Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Петербуржцы стояли всю ночь,чтобы записать в школу

Новости Материнство.ру
post 23 янв 2018, 15:27
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Петербуржцы стояли всю ночь, чтобы записать детей в школу. Родители жаловались на неработающий портал госуслуг и на неудобную систему.

user posted image

8 утра. У многофункционального центра на проспекте Большевиков в Санкт-Петербурге — очередь из десятков человек. Некоторые — с детьми.

— Мы пришли примерно в пять утра, а самые первые люди стоят в очереди с полпятого, — поделилась девушка из «головы колонны».

Петербуржцы оказались здесь неспроста. В субботу в Северной столице начался основной этап записи детей в первые классы на 2018/2019 учебный год. Для удобства родителей в этот день работают все 58 многофункциональных центров «Мои документы», включая те, в которых по графику суббота — выходной день.

Заявление традиционно можно подать как лично (в МФЦ), так и удаленно — через портал госуслуг. Все также традиционно многие петербуржцы решили не доверять Интернету.

«Госуслуги — какой-то дурацкий сайт, совершенно непонятно, как там подавать документы. Какие-то подтверждения должны быть, проще лично это сделать», — отметила местная жительница в разговоре с корреспондентом «Росбалта».

user posted image

«Это да, проще подать заявление здесь. Я в том году подавала документы на загранпаспорт, так мне его сделали за две недели», — согласилась другая собеседница.

Их можно понять. Два года назад прием документов от родителей закончился громким скандалом. Сайт госуслуг в какой-то момент не выдержал большого количества пользователей и перестал работать.

Но ситуация постепенно меняется. По данным городского комитета по образованию, в рамках первого этапа записи, в ходе которого заявления подавали льготники, в школы уже зачислены около 13 тыс. первоклассников. При этом количество заявлений, поступивших через портал госуслуг (44%), практически сравнялось с числом заявлений, поданных в многофункциональных центрах (56%). Всего, как ожидается, в этом году будет зачислено около 61 тыс. детей.

Даже те, кто зимним утром встали в очередь, признавали, что это — крайние меры.

«Зачем стоять, не очень понимаю, ведь принимать документы будут вне зависимости от очереди. Чего с ума сходить, ведь образование всем дадут все равно! Некоторые у нас в деревнях живут вообще», — посетовал петербуржец Петр, переминаясь с ноги на ногу у входа в МФЦ на Большевиков.

Здесь к 8:30 уже скопилась очередь из 50 человек. Корреспондент «Росбалта» встал в самый ее конец. Еще один журналист агентства в этот момент находился у МФЦ на Васильевском острове. Там обстановка менее напряженная.

«У нас на Васильевском относительно спокойно. Самая жесть на окраинах — Кудрово, Девяткино. Новые многоэтажки, молодых пар с детьми много. Слышала, что там занимали очередь еще с вечера пятницы. Не завидую им», — поделилась женщина.

В очереди на Васильевском острове молодые родители активно критиковали «Госуслуги».

«Подавали с женой заявление на Госуслугах всю ночь, просидели до утра. Сайт висит, заявление не отправляется. Пришлось поехать», — рассказал папа будущего первоклашки школы 2 Василеостровского района.

Родители в разных МФЦ города подтверждают информацию о невозможности подачи заявления из-за технических неполадок.

«Все это какой-то бред. Сайт висит, заявление не подать, а тут народу толпа», — пожаловалась мамочка в очереди отделения МФЦ на 15 линии Васильевского острова.

На проспекте Большевиков, тем временем, начали запускать людей, хотя на часах было 8:50. На входе в МФЦ стоял охранник и сотрудница центра, которые вежливо, но твердо отсекали очередь. В толпе некоторые начали волноваться.

«Так, а я все документы взяла? А то подойдешь к окошку, и тут выяснится, что того нет, этого нет», — начала нервно копаться в своей сумочке женщина.

В очереди находились и те, кого запись в школы не волновала — они пришли в МФЦ по другим вопросам. Им не повезло — в субботу до полудня «Мои документы» работали исключительно ради этой услуги.

— Приходите после 12, — сообщили им в МФЦ.

— Мы не можем после 12! Вы не понимаете, что у меня маленький ребенок, мне его не с кем оставить! — негодовала молодая женщина.

— Поймите, что это распоряжение директора. Даже выдачи документов пока нет. Приходите после 12 или в другой день, — буквально взмолилась сотрудница центра.

— Это пипец какой-то! — прозвучало в ответ.

В этот момент в помещение стали запускать вторую группу очередников. Через 15 минут — третью, в которой оказался и корреспондент «Росбалта». В итоге журналист отстоял в очереди меньше часа. Выходит, родителям совсем не обязательно было ночевать у МФЦ.

В субботу заявления для приема детей в первый класс в Петербурге принимают в 1048 окнах центров «Мои документы». По данным городского комитета по образованию, на 10:00 через МФЦ принято 3 тысячи 202 заявления, через портал госуслуг — 7 тысяч 422.

Илья Давлятчин, Федор Данилов
http://www.rosbalt.ru/piter/2018/01/20/1675928.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья В.
post 23 янв 2018, 15:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 21.09.08
Москва

сын
Когда запись была непосредственно в школе. Дежурили ночью у школы, чтобы попасть в число первых записавшихся и чтобы хватило мест в 1 класс в нужную школу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 янв 2018, 15:51
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Наталья В., да, было дело. Теперь, казалось бы, сделали этот процесс более удобным, но нет, опять ночные стояния :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 24 янв 2018, 15:59
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Наталья В., да, было дело. Теперь, казалось бы, сделали этот процесс более удобным, но нет, опять ночные стояния

Снова моя "любимая" тема...
Чем это процесс удобнее сделали :???: . Тем, что для гарантированного попадания в хорошую школу надо выходить на более высокий уровень вручения взяток, чем раньше :???:

Я конечно больше детей рожать не планирую, но если бы планировала, то все равно отменила бы планы из-за этой жуткой системы.
Я вообще терпеть не могу ситуаций, на которые повлиять не могу никак.
Людям предоставили право выбирать в поликлинике лечащего врача, поликлинику при желании элементарно сменить.
А вот родного ребенка надо отдавать туда куда государство определит и не понятно к какому учителю :angry: .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 24 янв 2018, 16:28
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Теперь, казалось бы, сделали этот процесс более удобным, но нет, опять ночные стояния
:???: не знаю чего там в Петербурге.. всех троих сыновей записывала через интернет и портал госуслуг, правда московский :4u:
Очень удобно :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 24 янв 2018, 17:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
речь идёт о первоклашках, то вдвойне поддерживаю систему . Нефига лишний раз туда-сюда ребёнка таскать и рано утром поднимать.
:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Страсть
post 24 янв 2018, 17:42
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 13.04.08
Москва

сынулька
пушистик
Я своего, конечно, 5 лет назад записывала, но никаких проблем не было. Записалась через госуслуги в выбранную школу, не по месту прописки. И туда же и пошли. Сочувствую родителям, стоящим в очередях.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 24 янв 2018, 17:51
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Я своего, конечно, 5 лет назад записывала, но никаких проблем не было. Записалась через госуслуги в выбранную школу, не по месту прописки. И туда же и пошли. Сочувствую родителям, стоящим в очередях.
5 лет назад было проще
еще 10 лет назад было ПРОЩЕ
у меня ребенко пошел вообще в другом городе и под окна съемной квартиры
а сейчас
это кошмар
как крестьяне крепостные
понимаю, что проблема в том , что школ не хватает
но и школы разные по банальному педасоставу, тех условиям и тд
я могу себе позволить возить ребенка в др. школу -но мне этого не дают
и пойдет мой ребенок в школу бе спортзала, без туалета и без возможности заниматься в кружках
потому тчо ТАК район перекроили
один шанс на конкурсной основе пробиваться в 3-4 классе
а до того учить амостоятельно
в школе под окнами в 3й клас читает по слогам
у меня ребенок в 6 лет читает более бегло :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 24 янв 2018, 18:29
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
. Тем, что для гарантированного попадания в хорошую школу надо выходить на более высокий уровень вручения взяток, чем раньше
какая система взяток?! Все равно все идет через МФЦ, льготники и затем все, кто успеют. Кому взятки давать? в МФЦ? Когда, закончится основная волна по прописке и пойдут желающие с др адресов, просто мест в приличных школах не останется :???:

И я считаю, что вполне логично, что сначала дают возможность поступить в заведение тем детям, кто живёт в непосредственной близости !
нелогично. Надо давать выбор, не одну школу, а хотя бы 2-3. Не нужна нам школа (соседний дом) с фр и англ. с 1 класса! И теперь у меня огромная проблема попасть в простую самую школу через дорогу :angry: А кто-то, наоборот, ломится в нашу и рыдает :???:

понимаю, что проблема в том , что школ не хватает
у нас в не новострое школ хватает. Нет вторых смен. Нет ажиотажа. Это просто больной бред

Отредактировано: Mumimama в 24 янв 2018, 18:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 24 янв 2018, 18:57
Сообщение №10 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
какая система взяток?! Все равно все идет через МФЦ, льготники и затем все, кто успеют. Кому взятки давать? в МФЦ? Когда, закончится основная волна по прописке и пойдут желающие с др адресов, просто мест в приличных школах не останется


Есть несколько распространённых схем.
не в МФЦ,конечно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 243 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 11:24 от: колба Эрленмейера
[ 5 ] China tur 11:20 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 1704 ] Wildberries ч.11 10:15 от: случайная
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 11:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных