Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Королевские дома 28, Британия, Дания, Швеция, Монако и др.

Fossya
post 6 фев 2022, 00:33
Сообщение №1 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43882
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
У нас вновь новая тема!
Переезжаем и продолжаем наблюдать за королевами, королями, принцами и принцессами, а так же их родственниками и близкими, графами и графинями, князьями и княгинями и прочей аристократией в новой теме.

Просьба соблюдать правила Форума.
Обсуждаем роялов и их наряды.
Не переходим на личности форумчан.
Уважаем мнение каждого.

Предыдущая тема:
Королевские дома 27

6 февраля исполнится ровно 70 лет с момента, когда принцесса Елизавета Александра Мэри Виндзорская стала королевой Великобритании и королевств Содружества. За это время сменилось 14 премьер-министров, возникла и распалась группа "The Beatles", Человек полетел в космос, человек высадился на Луну, была воздвигнута и снесена Берлинская стена, изобрели интернет — и все эти годы Елизавета Вторая остаётся символом несменяемой королевской власти и одним из главных символов нашего времени.
[attachmentid=10926777]
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 6 фев 2022, 00:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43882
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
👑 70 лет назад взошла на престол королева Елизавета II.

В этот день, 6 февраля 1952 года, ушел из жизни король Георг VI, отец Елизаветы. Елизавета, в то время находившаяся вместе с герцогом Эдинбургским в Кении, была провозглашена королевой Великобритании.

8 февраля 1952 года, сопровождаемая своим супругом Филиппом, Елизавета приняла присягу Тайного совета и подписала клятву престолонаследия. Час спустя герольдмейстер официально объявил о её вступлении на престол с балкона Сент-Джеймсского дворца; с последними его словами «Боже, храни королеву!» все флаги Лондона, приспущенные после смерти короля, одновременно поднялись вверх в честь новой королевы Великобритании.

9 апреля 1952 года королева Елизавета II издала прокламацию, согласно которой её потомки, хотя и не являются потомками королевы Виктории и принца Альберта по мужской линии, продолжают принадлежать к дому Виндзоров.

Церемония коронации Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. Это была первая коронация британского монарха, которая транслировалась по телевидению (трансляция коронации шла в прямом эфире, её посмотрели 27 миллионов человек), и, как считается, это событие заметно способствовало росту популярности телевещания.

Несмотря на непростое финансовое положение, в котором находилась Британия после войны, из государственной казны было выделено около полутора миллионов фунтов стерлингов (почти 36 миллионов фунтов в сегодняшнем эквиваленте) на праздничное оформление улиц Лондона. На улице Мэлл, ведущей от Трафальгарской площади к Букингемскому дворцу, были возведены четыре гигантские стальные рамки, всюду были цветы и флаги.

Наряд для коронации был создан любимым модельером королевской семьи Норманом Хартнеллом. Платье из белого атласа было украшено вышитыми вручную цветами и растениями — национальными эмблемами Соединенного Королевства и стран Содружества, в том числе английской розой, шотландским чертополохом, ирландским клевером, канадским кленовым листом и другими символами. Ателье Нормана Хартнелла потребовалось 6 месяцев, чтобы сшить и полностью отделать праздничный наряд.

Несмотря на дождь и непривычно холодную для июня погоду (около +12 градусов), улицы Лондона были до отказа забиты людьми, мечтавшими увидеть праздничную процессию.

По приблизительным данным, в столице собралось около 3 миллионов британцев, приехавших из разных уголков страны накануне коронации.

8200 почетных гостей были приглашены в Вестминстерское аббатство и стали непосредственными свидетелями исторического момента.

Торжественные мероприятия прошли строго в соответствии с планом. Утром 2 июня 1953 года Елизавета II и герцог Эдинбургский проследовали из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство на Золотой парадной карете, запряженной восьмеркой серых лошадей.

Торжественную службу в аббатстве проводил архиепископ Кентерберийский, духовный глава англиканской церкви.

26-летняя Елизавета произнесла слова священной клятвы, была помазана на престол и коронована согласно древней традиции, восходящей еще к англо-саксонскому королю Эдгару. Она стала 39-м монархом, коронованным в Вестминстерском аббатстве.

Коронационная служба длилась почти 3 часа, и после ее окончания праздничная процессия с королевой, ее супругом и почти 16 тысячами других участников проследовала по улицам Лондона.

В процессии были задействованы десятки тысяч военных, а над Букингемским дворцом пролетело более 150 самолетов ВВС (из-за плохой погоды полет чуть было не отменили).

Елизавета II в сопровождении членов королевской семьи несколько раз выходила на балкон Букингемского дворца, к безудержной радости собравшихся внизу людей. Как утверждают очевидцы, Елизавета светилась благородством и уверенностью, хотя корона казалась слишком тяжелой для ее хрупкой фигурки.

Для почетных гостей коронации был устроен банкет в Вестминстер-холле, где среди прочих блюд подавали кушанье, специально придуманное для мероприятия — оно получило название Coronation chicken. Рецепт цыплёнка заранее напечатали в газетах, поэтому британцы могли приобщиться к торжествам, приготовив coronation chicken к своему собственному праздничному обеду.

Завершился этот день салютом над Темзой.

После этого в ноябре 1953 — мае 1954 гг. королева совершила шестимесячное турне по государствам Содружества, британским колониям и другим странам мира. Елизавета II стала первым монархом, посетившим Австралию и Новую Зеландию. Кроме этого она посетила Фиджи, Тонга, Бермудские острова, Ямайку, Панаму, Кокосовые острова, Цейлон, Йемен (Аден), Уганду, Ливию, Мальту и Гибралтар, проделав расстояние в 43618 километров.

На царствование Елизаветы II выпал весьма широкий период британской и мировой истории, знаменательными событиями которого стали распад Британской империи и её трансформация в Содружество наций, процесс деколонизации, холодная война, выход человека в космос и высадка на Луне, появление телевидения и интернета, вхождение Великобритании в Европейский союз и выход из него, урегулирование длительного этнополитического конфликта в Северной Ирландии, победа в Фолклендской войне, участие Великобритании в войнах в Ираке и Афганистане, финансовый кризис 2008 года, референдум о независимости Шотландии, пандемия коронавирусной инфекции и др.

В этих условиях королева Елизавета II смогла сохранить престиж и популярность британской монархии, хотя иногда она сталкивалась с республиканскими настроениями и критикой прессы в адрес королевской семьи, особенно после распада браков её детей и гибели принцессы Дианы в 1997 году.

В настоящее время Её Величество является самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также самым долгоправящим и старейшим главой государства в мире.
[attachmentid=10926781]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 6 фев 2022, 00:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43882
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
По традиции, 6 февраля королева проводит в Сандрингеме, где и умер ее отец. Конечно, время врачует раны, но не удивительно, что в этот день не проводится никаких мероприятий с участием королевы.

[attachmentid=10926785]
[attachmentid=10926789]
[attachmentid=10926793]
[attachmentid=10926797]
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 6 фев 2022, 00:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43882
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Как заметила в одном интервью принцесса Анна: "Люди редко вспоминают, что долгое правление королевы связано со столь ранней кончиной ее отца". Полагаю, королева легко обменяла лет двадцать или тридцать своего царствования на годы жизни для отца.
[attachmentid=10926801]
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 6 фев 2022, 01:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43882
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Бельгийцы.
Оман. Продолжение второго дня — посещение мечети Султана Кабуса или Маскатской соборной мечети.
[attachmentid=10926805]
[attachmentid=10926809]
[attachmentid=10926813]
[attachmentid=10926817]
[attachmentid=10926821]
[attachmentid=10926825]
[attachmentid=10926829]
[attachmentid=10926833]
[attachmentid=10926837]
[attachmentid=10926841]
[attachmentid=10926845]
[attachmentid=10926849]
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 6 фев 2022, 01:11
Сообщение №6 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43882
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Елизавета в своём юбилейном обращении заявила нации, что искренне желает, чтобы Камилла стала королевой, когда Чарльз взойдёт на престол.
[attachmentid=10926853]
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Feeria
post 6 фев 2022, 05:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5693
Регистрация: 12.11.12


Мой рождественский подарок 2012
Мой долгожданный курносик 18.06.18
Fossya, я аж чаем поперхнулась! Потом перечитала: не желает рна Камиллу как королеву :4u: онп искренне надеется что Камиллу узнают как королеву-консорта и она верой и правдой будет служить Короне как делала это до этого...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 6 фев 2022, 10:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43882
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Вчера вечером, накануне 70-летия с момента восшествия на престол, королева Елизавета II представила послание, в котором поблагодарила общественность и свою семью за поддержку.


«Завтра, 6 февраля, исполняется 70 лет со дня моего вступления на престол в 1952 году. Это день, который, даже спустя 70 лет, я до сих пор помню как смерть моего отца, короля Георга VI, и как начало моего правления.

Отмечая эту годовщину, мне доставляет удовольствие возобновить обещание, данное мною в 1947 году, что моя жизнь всегда будет посвящена служению вам.

Смотря вперед с чувством надежды и оптимизма в год моего платинового юбилея, я вспоминаю, за что мы можем быть благодарны. За последние семь десятилетий мы стали свидетелями необычайного социального, технологического и культурного прогресса, который пошел на пользу всем нам; и я уверена, что будущее принесет нам такие же возможности, и особенно молодым поколениям в Соединенном Королевстве и во всем Содружестве.

Мне повезло, что у меня была непоколебимая и любящая поддержка моей семьи. Я была благословлена тем, что в лице принца Филиппа у меня был партнер, готовый выполнять роль консорта и бескорыстно идти на связанные с этим жертвы. Это роль, которую сыграла моя мать во время правления моего отца.

Эта годовщина также дает мне время подумать о доброй воле, проявленной ко мне людьми всех национальностей, вероисповеданий и возрастов в этой стране и во всем мире за эти годы. Я хотела бы выразить свою благодарность всем вам за вашу поддержку. Я остаюсь вечно благодарной и смиренной перед верностью и привязанностью, которые вы продолжаете дарить мне. И я знаю, что когда придет время и мой сын Чарльз станет королем, вы окажете ему и его жене Камилле такую же поддержку, как и мне; и я искренне желаю, чтобы, когда это время придет, Камилла была известна как королева-консорт, поскольку она продолжает свою верную службу.

И поэтому, с нетерпением ожидая возможности продолжать служить вам всем сердцем, я надеюсь, что этот юбилей объединит семьи и друзей, соседей и сообщества — после трудных для многих из нас времен — чтобы насладиться празднованием и поразмышлять о положительных событиях в нашей повседневной жизни, которые так счастливо совпали с моим правлением.

Королева Елизавета».
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 6 фев 2022, 10:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43882
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
надеется что Камиллу узнают как королеву-консорта


Так суть в том, что когда таки дали разрешение на брак Камиллы и Чарльза, основным условием было то, что когда Чарльз станет королем, у Камиллы НЕ будет титула Королева-консорт...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ScorpiOlga
post 6 фев 2022, 11:44
Сообщение №10 (ссылка)

Иногда лучше жевать...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3610
Регистрация: 21.08.08
Санкт-Петербург

сын
дочь
Отличный ход! Зато, когда бабушки Лизы не станет, никаких инсинуаций не будет: а как считала королева? Она озвучила свое завещание.
Поздравляю Елизавету Егоровну со столь значимым юбилеем правления, крепкого ей здоровья!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
10 посетителей читают эту тему (9 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся: odenisso
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 5559 ] Звезды на выход-94 08:07 от: Вологжанка
[ 17 ] China tur 07:26 от: secret secrets
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 08:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных