Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обязанности инструктора бассейна, должен ли он обеспечить безопасность?

Наташа Р
post 5 апр 2017, 23:17
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14805
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Подскажите, пожалуйста!

Обязан ли инструктор в бассейне равномерно распределять посетителей таким образом, чтобы они не создавали травмоопасных ситуаций друг для друга? И можно ли в том случае, если инструктор своими действиями создает травмоопасные ситуации, скажем, пожаловаться в роспотребнадзор (если просто разговор с администрацией не эффективен)?

Что я имею в виду.

Имеется фитнес клуб. Не дешевый (в данном случае это не важно, но пишу на случай упреков, что, мол, хочешь комфорта - плати, так вот, уже заплачено и не мало). В нем есть небольшой бассейн , точные размеры мне так и не удалось выяснить, на сайте написано одно, по факту это явно вранье, на словах говорят другое, ориентировочно будем считать 10 на 20 метров. 3 дорожки.
В стоимость клубной карты входит в том числе неограниченное посещение бассейна в любое время, когда работает клуб, кроме периодов, когда бассейн закрыт на чистку. Нигде в договоре не прописано, что, скажем, я обязана плавать только в такое-то время или не имею права плавать на такой-то дорожке. Наоборот, прямо написано, что я имею право пользоваться бассейном в любой день в любое время.

Одна дорожка из трех всегда занята под групповые занятия. И в это же время практически всегда в час пик, когда в клубе больше всего посетителей, вторую дорожку занимают под индивидуальные занятия.

Индивидуальные занятия= ТОЛЬКО оплата тренеру за занятия. То есть человек не арендует треть бассейна и подавно не компенсирует прочим членам клуба доставленные неудобства.
Это только оплата услуги, предоставляемой ТРЕНЕРОМ и не более того.

То есть с этой точки зрения нет никаких причин, почему другие члены клуба не имеют права плавать на этой дорожке.
Мы заплатили за пользование бассейном точно столько же, как и те люди, что занимаются индивидуально. Разница только в том, что им оплачена работа инструктора с ним. Ну вот и пусть работает с ним, кто ж не дает. К примеру, в тренажерном зале тоже есть понятие индивидуальных тренировок, но они не предполагают закрытие тренажерного зала или его части на время тренировки. Тренер занимается с человеком, не мешая заниматься остальным посетителям.
С этой точки зрения в бассейне нет никакой разницы.

Но однако по факту инструктора прогоняют людей, сгоняя на одну дорожку размером примерно 2 на 20 метров по 10-20 чел разного возраста и подготовки, что вообще говоря опасно, так как я, к примеру, могу реально прибить какую-нибудь бабку или ребенка нечаянно в процессе плавания в такой тесноте.

На вопрос, на основании какого пункта договора я не имею права плавать на вот этой дорожке, мне администратор пояснила, что в правилах пользования бассейном написано, что я должна неукоснительно выполнять ВСЕ требования инструктора. А инструктор требует от меня плавать на другой дорожке.

И вот тут возникает вопрос. А инструктор не должен ли руководствоваться чем-то, какими-то правилами? Или вот прям может требовать что угодно, что только взбредет в голову, а мы все должны неукоснительно выполнять, даже если его требования создают опасные для нас ситуации или нарушают закон? (вот скажет он нам групповым сексом заняться или утопить соседа - тоже будем выполнять?)

Почитала нормы. По постановлению глав врача РФ от 30.01.2003 в маленьких бассейнах ссылка (менее 200кв м) должно быть не менее 5 кв метров на человека. Если поделить всех людей на весь бассейн, то нормы , думаю, выполняются. примерно 41 чел на 200 кв м. Но при этом на одной дорожке примерно 4 на 20 м 20 чел (групповые занятия), на второй дорожке 2-3*20м 20 чел, и на одной 2-3*20 м один, то есть где-то людей явно больше, чем разрешено нормами, а где-то пусто.

Интересно, не нарушение ли это норм эксплуатации бассейна?

Проблему при желании решить, я думаю, можно. К примеру разнести по времени индивидуальные и групповые занятия. Банально, не назначать индивидуалки в то время, когда идут групповые занятия. Пусть занимаются в другое время. Или можно было бы перенести так крепление дорожки, чтобы дорожку общую сделать шире, а индивидуальную заузить. Одному человеку не надо такую же широкую дорожку, как 20 чел. Для групповых занятий, кстати, дорожка сделана пошире, то есть технически это можно бы сделать.

Но для этого со стороны администрации должно быть желание проблему решать. А у них этого желания пока нет. Чтобы оно появилось, нужно, чтобы у них опасность потери денег на штрафах превысила бы ожидаемую прибыль... Вот я и думаю, есть ли шанс достаточно их напугать, ткнув носом в конкретные нарушаемые ими нормативы и пригрозив, скажем, встречей с роспотребнадзором?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леля-Лелечка
post 15 мая 2017, 23:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 150
Регистрация: 19.08.09

Глеб 13.09.2003
Инструктор обязан обеспечить безопасность, т.е. он должен следить за количеством человек на дорожках. Может начать не только занимать одну дорожку, но и лимитировать количество людей на оставшейся))
Я бы на вашем месте составила бы коллективное письмо (вы ведь не одна недовольная создавшейся ситуацией, верно?) и отдала бы администрации. Если они не пойдут навстречу - забрала бы деньги и написала бы кучу нехороших отзывов на всех известных мне сайтах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 15 мая 2017, 23:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14805
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Кстати говоря, после того, как я поскандалила с администрацией (и как минимум еще один раз наблюдала аналогичный скандал уже не в моем исполнении), ттт, я смотрю иногда индивидуальные занятия стали проводить, не закрывая дорожку (то есть занимающийся плавает прямо среди остальных людей). Иногда, впрочем, все равно закрывают.

Отрицательными отзывами в том числе именно по этому поводу интернет пестрит, им плевать, у этого клуба нет сейчас конкурентов в нашем городе. Это единственный спортивный клуб с бассейном и сауной.

Сорганизовать людей в данном случае, наверное, будет сложно, потому что тут же нет жесткого расписания сеансов, все ходят как попало и следовательно нет какого-то постоянного коллектива.

Спасибо всем тем, кто ответил на мой вопрос, теперь если с осени опять станет хуже, у меня будет хотя бы с чем идти в администрацию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 08:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных