Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школьная форма в СССР: вспомним, какой она была

Schatzeli
post 10 апр 2013, 23:34
Сообщение №21 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Ненавидела и коричневую и синюю.Осенью/весной жарко,зимой с гамашами -позорно.Хоть и было у меня их много разных моделей.Были даже очень симпатичные в мелкое плиссе.Но ткань люто ненавидела.Всё чесалось,кололось... В общем жуть. Даже самые красивые фартуки не приносили радости.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 10 апр 2013, 23:35
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
коричневые платья с черным фартуком и пионерским галстуком обожала, а вот синий комплект юбка-жилет-пиджак ненавидела уже.. пиджак практически не носила.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Repka
post 10 апр 2013, 23:43
Сообщение №23 (ссылка)

В жизни случается всякое – дождись нужного.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 908
Регистрация: 18.02.08
Приморский край

Анюта_2006
Тимоша _2012
А я не помню нравилась мне форма или нет, надо было в ней ходить я и ходила. Пришивание воротничка и манжет напрягало. Но в форме я походила до 5 класса.
Еще помню, что очень хотела кружевной фартук, а у меня был простой.

Отредактировано: Repka в 10 апр 2013, 23:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
robin sparkles
post 10 апр 2013, 23:50
Сообщение №24 (ссылка)

Hasta la vida loca loca loca❤
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3646
Регистрация: 17.02.10
YAсенево!

Русалочка моя (2010)
1-й Всадник Апокалипсиса (2013)
2-й Всадник Апокалипсиса aka Чайка (2016)
Blue russian Ирис(2009) и чудесная Сафира(2022)
Хочу дочку!!!!!!!!!!!!!!
нееет, коричневая это ужас ужасный: жаркая, колючая, "зимой и летом одним цветом" (хоть бы с коротким рукавом что на весну придумали! :fool: ), еще и черный фартук - вид как на похоронах... я в нем путалась в 1-м классе спросонья, никак не могла сама правильно надеть)) а бедные мамы, по нескольку раз в неделю отпарывающие-пришивающие белые воротнички и манжеты? :killer:
до синей не дожила (форму отменили когда я была в 4-м классе), но мечтала о ней: она мне казалась очень стильной и удобной :ugu:
правда, нынешняя придуманная Зайцом не сильно лучше, судя по фотам. имхо форма дб из хлопка, может быть с небольшой долей синтетики, но никак не шерсть (аллергикам не подходит), также хорошо бы комплект на разную погоду (зимой для девочек брюки, летом юбка и блузка с короткими рукавами) и более приятного цвета (вот "традиционный" для колледжа синий и полоска мне нра :) )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PrettyMom
post 11 апр 2013, 00:05
Сообщение №25 (ссылка)

Хотела сменить работу, решила стать мамой
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 31.05.12
Москва

Моя Звезда
Очень хочу :)
Я не успела толком поносить школьную форму :???:
Когда перешла во второй класс, ее, видимо, уже отменили, так как походы в школу были связаны с вечной головной болью "что надеть"? :BzZz: Странно, но мы в классе мечтали, чтоб ее ввели снова, помимо желания перестать каждый год заморачиваться над гардеробом, у каждого в шкафу дома висели и коричневое платишко, и накрахмаленный фартучек :ugu: Душу отвела в выпускных классах, когда перешла учится в лицей, там было строго: синяя юбка+пиджак и летний вариант жилетка.
Честно, мне нравилось :blush: Единственный минус: зимой в юбке было холодно, но мы приходили в школу в штанах, а в раздевалке переодевались в юбку

Отредактировано: PrettyMom в 11 апр 2013, 00:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 11 апр 2013, 00:13
Сообщение №26 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Коричневая форма оч нравилась. Мама шила самые красивые кружевные фартуки к парадному варианту, а бабушка вязала крючком кружевные воротнички. Не помню совершенно никаких неудобств.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kjaere
post 11 апр 2013, 00:27
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2556
Регистрация: 24.11.09
Ålesund

Алеша 18.08.00
Ева 06.01.10
Оскар 01.08.13
Фартуки, которые постоянно с плеч сползали. Мне мама кнопки пришила под воротником, но тогда фартук перекашивался при поворотах.
Эти :angry: воротнички и манжеты, которые надо было отдирать, стирать, гладить и опять нашивать.
Белый фартук с воланчиками, без вариантов, тоже стирать, гладить, все сама, сама.
Пионерский галстук туда же.
Противное коричневое платье, протертое на попе до блеска (мама зарабатывала очень слабенько, хоть и была начальником отдела).
Колючая ткань.

Нет, не любила я форму :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maroo
post 11 апр 2013, 00:32
Сообщение №28 (ссылка)

трам-пам-пам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2406
Регистрация: 12.12.07
Москва
Ответ на сообщение [?] PrettyMom от 11 апр 2013, 01:05
ЦИТАТА ( PrettyMom )
Странно, но мы мечтали, чтоб ее ввели снова

а мы не мечтали, а только радовались отмене. У нас форма была обязательной до пятого класса. После отмены помню, только одна девочка сказала, что ее мама купит ей специальный сарафан для школы, вроде как форму будет у нее. Остальные прочно перешли на джинсы, в том числе и я.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nexi
post 11 апр 2013, 00:33
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 611
Регистрация: 12.02.11
Любимый город
Ой, а даже не знаю что ответить... Как сейчас помню свой восторг, когда мне покупали мою первую форму - с плиссированной юбкой и атласным белым фартуком! :ugu: И как я просила: "Мам, а можно я так домой пойду?" Но надо сказать, что форму мы обычно покупали в Белоруссии - там она была намного лучшего качества, чем у нас на Украине - по крайней мере мои платья были красивее и качественнее, чем у многих одноклассниц :cool:

Но потом, классу к седьмому, форма надоела - так хотелось чего-то покрасивше и поразнообразнее. В 10-11 классах форму уже не носили, чему все были рады

Пришивание манжетов напрягало, но не очень. Весной и осенью у нас разрешалось носить платья с коротким рукавом - обрезали самостоятельно :)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МАTИЛЬДА
post 11 апр 2013, 00:36
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 376
Регистрация: 30.11.09
Ответ на сообщение [?] PrettyMom от 11 апр 2013, 01:05

а мы не мечтали, а только радовались отмене.

Вот и мы рады были, что форма в прошлое ушла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 июн 24, 21:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных