскими государствами.

В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

А его второе гражданство, например, греческое, бельгийское, канадское, австралийское, коста-риканское или иное, просто игнорируется. Юристы говорят, что имеет место "правовой вакуум".

Законно ли в этом случае приобретение второго гражданства?

В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ второго гражданства, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт легитимно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CHebu
post 22 мар 2008, 00:19
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 25.07.07
Москва

Алина 05.07.07
peschanskaia
:BzZz: непонятно! Если я например пойду в посольство той же Словакии и скажу хочу к Вам в гражданины!Они спросят кто я сейчас,я скажу Россия,они и пошлют куда подальше,т.к. договора нет :???: .Так как же или на основании чего можно подавать на второе гр-во?

Отредактировано: CHebu в 22 мар 2008, 00:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatiana 77
post 22 мар 2008, 01:35
Сообщение №19 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 807
Регистрация: 1.03.07
Slovakia, Nitra

Вероника 23.10.07
Марек 8.8.12
tаnushka_sk25
ЦИТАТА (CHebu)
А словакское гр-во разве не лучше российского.

я думаю, что не лучше и не хуже, просто так уж сложилось, что есть словацкое, а российское, конечно,прежде всего нужно для поездки мне домой. Иначе получется такая ситуация -чтобы поехать мне к родителям в Россию нужна виза для малышки. А чтобы её получить нужен оригинал приглашения, который вышлет мама по почте, а перед этим получит в милиции. Т.е. мне к поездке нужно готовиться примерное месяц, когда всё ок, то можно подождать, но жизнь такая штука...Мне морально очень непросто, теперь когда я знаю, что вот не могу просто купить билет и поехать домой :blush:
ЦИТАТА (Nura)
У ребенка может быть два гражданства (не далее, как сегодня, обсуждалась ситуация, когда у ребенка получилось три гражданства), но не двойное и не тройное.
Tatiana 77, Что конкретно Вам сказали в Посольстве?

Мне сказали так: "ребёнок имеет словацкое гражданство, поэтому не моет иметь российкое, т.к. между нашими странами нет соглашения". Я очень надеюсь, что это мне попался некомпетентный сотрудник посольства, т.к. когда я была в ожидании малышки и ездила в посольство мне говорили, что возможно получение гражданства российского после словацкого.
ЦИТАТА (Tosha)
А потом, кто занет какие законы будут, пусть уж будут два гражданства, если есть такая возможность. Только вот я тоже соглашусь с теми, кто сказал что это маловероятно. Скорее всего от Словакского придется отказываться в пользу Российского

:cry: :cry: :cry:
ЦИТАТА (Inesss)
Цитирую статью 62 Конституции РФ:

спасибо за цитату- распечатаю, когда буду звонить в посольство :worthy:
ЦИТАТА (Nura)
В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ второго гражданства, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт легитимно.

Да, я могу получить словацкое гражданство не теряя российского - именно так мне и сказали в местной полиции :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CHebu
post 22 мар 2008, 02:45
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 25.07.07
Москва

Алина 05.07.07
peschanskaia

Tatiana 77,а на каком основании Вы можете получить словакское гр-но не теряя российского,я на будущее интересуюсь ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 11:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных