Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Орхидеи - Дочери воздуха, Все что вы хотите знать об орхидеях.

myhanchik
post 19 дек 2012, 14:17
Сообщение №11 (ссылка)

Материнство - подарок свыше!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3037
Регистрация: 25.12.10
Московская область

София 21.07.2005
Ксения 15.03.2010
Илья 24.08.2020
Девочки, можно и мне к вам
:4u: конешно :ugu:
а цветущую орхидею можно пересаживать? и можно ли использовать прозрачный стеклянный горшок? И где взять кору зимой?
цветущую можно пересаживать, но в особых случаях, например, после покупки, или при непонятном состоянии, что бы выяснить все ли хорошо с ризомой и корнями ;) в стеклянный я бы не стала, в нем холодно и дырок не наделаешь :???:
но прочитав первый пост в темке просто удивилась, как при моем "уходе" они у меня еще живы... Буду исправляться!
будь аккуратна при переходе на нужный уход, как видно из поста выше, орхи привыкают к неправильному содержанию и потом тяжело переносят перестройку в режиме. Хотя, купив растение не думаю, что в магазине за ними ухаживала правильно, как положено, однако пока орхи растут и цветут :shuffle:

вот на счет хороших корней по всей длинне, а на начале болтающихся...я не отрезала такие в некоторых случаях, вот именно потому что корень сам хорош, посчитала, что питание получает, значит жить будет :huh: вот и что теперь делать? раскапывать не охота и смотреть все ли нормально с корнем :BzZz:

хочу еще 3-4 орхи :doofywave: :doofywave: белую еще одну обязательно, ну и остальные как пойдет, вот поеду на машине, не остановит меня мороз :p :p

Птица-Куница, Оль, покажи своих красавиц :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorana
post 19 дек 2012, 15:00
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 502
Регистрация: 12.02.12
Москва, Щелковская

Алеша 11.10.2011
Птица-Куница, Оль, покажи своих красавиц :)
[/quote]
Птица-Куница, Оль, покажи своих красавиц :)

Добро пожаловать!
И да, красоток в студию ;)

myhanchik, Да пока ничего с ними не делай. Новые нарастут нормальные. Если эти начнут гнить сама по растению увидишь. А по факту если все плохое вырезала и при должном уходе (просушке) они у тебя дальше портиться не должны. Хотя утверждать точно не буду.
Я б оставила и смотрела потом по обстоятельствам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lorana
post 19 дек 2012, 15:48
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 502
Регистрация: 12.02.12
Москва, Щелковская

Алеша 11.10.2011
ЭПИФИТНЫЕ КОРНИ. ПОЧЕМУ ДЛЯ НИХ ПЛОХА ПОСТОЯННАЯ ВЛАЖНОСТЬ.

Я уже много раз упоминала этот известный факт. Но повторю здесь его снова. Ибо это Азбука, Азы - с которых всё начинается.
Что есть такой "веламен" в корнях любой эпифитной\литофитной (и не только) орхидеи - знают все. Но не все наверняка до сих пор знают ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Веламен отнюдь не "вырабатывается" корнями генетически, потому что ему "так положено", как многие думают - поэтому имеет корень орхидеи отличный слой веламена или не имеет веламена вовсе - зависит ТОЛЬКО от культуры выращивания.

Веламен - это слой ОТМЕРШИХ клеток, и клетки эти могут отмирать ТОЛЬКО в достаточно воздушной среде, и этого совсем не происходит в условиях постоянной влажности, близкой к 100%, тем более в постоянно сочащемся влагой субстрате.
Если вы держите орхидею всё время влажно, никогда не просушивая корни полностью - то получаете корневую без веламена: под тонкой оболочкой будет просто живая ризодерма. Эта ризодерма не выдерживает ни малейшей просушки, она к ней просто не приспособлена ни разу!

Если орхидея после полива достаточно быстро обсыхает полностью - то уже растущие корни в процессе роста "отмирают" себе слой веламена. Причём чем суше и "воздушней" В ЦЕЛОМ (!) содержание орхидеи - тем МОЩНЕЙ и глубже будет этот веламеновый слой, тем мощнее и "бородатей" будет ВСЯ корневая система.
И вот ТАКИЕ корни - уже обладают всеми нормальными свойствами эпифитных корней: Эти корни не "высыхают" на открытом воздухе даже при очень низкой влажности, и даже если бывают сухими очень долго (да и как может "засохнуть" то, что уже "мертво", вы не забыли, что веламен это слой ОТМЕРШИХ клеток? ), эти корни способны "набирать" в себя много влаги и оставаясь снаружи "сухими" - постепенно, в течение нескольких дней (а очень часто и недель!) обеспечивать этой влагой орхидею. Ведь на самом деле - орхидеи потребляют очень мало воды, так генетически сложилось, что орхидеи именно к этому приспосабливались не одну тысячу лет. Количество потребляемой воды - ОГРАНИЧЕНО ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ВЕЛАМЕНА, и оттого, что вы больше и чаще будете наливать воду в горшок - орхидея больше не выпьет!!! А от излишне влажного содержания произойдёт вот что: корни начнут отмирать. Почему? Потому что переполненные постоянной влагой ВНУТРИ своей "сухой" оболочки НОРМАЛЬНЫЕ корни с веламеном - потеряют способность "дышать", задохнутся. Да, в корнях протекает много физиологических процессов и идёт постоянный ГАЗОобмен. И этот газообмен в условиях постоянной наполненности веламена водой "под завязку" - неосуществим, что приводит к гибели корневой системы.

Корни без веламена, "водоросли", как я их называю - более устойчивы к постоянной влажности. Но их сосем нельзя даже немного подсушивать, как я уже писала выше. Значит, вы будете вынуждены разводить сырость, "пестуя" вот эти НЕ НОРМАЛЬНЫЕ корни, чтоб они не сдохли. А постоянная сырость - хотя и приходится по вкусу "водорослям" - но часто губительна для самой орхидеи, так как служит постоянным источником риска и благоприятной средой для развития болезнетворных грибов и бактерий. Оно вам нужно??? Если всегда можно - иначе! Всегда можно иметь орху с НОРМАЛЬНОЙ корневой вместо изнеженных "водорослей", и эта орха потребует к себе гораздо меньше внимания, гораздо более редкого полива, она будет неимоверно вынослива и над ней не надо будет "прыгать с бубном".

Как пример - мой Bulbophyllum nymphopolitanum, который был получен осенью тоже из Тюмени, с такой же "соломенной" пародией на корневую.
Живёт у меня уже полгода, выращивается как суперсуккулент, обсыхает после полива мгновенно, а саму воду видит по большим церковным праздникам :-))) Как видите - его ТОНЧАЙШИЕ корни - в полном порядке. И совсем не сохнутЬ :-))
Кстати - толщина корней - НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ в их выносливости и устойчивости к засухе и сухому воздуху! Достаточно посмотреть на "нитевидные" корни того же бульбаша или толумнии, поисходящей из ОЧЕНЬ засушливых мест, но имеющей тончайшие корни. То есть - и толстые, и тонкие корни эпифитных орхидей приспособлены к сухому образу жизни - ОДИНАКОВО хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
myhanchik
post 19 дек 2012, 15:54
Сообщение №14 (ссылка)

Материнство - подарок свыше!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3037
Регистрация: 25.12.10
Московская область

София 21.07.2005
Ксения 15.03.2010
Илья 24.08.2020
Я б оставила и смотрела потом по обстоятельствам.
так и сделаю :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Птица-Куница
post 19 дек 2012, 17:46
Сообщение №15 (ссылка)

верю в чудо
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 747
Регистрация: 14.10.11
Томск
Ой, девочки, не знаю, как там насчет красоток... :blush:
недавно я купила за 200 руб такого вот зверя, не знаю правда, что с ним делать :blush:
Увеличить

так он должен цвести
Увеличить

Вот мое маленькое хозяйство
Увеличить

Отредактировано: Птица-Куница в 19 дек 2012, 17:48

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Птица-Куница
post 19 дек 2012, 18:06
Сообщение №16 (ссылка)

верю в чудо
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 747
Регистрация: 14.10.11
Томск
орхи привыкают к неправильному содержанию и потом тяжело переносят перестройку в режиме.

я поливала не чаще, чем раз в неделю, часто даже реже, но не правильно, меня научили их замачивать на сутки, теперь боюсь, что большая част корней сгнила :cry: цвести реально стали меньше, раньше такие грозди были!
цветущую можно пересаживать, но в особых случаях
Ира, я почему спрашиваю, я их вообще никогда не пересаживала (если честно, просто боялась :swoon: )

Отредактировано: Птица-Куница в 19 дек 2012, 18:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_НЯ
post 19 дек 2012, 19:28
Сообщение №17 (ссылка)

Жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 859
Регистрация: 9.12.10
Москва

Малыш_НЯ 10.03.2010
Папина мечта 17.07.2014
Скорее нет, чем да
Никогда не говори никогда
Ответ на сообщение [?] Птица-Куница от 19 дек 2012, 18:46
Птица-Куница Вот мое маленькое хозяйство,
Красотища!!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uoga
post 19 дек 2012, 19:35
Сообщение №18 (ссылка)

Я- Юля!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2136
Регистрация: 27.07.11
Воронеж - Вильнюс

Сын
Сын
evelin1920
Ответ на сообщение [?] Птица-Куница от 19 дек 2012, 17:46
Красивые у тебя орхи!!! :flowers: Я вот тоже пока сюда не зашла, своих орх мучала...поливала не всегда правильно, уход прямо сказать был не так как надо :tomato:
Теперь активно исправляюсь, пересадила все в правильную кору, надеюсь оживут мои девочки!! Правда 2 всё таки погибли... :not_i:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Колетт
post 19 дек 2012, 19:59
Сообщение №19 (ссылка)

волшебница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 1.02.06
М,Псковская-МО,Совхозная

Никита 5 октября 2005
Данила 26 сентября 2011
Колетт
девы, а что с горшками? мне пластиковые вообще не нра.. у мну две в стеклянных полупрозрачных зеленоватых, с одной дыркой, остальные пока в чем купила.. вроде чуют себя нормально :???:

так он должен цвести

мне недавно подарили его в цвету, еще не поняла :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
UsolcevaEl
post 19 дек 2012, 20:12
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 837
Регистрация: 23.11.10
был Сургут теперь Тюмень
Мирослава 11.05.2010
Знаю девочек кто выращивает орхи в кашпо с системой автополива LECHUZA и процветают. но я пока не решусь на такое, боюсь загубить, да и ценник у горшочков...
http://www.lechuza.ru/on/demandware.store/...ru_RU/Home-Show
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 16306 ] Королевские дома 28 07:18 от: secret secrets
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 07:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных