Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Разрешение\Согласие на выезд/въезд ребенка из РФ, всё об этом

Марруся
post 26 янв 2009, 16:57
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

...и обязательно дождусь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 358
Регистрация: 15.12.05
Москва, Марьино

Доченька 05.03.99
Дочечка 08.07.08
Очень хочу...
Добрый день! Нужен совет юриста.
Наша ситуация. Я с мужем в разводе с 2001 года. Дочери 9 лет. Судебные приставы с ним не связываются, т.к. узнали, что он уехал в Испанию, типа в "длительную командировку" и найти его нет возможности. Тут он официально безработный, у него ничего нет. НО, два года назад он объявился, погасил задолженость по алиментам, как безработный, разумеется, и опять пропал. Приставы мне тут же вручили исполнительный лист на руки, т.к. долгов больше нет.
У меня вопрос: если я вдруг соберусь поехать с ребенком за границу, нужно ли мне будет разрешение от бывшего мужа? И как быть, если получить такое разрешение получить невозможно? Может, какое заявление нужно или еще что... хотелось бы заранее подготовиться, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.
У меня есть только св-во о разводе, исполнительный лист и непроверенная информация, что он проживает сейчас в Барселоне.
Спасибо!

------------------------Добавлено модератором--------------------
Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин

Согласие же на въезд ребенка в страну, имеющую визовый режим с РФ оформляется в надлежащем порядке в соответствии с требованиями страны въезда.


См. также

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации [?]


Отредактировано: Дежурный модератор в 13 дек 2010, 10:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
LuMix
post 17 фев 2009, 09:58
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
ЦИТАТА (Monom)
как пишется это разрешение на выезд. и как формулируется. кто-то сталкивался.?

Отец приходит к нотариусу с документами, там стандартная форма разрешения на выезд, стоит около 500р., по-моему, может, чуть больше- не помню. Любой нотариус, ни ваша явка, ни ребенка не нужна. Указывается страна и промежуток времени, с такого-то по такое число, месяц там точно можно вбивать.
ЦИТАТА (Monom)
или его придется периодически обновлять?

Не знаю. :scratch: Вроде бы, можно на несколько лет- подруга пыталась сделать, но так и не сделала. Это нужно уточнять у нотариуса.

Отредактировано: LuMix в 17 фев 2009, 09:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сладкоежка
post 17 фев 2009, 13:57
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2371
Регистрация: 6.11.07
Москва-Отрадное
Глеб 24.09.2002
Константин 30.12.2007
Мы делали такое разрешение свёкру. Он вывозил внука с собой на Украину на лето. Когда оформляли в мае прошлого года, нотариус сказала, что если места выезда и сопровождающий не меняется-то можно это разрешение на 3 года сделать.Мы и сделали.Чтобы лишний раз в очереди не стоять и денежку съэкономить. :4u:

Отредактировано: Сладкоежка в 17 фев 2009, 13:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Монакини
post 7 июн 2009, 12:27
Сообщение №13 (ссылка)

мамочка!!!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 22.06.08
Москва

сын 2002
дочь 2007
пока не хочу)))
Девочки нужна помощь :4u:
Бм по адресу прописки не проживает, где он неизвестно. Нужно срочно разрешение на вывоз ( боюсь я ехать без разрешения) так же он является злостным не плательщиком алиментов ( за 5 лет ничего не заплатил у меня есть письмо от СП о взыскании) по этому скорее всего и скрывается. С чего начинать? Куда идти? может в милицию или в паспортный стол? или может в суд? Пожалуйста помогите :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 7 июн 2009, 13:27
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Монакини, с момента написания моего сообщени я уже дважды ездила с ребенком- для пересечения нашей границы от отца не нужно ничего, в безвизовые страны тоже. Только оргигинал св-ва о рождении и паспорт ребенка.


[quote]ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Выезд ребенка совместно с родителями
1. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту.
В обязательном порядке заграничный паспорт оформляется ребенку, когда ему исполняется 14 лет, до этого срока – по желанию родителей.
2. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации, если он вписан в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы.
3. В государства – участники Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Иначе в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать.
4. При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
5. Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы
.
2. Выезд ребенка без сопровождения родителей
1. Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).
3. Дополнительные советы
1. Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
- оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).
- перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.
4. Нормативные акты, которые нужно знать
Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют:
- Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;
- Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Монакини
post 7 июн 2009, 13:52
Сообщение №15 (ссылка)

мамочка!!!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 22.06.08
Москва

сын 2002
дочь 2007
пока не хочу)))
LuMix, Спасибо за ответ, просто у нас с ребенком разные фамилии ( он вписан в мой паспорт), это получается что мне надо брать с собой св о рождении но там я тоже записана со старой фамилией :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
вавио
post 7 июн 2009, 14:02
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1521
Регистрация: 25.07.07
Москва, САО

стрелец
овен
лев
дева
ещё дева
Светлана
Надо просто взять бумагу(св-во о браке или что другое- на каком основании у вас такая фамилия) и ехать. Разрешения, когда ребёнок едет с одним из родителей не надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 7 июн 2009, 15:35
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
ЦИТАТА (Монакини)
( он вписан в мой паспорт),

Если вписан, то там вообще все проблемы отпадают. Но каквавио, написала, возьмите на всякий случай бумагу, на основании чего у вас другая фамилия. Св-во о рождении надо брать с собой всегда обязательно, это основной документ ребенка. вы вполне можете сделать новое свидетельство в ЗАГСе в день обращения с вашей новой фамилией, получить дубликат, дело быстрое.:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
milky Ann
post 8 июн 2009, 12:02
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1485
Регистрация: 3.02.05
МО,Жел-дор, Москва, ЮВАО
Арсений 18.04.2005
Клим 16.11.2009
chernoe_moloko
Если ребенок едет с одним из родителей, разрешение от второго не нужно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FAHRENHEIT
post 13 июн 2009, 08:53
Сообщение №19 (ссылка)

Скорей бы лето....
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 217
Регистрация: 2.09.08
Войковская-П-Разумовская

мальчик
девочка
Возможно;)
Скоро поеду в Киргизию с ребенком к бабушке и двоюродный брат со своей гражданской женой просят отвезти и их годовалого ребенка к нам на лето.У меня гражданство киргизское,пропустят ли по документам для меня чужого ребенка и гражданина РФ только по доверенности матери??
Заранее благодарна:worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
денька
post 14 июн 2009, 08:22
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 573
Регистрация: 4.12.08
Белгород

Денис 10.08.1994
Сергей 27.08.2007
komavv40

В государства-участники СНГ, с которыми РФ имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Украина, Казахстан, Армения, Таджикистан, Киргизия), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина РФ.
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Отредактировано: денька в 14 июн 2009, 08:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 09:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных