Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Инсульт в почти 90 лет, Расскажите о перспективах

Сластена
post 30 мар 2016, 08:53
Сообщение №11 (ссылка)

Человечный ЧеЛоВеК
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1160
Регистрация: 7.04.10
Москва

Август 2010г
У меня у прабабушки был в январе инсульт. Госпитализация, врачи сказали- если 7 дней проживет, то будет еще долгие годы " овощем" лежать ( перестала узнавать родных, не говорила, исчезли врожденные рефлексы итд), возраст был как у вашей. На 5- ые сутки ее не стало...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 30 мар 2016, 09:00
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
От "прямщас" до 10 лет при должном уходе.
С разной степенью поражения головного мозга и контроля за собой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Агния
post 30 мар 2016, 09:00
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1373
Регистрация: 6.11.13

Есть
Есть
Очень хочу..
Девы сочувствую.
У нас бабушке 90, инсульт был года 3 назад,периодами падает в обморок, после чего еще хуже.
Никого не узнает,не говорит,лежачая.
Если повреждены сосуды, в таком возрасте ничего уже сделать нельзя,увы(

Отредактировано: Агния в 30 мар 2016, 09:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матрешка
post 30 мар 2016, 10:29
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
ну,что,у нас прошло достаточно времени -могу отчитаться. Бабушка жива и,насколько это возможно, восстановилась. В туалет ходит сама, но нужен кто-то, чтоб помочь встать и довести. Правда,ночью может встать без помощи, куда-то попереться и упасть, потом ничего не помнит. Преимущественно лежит.Кормят с ложки,но я так подозреваю,не потому что не может совсем, а чтоб было аккуратнее. Наняли сиделку на то время, пока мать на работе (пару часов в день). В принципе, состояние несильно ухудшилось: до инсульта было примерно также. Сиделка стала выходом для всех. Потому что мать у меня...своебразная,она очень злилась, истерила из-за бабушки, бабушке,в свою очередь, было очень тяжко в таких условиях, когда единственный человек,с которым она общается век бы ее не видел вслух об этом говорит. А сиделку мы знаем с 3 лет (соседка), самое главное -она готова спокойно бабушку выслушивать и не раздражается на нее.А мать получила отдых и стала воспринимать все это спокойнее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 31 мар 2016, 08:45
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] Юлдузка от 30 мар 2016, 10:29
Cлава Богу, что последствия не такие сильные. Можно еще бабушке какие нибудь ходунки ( когда можно опираться на раму какую то и передвигаться) использовать и в туалете прикрутить специальные поручни, за которые можно взяться руками и подтянуться. И с сиделкой вам повезло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матрешка
post 31 мар 2016, 09:18
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
Можно еще бабушке какие нибудь ходунки ( когда можно опираться на раму какую то и передвигаться) использовать и в туалете прикрутить специальные поручни, за которые можно взяться руками и подтянуться. И с сиделкой вам повезло.
ходунки -это типо как трость только с 4 точками опоры?есть, еще до инсульта были. Все равно поддержка нужна, чтобы передвигаться. Но оно и до инсульта, честно, говоря, было лучше с поддержкой. Не раз была ситуация, что мать приходит с работы, а бабушка упала и лежит, подняться сама не может. Так что необходимость сиделки назрела давно, просто мать категорически не хотела чужого человека в своем доме.
ь и в туалете прикрутить специальные поручни, за которые можно взяться руками и подтянуться.
с руками у нас отдельная история :BzZz: в 2012 году я имела неосторожность пойти на свадьбу подруги, мать присматривала за моим ребенком, следовательно, отвлеклась от бабушки, бабушка спустилась вниз с третьего этажа и полезла на дерево собирать абрикосы :fingal: в ураган :fingal: не, она из ума не выжила. Просто человек такой -всю жизнь была очень активна, тяжело переносит жизнь без труда. Короче, конечно же,она упала, плечевая кость -на кусочки. Был бы молодой человек, делали бы операцию, про бабушку сказали, что наркоза не переживет. Даже гипс не накладывали, ибо бессмысленно. Короче, рука висит плетью, на нее не обопрешься.
Туалет уже пару лет какой-то специальный пластмассовый.
И с сиделкой вам повезло.
сиделка искренне верит, что повезло ей: она долго не могла найти никакую работу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 31 мар 2016, 09:28
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
У бабушки был инсульт в 83 г. Речь практически так не восстановилась, несмотря на многолетние занятия с дефектологом, логопедом и пр. Парализация отошла. У мамы двухэтажная квартира и бабушка до последний дней ходила по лестнице сама. Но по уму бабушка стала немного ребенком. Если сравнивать с ее активным участием в жизни всей семьи до инсульта.
Маме , конечно, за годы жизни с родителями пришлось нелегко. Как Юлдузка и пишет, старики требовательные, маме было тяжело с ними, сдерживать свои эмоции постоянно, когда на тебя негатив выливают. Например, дедушка -военный, ровно в 19 он ждал маму домой и не дай Бог она где-то задержится, ей уже высказывал. :fingal:
Мама вставала каждый день в 6 утра, чтобы приготовить им свежую еду на целый день, а дедушка ее ругал, зачем она каждый день готовит, "наварила бы кастрюлю на неделю" :fingal:
В общем, сил и терпения надо тем, кто ухаживает за пожилыми! :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матрешка
post 31 мар 2016, 09:40
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
Но по уму бабушка стала немного ребенком.
они и без инсультов такими становятся,к сожалению :cry:
Например, дедушка -военный, ровно в 19 он ждал маму домой и не дай Бог она где-то задержится, ей уже высказывал. :fingal:
это ситуация с моей второй бабушкой. Ей 94 года. Тетя с ней уже просто вскрывается :BzZz: Причем, логика феерична: на подработку тете ходить нельзя вечером, не говоря уже о каком-то времени для себя, а со мной на речку купаться -можно. по мнению, бабушки я достаточно ответственна, чтобы под моим присмотром могла погулять 55-летняя тетя :D
Мама вставала каждый день в 6 утра, чтобы приготовить им свежую еду на целый день, а дедушка ее ругал, зачем она каждый день готовит, "наварила бы кастрюлю на неделю" :fingal:
ой, еда -отдельная проблема. Бабушка Лида, которой 94, норовит втихую наестся чего-нибудь, что ей нельзя. Полный желчный камней, оперировать еще 25 лет назад было нельзя. Когда я вижу, как она поедает хлеб с жирным слоем домашнего сливочного масла или картошку на сале, МОЙ больной желчный испуганно сжимается :fingal: она поест, потом болеет несколько дней.
Со второй бабушкой, которая после инсульта, проблема в моей матери. У нее самой какой-то бзик в голове, на еду завязанный.Короче, в том, что касается бабушки, она свято верит, что та что-то есть или не ест, ест не в тех количествах,не в той последовательности и т.п, исключительно матери назло :BzZz: о том, что и как она поела, сообщается всем родственникам, которые готовы выслушивать, в том числе и заграницу :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 31 мар 2016, 09:44
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Ответ на сообщение [?] Юлдузка от 31 мар 2016, 09:40
Моя мама насмотрелась на них и решила никому проблем с собой в старчестве не создавать, хочет иметь твердый доход на старости, чтобы уход за собой оплачивать. Но лично я вот не смогу "сдать" ее куда-нибудь, хоть в золотой дом престарелых, какая бы она ни была. :???: Так что не знаю, как получится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 31 мар 2016, 09:44
Сообщение №20 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
Юлдузка, нет, ходунки - это такая фиговина
user posted image

у нашей бабули такие. удобно, опора.
у нее ноги почти не ходят и гроздь микроинсультов, бонусом диабет с нагрузкой на сосуды.

но да - ходит в туалет - это уже великое дело.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных