Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проблема с сыном-подростком, Не знаю,как вести себя с сыном

Иннок
post 24 дек 2013, 08:56
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 104
Регистрация: 11.09.08
Тамбов

Валентин 05.05.01
Юрочка 16.06.2009
Виталик 12.10.2011
Иннок
Здравствуйте! У нас такая проблема-сын стал намного хуже учиться в школе..Сейчас сыну 12,5 лет, учится в 6 классе, школа очень сильная-самая лучшая в городе, чтобы туда попасть необходимо сдать вступительные экзамены...Ребенок у меня всегда очень хорошо учился, т.о. я не могу сказать, что переведя его в лицей, я удовлетворяла свои амбиции родительские, да и прошлый год он окончил достойно - с победами в нескольких конкурсах и грамотами....но в этом году происходит что-то странное...то ли это переходный возраст так проявляется, то ли внимания требует, то ли еще в чем проблема...Классный руководитель говорит, что стал менее серьезным и основательным, не очень хорошо ведет себя на уроках, д/з не доделывает - хитрит: сделает часть, вроде и "2" не поставишь, но в то же время видно, что сделано спустя рукава...Стала вместе с ним делать уроки, хотя все годы до этого, он прекрасно справлялся сам...а тут как в первом классе-устные читаем, пересказываем вслух и отвечаем на вопросы, письменные- стою рядом и слежу, чтобы аккуратно писал, вместе читаем задание, чтобы он ничего не "забыл" выполнить, по английскому начал ходить на доп. занятия в лингво-центр...после этих мероприятий,вроде стал подтягиваться по учебе,но все равно что-то забудет, что-то не услышит и оценки желают оставлять лучшего...Может, моя ошибка еще в том, что я никогда не требовала и не выбивала из него оценки-"4"-молодец, а "5"-вообще умница...я списывала его какую-то невнимательность на болезни в грудном возрасте - у нас была неврология (перинатальное поражение ЦНС, гидроцефалический синдром, гипертонус - ребенок очень плохо спал до 3-х лет, до 1 года усиленно лечили-несколько курсов в стационаре, амбулаторно; затем около семи лет при нагрузках стала болеть голова, врач поставила нам синдром ВСД,но потом вроде сняла этот диагноз), поэтому не наседала на него, типа, все это не проходит бесследно... НО кроме всех этих бед еще есть компьютер, который не дает ребенку покоя...Игра "Майнкрафт"...они снимают какое-то видео по этой игре, голосуют за свои ролики и прочее...Если не выгнать из-за компьютера-он может просидеть за ним целый день....Единственная мера воздействия у нас с мужем на него -это лишить комп. игры ребенка...Сын сразу начинает торговаться, к примеру, лишаем его компа на неделю, он тут же начинает спрашивать-а как я могу исправить ситуацию? может, буду больше помогать?А давай,я завтра пятерку получу и ты меня простишь.... Ходила к психологу-сказали, не страшно, если он не забывает есть, не встает пораньше,чтобы поиграть...игра дает ему возможность побыть наедине с самим собой....я подуспокоилась...Еще хочу заметить, что мы с мужем очень стараемся,чтобы они ни в чем не нуждались-у ребенка есть игрушки, планшет, мощный компьютер, телефон, мы его отпускаем во всякие поездки и экскурсии, есть карманные деньги, качественная и дорогая одежда (ну тут еще мой пунктик-наша семья многодетная, а у меня почему-то всегда страх, чтоб не считали многодетных какими-то оборванцами...)А вчера ситуация достигла своего апогея...По биологии стояла двойка....он обещал в прошлую пятницу ее исправить...вроде пришел,сказал, что получил "4"...ну хорошо...а вчера открываю дневник-а там еще одна двойка по биологии,рядышком стоит...спрашиваю, в чем дело? он говорит-тест написал на "2" по теме, которую проходили, когда я болел...Я: Болезнь не освобождает от обязанности учить материал. А вторая "2" за что?...За тест, тот же самый...Т.е. получается, он получил двойку, ничего не выучил, им дали пересдать тест и он не пересдал...Я была в ярости просто...понимаю,что не педагогично и прочее, но отлупила по попе...Лишила опять компа...сказала, что делать уроки с ним больше не буду, но за каждую тройку он будет получать...Вечером уезжала со средним сыном на тренировку, приехала, спросила про уроки, сказал, что сделал, вот доучивает английский...лег спать...в ночи уже выключаю компьютер и вижу, что открыто домашнее задание по математике, читаю условия задачи и решаю посмотреть,как же он решил их...достаю тетрадь по математике-а там пусто!!!! Бужу его, где домашняя работа по математике...стоит, опустив голову... Обманул?-Да...у меня просто опустились руки...До этого по хорошему старалась- толком не занимался, вчера по-плохому...вообще не выучил... Что с ним? Как мне быть? как мне себя с ним вести? Ночью начала спрашивать,что происходит? Он говорит -все нормально...предложила подумать и сегодня после школы обсудить вместе, что его все-таки тревожит...потому что так нельзя дальше... Муж говорит-не мучай его, переведи в другую школу-обычную...но я пока не хочу сдаваться, я знаю, что его способностей хватит для учебы в лицее, с ним просто что-то творится...и как ему помочь я не знаю...Да,еще вот что...Возможно моя мягкотелость виной всему...Он меня не слышит...например,говорю, Вымой уши, прополощи горло и т.д....реакции ноль...или сказать надо 50 раз или так и останется не сделанным...ну или ругаться начать...Причем,если напоминаю, то он не кидается исправлять ситуацию, а смотрит прямо в глаза и стоит... Помогите мне...Неужели,мы избаловали ребенка и теперь получаем в ответ только хамство и наглость?!!!!

Отредактировано: Иннок в 24 дек 2013, 11:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shlemilka
post 29 дек 2013, 01:24
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.12.10
Москва, Химки

Димка 01.08.2012
Иннок, попробую наметить несколько направлений, куда можно двигаться в решении сложившейся ситуации. Не буду открывать все комментарии к вашему посту, но важные идеи из них тоже опишу.
Во-первых, учитывая возрастные гормональные изменения и ваш прошлый опыт с неврологией, хорошо будет ввсё же обратить внимание банально на физическое состояние сына: не выглядит ли он сонным и усталым, есть ли проблемы со сном и т.п. Я так пониманию, что по крайней мере проблемы с концентрацией внимания сейчас точно существуют. Попробуйте сходить к хорошему неврологу.
Во-вторых: в 12 лет у подростков как раз часто происходит смена интересов и ценностей. Психологи это называют еще сменой ведущей деятельности. У детей это игра, познание окружающего мира. То есть вещи, которые хорошо сочетаются с учебой. У подростков же во главу угла становится потребность научиться строить отношения со сверстниками, первые страхи и желания выстраивать отношения с противоположным полом. Это еще и определение своего я. Все эти переживания требуют много эмоциональных и физических затрат. Поэтому именно в этом возрасте у многих детей возникают трудности с учебой. Дети замыкаются в себе, начинают отстраняться от близкого общения с родителями. При этом потребность в родительской поддержке не становится меньше.
Из этого следует очень важная третья часть: в это время подросткам очень важно иметь стабильный, устойчивый тыл. А родителям продолжать демонстрировать свою устойчивость и способность держать установленные границы (правила). Подростку очень важно, когда родителей есть за что уважать. Пытайтесь быть последовательными и едиными в вопросах воспитания с мужем. Очень важно здесь не устроить из дома казарму, но не давать сесть на шею. Такая тактика обычно нужна и самому подростку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
[ 23 ] China tur 15:38 от: Леося
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 6 ] Прошу молитв о маме 15:07 от: Наташка-Ромашка
[ 6 ] Мама, я в Иране 14:27 от: Кисин Хвост
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 15:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных