Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Слоговая структура слова, По слогам говорить умеете?

логомама
post 25 авг 2007, 10:38
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Если в речи дошкольника имеются перестановки, пропуски или добавление лишних звуков и слогов, значит структура слова воспроизводится неверно.
До трех лет такое явление нормально. Беспокоиться о состоянии речи ребенка не нужно.
Например, ребенок говорит «мицаней» или «милицилинел» вместо милиционер; «игнутыный» или «ингулисний» вместо игрушечный и т. п.

В возрасте 4-5 лет указанные явления являются сигналом стойкого нарушения слоговой структуры слова, и в таком случае ребенку требуется помощь специалиста-логопеда.
Самостоятельно такие нарушения не проходят.

Необходимо проверять, как ребенок произносит слова различной слоговой структуры — со стечением согласных в начале, середине и конце слова, многосложные слова и слова, состоящие из сходных звуков.
Вы можете узнать, нарушена ли слоговая структура слов у вашего малыша, если предложите ему произнести следующие слова ( в правой колонке приведены примеры искажения слоговой структуры слов у детей 4-5 летнего возраста):
регулировщик - анялотик, игулетик
сковородка - кавота, сакавотя
стрекоза - коза, ситазя
табуретка - бутека, тубека
перекресток - пикеся, кипесяк
виноград - билетад, вигана
дверь - дель, дей
Работа по устранению нарушений слоговой структуры проходит ряд этапов и требует значительного времени.

Обычно, нарушение слоговой структуры слов вызвано не сформированным фонематическим слухом. ( тема по диагностике и пошаговая система работы с фонематическим слухом тут: Фонематический слух

( В следующем посте расскажу о системе работы по формированию слоговой структуры. Приведу примеры заданий. Дам ссылки на пособия, которые можно заказать в инете или посмотреть в магазинах :) )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 25 авг 2007, 17:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Что требуется для формирования правильной слоговой структуры слов?

1. Проверить фонематический слух ребенка. ( работать над его развитием)

2. Предлагая ребенку задания (слова для проговаривания) следить за тем, чтобы все звуки были доступны для произношения. ( если не произносит "р" - избегать в отработке слов с этим звуком)

3. Работа строится от простого к сложному. Начинать со стечения гласных (ау, ио...), потом к открытым слогам (па, ма...), двусложным словам ( па-па, ма-ма), словам с закрытыми слогами, со стечениями согласных ( лам-па, сум-ка), к сложным словам ( милиционер), словосочетаниям, предложениям, стихам, рассказам.

4. По началу предлагать ребенку повторять речевой материал отраженно ( произнесли сами - ребенок повторил), после переходить к самостоятельной речи ( называть изображение на картинках, читать стихи, составлять рассказы по картинке, серии картинок)

5. В работе с ребенком произносить слова четко, медленно. Очень хорошо, если вы будете совместно с малышом отхлопывать слоги в словах.

6. Следить за тем, чтобы ребенок знал значение проговариваемых слов.

Такие книги вы можете преобрести для самостоятельного формирования слоговой структуры слов:
http://www.knorus.ru/?page=4&book=135527
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3409785/

Удачи вам! :4u:
Если к 5 годам ваш ребенок грубо нарушает слоговую структуру слов советую вам обратиться за помощью к логопеду. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любимый пупсик
post 27 авг 2007, 07:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.08.07

Илюшка 22.07.03
Ванюшка 18.11.05
Алеся
А что делать, если ребенок категорически отказывается повторять? Ни "давай поиграем", ни "повторяй за мной" не проходят
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 27 авг 2007, 16:52
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Любимый пупсик)
А что делать, если ребенок категорически отказывается повторять? Ни "давай поиграем", ни "повторяй за мной" не проходят

Если до 4-х лет и ситуация не критическая - пусть отдыхает. А если старше, то уже должен быть адекватен и реагировать - вопрос воспитания. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любимый пупсик
post 30 авг 2007, 10:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.08.07

Илюшка 22.07.03
Ванюшка 18.11.05
Алеся
ЦИТАТА (логомама @ 27 авг 2007, 17:41)
А если старше, то уже должен быть адекватен и реагировать - вопрос воспитания.  :)
*


Значит, неволспитанный (4 года 1 мес).
Относится ли к нарушению слоговой структуры такое произношение:
скаваада (сковорода), двей(дверь), игулиовсик (регулировщик), виногвад (виноград) ?
Начал понятно говорить после 3-х лет, до этого было " май-фай-пай" и т. п.

Отредактировано: Любимый пупсик в 30 авг 2007, 10:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Moonlight
post 30 авг 2007, 20:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 412
Регистрация: 28.06.07
Московская обл.

картинка
пока в мечтах....
хотелось бы, но врядли...
Любимый пупсик, все приведёные вами примеры говорят о нарушении звукопроизношения
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 31 авг 2007, 08:49
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (elena06)
Любимый пупсик, все приведёные вами примеры говорят о нарушении звукопроизношения

:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любимый пупсик
post 31 авг 2007, 14:49
Сообщение №8 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.08.07

Илюшка 22.07.03
Ванюшка 18.11.05
Алеся
Спасибо.
Интересно, что звуки-буквы в большинстве произносит правильно, но при соединении в слово может сказать с ошибкой, например: "тапки, дом" и "гуга (туда)". Можно ли от этого избавиться без помощи логопеда?

Отредактировано: Любимый пупсик в 31 авг 2007, 14:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Moonlight
post 31 авг 2007, 21:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 412
Регистрация: 28.06.07
Московская обл.

картинка
пока в мечтах....
хотелось бы, но врядли...
ЦИТАТА (Любимый пупсик @ 31 авг 2007, 15:38)
Спасибо.
Интересно, что звуки-буквы в большинстве произносит правильно, но при соединении в слово может сказать с ошибкой, например: "тапки, дом" и "гуга (туда)".  Можно ли от этого избавиться без помощи логопеда?
*


Не видя и не слыша ребёнка сложно сказать можно ли избавиться от неправильного звукопроизношения или нет....
Есть определённые возрастные рамки , когда у ребёнка должны появиться и автоматизироваться в речи звуки:
к 3-ём годам - В, Ф, Т, Д, Н, К, Г, Х, Й
к 5-ти годам - С, З, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ
к5-ти-6-ти - Л, Р
Вас должно насторожить ,если в речи есть межзубные ( язычок между зубами), хлюпающие звуки - такое дефектное произношение исправляется только логопедом....
А пока можно посоветовать вам только одно - к 3-4-ём годам ребёнок способен улавливать на слух различия между собственным неправильным произнесением звука и произнесением его взрослыми, проще говоря ваша правильная речь - образец подражания для ребёнка. Посмотрите темку Логомамы "Фонематический слух"...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 1 сен 2007, 09:09
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Любимый пупсик)
Можно ли от этого избавиться без помощи логопеда?

Рекомендую Вам зайти в важную тему о развитии фонематического слуха. :)
ЦИТАТА (elena06)
Вас должно насторожить ,если в речи есть межзубные ( язычок между зубами), хлюпающие звуки - такое дефектное произношение исправляется только логопедом....

Так вроде отталкивались от верного изолированного произношения. ;) ( со слов Любимого Пупсика)
ЦИТАТА (elena06)
Посмотрите темку Логомамы "Фонематический слух"

:beer: :)

Отредактировано: логомама в 1 сен 2007, 09:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 00:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных