Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дети у власти. Как мы растим маленьких тиранов

Сайт Материнство.ру
post 16 мар 2017, 12:08
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Давая малышу с пеленок полную свободу и полностью подчиняя ему свою жизнь в стремлении быть идеальными родителями, мы совершаем большую ошибку.

«Послушаешь современных специалистов по воспитанию, и создается впечатление, что родительство — непосильная обуза. Когда каждое слово взвешивается на аптечных весах, и все сводится к тому, что родители начинают разыгрывать бесконечный спектакль перед собственным ребенком».

Родители, увлеченные современными воспитательными теориями, постоянно испытывают чувство вины и считают, что могли бы дать детям больше. Их боязнь быть слишком строгими с ребенком и желание понравиться ему приводит к тому, что они возносят его на пьедестал и растят маленького тирана.


Обсуждение статьи: Дети у власти. Как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 16 мар 2017, 12:13
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Чегой-то? Власть поменялась? :cool: А как же старое увлечение - свободу детям? :umnik:
Начинаем воспитывать детей по новой теории?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 16 мар 2017, 12:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Честно говоря, не знаю, где он нашел таких родителей. Если уж у нас на форуме чуть что, так рекомендуют наказывать все строже и строже, чтобы прямо сработало и прямо до глубины души, а если нет - то еще строже, а если нет - то еще строже, что значит - не слушается, значит, мало наказывали, и вот все такое прочее...
Давно не видела именно таких балованных детей, о которых он пишет, признаться. По-моему, по большей части балуют не по принципу "он личность", а по принципу "на и не ори" или "мне лень с ним что-то делать" :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 16 мар 2017, 12:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
ЦИТАТА
«Послушаешь современных специалистов по воспитанию, и создается впечатление, что родительство — непосильная обуза. Когда каждое слово взвешивается на аптечных весах, и все сводится к тому, что родители начинают разыгрывать бесконечный спектакль перед собственным ребенком».
Источник: http://materinstvo.ru/art/12957 Materinstvo.ru
во-во. Пляски с бубнами.
ЦИТАТА
Родители, увлеченные современными воспитательными теориями, постоянно испытывают чувство вины и считают, что могли бы дать детям больше. Их боязнь быть слишком строгими с ребенком и желание понравиться ему приводит к тому, что они возносят его на пьедестал и растят маленького тирана.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12957 Materinstvo.ru
Еще как испытываешь.
ЦИТАТА
Эберхард привел в пример Швецию, где либеральные методики воспитания привели к тому, что в стране выросло целое поколение инфантильных людей, не желающих считаться с кем-либо кроме себя. А потому, считает психолог, пришло время родителям возвращать свой авторитет в семье!
Источник: http://materinstvo.ru/art/12957 Materinstvo.ru
А раньше это просчитать нельзя было? Надо было угробить целое поколение?
ЦИТАТА
В одной из шведских газет была опубликована статья, в которой говорилось о том, что сегодня именно дети осуществляют контроль за финансами в семье, более того — они определяют уклад жизни семьи. Теперь дети решают, какое блюдо будет сегодня на столе и какую телепередачу смотреть вечером, если в доме один телевизор. Да даже если и не один. У меня есть знакомые, на полном серьезе отмечающие в программе детские телепередачи, которые смотрят потом всей семьей.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12957 Materinstvo.ru
Как знакомо. особенно на форуме цветет пышным цветом
ЦИТАТА
По логике заботливых мам, если ребенок придет в школу в ужасных габардиновых брюках (в 1970-х меня заставляли носить такие), то он всю оставшуюся жизнь будет страдать от полученной психологической травмы: стресс.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12957 Materinstvo.ru
:D :D

ЦИТАТА
Сегодня для каждого очевиден факт, что воспитание детей сильнее увязано с идеей самореализации, чем раньше, и что родители пытаются форсировать собственное развитие через развитие своих детей. Если смотреть с этой точки зрения, еще раз убеждаешься в том, что в семидесятые годы все было иначе. Но как все-таки быть с воспитанием?
Источник: http://materinstvo.ru/art/12957 Materinstvo.ru
Точно. Реализация через ребенка. "Если бы не ребенок, я бы этого не сделала, если бы не ребенок, то туда бы не поехал".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 16 мар 2017, 12:25
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
ну слава Богу! Опомнились :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 16 мар 2017, 12:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
А раньше это просчитать нельзя было? Надо было угробить целое поколение?


Нет, конечно. Потому что надо было, чтобы инфантильные взрослые выросли и сообразили, что упс, теперь не их должны баловать, а они. А не хоцца. Так что все логично, если с этой точки зрения. Балованные деточки, тираны семьи, выросли и поняли, что не собираются передавать власть наследникам. По Фазилю Искандеру почти:

ЦИТАТА
Бывая у подруг Зины, детей простых советских служащих, мы заметили, что все они гораздо избалованней ее, просто неумехи, и их матери дома все за них делают.
Мы обсудили между собой этот вопрос, и Коля ехидно заметил:
– Все обстоит просто. Бывшие кухарки, потеряв своих барынь, стали кухарками своих детей. А бывшие барыни, потеряв кухарок, сделали кухарками своих дочек.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 16 мар 2017, 12:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Даже дочитать не смогла. Сочувствую, если у них в Швеции так. У нас такого нигде не видела.
Дать ребенку свободу - это совсем не то же самое, что выполнять все его желания. Имхо, про еду вообще бред. Я не буду спрашивать у ребенка, что готовить на всю семью. Я приготовлю, а если ему не нравится, то отдельно что-то простенькое (кашу, макароны, яйца и т.п.). С одеждой так же: да, она должна быть модной и красивой. Но это не значит супердорогой.
В общем, в наших реалиях фигня все это. Считать ребенка полноценным членом семьи и учитывать его мнения и пожелания - это совсем не то же самое, что возводить его на пьедестал. Мне искренне жаль тех, кто не видит разницы. Именно они и перегибают чаще всего палку и в одну и в другую сторону.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 16 мар 2017, 12:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Вообще честно признаюсь, что в половине жалоб на современных балованных деточек я все-таки слышу голос прежних избалованных деточек, которым не хочется самим никого баловать... Впрочем, в половине примерно высказываний типа "это же ребенок, как я могу его останавливать, пусть поступает как знает" - тоже слышится голос избалованных деточек, которые выросли и не хотят ничего решать. Подчеркиваю - "в половине" :shuffle:
А собственно балованных деточек, признаться, почти не вижу. Они какие-то сейчас - если неправильно воспитанные, разумеется - то скорее нервные и задерганные, как мне кажется. Не типаж "Трилли" (это как раз в основном взрослые, сорри), а типаж "наследник Тутти".
Господи, как же мне давно хотелось это высказать...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 16 мар 2017, 12:42
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Я приготовлю, а если ему не нравится, то отдельно что-то простенькое (кашу, макароны, яйца и т.п.).
Это и есть подделываться под детей. Убей меня, второе блюдо готовить не буду. Нет сил и времени. Обожмется.

Господи, как же мне давно хотелось это высказать...
не сдерживайте себя :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 16 мар 2017, 12:58
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
не сдерживайте себя


Не, я все, выпадаю :4u: В смысле, я уже считаю, мог ли выросший Трилли ("Белый пудель" написан в 1903 году, мальчику там лет десять, кажется) стать Толстяком и мог ли его наследником быть Тутти ("Три толстяка" написаны в 1924 году, Тутти на момент действия тоже лет девять-десять вроде бы), так что на этом мое участие в беседе закончено... к счастью или к сожалению, не знаю :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 05:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных