Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Какие новые отметки появятся в школьных аттестатах, По Изо, Музыке, Физкультуре

Стас и Стася
post 12 янв 2020, 01:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 27.08.19

Какие новые отметки появятся в школьных аттестатах?
Васильева рассказала, какие новые отметки появятся в школьных аттестатах.
https://news.mail.ru/society/40152317/?frommail=1
ЦИТАТА
Какие новые отметки появятся в школьных аттестатах? По каким предметам их можно будет выставлять? Кто будет принимать это решение? О том, как изменится школьный аттестат, на «Деловом завтраке» в «Российской газете» рассказала министр просвещения Ольга Васильева.
На общероссийском родительском собрании вы предложили оценивать успехи детей на музыке, физкультуре и ИЗО по системе «зачет-незачет». Планируется ли это внедрять в школе?
Ольга Васильева: «В некоторых школах уже давно используют «зачет» — «незачет», или даже 100-балльную систему. Но когда наступает пора получения аттестата, все оценки приводятся к единому знаменателю: «5», «4», «3».

Поэтому сейчас мы готовим новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он позволит закрепить право школы ставить «зачтено» за такие предметы, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура».

Подчеркну: выбор останется за школой. Существуют разные подходы к оцениванию. Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть не у всех это получается на «отлично», но ставить «тройку» в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно".


Обсудим? Что Вы думаете об этом?
Как это повлияет на общий балл аттестата?
Что выиграют или что потеряют дети от этих нововведений?


Отредактировано: Стас и Стася в 12 янв 2020, 01:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 12 янв 2020, 08:38
Сообщение №2 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27087
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Средний балл однозначно снизится от этих нововведений. А если учесть, что решение принимается школой,дети ставятся в неравные условия.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 12 янв 2020, 08:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Я поддерживаю инициативу. Только без выбора школы, а как единое обязательное введение.

Отредактировано: Mononoke в 12 янв 2020, 08:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 12 янв 2020, 08:45
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Я считаю, что оценка по физкультуре / музыке - вполне нормальное явление.
У кого есть способности - получает оценки выше. Как и по любому другому предмету.
А так - тогда уж нужно отменять и оценки по математике ( математические способности тоже во многом врожденные) и по русскому языку ( у кого -то есть врожденная грамотность, а у кого -то - так вообще дисграфия). И память тоже у всех разная - от природы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 12 янв 2020, 09:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
НУ в принципе по любому школьному предмету есть определенные критерии оценивания. И оценка по музыке ставится все-таки не за музыкальный слух :???:
И на мой взгляд - трояк по физкультуре у ребенка в школе говорит либо о том, что ребенок в принципе забил на физкультуру, либо о том, что родителям стоит задуматься о физическом здоровье своего чада :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 12 янв 2020, 09:47
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
У нас адекватные учителя по этим предметам, и, если ребенок на уроке старается, то у него будет стоять "5", вне зависимости от его криворучия/отсутствия музыкальных, художественных и физических данных. :) А вот если в ухе ногой ковыряет на этих предметах, возможны варианты.)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 12 янв 2020, 10:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
У меня есть знакомые учителя музыки и изо. Им на методоб'единениях перед НГ очень уверенно сказали об отмене оценок с нового учеб.года и планируемом переводе музыки, изо, технологии, физ-ры в разряд факультативов



-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 12 янв 2020, 10:51
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
планируемом переводе музыки, изо, технологии, физ-ры в разряд факультативов
ничего хорошего в этом нет
инициатива из разряда дальнейшего разрушения ОБЩЕГО образования :angry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 янв 2020, 11:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Да по музыке чтоб оценку получить, никакие способности не нужны в принципе. Ну имеется в виду, какие-то особенные музыкальные...
Какие способности нужны, чтоб разобраться в сказке "Петя и волк"? В смысле, запомнить, кому из героев какой музыкальный инструмент соответствует? Самим на слух определять не надо по тембру, какой это инструмент ))) учительница всё рассказала на уроке.
Какие нужны особенные способности, чтобы выучить, какие инструменты входят в состав симфонического оркестра? Ну вот тупо сам список?
Найти в интернете и принести на урок текст колыбельной?
Составить музыкальный кроссворд?
Ну в старших классах уже посерьёзнее задания... но тоже такого плана. Просто некая информация, которую нужно пересказать.
Кстати, мои, с абсолютным слухом и прочими весьма высокими музыкальными способностями, по музыке периодически таскали тройки, а иногда и двойки :D Вот именно - налеялись на способностях выехать (в музыкальной школе очень даже прокатывало), а в общеобразовательной способности-то и никаким боком ))) вот и не прокатывало.
А если в общеобразовательной школе на уроках типа как филиал музыкальнлй школы - ну так это к конкретному учителю вопрос, почему так...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 12 янв 2020, 11:32
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
У меня противоречивое отношение к этим новостям. :)
Хотя, как мама криворукого ребенка, я бы, конечно, не хотела оценок по технологии и изо.)))
Но у нас как-то так интересно все в образовании сейчас происходит, что "не надо делать мне, как лучше, оставьте мне, как хорошо".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных