Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Гималаи Непал, в пятый раз))

Мусеня
post 25 окт 2019, 13:58
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7245
Регистрация: 19.12.05
Мир

Киса Василиса 12.06.2006
Маюша 26.05.2021
Я же в горы ходила. Не опять, а снова)).
И последняя моя поездка уже была в качестве гида. А правильнее сказать - лидер группы). Тк по- честному гидом в Гималаях я смогу назваться только когда получу местную лицензию. А пока что я - лидер группы.
Итак , я начала свою горную проф. деятельность и я водила небольшую группу на трек к базовому лагерю Аннапурны. Я договорилась с непальским гидом, заранее выбрала гостиницы и мы с гидом обсудили маршрут. я подбирала перелеты и стыковки (а это отдельная, очень страшная история)) и организовала экскурсии по Катманду и Покхаре. Все прошло очень гладко , со мной ходили абсолютные новички в горах и вообще в походах. Я прилетела с ними, потом отправила их домой и осталась в Непале еще на полторы недели.
С каждым посещением эта страна захватывает меня все больше. Я начала изучать религии, культуру и историю и даже немножко язык.

Сначала был перелет - это был треш абсолютный.
Я решила купить очень дешевые билеты через Дели, да и еще обрадовалась что основной длинный перелет летит Аэрофлот, тк прошлые разы я летала какими-то адскими эйр арабия - я решила что Аэрофлот это именно то что надо. Рейс был со стыковкой сначала Аэрофлот а потом айр индия из Дели до Катманду. Стоил в районе 37 тр. Купили мы его в октябре, лететь в мае
Так вот через несколько месяцев сначала приходит от Эйр Индия оповещение о переносе рейса Дели-Катманду. потом приходит оповещение о том что Аэрофлот будет облетать Пакистан, поэтому рейс удлинняется на 4 часа :O: и мы не успеваем на второй стыковочный - я звоню в аэрофлот и они нам переносят вылет на предыдущий рейс- 12 часов назад. Через несколько месяцев приходит уведомление что Эйр индия отменяет полностью все рейсы. Получается надо покупать срочно рейсы Дели-Катманду-Дели а уже ближе к вылету и они в два раза дороже и их очень мало, а еще это май - самый высокий сезон и все летят туда в это время ааааа . А еще тк придется покупать другую а/к - у нее нет договора с Аэрофлотом на транзитный багаж и нам придется ВСЕМ делать индийские визы чтобы нас посадили в самолет. Виза в индию на каждого - 8 тысяч рублей!!! для того чтобы просто пересесть в другой самолет :eek: :BzZz: короче сэкономили.. :fingal:

Ну ладно. В итоге билеты получились вместо 37ми с визами и с перепокупкой второго рейса, который вышел нам в два раза дороже - тыщ 55 на человека :D :D БЕЗ УЧЕТА перелета до МОСКВЫ, а это еще минимум 10ка!!! Экономщики блин :fingal:
Ну и сразу расскажу как я летела обратно, раз уж я тут про перелеты развела - туда мы долетели хорошо , из аэропорта Дели вышли на улицу - подышать (раз уж виза куплена знаете ли.. уплочено) с нами сразу все индусы стали фоткать селфи :BzZz: :D в общем долетели хорошо
А вот обратно я своих туристов отправила - они долетели ок а вот у меня было шоу - рейс Катманду - дели всего час 20 мин. Не долетел до Дели и сел в какой-то индийской деревне на жаре. Оказалось в самолете недостаточно топлива :eek: экипаж вообще не говорит на английском. полный самолет индусов. я одна белая.. :clap: (хорошо что стыковка в Дели у меня была 8 часов) простояли мы в этой деревне 3 часа на жарище, вокруг индусы, все пытаются со мной сфоткаться а еще пытаются меня кормить своей едой руками (тк в самолете не кормили :D ) в общем я расслабилась, тк таблетки от поноса я всегда вожу с собой - решила уже покориться судьбе и открыть рот, тк соседи были очень настойчивы.. Вот такие они - индийские авиалинии :clap:
Сразу скажу, на следующий трек у меня уже куплены билеты. И с учетом моего многолетнего опыта мы купили билеты напрямую из питера Катарскими авиалиниями с чудесной пересадкой в Дубай )) билеты за 49 тысяч рублей и мы решили что это дешево :D :clap:

Ну а теперь про путешествие.
Мы прилетели в Катманду рано утром. в 7 утра. Я запланировала на этот день экскурсию в Пашупатинатх (это храмовый комплекс Шивы, одна из древнейших индуистских святынь и там же крематорий)
и потом в Будданатх - это одна из древнейших буддистских святынь. Огромная древняя ступа , вокруг которой находятся буддистские храмы и школы. Я была там гидом сама и рассказывала про эти места про обряд сожжения, про интересные факты и тд. Я теперь могу часами рассказывать )) ребята были в восторге и сказали что экскурсия им ооооочень понравилась :blush: я жалею что когда я была там в первый раз у нас не было хорошего экскурсовода, мы приехали, ничего там не понимая, нам показалось это все таким ужасным, там воняло и было очень страшно. Это сейчас я все понимаю и все знаю и воспринимается это все совсееем по-другому. я стала понимать и принимать местные обычаи.
user posted image

user posted image

user posted image


На следующий день мы вылетели местным маленьким самолетом в Покхару. Можно и доехать на джипе или автобусе (что совсем дешево) но нам жалко было 8ми часов да и клиент попался не бедный :cool: :clap: так что гулять так гулять))
user posted image

Мы прилетели в Покхару. опять же переночевали в приличной гостихе с бассейном, погуляли и рано утром нас забрал джип и привез нас уже в горы к началу трека. А вот дальше самое интересное! :clap:

Мы пошли на трек к базовому лагерю Аннапурны. Как по мне , этот трек самый красивый и я вообще его нежно люблю. На треке хорошие гостиницы, есть горячая вода и вкусно кормят. И обалденные виды конечно, но что еще мне нравится - на протяжении всего трека нет пересечений с автомобильными дорогами вообще. Нет никакого движения транспорта рядом с тобой, в отличие от трека вокруг Аннапурны, где мы несколько раз оказывались на дороге, по которой едет и пылит джип. Ну и вообще трек - не сложный . именно погулять для неподготовленных - отличный!
Первая наша ночевка была в Австралийском лагере . Шикарнейшее место, если не хочется тащиться в горы - можно просто прогуляться туда, так как виды там уже открываются чумовые! Утро там просто потрясающее.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Весь трек мы хохотали. Такая компания подобралась веселая. Ребята мои вообще молодцы, я не ожидала что они так легко и весело дойдут! Погода была шикарная, дождь был конечно, но он шел уже когда мы доходили до ночлежек, мы ни разу не попали под дождь. Самое главное на этом треке это конечно длиннющий мост! ))) А тк в группе у меня всегда есть те кто боится высоты - то на мосту нас всегда ждет развлечение :p
user posted image
В общем супер-интересного больше не было ничего - главное на этом треке - ночевка на самом верху в базовом лагере Аннапурны. для того чтобы на рассвете увидеть там чистое небо и горы вокруг. В горах погода после 12.00 всегда портится и появляются облака, поэтому все шикарные виды - утром. Так вот ночевка там была невозможна - тк зимой снегопад был такой силы что разрушил все крыши и все гостиницы наверху. Ближайшая ночевка - это ниже в базлаге Мачапучаре - оттуда 2 часа подъема до верхней точки трека. Так вот мы туда пришли слишком рано и небо было очень ясное и мы решили что успеем увидеть базлаг Аннапурны. Но пока мы поднимались, все небо заволокло облаками! И было плохо видно горы. Конечно же меня это не устроило и следующей ночью в 3 утра я оделась (туристы мои послали меня в.... базлаг Аннапурны :angry: :D ) и я одна пошла за видами. И конечно же не зря! Так что я уже трижды была в базовом лагере Аннапурны.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В общем так как мы шли медленно, никуда не торопились - горняшки ни у кого не было вообще. Не болела голова и вообще никаких симптомов.
Трек у нас занял 9 дней, вообще мы планировали 10, но так как было принято решение полетать в Покхаре - решили ускориться!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В общем мы вернулись в Покхару. И этот раз в Покхаре был мой любимый! )) я и так люблю этот город, а теперь люблю его еще больше) Мы поселились в небольшой гостинице , в которой всего то 8 номеров. И хозяйка Майя. я с ней успела подружиться и она даже меня приняла в семью и выделила мне комнату на первом этаже :D :D . Боже как она готовит!!! :swoon: :worthy: :worthy: это что-то невероятное. Ну и вид их гостиницы - особенно утром. На горы и на Покхару и на озера и на сумасшедших парапланеристов )) После трека - самое то там зависнуть! Покхара как курорт - можно плавать в озере, гулять по побережью, там чудесные ресторанчики и очень спокойно.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ну вот. После двух ночей в Покхаре мы все переехали в Катманду и на следующий день мои туристы улетели домой. А я осталась :cool: . Я поехала в Непальский заповедник Читван! Там джунгли и слоны и носороги. Пейзаж радикально отличается)) Там шикарные гостиницы с бассейнами и с полным пансионом)) и с культурной программой сразу. Покупаешь сразу пакет на три дня - проживание с питанием и программа - сафари, шоу , посещение всяких слоновьих ферм и деревни. и катание на каное по речушке с крокодилами. и еще гуляние по джунглям с гидом было.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Впереди у нас поход в базовый лагерь Эвереста. Думаю будет очень интересно)) как там у нас с горняшкой пойдет - вообще не представляю. буду все рассказывать и показывать
В основном все новости в иг. я буду там выкладывать всякие сториз и видео, хочу постараться снимать побольше.
Если кто не в курсе в инсте - vnepalsomnoi присоединяйтесь ;)
В будущем я хочу попробовать получить лицензию гида. Посмотрим насколько это возможно . Пока что я получаю от этого невероятный кайф.

Отредактировано: Мусеня в 25 окт 2019, 14:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мусеня
post 25 окт 2019, 14:13
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7245
Регистрация: 19.12.05
Мир

Киса Василиса 12.06.2006
Маюша 26.05.2021
Полеты - летали мы в Покхаре с горы Сарангкот. Прямо напротив нашей гостиницы. Вообще такая картина шикарная - прыжки начинаются в 9 утра - сидишь в гостинице на веранде, пьешь кофе и любуешься на разноцветные парашюты. А между парашютами летают огромные орлы! Они вблизи такие большие!! кажется что размах крыльев - как парашют!! )) :love: Это было потрясающе! Полет длится 30 минут


Я, как обычно :blush: :D , перезнакомилась с целой толпой народа! С хозяевами гостиниц, с целой кучей разных гидов, с парашютистами этими, с продавцами магазинов, с трекерами, с какой-то индийской семьей из Мумбай, которые мне теперь постоянно пишут в вотсап и очень настойчиво зовут в гости)) моя френдлента в фб это одни червячки да закорючки )) Непальцы очень дружелюбный и общительный народ. В общем я теперь жду не дождусь возвращения в Непал :clap: На следующую поездку у меня грандиозные планы!

Отредактировано: Мусеня в 25 окт 2019, 14:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мусеня
post 25 окт 2019, 14:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7245
Регистрация: 19.12.05
Мир

Киса Василиса 12.06.2006
Маюша 26.05.2021
Даже получилось так что мне пришлось уже отказывать людям на следующий поход. Тк у меня группа первая определилась на Эверест и мы уже собрались и тут другой народ начал просить тоже сходить с ними в Гималаи но я не хочу их тащить на самый сложный трек. Я могла бы им сказать - конечно, пойдем , в целях заработка)) но не буду конечно, я объективно оцениваю их способности ) мне их жалко . В будущем планирую организовать еще какой-то лайтовый трек для девочек - погулять. Туда же, как вот этот - к Аннапурне. Тк у меня желающих девчонок уже прилично набирается. Можно пойти веселой женской компанией .
Короче пора завязывать с офисной работой :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
агусик
post 25 окт 2019, 14:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7267
Регистрация: 25.05.10


мальчик 18.05.1995
еще мальчик 13.01.2003
такая девица 18.05.2009
:4u: Это реально круто! Вы мегапозитивный человек! Даже захотелось полетать на параплане и в горы)))) И при этом комсомолка, спортсменка и просто красавица! Фото, где вы на фоне гор сидите, нереальное, завораживающее!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мусеня
post 25 окт 2019, 14:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7245
Регистрация: 19.12.05
Мир

Киса Василиса 12.06.2006
Маюша 26.05.2021
агусик, :love: Спасибо !
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 25 окт 2019, 14:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Мечта :) :love:
Вы крутая :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мусеня
post 25 окт 2019, 14:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7245
Регистрация: 19.12.05
Мир

Киса Василиса 12.06.2006
Маюша 26.05.2021
Мечта
:love: меня на ты :worthy:
Это очень очень реально, честно! Осуществимо! Кому интересно, могу примерно раскидать траты по деньгам, могу рассказать про нагрузки . Поехали со мной :clap:

Самое главное на треке это конечно
1. - хороший гид! ну это даже не обсуждается. Уж сколько я разных гидов встречала и сколько видела разных групп, у которых гиды не умеют договариваться. А уж если гид русский без лицензии и нет с собой непальского гида - особенно в высокий сезон - я наблюдала как такие группы не заселяют в гостиницы и спят они вповалку в столовке :fingal: :BzZz: или как набирают вот такую разношерстную компанию через интернет. Видели объявления в сети?? поход к Эвересту даты такие-то . Группу набирают человек 14-20 и с ними один русский гид. А группа вся разношерстная - от подростков с бабушкой , девицы, молодые мужики . Ну ужас и один гид который гонит их слишком быстро :fingal: я встречала такие группы и их нормально не поселят - запихнут в барак по 6 человек - и то хорошо, а могут и вообще не дать комнаты - у местных всегда непальские гиды будут в приоритете. ой я уже могу целую кучу историй про них нарассказывать. я даже с одним таким "гидом" поцапалась на глазах у всей изумленной публики :fingal:
2. - конечно ботинки! и одежда
3. настроение хорошее! )) :dance: ибо нефиг ждать хором по дороге, персональной душевой и комфортных условий. это все не про горы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelli
post 25 окт 2019, 14:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1363
Регистрация: 5.09.07
Мусеня, очень круто :super:
я физически почувствовала, как у меня глаза загорелись :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мусеня
post 25 окт 2019, 15:22
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7245
Регистрация: 19.12.05
Мир

Киса Василиса 12.06.2006
Маюша 26.05.2021
я физически почувствовала, как у меня глаза загорелись
:D :love:
Там правда просто невероятно. У меня горная болезнь, я уже без гор не могу. Приезжаю домой, немножечко отхожу и меня начинает ломать, я смотрю билеты уже, маршруты разные)) . Ощущения невероятные конечно в горах. Утром.. когда выходишь из лоджа и видишь горы вокруг и тишинааааа . И на треке всегда весело! В столовке всегда народу полно, все болтают, обсуждают, смеются на разных языках.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 25 окт 2019, 17:21
Сообщение №10 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Короче пора завязывать с офисной работой
:beer:

"Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни." Конфуций

От души желаю Вам позитивных перемен в Вашей жизни. Судя по образу, созданному Вами на форуме, это вопрос времени ;)

Очень круто! Я пока не доросла :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных