Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Семейное обучение и экстернат, с 1 по 11 класс

Елаша
post 15 мая 2013, 18:53
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1921
Регистрация: 26.03.10
юг и север

сын
дочь
дочь
сын
А чтобы перейти на семейное или экстернат,надо какие то веские причины,соревнования там или болезнь,или просто потому что родители так хотят?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 мая 2013, 18:57
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Есть надомное обучение. Туда да, только с определёнными диагнозами. Для семейного обучения достаточно желания родителей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 15 мая 2013, 19:10
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
А чтобы перейти на семейное или экстернат,надо какие то веские причины,соревнования там или болезнь,или просто потому что родители так хотят?
У меня есть друзья, они вообще очень нестандартные, полгода они скачут по горам, мальчик очень разумненький всегда был, в 3 читал. В этом году пошёл в первый класс, не знаю, появлялся ли он там, знаю, что до НГ он сдал 1й класс, в апреле 2й, в июне будет 3й сдавать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 мая 2013, 19:19
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Violin-Ka от 15 мая 2013, 20:10






ЦИТАТА ( Violin-Ka )
что до НГ он сдал 1й класс, в апреле 2й, в июне будет 3й сдава

Не все такие дети. Можно и обычно идти - год за год.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья333
post 15 мая 2013, 19:37
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 325
Регистрация: 19.02.11
Мы были на домашнем обучении (лейкоз у дочери лечили). Это конечно не экстернат, но при этом были репетиторы постоянно. За два года увидела только минусы. Ничего дочь толком не освоила, хотя 4-ки ставили. В этом году пошли в школу и через полгода уже появились ощутимые результаты (соревновательный и сравнивательный элемент). И еще, пока дочь была изолирована от коллектива, появились проблемы общения со сверстниками. Огромный, на мой взгляд, минус обучения дома - это отсутствие слова надо. Т.е. хочешь делаешь, хочешь нет, а это плохо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 мая 2013, 19:43
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Наталья333 от 15 мая 2013, 20:37
ЦИТАТА ( Наталья333 )
Ничего дочь толком не освоила,

Скорей всего из-за болезни. Она принимала тяжёлое лечение, такие дети очень часто "сдают" в учёбе. Это нормально.
ЦИТАТА ( Наталья333 )
И еще, пока дочь была изолирована от коллектива, появились проблемы общения со сверстниками

А почему дочь была изолирована? Почему не ходила на какие то внешкольные занятия? Или нельзя было?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
2Jane2
post 15 мая 2013, 20:16
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1142
Регистрация: 7.12.10

растет
растет
растет
Ответ на сообщение [?] Asty от 15 мая 2013, 16:55
ЦИТАТА ( Asty )
У меня племянник на семейном обучении в первом классе,начинаю его тестировать (чтение,задачи,правописание) не знает ничего,при этом на сдачах в школе получает только хорошие отметки

Я старших отучила на экстернате с 1-го по 9-ый класс включительно. Экзамены за 9-ый сдали с 2-мя/4-мя четверками (остальные пятерки), включая гос.экзамены. Потом они ушли в спецшколу (по-возрасту попали в 7-ой класс, но на общеобразовательные не ходили). Сейчас старшая опять в 9-ом и ходит на всякие зачеты/контрольные и т.п., чтобы "все вспомнить" и поднять успеваемость в классе :p . По общеобразовательным- они самые сильные в своих классах. Даже разовый "заход" на физику и попадание на контрольную- твердая пятерка. Учителя их обожают за интерес к наукам вообще и их предметам в частности. Да и за первый год занятий английским в EF они из "догоняющих" группу из английской спецшколы стали лучшими студентами в ней.
В семейном обучении все зависит от родителей, конечно, но общемировая статистика показывает, что семейники/экстернатники в итоге более образованы и адаптированны к "взрослой" жизни.
И еще. Никаких проблем с общением как со сверстниками, так и с учителями у них не было. Несмотря на то, что они были не просто новенькими в классе, а вообще до этого никакую школу не посещали. Сейчас у них есть и близкие друзья/подружки, и многочисленный круг приятелей.

Отредактировано: 2Jane2 в 15 мая 2013, 20:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марафонка
post 15 мая 2013, 20:20
Сообщение №18 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Всем привет! Живём в Петербурге, второй год на семейном образовании, сын сдал за третий класс все контрольные в середине апреля. Начали в этом году лишь под новый год, т.к. вернулись только в ноябре. Никаких проблем с обучением, у педагогов нет вопросов, все очень доброжелательно относятся. Сдаём за каждый треместр, но можно и раз в год. Так просто больше практики тестирования, к ней надо адаптироваться. Времени свободного гораздо больше, есть выбор времени и места для занятий. Словом НАДО не отбивается желание познавать мир, самообразовываться. Занимаемся не регулярно,больше, чем нужно попрограмме, с интересом. Только иногда приходится напоминать, когда у он занят другими более интересными занятиями, чем школьный учебник, который он прочёл три раз ещё в прошлом году. Начальную школу пройдём так, а там посмотрим. Общается почти каждый день, есть друзья, возможно маловато работы в коллективе, хотя посещает секции, кружки.
Горы часто дают нам гораздо больше, чем любая школа. В этом году ,надеюсь, вновь поскачем.
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 мая 2013, 20:24
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] 2Jane2 от 15 мая 2013, 21:16
ЦИТАТА ( 2Jane2 )
что семейники/экстернатники в итоге более образованы и адаптированны к "взрослой" жизни.

Конечно, если делать всё правильно. И не всем эта форма подходит. У меня подруга учительница есть. У них в школе мама одного 9 классника забрала на экстерна. Типа школа "плохо влияет на мальчика". Мальчик пока был в школе, пусть с 2 на 3, но учился, учителя подпинывали. Переход на экстернат он воспринял как освобождение от учёбы и учиться прекратил вообще. Учителя ему сейчас тройки рисуют и стремятся избавиться от него поскорее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья333
post 15 мая 2013, 20:29
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 325
Регистрация: 19.02.11
Ксёна, на допзанятия не ходили потому что нельзя было, верно. Я к тому, что лично в моей ситуации, индивидуальное обучение вообще не вариант. Всегда схалтурить можно (я сама мягкий человек, ну и учитывая наш диагноз...) и жалобные глаза. Т.е. надо наверное иметь железный характер маме и постоянно заниматься с детьми, чтобы учиться дома. Т.е. для меня такой вариант что-то из области фантастики, чтобы дети сами, не заставляя их, да еще и с интересом!!!! Хорошо, что у кого-то так бывает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных