Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вопрос сотрудникам Опеки, Как правильно на вас подавать в суд?)))

Мышка_Мини
post 8 янв 2014, 18:31
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
Ничего не подумайте, я не злая )

Но так сложилось, что мне как можно скорее надо подать два документа: заявление в опеку и иск в суд на опеку же. надеюсь, второе не пригодится.

Проблема собственно в том, что в опеке твердо намерены не давать мне разрешение на продажу квартиры (1/2 принадлежит мне, и 1/2 - сыну), пока я не получу разрешение второго родителя. А я его не получу. Этот вопрос не обсуждается. Новую квартиру, в которой я буду выделять долю сыну я купила еще в сентябре. Акт составлен, опека довольна. Старая квартира - двушка в поселке, новая - трешка в центре города. Состояние и там и там обычное.

По моей просьбе сотрудницы опеки сами говорили с БМ по телефону, посылали ему письмо с запросом, бланком, ксерокопиями доков. К сожалению несмотря на мои уговоры, послали обычное. Потом послали еще раз - на этот раз заказное с уведомлением о вручении.

Сейчас ситуация осложняется тем, что 1) рождественские распродажи подкосили мой бюджет, и мне сложно платить кредит на новую квартиру )))) 2) постояльцы в старой квартире съезжают и мне начинает капать нехилая коммуналка.

Мое заявление в опеку (с просьбой разрешить единолично представлять интересы ребенка в Росреестре) было написано месяц назад.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что опека уже должна дать мне хоть какой-то ответ?
2. Если ответа нет, то как правильно сформулировать новое заявление на имя начальника опеки?
3. Могу ли я апеллировать тем, что уже четыре года живу в этом городе, и мой ребенок ходит здесь в садик, или это не относится к делу?
4. Могу ли я подать в суд на опеку с иском, в котором потребую принять решение по моей сделке? Если да, то где можно посмотреть примерный образец?

ПС если тему создала не там, прошу перенести.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olik_IaIa
post 8 янв 2014, 18:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5960
Регистрация: 15.10.12
мне кажется это в юридический раздел надо.. Здесь не побалакать, а конкретные советы нужны .. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 8 янв 2014, 18:36
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Напишите в личку Воробушку, она юрист и работала в опеке. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 8 янв 2014, 22:02
Сообщение №4 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Добрый вечер

Правильно ли я понимаю, что опека уже должна дать мне хоть какой-то ответ?


Да, правильно. ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан" 30 дней.
. Если ответа нет, то как правильно сформулировать новое заявление на имя начальника опеки?

Если ответа нет, надо обжаловать бездействие органа опеки в суд.

Могу ли я апеллировать тем, что уже четыре года живу в этом городе, и мой ребенок ходит здесь в садик, или это не относится к делу?


Вы обжалуете отсутствие ответа опеки, причем здесь сад и ребенок? :) :beer:

Могу ли я подать в суд на опеку с иском, в котором потребую принять решение по моей сделке? Если да, то где можно посмотреть примерный образец?

Это не иск это заявление об обжаловании действий сотрудника опеки гл. 25 ГПК РФ. Примерный образец, боюсь, вы нигде не посмотрите - вопрос специфический, есть нюансы. Составить заявление у юриста - не так дорого. :4u:

Только имейте ввиду, суд обяжет опеку принять решение, какое решение будет принято суд не будет высказываться. Поэтому существует вероятность того, что вы пойдете в суд во второй раз - обжаловать уже ДЕЙСТВИЯ опеки. :4u:

Удачи вам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 8 янв 2014, 22:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
Да, правильно. ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан" 30 дней.
чмок-чмок! :flowers:


Если ответа нет, надо обжаловать бездействие органа опеки в суд.
классно ) то есть им я писать уже ничего не буду )))


Составить заявление у юриста - не так дорого.
да уж. Мне один юрист взялся за 5 тысяч. А потом еще сказал, что мы у нотариуса будем заверять мой с ним договор! То есть я плачу, чтоб меня избавили от хлопот, а меня вместо этого нагружают очередью к нотариусу :BzZz:

Только имейте ввиду, суд обяжет опеку принять решение, какое решение будет принято суд не будет высказываться. Поэтому существует вероятность того, что вы пойдете в суд во второй раз - обжаловать уже ДЕЙСТВИЯ опеки.
не, у нас там тетеньки добрые, но боязливые. Боятся закон нарушить тем, что мне дадут разрешение без одобрения бывшего муда.

мне еще другой юрист - более умный и менее жадный )) - сказал, что мне нужно либо выцепить мое старое заявление, убедиться, что на нем стоит метка о принятии, и отксерить его. Либо писать новое и посылать им его почтой. Чтобы у меня были доказательства, что я обращалась.

Отредактировано: Мышка_Мини в 8 янв 2014, 22:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tesse
post 8 янв 2014, 22:15
Сообщение №6 (ссылка)

Оптимист по жизни :)
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4486
Регистрация: 25.05.08
МО

Вася 06.09.2003
Митя 14.09.2016
Чего-то я не поняла.

Новая квартира куплена в ипотеку?
На кого куплена новая квартира?
1. В течение 30 дней должен быть дан ответ.
2. Можно в виде жалобы, что ответ по существу до настоящего времени не предоставлен.
3. Нет. Вообще связи не вижу.
4. Да, но лучше просить сразу о разрешении сделки. Образца нет, надо составлять индивидуально.

И при каких делах тут Росреестр? Ему на Вашу сделку абсолютно по барабану, если есть соответствующее разрешение или решение суда, папу они не попросят прийти.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 8 янв 2014, 22:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
Новая квартира куплена в ипотеку?
нет. Потребительский кредит.
На кого куплена новая квартира?
на меня.

4. Да, но лучше просить сразу о разрешении сделки. Образца нет, надо составлять индивидуально.
спасибо )
И при каких делах тут Росреестр? Ему на Вашу сделку абсолютно по барабану, если есть соответствующее разрешение или решение суда, папу они не попросят прийти.
ни при каких. Сделка регистрируется там. При сделке, в офисе росреестра, присутствует опека. Она дает разрешение и на продажу старой квартиры и на дарение доли ребенку в новой квартире .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tesse
post 8 янв 2014, 22:24
Сообщение №8 (ссылка)

Оптимист по жизни :)
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4486
Регистрация: 25.05.08
МО

Вася 06.09.2003
Митя 14.09.2016
Мышка_Мини, некорректно покупать новую квартиру на имя родителей для выделения доли, стотысячраз уже об этом говорилось.
Такие сделки потом могут быть оспорены прокуратурой и отменены.
Родитель не имеет права продавать долю ребенку.
Родитель может долю подарить, но дарение не может быть встречным требованием, поэтому требование дарения не может быть положено в основу разрешения органа опеки.
Адекватное решение вопроса - продажа доли ребенку лицом, не являющимся законным представителем.

Опека нигде не присутствует, она только выдает разрешение на продажу доли ребенка, это разрешение необходимо для регистрации перехода права и права собственности.
Сама сделка уже давно регистрации не подлежит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 8 янв 2014, 22:32
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
Мышка_Мини, некорректно покупать новую квартиру на имя родителей для выделения доли, стотысячраз уже об этом говорилось.
Такие сделки потом могут быть оспорены прокуратурой и отменены.
:BzZz: ничего не понимаю. Мне все юристы, и опека в том числе, сказали противоположное.

Сами посудите. Есть у моего сына 50 квартир. И вдруг я хочу лишить его одной из них. Это будет ущемление его прав. Надо доказать, что ему выгодна продажа одной из 50 квартир.

Другая ситуация. У ребенка есть 50 квартир. Я покупаю на свое имя 51-ую, а опеку прошу разрешить мне продать ту - одну из пятидесяти квартир сына , а взамен обязуюсь передать ему свою.

Я и в заявлении так писала, что, мол, обязуюсь выделить равнозначную долю - 1/2 - в новой квартире.

Опека нигде не присутствует, она только выдает разрешение на продажу доли ребенка
у нас присутствует. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tesse
post 8 янв 2014, 23:02
Сообщение №10 (ссылка)

Оптимист по жизни :)
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4486
Регистрация: 25.05.08
МО

Вася 06.09.2003
Митя 14.09.2016
Мышка_Мини, единственное, что я написала, что ВЫ или ОТЕЦ ребенка не можете выделить ему долю САМИ.
Возмездные сделки между детьми и их законными представителями запрещены.
Дарение не может быть положено в основу разрешения органа опеки, так как дарение под условиями ничтожно (так как это уже не дарение!).

Поэтому долю ребенку должно продать третье лицо, чтобы все было законно. Вы продаете долю третьему лицу (любому человеку, которому доверяете), а он уже продает ее ребенку. Тогда у прокуратуры точно не будет претензий в будущем.

Тетечки в опеке не всегда компетентны, честно говоря. Могут и не знать этого нюанса, хотя в последние годы уже многим по шапке дали за такие "дарения".

Отредактировано: tesse в 8 янв 2014, 23:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Реклама
Последние сообщения
[ 2236 ] Поступаем в Вузы - 2024 11:43 от: Альба*
[ 30 ] Предпрофессиональный класс 11:32 от: МандаринкаАЕ
[ 8237 ] Мамы школьников - 65 11:32 от: ivolk
[ 17481 ] Королевские дома 28 11:05 от: колба Эрленмейера
[ 4098 ] Будни и праздники многодетной семьи 10:58 от: колба Эрленмейера
[ 4165 ] Весна-лето 2022, часть 2 10:39 от: Иринка241
[ 5918 ] Звезды на выход-94 10:36 от: makarolya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 июн 24, 11:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных